Инфоурок Коррекционное обучение Статьи"Формирование бытовых умений и навыков у детей с умственной отсталостью"

"Формирование бытовых умений и навыков у детей с умственной отсталостью"

Скачать материал

Формирование бытовых умений и навыков у детей с нарушением интеллекта

 

         Одной из важнейших проблем у детей с интеллектуальными нарушениями является формирование у них бытовых умений и навыков. Данное умение тесно связано социализацией таких детей в дальнейшей жизни 

         Формирование социальных навыков и бытовых умений у детей с нарушением интеллекта не протекает самостоятельно и произвольно. Для этого необходимо проводить большую совместную работу специалистов и родителей, в основе которой лежит специальная программа, учитывающая индивидуальные и возрастные особенности ребенка. Причины трудностей развития особенных детей бывают различные, такие как:

·         нарушения двигательных навыков, зрительного и слухового восприятия,

·        особенности развития эмоциональной и волевой сферы,

·        нарушение интеллекта,

·        а также низкий уровень развития функций контроля.

Поэтому только через демонстрацию примера и образец у детей с особыми образовательными возможностями бытовые навыки и умения сформировать не удастся.

Чтобы работа по формированию бытовых умений и навыков была более успешной, необходимо применять следующие формы: предметно-практические уроки, беседы, экскурсии, сюжетно-ролевые и дидактические игры, моделирование различных реальных ситуаций, а также знакомить детей с произведениями художественной литературы.

Основой в усвоении любого информативного материала для детей с нарушением интеллекта являются наглядные средства обучения.

На занятиях по социально-бытовой ориентировке используются следующие виды наглядности: модели, натуральные предметы, муляжи, реальные объекты, игрушки, изображения, практический показ действий. При демонстрации предметов окружающего мира дети знакомятся с ними: рассматривают, осязают, нюхают, пробуют на вкус и т.п.

В процессе презентации определенного алгоритма действия необходимо сопровождать показом с попутным объяснением приемов их выполнения. Показ необходимо повторить несколько раз: первый раз – в обычном рабочем темпе, остальные показы – в замедленном темпе.

В обучение и воспитание детей с ограниченными интеллектуальными возможностями внедряются различные виды практической деятельности, которые формируют умения и навыки; помогают особенным детям находить контакт с окружающими людьми, переносить то, чему они научились, в реальную жизнь, уметь объяснять свои действия и поступки и находить решения из жизненных ситуаций.

Очень активно используется метод моделирования различных ситуаций, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. Моделирование реальных ситуаций используется при изучении многих тем, таких как: «Давайте познакомимся», «Магазин», «В общественном месте» и тому подобное. Сюжеты предложенных ситуаций берутся из реальной жизни, но при этом обязательно соответствие уровню знаний, опыту детей, их возможностям.

При обучении детей с нарушениями интеллекта необходимо использовать простейшие формы организации бытовой деятельности – поручения («Принеси тарелку», «Намочи губку», «Выкинь мусор» и т.п.).

         Знания и приобретаемые навыки, формируемые на специальных уроках, для прочного усвоения и закрепления нуждаются в многократном и систематическом повторении в повседневной деятельности.

Целесообразно использовать на занятиях для более глубокого осмысления действий, поступков и отношений между людьми и к вещам небольшие, доступные для восприятия особенными детьми с отклонениями в интеллектуальном развитии эмоционально яркие произведения художественной литературы.

         При формировании навыков и умений ухода за собственной одеждой очень важно эмоционально подчеркнуть и положительно оценить усердие ребенка при осуществлении бытовой деятельности, отметив, какой у них опрятный внешний вид, какие они красивые.

         Каждый этап формирования определенных бытовых навыков и умений чередуется с практическими действиями детей. Переходить к следующему этапу необходимо лишь после того, как воспитатель проверит верность выполнения детьми действий на предыдущем этапе. Этим осуществляется предупреждение формирования неточных, ошибочных действий у детей.

Затем учащиеся переходят к выполнению трудового процесса по словесному указанию педагога.

В конечном итоге дети самостоятельно стараются выполнить всю последовательность алгоритма. При этом необходимо научить ребенка использовать словесную инструкцию, выполняемые ими действия, что будет способствовать осознанному и точному закреплению соответствующих знаний.

С самого начала необходимо внимательно следить за правильностью выполнения воспитанниками всех операций, действий, составляющих этот трудовой процесс. Это даёт возможность педагогу своевременно оказать нужную помощь, дополнительно еще раз показать выполнение определенной операции, или подсказать, или подбодрить, чтобы учащийся действовал увереннее. При обучении учащихся уходу за обувью у них формируются не только правильные бытовые действия и приемы, но и умения выполнять их в определенной последовательности.

Система педагогического воздействия представляет собой целенаправленную организацию деятельности детей по усвоению ими необходимых в жизни бытовых навыков и умений. В процессе специальных (коррекционных) занятий по СБО дети с умственной отсталостью получают знания о различных сферах жизни, приобретают практические умения, позволяющие им в дальнейшем успешно адаптироваться в обществе.

 

Список литературы

1. Дашевская Е. Ю. Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера / Е. Ю. Дашевская ; Урал.гос. пед. ун-т ; науч. рук. В. В. Коркунов. – Екатеринбург, 2007. – 152 с.

2. Кинаш Е. А. Игры и упражнения по формированию культурно – гигиенических навыков и навыков самообслуживания у глубоко умственно отсталых детей / Е. А. Кинаш // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2000. – №1. – С. 24-26.

3. Коррекционное обучение как основа личностного развития аномальных детей / под ред. Л. П. Носковой. – Москва: Педагогика, 1989. – 175 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование бытовых умений и навыков у детей с умственной отсталостью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2022 202
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штырова Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штырова Лидия Васильевна
    Штырова Лидия Васильевна
    • На сайте: 1 год и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 473
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Мониторинг технического надзора: обеспечение соответствия проектным решениям и строительному качеству

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек