Инфоурок Литература СтатьиФОРМЫ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ НА ОСНОВЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ФОРМЫ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ НА ОСНОВЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Скачать материал

Каргалова Марина Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Средняя школа №35 им. К. Д. Воробьёва» г. Курска,

Рагулина Лариса Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Средняя школа №35 им. К. Д. Воробьёва» г. Курска

 

ФОРМЫ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ на основе краеведческого материала

В Российской Федерации как многонациональном государстве русский язык является языком межнационального общения, языком культуры, образования и науки. Владение языковыми средствами, обеспечивающим беспроблемный обмен информацией, есть бесспорное преимущество гражданина при получении высшего образования и определённой профессии. При этом литературу следует воспринимать как культурный символ России, высшую форму существования российской духовности и родного языка. Рассматривая литературу как вид искусства, воздействующую на эстетические чувства, необходимо отметить важные функции литературы в школе, а именно – познавательную, нравственную и воспитательную. Другими словами, литература и русский язык в школьном изучении призваны воспитывать в человеке патриотизм, чувство исторической памяти и осознание своей национальной идентичности.

Изучение литературы и русского языка играет ведущую роль в воспитании личности. В наше сложное время утраты духовных ценностей и нравственных ориентиров вызывает тревогу за судьбы детей. Как воспитывать их? Чем наполнить и укрепить их душу, чтобы уже сегодня они могли отличить добро от зла, противостоять процветающей в нашем обществе безнравственности и агрессии, ставящей под угрозу не только человеческую культуру, но и человеческую жизнь вообще.

В XXI веке меняются цели обучения, и уже многие педагоги понимают, насколько важно учить умению добывать знания, анализировать и применять их. Ни для кого не секрет, что современные подростки довольно динамичны, обладают активной жизненной позицией. Поэтому сегодня особенно важно говорить о духовности, нравственности, о воздействии литературы на становление личности. И здесь первостепенной задачей видится создание особого духовного пространства.

Несмотря на многолетние традиции системного изучения русского языка и литературы в образовательных организациях, представляющие собой важнейший потенциал российской системы образования: методические подходы, образовательные практики, научно-педагогические школы – существует целый ряд нерешённых проблем, в том числе мотивационного характера, как отмечалось в Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации. Современные учителя отчётливо понимают, что основная задача педагогов не только снабдить учеников определённым набором знаний, обучить их основным способам и алгоритмам деятельности, но и научить ориентироваться в сложных потоках информации, умению ставить своевременные и наиболее актуальные вопросы, самостоятельно получать на них обоснованный ответ. Для решения поставленных задач в распоряжении учителя есть урок, внеурочные часы и внеклассная работа. Безусловно, урок был, есть и в обозримом будущем останется главной формой организации обучения и воспитания учащихся. Однако это не значит, что урок - нечто застывшее и нерушимое. Чтобы повысить интерес учащихся к литературе, русскому языку и активизировать познавательную деятельность школьников, мы используем на практике различные формы организации образовательного процесса: урок-монолог, урок-лекция, урок-беседа, урок-сопоставление-дискуссия, урок жизни, урок-журнал, урок-анализ, урок ученика, урок – заочная экскурсия, библиотечный и музейный уроки, уроки развития речи. Школьные занятия любого типа способствуют популяризации изучаемого предмета.

Мы отмечаем, что фактически литературное образование в нашей школе сегодня приняло на себя серьезный вызов времени - поиск внутренней мотивации для привлечения детей и подростков к литературе, аргументации и методик для повышения интереса к чтению русской классики, а также наиболее значительных произведений современной поэзии и прозы. Определило для себя в качестве основы популяризации предмета изучение творчества курских авторов и литературы родного края, постижение особенностей языка малой родины. А помогает нам в этом не только система уроков, но прежде всего - организация внеурочной деятельности обучающихся по литературному краеведению.

Изучая литературу родного края, мы в первую очередь формируем у молодого человека чувство любви к своей малой родине, ответственности за её благополучие и процветание, а через этот «мосток» прокладываем путь к воспитанию интереса к истокам нашим, к родной земле, её языку и литературе. Литературное краеведение активно воздействует на формирование эмоционального восприятия литературы как классической, так и современной, тесно взаимодействуя в познавательном и коммуникативном процессе.

В нашей школе разработаны программы по литературному краеведению  для каждой возрастной группы. Остановимся на реализации программы внеурочной деятельности по литературному краеведению «И только дух животворит…», посвящённой изучению художественного мира писателя Е. И. Носова, разработанной для учащихся 9х-11х классов на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования и регионального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Курской области.

Программа курса по внеклассной работе включает в себя материалы, не содержащиеся в базовых программах, тем самым расширяет, углубляет знания учащихся по литературе, знакомит с новыми фактами жизни и творчества курских писателей и поэтов. В основе программы – изучение творчества писателя-земляка Е. И. Носова. Курс призван дать полное, целостное представление о литературном процессе Курского края, его ярких представителях, раскрыть мир художественного слова, самобытность таланта, писательскую индивидуальность, привить учащимся чувство гордости за свою малую родину. Актуальность программы определяется тем, что она обеспечивает вхождение учащихся в культурную среду региона, способствует решению задач социальной адаптации учащихся, популяризирует творчество современных авторов, стимулирует интерес к чтению и языку. Приведём примеры разделов тематического планирования, которые дают представление о направленности курса: « Образ рассказчика и образ автора в произведениях Мастера: «Иди и поклонись родной земле…»»; « Традиции и новаторство: « У слова путь особый»» ; «Путь  правды, истины, милосердия»; «« Врачующая сила художественной детали Е. И. Носова»»; «« Если ты слеп, душа твоя глуха…»»; «Проблемы   человеческого равнодушия»; «« Живые лоскутки»  детства – основа нравственности»; «Образ отчего дома в  творчестве автора»»; « Родина  моя  - Курщина…»; «Тема единения и родства человеческих душ»; «Герои Носова – апостолы добра, справедливости и красоты»; « И пусть в душе у каждого своя Поклонная гора».

Нельзя обойти стороной такой вид популяризации предмета, как привлечение детей к участию в литературно-музыкальных композициях на школьной сцене. Краеведческий подход и здесь предоставляет возможность формирования лингвистической, культурологической, коммуникативной, социальной и нравственной компетентностей на примере реализации принципа индивидуального подхода к учащимся. Подобная деятельность широко используется нами на школьных тематических вечерах, предметных неделях, конкурсах театральных студий, фрагментарно – на уроках литературы, в исследовательских и литературно-критических работах. Основной и региональный компоненты как бы «переплетаются» друг с другом, давая возможность познакомиться с лабораторией писателя, сформировать у школьников высокие эстетические, этические и гражданские ценности. Достаточно привести названия литературно-музыкальных композиций: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца» (по творчеству курских писателей и поэтов) и «Е. И. Носов. Монолог о времени и о себе. Встреча с Мастером», чтобы оценить, как обращение к теме творчества писателей-земляков позволяет акцентировать внимание учащихся на понятиях «историческая память», «духовная культура», «христианские ценности», «любовь к ближнему». В памяти , сердцах  зрителей остаются герои писателя, которые «прожили жизнь без оглядки, в полную силу», как в рассказе « Живое пламя». Инсценирование  фрагментов из рассказа « Шопен, соната номер два» заставляет еще раз задуматься , « чем за это плачено».

     Ученики тонко чувствуют слово прозаика, поэтому так талантливо читают его стихи, прозу, инсценируют произведения, анализируют живописные полотна, слушают любимые песни писателя.

      « Лоскутное одеяло» жизни  Мастера согревает душу современного читателя любовью к Родине, честным отношение  к жизни, яркостью таланта.

      Высокая правда, честность, мудрость, мужество  писателя – эталон  высокой нравственности.   Духовным наказом нам, потомкам,  звучат  слова курского поэта В. Давыдкова, посвященные  Е. И. Носову:

           Чтоб о России рассказать с любовью,

            Её, родную, мало обожать.

             А нужно жить её бездонной болью

             И светлой её радостью дышать….

Такой вид внеурочной деятельности несёт огромный воспитательный потенциал, активизирует и стимулирует познавательные способности учащихся, прививает любовь к художественному слову, дарит образцы правильной грамотной речи.

Большая работа по изучению местного краеведческого материала ведется после уроков. Ведущую роль среди форм популяризации русского языка и литературы играет школьный народный литературный музей писателя-земляка К. Д. Воробьёва. Музей –это широкое поле творчества учащихся и педагогов. Именно их совместная деятельность позволяет разнообразить формы и методы учебно-воспитательной работы в школе, сделать ее интересной и насыщенной.Здесь собраны и хранятся интересные подлинные экспонаты, рукописи, документы, письма, фотографии, личные вещи, книги Константина Дмитриевича Воробьёва. Представлены воспоминания друзей, родственников.   Материалы, имеющиеся в музее, рассказывают о трудной творческой и личной судьбе «честного художника-летописца», свидетеля и участника событий 30-х годов, офицера-фронтовика, узника шести концлагерей, командира партизанской группы Воробьёва Константина Дмитриевича, автора уникально правдивых произведений о Великой Отечественной войне: «Крик», «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!..», книги писателя, статьи о его творчестве, произведения современных курских авторов.

Вся работа музея подчинена главной цели: воспитанию у юного поколения духовности, чести, милосердия и патриотизма, любви к своему Отечеству. Ребята приносят в музей материалы о своих бабушках и дедушках, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны и ковали победу в тылу. В  музее много экспонатов, которые бережно предаются из поколения в поколение. Это пожелтевшие от времени солдатские «треугольники», которые с нетерпением и надеждой ждали в каждом доме, фотографии, вырезки из газет, личные вещи тех, кто защищал Родину на фронтах, медали и солдатские книжки. По нашему глубокому убеждению, музей способствует преемственности поколений, социальной памяти, привлечению к изучению литературного наследия прошлого и настоящего.  Необходимо отметить, что литературный музей стал научной площадкой, исследовательской мастерской, центром развития духовно-нравственного обучения и воспитания обучающихся  муниципального и регионального уровней. В основе работы музея лежит исследовательский метод, а весь музейно-педагогический процесс, имея образовательную направленность, строит свою работу на основе активного вовлечения  в деятельность и сотворчество учащихся, педагогов и родителей. Высоко оценила работу музея и  семья писателя. Тепло, искренно и проникновенно звучат слова дочери  К. Д. Воробьёва: « Я прихожу к отцу как к себе самой, но… более нравственной… Господи, благослови этот дом и тех, кто в нем хранит память об отце,  поднимает его, возвращает его в стан живых». Это ли не высшая оценка  деятельности литературного  музея.

Подводя итог, мы отмечаем, что организованное подобным образом всестороннее изучение литературы курского края, размышление над текстами писателей-земляков, работа со словом, его анализ, интерпретация художественного произведения стимулируют речевую и познавательную активность школьников, помогают учащимся познать и понять себя как представителя русской нации и часть родной Курской земли.

          Словесник в школе – главная фигура. За ним стоят Пушкин, Гоголь, Толстой, Достоевский, Тютчев и весь сонм великих нашей отечественной словесности. За учителем каждого предмета стоят великие, но духовность, к которой литература имеет самое прямое отношение, – это особое и наиболее значительное дарование России, смысл ее цивилизации. Литература, родной язык, затем история формируют обобщенный подход к восприятию явлений и событий окружающего мира, вооружают методами познания, учат оценке жизненных явлений. Процесс формирования духовных ценностей – длительный, быстрого результата быть не может, но та работа, которая проводится учителями на уроках русского языка и литературы, поможет «заронить» драгоценное зерно в души наших учеников.

На самом деле современный мир так многогранен, что форм приобщения детей и подростков к чтению литературы и изучению русского языка множество. Главное — не ошибиться в выборе того пути или той методики, которая органично подойдёт ученикам данного конкретного класса или группы, пришедшей на элективный, факультативный курс, в кружок по интересам. Необходимо подбирать для чтения такую литературу, которая затронет, в первую очередь, душевную сферу личности учащихся, во вторую — заинтересует процессом познания, и затем поможет нам подвести школьников к прочтению и восприятию сложных, «взрослых» произведений классической литературы, без которых он не сможет существовать.

Литература

         Бабаян А.В. О нравственности и нравственном воспитании / А.В. Бабаян // Педагогика - 2005 - №2 - С. 67-68

         Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей/Л.И.Божович// Вопросы психологии. - М.:Просвещение, 1975.- 254с.

         Бондаревская Е. В. Нравственное воспитание учащихся в условиях реализации школьной реформы: Учеб.пособие./Е.В.Бондаревская - Ростов-на-Дону: РГПИ, 1986- 361с.

         Дробницкий О.Г Проблемы нравственности./О.Г.Дробницкий - М.: Просвещение,1977.- 376с.

         Деревенская проза: Федор Абрамов, Виктор Астафьев, Владимир Тендряков, Евгений Носов, Борис Екимов/ Ред. Д.С.Лихачев; Сост. П.В.Басинский.-М.: Слово, 2000.-597c.-В над.заг.: Ин-т "Открытое общество", Мегапроект "Пушкинская б-ка".

         Еськов М.Н. Воспоминания о Евгении Носове: к 80-летию со дня рождения писателя Е.И.Носова/ М.Н.Еськов// МОСКВА.-2005.-№ 1.-С.159-170.

         Конорев Л. С вершины древнего кургана: из воспоминаний о Евгении Носове/ Л.Конорев// НАШ СОВРЕМЕННИК.-2003.-№ 6.-С.272-277.

         Рядом с Евгением Носовым: [Письма Е.И.Носова В.Г.Распутину, В.И. Белову, Л.Ф.Конореву]// МОСКВА.-2003.-№ 6.-С.168-179.

         Спасская Е. Памяти Носова/ Е.Спасская// ЮНОСТЬ.-2002.-№ 12.-С.2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМЫ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ НА ОСНОВЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  1. Авторы статьи определили для себя в качестве основы популяризации предмета изучение творчества курских авторов и литературы родного края, постижение особенностей языка малой родины.
  2. Рассказали об организации внеурочной деятельности обучающихся по литературному краеведению.
  3. Например, как происходит реализация программы внеурочной деятельности по литературному краеведению «И только дух животворит…», посвящённой изучению художественного мира писателя Е. И. Носова, разработанной для учащихся 9х-11х классов на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования и регионального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Курской области.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2018 285
    • DOCX 12.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каргалова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каргалова Марина Анатольевна
    Каргалова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11878
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Управление конфликтами в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 510 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек