Инфоурок Другое СтатьиФормирование коммуникативной компетентности обучающихся с ОВЗ через проектную деятельность.

Формирование коммуникативной компетентности обучающихся с ОВЗ через проектную деятельность.

Скачать материал

Формирование коммуникативной компетентности обучающихся с ОВЗ

через проектную деятельность.

Мосунова Е.Н., Галикова М.А.

Семеновская школа-интернат

         Одной из задач коррекционно-развивающей работы при обучении детей с нарушениями слуха в контексте ФГОС является: "создание благоприятных условий для наиболее полноценного личностного развития, приобщения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства с учетом возможностей и особых образовательных потребностей обучающихся". Для полноценного личностного развития ребёнка с нарушениями слуха овладение навыками коммуникации составляет одну из самых сложных задач в сурдопедагогике.

         Специалисты понимают коммуникативную компетентность как целостную систему психических и поведенческих характеристик человека, способствующих успешному общению, т. е. достигающему цели и эмоционально благоприятному для участвующих сторон.

         Врожденные или приобретённые в раннем возрасте стойкие нарушения слуха негативно влияют на речевое и личностное развитие ребёнка. Овладение слухо-зрительным восприятием и достаточно внятным воспроизведением устной речи обучающихся с ОВЗ невозможно без сильной мотивации и наиболее успешно это происходит в ходе практической деятельности.

         Среди современных образовательных технологий, достаточно эффективной, на наш взгляд, является применение проектной технологии в учебно-воспитательном процессе школ для глухих и слабослышащих детей. Проектная технология – это совокупность приемов, позволяющих решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий воспитанников с обязательной презентаций этих результатов в различных ее формах.

 В преддверии празднования 70-летия Великой Победы появилась идея о создании проекта «Я помню, я горжусь!" В рамках проекта предполагалось организовать просветительскую, творческую, поисковую деятельности среди учащихся. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей с нарушениями слуха становится одной из актуальных.

Целью проекта стало: создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою семью.

Задачи проекта:

1.     Формировать у детей коммуникативную потребность - стремление пользоваться разнообразными речевыми средствами.

2.     Расширять и систематизировать знания детей о ВОВ. Развивать умение составлять рассказ о своей семье, обогащать словарный запас.

3.     Способствовать формированию у детей интереса к истории своей семьи, своего народа.

4.     Воспитывать в детях бережное отношение к семейным фотографиям и наградам, уважительное отношение к старшему поколению.

На организационно-подготовительной стадии проекта воспитатель класса предложила детям исследовать проблему: узнать кто из членов семьи участвовал в войне или был тружеником тыла. Родители с детьми организовали поисковую деятельность в домашних архивах, беседы и встречи с ветеранами. Когда учащиеся привезли материал перешли к технологической стадии проекта: дети совместно с воспитателем оформили листовки, где кратко рассказывалась биография ветеранов и тружеников тыла. На классном собрании ребята рассказали о своих предках, их наградах, чем они занимались на фронте и в тылу. В школе была организована выставка рисунков, где участвовали дети и педагоги класса. Затем была проведена серия бесед о пионерах-героях Валя Котик, Марат Казей, Надя Богданова, Витя Хоменко, Вася Коробко. Найденную информацию о членах семьи, ветеранах и тружениках тыла отправили на сайт «Бессмертный полк».

         На музыкально – ритмических занятиях учащиеся познакомились  с ролью музыкального искусства в годы ВОВ. С детьми просматривались фрагменты документальных фильмов о выступлении артистов театра, о любимых  исполнителях: Лидии Руслановой, Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Аркадии Райкине;  фрагменты художественных фильмов «В бой идут одни старики», «После боя» и др. Ребята познакомились с песнями войны: «Вставай страна огромная», «Синий платочек». Детям  были рассказаны воспоминания фронтовиков о том, что в перерывах между боями, в медсанчасти солдаты сами пели песни под гармонь, пускались в пляс. Излюбленными  танцами были переплясы под частушки и русский танец «Яблочко». Ученики третьего класса решили разучить этот  танец и выступить на концерте, посвященному Дню Победы.

         На технологической стадии проекта школьникам предложили  приготовить стихи-поздравления для ветеранов. Ребята сами выбрали и распределили стихотворные тексты. Готовить их  им помогали учителя развития слухового восприятия на индивидуальных занятиях. У детей с  большой степенью потери слуха, как правило, произношение имеет существенные недостатки: нарушено звукопроизношение, отсутствует слитность речи, часто неправильное  словесное и логическое ударение, невыраженная интонация. Поэтому работа над стихотворным текстом включала следующие этапы:

     -  чтение текста учителем и учащимся; 

     -  работа над содержанием текста стихотворения;

     - работа над правильным произношением слов (слитно, без призвуков, сохраняя звуковой состав);

-  работа над  словесным ударением (правильная постановка ударения в словах, выделения ударного слога силой голоса);

-  соблюдение правил орфоэпии (проставление условных надстрочных знаков);

-  работа над логическим ударением;

- работа над темпом речи (воспроизведение  фразы в нормальном темпе, слитно на одном выдохе).  

     На заключительной стадии проекта  готовое выступление записали на видео и данный видеоролик был показан на общешкольном праздничном концерте, посвященному 70-летию Победы.

     При подведении итогов реализации проекта ребята поняли, что владение разнообразными речевыми средствами, помогает воздействовать на других людей, мыслить, выражать себя, слушать и слышать, адекватно воспринимать чужую речь. У детей расширились знания о ВОВ, обогатился словарный запас, увеличился интерес к истории своей семьи, своего народа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование коммуникативной компетентности обучающихся с ОВЗ через проектную деятельность."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 564
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосунова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосунова Елена Николаевна
    Мосунова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4811
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе