ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ГЕОГРАФИИ
Основной формой организации
обучения географии, как и для всех учебных предметов, является урок. Но урок –
не единственная форма организации. Для географии большое значение имеют
экскурсии, а также практические работы на местности, в ходе которых учащиеся
самостоятельно применяют имеющиеся знания и умение и приобретают новые.
Специфика урока географии
заключается в его содержании, в применении различных, в том числе и
свойственных только географии, методов и приемов, в разных сочетаниях
коллективной и индивидуальной работы учащихся.
Каждый урок должен давать
учащимся что-то новое из общей системы знаний и умений по теме и курсу или же
усовершенствовать ранее приобретенные. Перед каждым уроком ставится вполне
определенная цель с учетом общих задач темы и курса по формированию
знаний, умений и навыков, воспитанию и умственному развитию учащихся.
Практически цель урока
достигается посредством установления учителем содержания урока, применением
соответствующих ему методов, формами организации деятельности учащихся,
организационной четкостью урока.
Большинство уроков по
географии отличается относительной законченностью и имеет основную цель:
сформировать у учащихся новые географические представления и понятия, знания о
закономерностях, сформировать или усовершенствовать умения. Перед некоторыми
уроками ставятся как главные цели: повторить и обобщить ранее изученный
материал или проверить знания учащихся.
Решение воспитательных задач
осуществляется в непрерывном единстве с образовательными.
Особенностью содержания
уроков географии является необходимость установления тесной связи изучаемого
программного материала с современными научными открытиями, с событиями,
происходящими в природе, в жизни и хозяйственной деятельности людей нашей
страны и мира в целом.
В практике преподавания
географии наиболее часто применяются следующие типы уроков: вводные; изучения
нового материала; развития и закрепления умений и навыков; обобщающего
повторения; проверки знаний и умений; комбинированные.
Вводные уроки. Уроки этого типа проводятся обычно в начале изучения
нового курса. Вводные уроки преследуют цель организовать учащихся на активное
усвоение нового курса, пробудить у них интерес.
Вводные уроки учитель
использует также для первоначального ознакомления учащихся с основными методами
и формами организации работы при изучении нового курса географии (наблюдения,
исследования на местности, работа с картами и т.п.), для характеристики
основных пособий (учебник, атлас, контурные карты и др.).
Методы и формы проведения
урока, наглядные пособия выбираются в зависимости от содержания курса и
возраста учащихся. В младших классах это – яркий, занимательный рассказ с
элементами беседы, сопровождаемый демонстрацией красочных картин, в старших –
рассказ-лекция, но более насыщенный по содержанию.
Урок изучения нового материала. Главная цель урока этого типа
- усвоение учащимися новых знаний.
Целиком урок посвящается
изучению нового тогда, когда материал сложен, усвоение его требует применения
разнообразных средств наглядности, длительной работы над закреплением,
практического применения. Например, в 8-м классе для понимания и сознательного
усвоения трудных для учащихся понятий о циклонах и антициклонах, о воздушных
массах необходимо объяснение учителя, анализ сводок погоды и ее описаний,
выполнение чертежей, работа с картой и др.
Иногда на новый материал
приходится выделять весь урок в начале новой четверти или когда начинается
новая тема (после урока обобщающего повторения по предыдущей теме).
Проведение урока,
посвященного целиком изучению нового материала, требует от учителя большого
напряжения, мастерства и творчества, так как на таком уроке необходимо
постоянно поддерживать внимание учащихся и их работоспособность, умело
вскрывать существенные признаки изучаемых объектов, разнообразить виды учебной
работы учащийся (записи в тетради, просмотр слайдов и т.д.).
Урок обобщающего повторения. Уроки обобщающего повторения
могут быть проведены в конце изучения тем, содержащий значительный по объему
материал, например в 6-м классе – почти после каждой темы, в 7-м – в заключение
изучения материка, в 9-м – в конце изучения экономических районов. Каждый курс
также завершается уроками обобщающего повторения.
Отличительной особенностью
уроков повторения должно быть особое внимание к основным, узловым вопросам темы
(курса), углубление и обобщение. Повторение сопровождается работой с картой, по
которой учащиеся показывают известные им объекты.
Уроки обобщающего повторения
обычно начинаются с напоминания темы и краткого вступления учителя. На уроках
повторения, помимо пособий, применявшихся ранее в процессе изучения материала,
некоторые учителя успешно используют пособия, изготовленные специально для этих
уроков и содержащие обобщенный материал в виде схем, графиков, диаграмм и т.п.
Уроки повторения обычно
проходят в форме фронтальной работы учащихся. Иногда отдельные ученики
выполняют индивидуальные задания: подбирают из коллекции образцы полезных
ископаемых, вычерчивают схемы экономико-географических связей и др. Кроме того,
уроки повторения можно провести в форме игры-путешествия, например, в 7-м
классе после темы «Океаны».
Умелая организация уроков
повторения вызывает большую активность учащихся и оставляет у них чувство
удовлетворения.
Комбинированные уроки. Уроки этого типа отличаются тем, что
имеют не одну основную, а несколько дидактических целей. Главные из них –
изучение и закрепление нового материала, проверка знаний учащихся, повторение.
Однако наряду с этим, может быть и другая цель, например подведение итогов
экскурсий. Поэтому по структуре, по методам и характеру деятельности учащихся
комбинированные уроки очень разнообразны.
В практике преподавания
географии из всех типов уроков именно комбинированные применяются наиболее
широко. Учителя они привлекают не только тем, что комбинирование целей
позволяет применять различные формы и методы работы, смена которых поддерживает
внимание класса, но и тем, что для комбинированного урока легче определить
объем нового материала и избежать перегрузки учащихся.
В настоящее время учителя
географии используют новые формы проведения уроков:
·
урок-лекция;
·
урок-семинар;
·
урок-зачет;
·
урок-практикум;
·
урок-исследование;
·
урок-путешествие;
·
интегрированный
урок;
·
урок-игра
(КВН, «Счастливый случай» и т.п.);
·
урок-конференция;
·
урок-детектив
(см. Блаженов В.А.);
·
урок-кроссворд
и т.д.
Урок-кроссворд.
В настоящее время роль
ученика изменилась и он является равноправным членом процесса обучения, что
позволяет проводить нетрадиционные уроки, такие как, например, урок-кроссворд.
Вариант I
Ход урока.
1. Заранее составляются три
кроссворда с одинаковым количеством слов.
2. Весь класс делится на три
группы (по рядам).
3. Выбирается староста группы, который
фиксирует количество угаданных слов и их отгадывателей.
4. Оценивается быстрота и правильность
ответов: 1-я группа – оценивается на «отлично», 2-я группа – на «хорошо», 3-я
группа – на «удовлетворительно».
Вариант II
Учащиеся сами составляют
тематические кроссворды (см. папку «Кроссворды»).
Урок-лекция.
Цели: 1) Объяснение нового
материала с конспектированием в рабочих тетрадях.
2) Формирование
новых понятий по данной теме.
Возможные темы:
«Что изучает
экономическая и социальная география России».
«История
заселения территории России».
«Национальный состав
населения России».
«Важнейшие межотраслевые
комплексы России».
«Численность и
воспроизводство населения мира».
Урок-семинар.
Семинары можно проводить по
любой теме. Структура проведения и ход урока следующие:
·
Вопросы
для подготовки к семинару задаются на дом.
·
Класс
делится на группы в зависимости от количества вопросов.
·
На уроке
по каждому вопросу делает сообщение основной докладчик.
·
Другие
участники группы дают дополнительную информацию.
·
В
заключение задаются вопросы по данному сообщению.
·
Группы
оценивают друг друга.
Урок-практикум.
Цель: продолжить
формирование умения работать с таблицами, картами и делать выводы.
Этот урок также может иметь
разные формы проведения:
·
работа с
таблицами и статистическим материалом;
·
работа с
атласом;
·
работа на
контурных картах;
Использование контурных
карт для проверки знаний учащихся дает хороший эффект. За короткое время можно
проверить степень усвоения материала и выставить много оценок. Учащиеся любят
работать с контурными картами и такой метод проверки знаний, чаще всего,
проходит превосходно.
Урок-зачет.
Цель: привить учащимся
навыки логического, интуитивного мышления, а не «зазубривания».
Урок проводится в форме
письменной самостоятельной работы, состоящей из двух теоретических и одного
практического задания, а также в форме географического диктанта или теста, где
на поставленный вопрос дается несколько вариантов ответов.