|
Тема
|
Ведение мяча
|
|
|
Цель
|
Совершенствовать навыки владения мячом посредством
совместных игровых упражнений и подвижных игр.
|
|
|
Задачи
|
Образовательные:-закрепить технику ведения и передачи мяча 2-я руками от груди.
2. Развивающие: развивать навык взаимодействия учащихся, ловкость, внимание,
координацию.
3.Воспитательные: Воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в
достижении поставленной цели. воспитывать чувство коллективизма и
осознанное отношение к здоровому образу жизни.
4.Оздоровительные: Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, СС
и дыхательной систем. Выработке правильной осанки,
укреплению мышц стопы и дыхательных мышц.
|
|
|
Тип урока:
|
Комплексный
|
|
|
Формируемые УУД
|
- Личностные: чувство гордости за успехи
в освоении навыков
- Регулятивные: распределение ролей и функций
при работе в парах, группах
- Коммуникативные: взаимодействие в
команде, участие в диалоге
- Познавательные: отвечать на
поставленные вопросы, уметь находить правильные ответы.
|
|
|
Планируемые результаты
|
Предметные: Знать:
теоретические сведения об игре в баскетбол.
Уметь: правильно выполнять такие
двигательные действия, как ведение и передачи мяча в баскетболе.
Личностные: освоение правил здорового и
безопасного образа жизни
Метапредметные: ознакомиться с историей
возникновения баскетбола.
|
|
|
Инвентарь и оборудование
|
Баскетбольные мячи, фишки.
|
|
|
Формы организации деятельности учащихся
|
Ф - фронтальная, И –
индивидуальная, П – парная, Г – групповая
|
|
|
Педагогические технологии и технологии
физического воспитания
|
Личностно-ориентированного,
дифференцированного, проблемного обучения, здоровьеформирующая,
здоровьесберегающая, с направленным развитием двигательных
способностей.
|
|
|
Этап урока
Здоровьесберегающие
технологии на уроке
|
Обучающие и
развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Время, мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся -
|
Формы взаимодействия
|
Формируемые УУД
|
|
Вводно-подготовительная
часть
10-15мин
Актуализация
знаний
|
1. Построение в шеренгу,
приветствие,
сообщение задач
урока.
2.Загадка для учащихся
«В этом спорте игроки все ловки и высоки, любят в мяч они играть и в кольцо
его бросать. Мячик звонко бьёт об пол, значит это (баскетбол)
3. Вспомнить об игровых
видах спорта, определить, в каких видах спорта изученные приемы могут
пригодиться.
3. Обсудить, какими
качествами должны обладать спортсмены.
|
1
1
|
- Обратить внимание на
внешний вид учащихся, умение находить свое место в шеренге.
-Напомнить о
необходимости соблюдения правил техники безопасности.
Здравствуйте!- ты
скажешь человеку.
Здравствуй! -
улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет
в аптеку. И здоровым будет много лет.
Здравствуйте! Я рад
Вас видеть. Надеюсь у всех хорошее настроение, и мы плодотворно поработаем.
Давайте повернемся друг к другу, улыбнемся и хлопнем в ладоши друг
друга.
Сегодня на уроке вы
будете владеть мячом как настоящие баскетболисты, Проводит беседу по
вопросам:
- Какие передачи в
баскетболе вы знаете?
- Какое качество
развивают упражнения с мячами?
- Что такое ловкость?
- Для чего нужно
развивать ловкость?
Дает команды: «Нале –
во!», «Напра – во!», «Кру – гом!»
Дает команды: прыжком
«Нале – во!», «Напра – во!», «Кру – гом!»
Проводит разминку в
движении.
Ходьба: ходьба на
носках, руки за спину; ходьба на пятках, руки за голову;
Бег: равномерный,
приставными шагами правым (левым) боком, с захлестыванием голени, с высоким
подниманием бедра.
Ходьба, восстановление
дыхания. По ходу движения раздает баскетбольные мячи. Перестроение в две колонны.
Проводит комплекс
упражнений с мячом.
Поясняет
задание, контролирует его выполнение.
|
Постановка проблемы.
- Осуществляют
актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе и на жизненном
опыте
- Отвечают на вопросы
учителя.
Выполняют строевые
команды
Выполняют ходьбу, ходьбу
с заданиями, бег, бег с заданиями
Выполняют комплекс
ОРУ.
|
Фронтальная.
Активное участие в
диалоге с преподавателем.
|
П - осознание
смысла предстоящей деятельности; установление причинно-следственных связей
Р -
прогнозирование
К - Умение
участвовать в диалоге по заданной теме
Познавательные:
Общеучебные –извлекают необходимую информацию из рассказа
учителя о физическом качестве «Ловкость».
Регулятивные:
умеют оценивать
правильность выполнения ОРУ и разминки в движении на уровне адекватной
оценки;
вносят необходимые
изменения в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок.
|
|
4.Повороты «направо,
налево, кругом»
|
|
|
|
|
Л.- воспитание
дисциплинированности
|
|
5. Ходьба с
заданием
6. Бег с заданием
7. ОРУ с мячом
|
1'
2-3'
5-7'
|
Дистанция 1,5-2 м
ОРУ
1.И.п.- основная стойка,
мяч в руках внизу.
1-2 – подняться на
носки, руки вверх, прогнуться.
3-4 – И.п.
2. И.п.: стойка, мяч
вниз; 1 – мяч вверх, правая назад на носок; 2 – и.п.; 3–4 – то же
с левой.
3.И.п.- основная стойка,
мяч в согнутых руках.
1. присед, мяч
вперед
2. И.п.
3. присед, мяч над
головой
4. И.п.
4. И.п.: широкая
стойка ноги врозь, мяч вверх; 1 – наклон вперёд – вправо, положить мяч; 2 –
стойка ноги врозь, руки вверх; 3 – наклон вперёд – вправо, взять мяч; 4
– и.п.; 5–8 – то же в другую сторону.
5. И.п.: стойка,
мяч на грудь; 1 – выпад правой вперёд, мяч вперед;
2 – и.п.; 3–4 – то же с левой ноги, влево;
6. И.п.: узкая стойка
ноги врозь, мяч вверх; 1 – мяч вперёд и махом правой коснуться носком мяча; 2
– и.п.; 3–4 – то же с другой ноги.
7. И.п. – основная
стойка. Вращение мяча вокруг шеи влево, вправо.
- И.п. – стойка ноги
врозь. Вращение мяча вокруг тела влево, вправо.
- И.п. – стойка ноги
врозь. Вращение мяча вокруг ног по восьмерке стоя на месте.
- Подбрасывание мяча с
хлопками и его ловля.
8. Ходьба на месте,
мяч в
правой руке.
9. Ходьба,
восстановление дыхания
|
Организация проведения
комплекса ОРУ
|
Выполнение ходьбы,
бега.
|
Р - осуществлять
пошаговый контроль своих действий.
К - Умение работать
в группе.
П - понимать
значение выполняемых действий.
|
|
Основная часть
25-30мин
Применение теоретических
положений в условиях выполнения упражнений и решение задач
Изучение нового
материала
|
1. Ведение мяча.
Объяснение учителем
техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным
учеником
(проанализировать
правильно выполненное упражнение)
2.Передачи мяча.
|
5-7'
|
Обратить внимание на
стойку баскетболиста, работу рук и ног. Мяч толкать сверху вперёд, вести чуть
сбоку, соблюдать дистанцию
Колени согнуты.
Туловище слегка
наклонено вперед.
Согласованное
движение рук.
Кисть «корзиночкой»
с расставленными пальцами
свободно охватывают мяч, удерживаемый на уровне пояса, локти опущены.
Кругообразным движением рук мяч подтягивают к груди, мяч посылают вперед
резким выпрямлением рук или руки почти до отказа, дополняя его движением
кистей.
|
Раздать мячи
-вспомнить изученные
способы владения мячом;
а)ведение правой и левой
рукой;
б)Передача мяча 2-я руками
от груди на месте.
в) Ведение мяча на
месте в высокой и средней стойке правой, левой рукой.
- рассказать и показать
учащимся правильное выполнение техники передач мяча
двумя руками от
груди;
организовать выполнение
в командах, контролируя и исправляя ошибки.
Соблюдают правила
техники безопасности при выполнении упражнений.
|
Индивидуальная,
работа в парах.
Внимательно слушают и
воспринимают информацию учителя.
Задают вопросы
Выполняют ведение
мяча.
Анализируют.
Сравнивают выполнение
товарища с эталоном.
Дают характеристику
собственному выполнению (получается, не получается, почему?)
|
Р - осуществлять
пошаговый контроль своих действий.
К - Умение работать
в группе.
П - понимать
значение выполняемых действий. –
определение целей своей
деятельности
Л - Умение добросовестно
выполнять учебное задание
П - Умение
соотносить реальный результат с нормой посредством само оценивания;
Р - Умение
контролировать и оценивать результаты собственной деятельности ;
|
|
Самостоятельное
творческое использование сформированных УУД
|
3.Эстафеты :
-сочетание ведения с
последующей передачей.
-
«Передал –отбегай» (по сигналу первые передают мяч 2-мя руками от груди
игроку во встречной колонне и отбегает в конец своей колонны. Следующие
повторяют задание пока первые не встанут на своё место)
-
“Перебежка”( Передача 2 – мя руками от груди с ударом об пол, после
передачи мяча игрок перебегает в конец встречной колоны)
- «Кто быстрее»
-«Ведение по
сигналу»
(на развитие внимания и
умения вести мяч без зрительного контакта).
Рукой он показывает
направление движения: вверх – ведение на месте, вперёд – ведение назад, назад
– ведение вперёд, вправо – ведение вправо, влево – влево.
|
7-10'
|
Обратить внимание на
точность передач и ловли мяча.
Соблюдать дисциплину в
командах, стараться выполнять задания эстафет правильно и быстро. Учащиеся
должны усвоить, что в соревновании совершенствуются их умения владеть мячом в
сложных условиях, воспитываются нравственно – волевые качества, умение
достойно выигрывать и проигрывать.
|
- Активизирует и
направляет работу учащихся. Контролирует выполнение учащимися
упражнений
|
Сопоставляют изученный
материал с возможностью его применения в игровой и повседневной
деятельности.
|
Л - Умение добросовестно
выполнять учебное задание
П - Умение
соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания;
- умение обсуждать
содержание и результаты совместной деятельности.
К - Умение увидеть
ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;
- умение логически
грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку
зрения
|
|
Заключительная
часть
3-5 мин
Рефлексия
|
Упражнения на
восстановление дыхания.
Упражнения на
внимание.
Подведение итогов
урока.
Оценивание.
Домашнее задание.
Организованный
выход.
|
5-7 мин
|
В ходьбе.
Отметить наиболее
распространенные ошибки.
Оценивание с учетом
индивидуальных возможностей и индивидуальных достижений.
|
Анализирует работу
учащихся на уроке. Отмечает положительные результаты учащихся.
Рефлексия:
Обучащиеся становятся в
круг и по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало
фразы из:
• сегодня я узнал…
• было интересно…
• было трудно…. Дает домашнее
задание (в соответствии с проблемой): чтобы стать хорошим игроком,
необходимо дома выполнять специальные упражнения для развития ловкости,
быстроты, выносливости, силы ( для развития мышц рук: сгибание и
разгибание рук в упоре лёжа)
|
Обсуждение результатов
учебной деятельности с другими учащимися и учителем
|
Р - Умение
контролировать и оценивать результаты собственной деятельности ;
П - Умение
соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания;
- умение обсуждать
содержание и результаты совместной деятельности.
К - Умение увидеть
ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;
- умение логически
грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку
зрения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|