Инфоурок Английский язык Конспекты"Формирование лингвокультурологической компетенции в процессе обучения школьников английскому языку»

"Формирование лингвокультурологической компетенции в процессе обучения школьников английскому языку»

Скачать материал

Формирование лингвокультурологической компетенции в процессе обучения школьников английскому языку»

Ирина Васильевна Нечаева,

учитель английского язык,

МБОУ «СОШ №31»,

пгт. Краснобродский

 

 Современное общество стремительно развивается. В условиях политического и экономического сотрудничества стран, в условиях диалога культур, перед школой встают новые задачи. Выпускник школы должен не только владеть иностранным языком, но и оперировать знаниями о культуре страны изучаемого языка.

Лингвокультурологическая компетентность определяется как система знаний о культуре, воплощенная в определенном национальном языке и совокупность специальных умений по оперированию этими знаниями в практической деятельности.

знаниями в практической деятельности.

Однако специалисты отмечают недостаточный уровень владения иностранными языками выпускниками школ, а те, кто даже имеют хорошие знания, не всегда могут эффективно применить их в сфере бытовой и профессиональной коммуникации.

Цель работы – изучить особенности формирования лингвокультурологической компетенции школьников в процессе обучения английскому языку.

Задачи:

·        раскрыть понятие «лингвокультурология», ее содержание и структуру;

·        рассмотреть межкультурную коммуникацию как модель содержания обучения при лингвокультурологической компетенции;

·        провести опытную работу по обучению учеников 8 класса английскому языку с учетом особенностей формирования их лингвокультурологической компетенции.

         Лингвокультурология - это наука, возникшая на стыке лингвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке. Специальная область науки – лингвокультурология – возникла в 90-е годы XX в.

Предметом современной лингвокультурологии является изучение культурной семантики языковых знаков, которая формируется при взаимодействии двух разных кодов - языка и культуры, так как каждая языковая личность одновременно является и культурной личностью. Поэтому языковые знаки способны выполнять функцию «языка» культуры, что выражается в способности языка отображать культурно-национальную ментальность его носителей.[1] В этой связи можно говорить о «культурном барьере», который может возникнуть даже при условии соблюдения всех языковых норм. 

Одной из целей обучения иностранному языку является развитие иноязычной коммуникативной компетенции, следовательно, основное назначение такого обучения состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Коммуникативная компетенция – это знания, умения и навыки, необходимые для понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения.

 Сегодня отмечается, что игнорирование лингвокультурологии нарушает требование преемственности: в жизни и поведении нации есть многие вещи, которые объясняются культурными факторами. Особой областью при этом становится лингвокультурологический анализ, поскольку язык является зеркалом культуры, в котором отражается не только окружающий человека мир, но и его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции и видение мира

Знания, необходимые выпускнику, для эффективного общения с носителем изучаемого языка:

·        Знание языка собеседника

·        Знание национально-культурный традиций

·        Знание специфики речевого и неречевого поведения

·        Знание реалий страны

·        Знание страноведческими особенностями страны

Прагматический аспект цели обучения иностранным языкам связан с формированием у учащихся знаний, навыков и умений, владение которым позволяет им приобщиться к этнокультурным ценностям страны изучаемого языка и практически пользоваться иностранным языком в ситуациях межкультурного взаимопонимания и познания. Совокупность таких знаний, навыков и умений составляет коммуникативную компетенцию учащихся.

Исходя из коммуникативного подхода, в процессе обучения иностранным языкам необходимо сформировать умение общаться на иностранном языке, или иными словами, приобрести коммуникативную компетенцию.

Лингвокультурная компетентность включает:

·        лингвистическую компетенцию

·        культурную компетенцию

·        межсоциокультурную компетенцию

Согласно мнению специалистов, изучение иностранного языка на основе гуманизации педагогического процесса, системного, культурологического и индивидуального подходов направлено на стимулирование познавательной деятельности, повышение мотивации к культурному познанию, усвоению норм и ценностей, интенсивное формирование нравственных понятий, представлений, убеждений, принципов, мировоззренческих установок и идеалов, самосознания и самооценки учащихся. Важное место на данном этапе опытно-экспериментальной работы занимает изучение иноязычной культуры как основы формирования межкультурной компетенции школьника.

В начале года проводилось анкетирование по двум аспектам: отслеживание мотивации в изучении английского языка и культурологической мотивации в изучении английского языка.

Следующая методика О.С. Гребенюка позволила изучить отношение учащихся к учебной деятельности (направленность учащихся на изучение иностранного языка)

В развивающем аспекте были созданы условия для формирования необходимых навыков, умений, компетенций.

Обучение в рамках формирующего этапа направлено на совершенствование коммуникативно-познавательных умений, систематизацию и углубление знаний об изучаемой стране.

В качестве способа формирования лингвокультурологической компетенции был разработан курс внеурочной деятельности по английскому языку «Формирование лингвокультурологической компетенции» Он предусматривал рассмотрение следующих тем: «История Великобритании», «Путешествие», «Бизнес», «Моя школьная жизнь» и рассчитан на 30 – 35 часов в год (Приложение 3).

Также была использована проектная методика, позволяющая обеспечить активную самостоятельную учебную и исследовательскую деятельность во внеурочное время, приобрести не только знания, умения и навыки, необходимые для нахождения и решения различных проблем, но и опыт эмоционально-ценностного и практически-деятельностного отношения к окружающему социокультурному пространству.

Для организации проектной работы были отобраны материалы, которые имеют практическую, теоретическую и познавательную значимость.

Примеры проектов:

·        Достопримечательности Лондона;

·        Фразеологические единицы современного английского языка;

·        Великие писатели Великобритании.

Работа над проектами велась поэтапно. На каждом этапе решались определенные задачи, намечалась деятельность учащихся и преподавателя. Метод проектов позволял создать на занятиях исследовательскую атмосферу, где каждый ученик был вовлечен в активный творческий познавательный процесс на основе методики сотрудничества.

На конечном этапе были проведены те же диагностические методики, что и на первом этапе. Анализ данных анкетирования показал, что в конце обучения 60 % учеников 8 классов назвали английский язык любимым предметом. 45 % учеников хотели бы заниматься английским языком дополнительно. У 25 % учеников дальнейшая деятельность будет связана с изучением английского языка.

Результаты диагностики мотивации, предполагающие оценку отношения ученика к иноязычной деятельности и культуре, направленность школьников на изучение иностранного языка, на общение, на себя показали высокий уровень у 7 человек, 7 человек - второй уровень мотивации, 5 человек показали третий уровень мотивации.

Итак, проведенное исследование, анализ результатов работы позволяют сделать следующие выводы:

Проблема межкультурного обучения в системе современного образовательного процесса в области обучения иностранному языку становится одним из высших ценностно-целевых приоритетов сферы образования.

Сегодня в школах актуальна проблема поликультурного образования, в центре которого находится личность, обладающая многоязычной и поликультурной компетенцией, иными словами, лингвокультурологической компетенцией. Формирование лингвокультурологической компетенции на всех этапах учебного процесса средствами иностранного языка может осуществляться в форме теоретической, практической деятельности и индивидуальной работы с учащимися в структурной системе.

Психолого-педагогические условия формирования лингвокультурологической компетенции школьников основываются на принципах личностно-ориентированной педагогики.

Содержание базового стандарта средней школы по иностранному языку обладает значительным образовательно-воспитательным потенциалом и возможностью его средствами влиять на формирование лингвокультурологической компетенции.

Коммуникация и общение являются важнейшей частью человеческой жизни, а значит, и частью культуры. В своем исследовании мы опирались на утверждение, что культура – это коммуникация, а коммуникация – это культура.

При выявлении сущности и структуры межкультурной компетенции автор опирался на культурологический подход. Его характерной особенностью является ориентация на обучение нормам общения в условиях межкультурной коммуникации. Следующей отличительной чертой данного подхода является понимание и познание иной культуры только на основе компетентных знаний своей родной культуры

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование лингвокультурологической компетенции в процессе обучения школьников английскому языку»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2022 157
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барчук Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барчук Ирина Васильевна
    Барчук Ирина Васильевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1337
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек