Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Формы работы с учащимися начальной, основной и средней школы по формированию гражданско-патриотического воспитания учащихся»

«Формы работы с учащимися начальной, основной и средней школы по формированию гражданско-патриотического воспитания учащихся»

Скачать материал

 

Доклад заместителя директора по воспитательной работе

Петрусенко М.С.

 

 

«Формы работы с учащимися начальной, основной и средней школы по формированию гражданско-патриотического воспитания учащихся»

 

 

“Как нет человека без самолюбия,

– так нет человека без любви к отечеству,

и эта любовь дает воспитанию

верный ключ к сердцу человека...”

                                                        К.Д. Ушинский. 

 

         Современная школа призвана решать жизненно важные задачи реализации ценностных оснований образования, одним из которых является гражданско-патриотическое воспитание.

         Поставленная на современном этапе перед школой задача гражданско-патриотического воспитания предполагает не только формирование веры и убеждений, но и претворение теоретических предложений в конкретные дела. В связи с этим, в последнее время активизировался поиск новых методов и форм организации процесса непрерывного воспитания. Непрерывное воспитание учащихся определяет основные условия эффективности гражданско-патриотической работы в учреждении образования: профессионализм, высокий уровень идейной убежденности педагогов. Для её эффективного решения от школы требуется создание целостной системы по формированию гражданско- патриотических ориентиров у учащихся.

         Перед учреждением образования стоят следующие цели:

 - прививать учащимся любовь к Родине, приобщать их к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу; формировать основы национального самосознания.

         Для достижения цели по гражданско-патриотическому воспитанию школа решает следующие основные задачи:

 • изучение истории своего края;

• воспитание чувства любви, гордости за свою Родину, готовности её защищать;

• развитие у обучающихся уважения, милосердия и сочувствия к ветеранам войны и труда, семьям погибших защитников Отечества, престарелым людям;

• создание необходимых условий для воспитания патриотизма, как духовной составляющей личности гражданина.

         Правильное определение цели и задач гражданско-патриотической работы помогает выбрать оптимальные методы и формы организации воспитательных мероприятий. 

         Воспитательные мероприятия патриотического характера способствуют не только формированию патриотических понятий, но и совершенствованию интересов и идеалов. Учащиеся составляют то ядро, которое будет формировать будущее нашего государства, развивать идею Российской государственности.

        

         Правовой основой патриотического воспитания на современном этапе являются:

ü Конституция Российской Федерации;

ü Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

ü Федеральный Закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О днях воинской славы и памятных датах России»;

ü Федеральный Закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (ред. от 04.03.2013, изм. 21.03.2013) «О воинской обязанности и военной службе»;

ü  Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 года № 727 (ред. от 21.04.1997) «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»;

ü Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 2012 года № 1416«О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания».

 

   Деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию основывается на системе традиционных мероприятий:

v   Уход за памятниками и памятными местами.

v   Возложение цветов к воинским памятникам .

v   Акция  «С добрым утром, ветераны!».

v   Защита проектов «Я поведу тебя в музей».

v   Праздник на улице Г.Александера.

v   Участие в торжественном захоронении воинов ВОВ.

v   Выставка рисунков «Открытка ветерану».  

v   Торжественный митинг на Братском кладбище.  

v   Торжественное мероприятие для учащихся 8-11 классов «Музы не молчали…».

v   Участие в городской акции «Паруса памяти».   

v   Оформление тематических книжных выставок в библиотеке.   

v   Участие в торжественном мероприятии на Сапун-горе «Знамена Славы» .

v   Экскурсии в школьный краеведческий музей.   

v   Тематические классные часы (общешкольные – «Я и мой Севастополь», «Широка страна моя родная…», «Праздник со слезами на глазах…») и беседы, встречи с ветеранами;

v   Посещение музеев и памятных мест города (Военно-исторический музей Черноморского флота, 35 батарея, Михайловская батарея,  Панорамма, мемориальный комплекс Малахов курган, 30 береговая батареи, Национальный заповедник «Херсонес Таврический») и т.д.;

v   День Музея в школе (выездные лекции работников музея «Херсонес Таврический») .

v   Оформление  выставок  из фонда музея к памятным датам. .

v   Акция «Музей идет в гости». .

v   Военные сборы учащихся 10 класса ( на базе ЗРП).   

v   Вахта Памяти на Посту № 1 Мемориала защитникам города-героя Севастополя в 1941-1942 гг.  

v   Участие в военно-патриотических играх «Зарница» и «Рубеж».

         В целях   изучения  родного края в начальной школе преподается предмет « Я – севастополец» (в рамках внеурочной деятельности) и спецкурс «Севастополеведение» в 6-10 классах.

         В начальной школе действует детская организация «Юные севастопольцы».  

         Все мероприятия направлены на развитие гражданской активности, инициативности, творчества учащихся, оказывают помощь и поддержку на этапе становления личности подростков, формированию патриотизма. Очень важно отметить развитие проектной деятельности, которая способствует развитию самостоятельности учащихся, интеллектуально-творческих способностей, формированию социально-значимых качеств.    

 

Основные направления гражданско-патриотического воспитания

   Основные направления гражданско – патриотического воспитания в школе сформированы на основе базовых направлений, выделенных в государственной программе:

·         Духовно - нравственное. Осознание учащимися в процессе гражданско-патриотического воспитания высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально-значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности.

·         Историко – краеведческое. Система мероприятий, направленных на познание историко - культурных корней, осознаний неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе, формирование знаний о родном городе.

·         Гражданско –правовое. Воздействует через систему мероприятий на формирование правовой культуры и законопослушности, навыков оценки политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, гражданской позиции, постоянной готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга; воспитывает уважение к государственной символике.

·         Социально – патриотическое. Направлено на активизацию духовно- нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.

·         Военно – патриотическое. Ориентировано на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, изучение русской военной истории, воинских традиций.

·         Спортивно - патриотическое. Направлено на развитие морально-волевых качеств, воспитание выносливости, стойкости, мужества, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины.

·         Культурно - патриотическое. Направлено на развитие творческих способностей учащихся через приобщение их к музыкальному фольклору, устному народному творчеству, миру народных праздников, знакомство с обычаями и традициями русского народа.

 

   Для формирования гражданско-патриотического воспитания учащихся в нашей школе созданы следующие условия:

·         в школе создана воспитательная система, основанная на взаимоуважении, взаимной ответственности всех участников образовательного процесса и конструктивном взаимодействии и сотрудничестве педагогического, ученического и родительского сообщества;

·         функционирует система дополнительного образования;

·         разработана система традиционных общешкольных мероприятий и творческих проектов;

·         развита музейная работа;

·          действует школьное   самоуправление;

·         используются новые подходы к организации воспитательного процесса и внедряются современные технологии в процесс патриотического воспитания.

 

    Гражданско-патриотическое воспитание в школе включает в себя три возрастные ступени, каждая из которых имеет свои методологические особенности.

    В начальной школе ведущей формой деятельности является игровая, введение детей в мир русской культуры, содействие принятию ими нравственных ценностей: единства человека и природы, любви к родной земле, трудолюбия, милосердия и т.д.

   Вторая ступень (среднее звено) продолжает формирование системы ценностей и установок поведения подростка, помогает приобрести основные ключевые ком­петентности, необходимые для будущей самостоятельной жизни в обществе. Учащиеся вовлекаются в общественно-полезную деятельность. На этом этапе стержнем гражданского образования является формирование уважения к закону, праву, правам других людей и ответственности перед обществом.

   На третьей ступени (старшая школа) углубляются, расширяются знания о процессах, проис­ходящих в различных сферах общества, о правах людей, происходит познание философских, культурных, политико-правовых и социально-экономических основ жизни общества, определяются гражданская позиция человека, его социально-политическая ориентация. Задача реализуемой на данном этапе программы состоит в том, чтобы в процессе общественной деятельности учащиеся совершенствовали готовность и умение защищать свои права и права других людей, умели строить индивидуальную и коллективную деятельность по различным направлениям, формировали здоровый образ жизни.

 

Содержание гражданско-патриотического воспитания основывается на соответствующих формах воспитательной работы:

·         Тематические классные часы;

·          Ведение курса обществознания;

·          Проведение экскурсий по школьному музею и посещение музеев города;

·         Изучение истории своей семьи, семейных традиций;

·         Изучение народных традиций и обычаев, истории своего города, школы;

·         Кружковая работа;

·         Проведение общешкольных мероприятий;

·         Проведение встреч с ветеранами ВОВ и участниками боевых действий в горячих точках;

·         Военно-спортивные игры «Зарница» и «Рубеж»;

·         Участие в конференциях, конкурсах, смотрах.  

          

 

Следовательно, важнейшая цель гражданско-патриотического воспитания - учить миру. А это значит:

·           1) помочь детям увидеть, что можно изменить мир: группу, семью, школу, микрорайон, страну, регион, прекрасную и богатую нашу планету - к лучшему;

·           2) вовлекать детей и подростков в поиск путей и средств решения проблем и участие в работе по улучшению жизни для всех;

·           3) поддерживать молодых и старых в их работе для лучшей жизни всех: близких, более широкого круга людей, человечества в целом, природы;

·           4) помогать осознанию того, что плохо, а что хорошо, что содействует добру, а что нет;

·           5) помочь молодым и старым видеть угрозу добру, а затем каждому человеку, группе - научиться содействовать необходимым переменам;

·           6) подготовить наших подростков к защите Отечества, к службе в вооружённых силах.

        Патриотическое, а в отношении мальчиков и военно-патриотическое, воспитание начинается с семьи, поскольку в семье закладываются все виды социального воспитания ребёнка. Опыт, традиции, уклад жизни семьи формируют и развивают нравственные и волевые качества, знания, умения и навыки детей, начиная с первых лет жизни. С началом обучения детей в школе, семья, тесно сотрудничая с образовательным учреждением, обогащает все эти элементы воспитания. Родители, педагоги, специалисты военного дела, активисты оборонно-массовой работы - своими советами и непосредственным участием в педагогическом процессе способствуют воспитанию молодого человека патриотом и защитником Отечества. Приоритетным направлением и составной частью образовательного процесса сегодня становится национально-патриотическое воспитание, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, которое призвано формировать в детях чувство любви к своей малой Родине, уважительное отношение к национальным традициям и культуре, пробуждать чувство гордости за свой народ. А гордиться можно лишь тем, что хорошо знаешь, чему сопричастен.

 

Заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого
зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий,
Так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей
чувства безграничной любви к Родине
                                                                                                               

 В.А. Сухомлинский

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формы работы с учащимися начальной, основной и средней школы по формированию гражданско-патриотического воспитания учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 1058
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подобина Маргарита Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подобина Маргарита Сергеевна
    Подобина Маргарита Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 84596
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой