Инфоурок Другое Другие методич. материалыФормирование коммуникативной компетенции у учащихся – дагестанцев.

Формирование коммуникативной компетенции у учащихся – дагестанцев.

Скачать материал

Асадулаева М. М.

МКОУ «Комсомольская СОШ»

Кизилюртовский район

 

Формирование   коммуникативной  компетенции

у  учащихся – дагестанцев.

                                                   «Единственная  настоящая  роскошь-

                                                   это  роскошь человеческого   общения»

                                                                          Антуан  де  Сент    Экзюпери.

 Начало  21  века ярко  демонстрирует  противоречивость основных  тенденций  развития общества.  С  одной  стороны,  во  все  большей  степени проявляется  дегуманизация  человеческих отношений.  Ситуация  усугубляется  резкой  сменой ориентиров и  направленностью  общественного развития,  вызванной  стремлением  ускоренно  модернизировать  российское  общество.  Непонимание сути  перемен,  кардинальный слом привычной  системы  ценностей рождает у  людей чувство  страха  и неуверенности,  потеря  ощущения полноты и  осмысленности жизни, стабильности  и  привычных  социальных ориентиров, что  приводит  к серьёзным личностным и  социальным деформациям.  С другой  стороны,  в современном  мире  возрастает  значимость  личности  как  субъекта  социальных  отношений.

         Сегодняшняя  ситуация в  России,  в  Дагестане, как  никакая  другая,  способствует  пристальному обращению  к проблеме  социализации.  Нет  необходимости  доказывать  специально, что  кризисные  ситуации в различных  сферах жизни и в обществе в целом всегда  обостряет проблему  социализации и активизирует  ее изучение, поскольку ставит под угрозу воспроизводство как существующих общественных  структур, так и отдельно взятых индивидов и личностей.

Существование человечества немыслимо вне коммуникативной  деятельности.  Независимо от пола, возраста, образования, социального положения, территориальной и национальной принадлежности и многих других данных характеризующих человеческую личность, мы постоянно запрашиваем, передаем и храним информацию, активно  занимаемся коммуникативной деятельностью.

Особую  значимость эта  проблема приобретает в многонациональной республике, как Дагестан.  В настоящее  время ведутся активные исследования феномена межкультурной коммуникативной компетенции  (И.И. Халеева, Е.Ф. Тарасов, В.П. Фурманов, Ю. Ким и др.), разрабатывается понятие межкультурно-ориентированной личности.

В современном  образовании осуществляется переход от «школы знания» к  «школе понимания», которая провозглашает приоритет коммуникации над информацией, приоритет понимания над  знанием.  На  смену авторитарному субъект – объективному подходу приходит гуманный личностно – ориентированный  подход, в котором развитие учащегося рассматривается как главная ценность образовательного процесса.  Для  большинства концепций образования и образовательных  технологий характерен взгляд на урок как на коммуникативное событие и большой интерес к детским репликам и версиям.

Как сформировать ту или другую компетенцию у школьника, через какие формы и методы?  Анализируя литературные источники по проблеме формирования коммуникативной компетенции у школьников через урочную и внеурочную деятельность, выявлено, что процесс общения является важным не только проявлением личностных качеств ученика, но и их развитие  и формирование в процессе общения.  Это объясняется тем, что во время коммуникации человек усваивает общечеловеческий опыт, ценности, знания и способы деятельности. Коммуникативная компетенция выражается в умениях:

·        самостоятельно вступать в контакт с любым типом собеседника  (по возрасту, статусу, степени близости и знакомству), учитывая его особенности;                                                                                                

·         поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения, в формах монолога и диалога, а также с использованием средств невербального общения;                                                             

·        высказывать, аргументировать и в корректной форме отстаивать собственное мнение;                             

·        стимулировать  собеседника к продолжению общения;                                                                                       

·        грамотно разрешать  конфликты в общении;                                                                                                              

·        изменить  при  необходимости свое речевое поведение;                                                                                         

·        оценивать  успешность ситуации общения;                                                                                                             

·        корректно завершать  ситуацию общения.

 

Коммуникативная компетенция – это сложное по структуре образование, и состоит из  нескольких  этапов:

·        самоопределение в коммуникативной ситуации;

·        анализ  намерений партнеров;

·        выбор соответствующего жанра и т.д.

Методы ориентированные на коммуникацию:

§  все формы учебного диалога;

§  доклады и сообщения;

§  ролевые и деловые игры, театрализованные  представления;

§  учебные  исследования, проекты;

§  выступления, конкурсы;

§  составление текстов и размещение в интернете, отправка по электронной почте.

Для формирования коммуникативной компетенции применяемые учителем, наиболее эффективными являются методы: беседа, монолог, диалог, полилог.

Основная характеристика коммуникативного подхода в обучении – «учиться общению общаясь».

Важным показателем при планировании урока является выбор формы урока, при котором уровень усвоения знаний будет выше  при практической работе, дискуссии, обучения других.  Художественные произведения, которые вызывают у старшеклассников интерес и имеют для них эмоциональную привлекательность и личностную значимость, должны обеспечить инициативное участие в общении на родном языке, что в свою очередь должно вести  к усилению внутренней мотивации.  Наиболее  эффективно эти задачи помогут реализовать тексты сказок.

Существенным аргументом выбора сказок стал тот факт, что работа над текстом сказок может вестись по трем направлениям:                                                                                                                                                  1. использование сказок в качестве дидактического материала;                                                                              2. Использование сказки как средства, помогающего организовать объяснение нового материала и воспроизведение усвоенного ранее;                                                                                                                                3.сочинение детьми своих сказок. В  связи с этим использование дагестанских сказок становится эффективным  средством оптимизации обучения. Ценность  дагестанских сказок увеличивается еще тем, что в них зло везде побеждено. Это – хорошее свидетельство о здоровье народа.

Можно привести модель урока:

Этапы  урока:

1.     Организационный момент урока.

2.     «Яркое пятно»: видео – противопоставление (о засорении  родной речи )

3.     Постановка  проблемы.

4.     Работа с учебным материалом.

5.     Работа в парах – обсуждение учебного материала.

6.     Творческая работа в группе по заданию учителя.

§  Роль родного языка в обществе.

§  Родной язык в жизни человека.

§  Родной язык – как национальная культура.

§  Сохранение родного языка.

7.     Работа с дополнительным  материалом. Использование родного языка в общении.

8.     Представление сообщений о родных языках Дагестана.

9.     Рефлексия.

10. Домашнее задание.  Написать проект о сохранении родного языка.

Для современного этапа развития образовательного процесса в плане проблемы реализации регионального компонента в системе обучения учащихся – дагестанцев характерен ряд тенденций: стремление к воспроизведению в содержании образования накопленной обществом культуры;

Раскрытие в соизучаемых языках и культурах гуманистических идей, общих элементов и традиций; приобщение к процессам  глобализации, взаимозависимости стран и народов в современных условиях;  разработка системы  дидактического обеспечения  учебно – воспитательного процесса.

Формирование коммуникативной компетенции учащихся – дагестанцев может быть достигнута путем реализации компетентностного  подхода на основе принципов и методов соответствующих возрастным, национальным и индивидуальным  особенностям учащихся, степени их языковой и речевой подготовки и интерференции родного языка.

 

Литература: 

Абуталимова А.А.   Диссертационное  исследование  «Общая педагогика, история педагогики и образования» Республика Дагестан. – Махачкала,2013г.

Радченко Л. Н.  Формирование   коммуникативной  компетенции у  школьников через урочную и внеурочную деятельность/ Республика  Казахстан // Государственное учреждение «Свободненская средняя школа» Отдел Образования Есильского района. 2015г.

Амракова А. К. «Обучение иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин» Диссертация. – Махачкала, 2015г.

Туова М. Р. «Формирование коммуникативной компетенции учащихся – адыгейцев в классах филологического профиля» // Республика Адыгея, 2012г.

Рамазанова З. М. «Обучение в сотрудничестве, как один из методов развития коммуникативной компетенции учащихся». Махачкала, ДИРО.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование коммуникативной компетенции у учащихся – дагестанцев."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодняшняя ситуация в России, в Дагестане, как никакая другая, способствует пристальному обращению к проблеме социализации. Нет необходимости доказывать специально, что кризисные ситуации в различных сферах жизни и в обществе в целом всегда обостряет проблему социализации и активизирует ее изучение, поскольку ставит под угрозу воспроизводство как существующих общественных структур, так и отдельно взятых индивидов и личностей.

Существование человечества немыслимо вне коммуникативной деятельности. Независимо от пола, возраста, образования, социального положения, территориальной и национальной принадлежности и многих других данных характеризующих человеческую личность, мы постоянно запрашиваем, передаем и храним информацию, активно занимаемся коммуникативной деятельностью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 413
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асадулаева Марзият Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58297
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе