Формирование целостной картины мира
Тема: «что бывает зимой?»
Цель: уточнить знания о зимних явлениях
природы.
Оборудование демонстрационное: фланелеграф или
магнитная доска, иллюстрации зимы в городе, в лесу, фотографии или картина игр
детей зимой.
Ход занятия:
Педагог загадывает загадку:
Звонкая
погода,
Снега
кутерьма –
Это
время года
Мы
зовем …(зима).
Вопросы:
·
Что бывает зимой?
·
Чем покрыты деревья и кусты?
·
Где еще лежит снег?
·
Как зимуют дикие звери?
·
Как выглядят улицы города зимой?
·
Как изменился наш участок?
·
Как стали одеваться взрослые и дети?
Педагог читает отрывок из стихотворения И.
Сурикова «Зима»:
Белый
снег пушистый
В
воздухе кружится
И на
землю тихо
Падает,
ложится.
И под
утро снегом
Поле
забелело,
Точно
пеленою
Все его
одело….
Дидактическая игра «Что бывает зимой?».
Педагог произносит предложения, дети хлопают,
если согласны, и топают, если явление не соответствует действительности:
·
Зимой часто идет снег.
·
Дети надевают на прогулку панамки, шорты,
сарафанчики.
·
Дуют холодные ветры.
·
Жарко светит солнышко.
·
Дети катаются на санках, лыжах, коньках.
·
Они любят зимой купаться и загорать.
·
Они готовятся к новогоднему празднику.
·
Дети готовят подарки к 8 Марта, маминому празднику.
Затем педагог показывает фотографии игр детей
на участке.
Вопросы:
·
В какие игры можно играть зимой?
·
Какие зимние игры ваши самые любимые?
Педагог предлагает детям тепло одеться, пойти
на прогулку и поиграть в эти игры.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.