Инфоурок Физическая культура СтатьиФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Скачать материал

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

РУДНЫЙ ПОЛИТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ

РУДНЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

 

 

Қарастырылды

Рассмотрено

Әдіскер

Методист

____________________ Нурова Л.Ш.

«_____»_________________2014_ж./г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шараның атауы:

Мероприятие:Педагогические чтения «Мастерство и опыт»

 

 

Баяндаманың тақырыбы:

Тема выступления: «ИКТ и физкультура – совместимо ли это?!

 

 

 

Әзірледі:

Разработал(а): преподаватель физической культуры Таск И.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

Современные информационные технологии на уроке физической культуры, возможно ли их эффективное применение? Ведь урок физкультуры – это в первую очередь развитие двигательной активности студентов, их выносливости и во многом формирование здоровья молодого поколения. В то же время, даже простейшие мультимедиа технологии – это полное переключение внимания студентов на сугубо интеллектуальную работу. Однако, продуманность методики применения современных информационных технологий не только не искажает традиционное представление об уроке физической культуры, но и делает его действительно современным.

Новое время требует новых подходов в образовании, новых технологий, в том числе и информационных. Использование компьютерных технологий на уроках физической культуры дает возможность воздействовать на три канала восприятия человека: визуальный, аудиальный, кинестетический, а значит, способствует эффективному усвоению учебного материала. Увеличивается объем материала за счет экономии времени. Повышается плотность урока, точность выполнения упражнений и учебных заданий преподавателя, существенным образом изменяется система предупреждения травматизма на уроке, происходит интеллектуальное развитие студентов.

Расширяются возможности применения дифференцированного подхода в обучении, в использовании межпредметных связей. Но, пожалуй, самое главное преимущество их использования на уроках – повышение мотивации обучения, создание положительного настроя, активизации самостоятельной деятельности студентов.Современные педагогические технологии, в частности использование новых информационных технологий, Интернет-ресурсов, позволяют учителю достичь максимальных результатов в решении многих задач.

Уроки физической культуры включают большой объем теоретического материала, на который выделяется минимальное количество часов, поэтому использование электронных презентаций позволило бы эффективно решить эту проблему, сделать урок более интересным, наглядным, динамичным. Многие объяснения техники выполнения движений, исторические документы и события, биографии спортсменов, освещение теоретических вопросов различных направлений не могут быть показаны студентам непосредственно. Поэтому необходимо использовать различные виды наглядности. Сам факт проведения урока физической культуры в кабинете, оснащенном компьютерной техникой, интриговал бы студентов, у них появилась бы внешняя мотивация, из которой вырастает интерес к предмету.

Успешно, на протяжении многих лет, в РПТК существует Научное общество студентов. Ежегодно проводятся конференции НОС, в которых принимают участие и студенты, научные работы которых, связаны непосредственно с физкультурой, спортом и проблемами здоровья. Студенты занимаются научно-исследовательскими работами под руководством преподавателей физической культуры, готовят презентации. Так студент РПТК, Павлюк Сергей, занял 3 место на областной конференции НОУ с докладом  на тему «Нарушения осанки и плоскостопие». В своем выступлении студент подготовил презентацию о причинахи профилактике данных заболеваний, т.е. использовал информационные технологии.

В колледже опробовано проведение уроков с использованием мультимедиа технологий. С помощью проектора на экранедемонстрируются видеоматериалы с заданиями, либо с техникой выполнения того или иного двигательного действия, либо с комплексом общеразвивающих упражнений под музыкальное сопровождение. Студенты получают возможность сравнивать правильность выполнения техники элементов, успешно переносить теоретические знания по выполнению упражнений на практику. В РПТК был проведен открытый урок для студентов 2 курса по теме «Круговая тренировка» с использованием мультимедиа технологий. С помощью проектора на экран выводились видеоматериалы с заданиями станций круговой тренировки.Данный вид урока, с использованием информационных технологий, поддерживает интерес и чувство новизны у студентов.

Информационные технологии непосредственным образом коснулись и личности самого преподавателя физической культуры. Изменилось содержание деятельности преподавателя; он становится разработчиком новых форм проведения уроков ивнеклассных мероприятий, что, с одной стороны, повышает его творческую активность, а с другой – требует высокого уровня технологической и методической подготовленности.

Помимо этого, информационные технологии внесли значительные коррективы при ведении рабочих, плановых, учетных, нормативных и отчетных документов. Методически оправданное использование компьютерных технологий позволяет развивать навыки исследовательской деятельности, формирует умение работать с информацией.  Информационные технологии позволяют наглядно демонстрировать  результативность студентов присдаче нормативов Президентских тестов, контрольных срезов.

Безусловно, компьютер не заменит преподавателя или учебник, поэтому он рассчитан на использование в комплексе с другими имеющимися методическими средствами. Естественно, что использование современной техники на каждом уроке нереально, да это и не нужно. Умелое использование информационных технологий на уроках физической культуры не только повышает их эффективность, но, в первую очередь, способствует повышению познавательных потребностей студентов. Каждый преподаватель в состоянии спланировать свои уроки таким образом, чтобы использование компьютерной поддержки было наиболее продуктивным, уместным и интересным для студентов.

Таким образом, информационные технологии позволяют вывести современный урок на качественно новый уровень, повысить статус учителя, использовать различные виды деятельности на уроке, эффективнее организовывать контроль и учет знаний студентов. За использованием информационных технологий – будущее. Рано или поздно использование компьютера в учебной деятельности, в том числе на уроке физкультуры, станет массовым, обыденным явлением.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2018 197
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таск Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таск Ирина Борисовна
    Таск Ирина Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42095
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 419 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека