Инфоурок География Другие методич. материалыФормы проведения уроков географии

Формы проведения уроков географии

Скачать материал

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ГЕОГРАФИИ

 

         Основной формой организации обучения географии, как и для всех учебных предметов, является урок. Но урок – не единственная форма организации. Для географии большое значение имеют экскурсии, а также практические работы на местности, в ходе которых учащиеся самостоятельно применяют имеющиеся знания и умение и приобретают новые.

         Специфика урока географии заключается в его содержании, в применении различных, в том числе и свойственных только географии, методов и приемов, в разных сочетаниях коллективной и индивидуальной работы учащихся.

         Каждый урок должен давать учащимся что-то новое из общей системы знаний и умений по теме и курсу или же усовершенствовать ранее приобретенные. Перед каждым уроком ставится вполне определенная цель с учетом общих задач темы и курса по формированию знаний, умений и навыков, воспитанию и умственному развитию учащихся.

         Практически цель урока достигается посредством установления учителем содержания урока, применением соответствующих ему методов, формами организации деятельности учащихся, организационной четкостью урока.

         Большинство уроков по географии отличается относительной законченностью и имеет основную цель: сформировать у учащихся новые географические представления и понятия, знания о закономерностях, сформировать или усовершенствовать умения. Перед некоторыми уроками ставятся как главные цели: повторить и обобщить ранее изученный материал или проверить знания учащихся.

         Решение воспитательных задач осуществляется в непрерывном единстве с образовательными.

         Особенностью содержания уроков географии является необходимость установления тесной связи изучаемого программного материала с современными научными открытиями, с событиями, происходящими в природе, в жизни и хозяйственной деятельности людей нашей страны и мира в целом.

         В практике преподавания географии наиболее часто применяются следующие типы уроков: вводные; изучения нового материала; развития и закрепления умений и навыков; обобщающего повторения; проверки знаний и умений; комбинированные.

         Вводные уроки. Уроки этого типа проводятся обычно в начале изучения нового курса. Вводные уроки преследуют цель организовать учащихся на активное усвоение нового курса, пробудить у них интерес.

         Вводные уроки учитель использует также для первоначального ознакомления учащихся с основными методами и формами организации работы при изучении нового курса географии (наблюдения, исследования на местности, работа с картами и т.п.), для характеристики основных пособий (учебник, атлас, контурные карты и др.).

         Методы и формы проведения урока, наглядные пособия выбираются в зависимости от содержания курса и возраста учащихся. В младших классах это – яркий, занимательный рассказ с элементами беседы, сопровождаемый демонстрацией красочных картин, в старших – рассказ-лекция, но более насыщенный по содержанию.

         Урок изучения нового материала. Главная цель урока этого типа - усвоение учащимися новых знаний.

         Целиком урок посвящается изучению нового тогда, когда материал сложен, усвоение его требует применения разнообразных средств наглядности, длительной работы над закреплением, практического применения. Например, в 8-м классе для понимания и сознательного усвоения трудных для учащихся понятий о циклонах и антициклонах, о воздушных массах необходимо объяснение учителя, анализ сводок погоды и ее описаний, выполнение чертежей, работа с картой и др.

          Иногда на новый материал приходится выделять весь урок в начале новой четверти или когда начинается новая тема (после урока обобщающего повторения по предыдущей теме).

         Проведение урока, посвященного целиком изучению нового материала, требует от учителя большого напряжения, мастерства и творчества, так как на таком уроке необходимо постоянно поддерживать внимание учащихся и их работоспособность, умело вскрывать существенные признаки изучаемых объектов, разнообразить виды учебной работы учащийся (записи в тетради, просмотр слайдов и т.д.).

         Урок обобщающего повторения. Уроки обобщающего повторения могут быть проведены в конце изучения тем, содержащий значительный по объему материал, например в 6-м классе – почти после каждой темы, в 7-м – в заключение изучения материка, в 9-м – в конце изучения экономических районов. Каждый курс также завершается уроками обобщающего повторения.

         Отличительной особенностью уроков повторения должно быть особое внимание к основным, узловым вопросам темы (курса), углубление и обобщение. Повторение сопровождается работой с картой, по которой учащиеся показывают известные им объекты.

         Уроки обобщающего повторения обычно начинаются с напоминания темы и краткого вступления учителя. На уроках повторения, помимо пособий, применявшихся ранее в процессе изучения материала, некоторые учителя успешно используют пособия, изготовленные специально для этих уроков и содержащие обобщенный материал в виде схем, графиков, диаграмм и т.п.

         Уроки повторения обычно проходят в форме фронтальной работы учащихся. Иногда отдельные ученики выполняют индивидуальные задания: подбирают из коллекции образцы полезных ископаемых, вычерчивают схемы экономико-географических связей и др. Кроме того, уроки повторения можно провести в форме игры-путешествия, например, в 7-м классе после темы «Океаны».

         Умелая организация уроков повторения вызывает большую активность учащихся и оставляет у них чувство удовлетворения.

         Комбинированные уроки. Уроки этого типа отличаются тем, что имеют не одну основную, а несколько дидактических целей. Главные из них – изучение и закрепление нового материала, проверка знаний учащихся, повторение. Однако наряду с этим, может быть и другая цель, например подведение итогов экскурсий. Поэтому по структуре, по методам и характеру деятельности учащихся комбинированные уроки очень разнообразны.

         В практике преподавания географии из всех типов уроков именно комбинированные применяются наиболее широко. Учителя они привлекают не только тем, что комбинирование целей позволяет применять различные формы и методы работы, смена которых поддерживает внимание класса, но и тем, что для комбинированного урока легче определить объем нового материала и избежать перегрузки учащихся.

         В настоящее время учителя географии используют новые формы проведения уроков:

·        урок-лекция;

·        урок-семинар;

·        урок-зачет;

·        урок-практикум;

·        урок-исследование;

·        урок-путешествие;

·        интегрированный урок;

·        урок-игра (КВН, «Счастливый случай» и т.п.);

·        урок-конференция;

·        урок-детектив (см. Блаженов В.А.);

·        урок-кроссворд и т.д.

Урок-кроссворд.

         В настоящее время роль ученика изменилась и он является равноправным членом процесса обучения, что позволяет проводить нетрадиционные уроки, такие как, например, урок-кроссворд.

Вариант I

Ход урока.

1.     Заранее составляются три кроссворда с одинаковым количеством слов.

2.     Весь класс делится на три группы (по рядам).

3.     Выбирается староста группы, который фиксирует количество угаданных слов и их отгадывателей.

4.     Оценивается быстрота и правильность ответов: 1-я группа – оценивается на «отлично», 2-я группа – на «хорошо», 3-я группа – на «удовлетворительно».

Вариант II

         Учащиеся сами составляют тематические кроссворды (см. папку «Кроссворды»).

Урок-лекция.

         Цели: 1) Объяснение нового материала с конспектированием в рабочих тетрадях.

                    2) Формирование новых понятий по данной теме.

Возможные темы:

«Что изучает экономическая и социальная география России».

«История заселения территории России».

         «Национальный состав населения России».

         «Важнейшие межотраслевые комплексы России».

         «Численность и воспроизводство населения мира».

Урок-семинар.

         Семинары можно проводить по любой теме. Структура проведения и ход урока следующие:

·        Вопросы для подготовки к семинару задаются на дом.

·        Класс делится на группы в зависимости от количества вопросов.

·        На уроке по каждому вопросу делает сообщение основной докладчик.

·        Другие участники группы дают дополнительную информацию.

·        В заключение задаются вопросы по данному сообщению.

·        Группы оценивают друг друга.

Урок-практикум.

Цель: продолжить формирование умения работать с таблицами, картами и делать выводы.

         Этот урок также может иметь разные формы проведения:

·   работа с таблицами и статистическим материалом;

·   работа с атласом;

·   работа на контурных картах;

Использование контурных карт для проверки знаний учащихся дает хороший эффект. За короткое время можно проверить степень усвоения материала и выставить много оценок. Учащиеся любят работать с контурными картами и такой метод проверки знаний, чаще всего, проходит превосходно.

Урок-зачет.

         Цель: привить учащимся навыки логического, интуитивного мышления, а не «зазубривания».

         Урок проводится в форме письменной самостоятельной работы, состоящей из двух теоретических и одного практического задания, а также в форме географического диктанта или теста, где на поставленный вопрос дается несколько вариантов ответов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы проведения уроков географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 7101
    • DOCX 45.5 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валуйская Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валуйская Лариса Николаевна
    Валуйская Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17936
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе