Инфоурок Английский язык СтатьиФормирование навыков самостоятельной работы у школьников среднего звена при обучении иностранному языку

Формирование навыков самостоятельной работы у школьников среднего звена при обучении иностранному языку

Скачать материал

Формирование навыков самостоятельной работы у школьников среднего звена при обучении иностранному языку

 

Формирование навыков самостоятельной работы одна из важнейших задач современного образования. В наши дни очень важно сформировать самостоятельную, инициативную и творческую личность.

Самостоятельность  это одно из замечательных  свойств, которые присущи человеку. Все это результат высокого уровня воспитанности. Самовоспитание тоже не маловажная задача для каждого из нас. Она же – важнейшее условие самореализации личности, ее творческих возможностей.

Но почему же так много несамостоятельных людей? Людей, которые не способны своевременно, не оглядываясь на других, принимать нужные, важные решения? Этот вопрос снова и снова встает перед обществом, не смолкает давний спор, который ведут педагоги различных стран. Суть этого спора проста. Первые  считают, что ученик пассивно воспринимает все внешние воздействия, следовательно, нуждается в постоянном направлении, помощи со стороны учителя, который должен действовать с помощью предписаний, строгого контроля. Постепенно и тщетно формируя навыки самостоятельной деятельности. Сторонники следующего подхода, призывая учитывать интересы и потребности ребенка, предлагают строить обучение так, чтобы школьник чувствовал себя свободным, мог проявить активность, полную самостоятельность. Что позволит ускорить процесс формирования навыков самостоятельной работы.

Речь в данной статье пойдет о той самой самостоятельности, которую мы в любом случае должны формировать у учащихся на протяжении всех лет обучения.

То, что самостоятельная работа ученика – главный путь воспитания самостоятельности, ни у кого не вызывает сомнения. Многолетний опыт школы – лучшее тому доказательство

Первоначальное формирование навыков самостоятельной работы начинается в начальной школе. Шаг за шагом мы - педагоги приближаем школьников к тому, чтобы они стали полноценными, самостоятельными личностями. Замечено, что особенно много трудностей возникает у ребят и даже у взрослых на начальном этапе выработки тех или иных умений, навыков.

Основной и важнейший этап формирования навыков самостоятельной деятельности осуществляется на среднем этапе обучения. Как известно параллельно с основным этапом обучения приходит и переходный возраст.  В силу этого, каждый школьник хочет и может проявлять себя как взрослая, самодостаточная личность. По-моему это и есть уникальная возможность сформировать навыки самостоятельной деятельности. Самостоятельная работа привлекает одних из современных школьников, но в то же время у многих других вызывает серьезные затруднения. Она требует эмоционального и умственного напряжения, порождает массу неожиданных вопросов и ошибок, сомнения и переживания. Затруднения, как известно, стимулируют активность. И вместе с этим усиливается и потребность в руководстве учителя, что в практике школы не всегда осознается. Учитель как никто другой должен поспешить на помощь, но его помощь заключается не в выполнении самих заданий, а в объяснении как найти пути решения для данных задач.

Самостоятельную деятельность школьников среднего звена при обучении иностранному языку так  же важно развивать, как и все остальные компетенции.

Один из самых доступных и проверенных практикой путей повышения эффективности урока, активизации учащихся на уроке является соответствующая организация самостоятельной учебной работы. Она занимает исключительное место на современном уроке, потому что ученик приобретает знания только в процессе личной самостоятельной учебной деятельности.

Под самостоятельной учебной работой обычно понимают любую организованную учителем активную деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизацию знаний. Следовательно, самостоятельная работа – это такое средство обучения, которое:

- в каждой конкретной ситуации усвоения соответствует конкретной дидактической цели и задачи;

- формирует у школьника на каждом этапе его движения от незнания к знанию необходимый объем и уровень знаний, навыков и умений для решения определенного класса познавательных задач и соответственного продвижения от низших к высшим уровням мыслительной деятельности;

- вырабатывает у учащихся психологическую установку на самостоятельное систематическое пополнение своих знаний и выработку умений ориентироваться в потоке научной и общественной информации при решении новых познавательных задач;

- является важнейшим орудием педагогического руководства и управления самостоятельной познавательной деятельностью обучающегося в процессе обучения. Любая самостоятельная работа соответствует учебным возможностям ученика, а степень сложности удовлетворяет принципу постепенного перехода с одного уровня самостоятельности на другой. В учебном процессе используются результаты, выводы самостоятельной, в том числе домашней работы.

Назначение самостоятельной работы – развитие познавательных способностей, инициативы в принятии решения, творческого мышления. Поэтому, подбирая задания, надо свести к минимуму шаблонное их выполнение. Учитель должен обеспечивать своих учащихся сочетанием разнообразных видов самостоятельных работ и направлял на решение самих задач.

Содержание работы, форма ее выполнения должны вызывать у учащихся, желание выполнить работу до конца. Самостоятельные работы организуются так, чтобы они вырабатывали навыки и привычку к труду.

По форме организации самостоятельные работы можно разделить на три группы: индивидуальные, фронтальные и групповые.

На уроках английского языка с помощью различных, самостоятельных работ учащиеся могут приобретать знания, умения и навыки. Все эти работы только тогда дают положительные результаты, когда они определенным образом организованны, т.е. представляют систему.

Под системой самостоятельных работ мы понимаем, прежде всего, совокупность взаимосвязанных, взаимообуславливающих друг друга, логически вытекающих один из другого и подчиненных общим задачам видов работ.

Всякая система должна удовлетворять определенным требованиям или принципам. В противном случае это будет не система, а случайный набор фактов, объектов, предметов и явлений.

При отборе дидактического материала для упражнений важно учитывать принцип взаимодействия различных сторон языка

На основе изученной мной психолого-педагогической литературы сделан вывод, что наиболее полно раскрывает сущность самостоятельной работы П.И.Пидкасистый. Он пишет: «Под самостоятельной учебной работой обычно понимают любую организованную учителем активную деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщения и систематизацию знаний». Как дидактическое явление самостоятельная работа представляет собой, с одной стороны, учебное задание, т.е. то, что должен выполнить ученик, объект его деятельности, с другой – форму проявления соответствующей деятельности: памяти, мышления, творческого воображения при выполнении учеником учебного задания, которое, в конечном счете, приводит школьника либо к получению совершенно нового, ранее неизвестного ему знания, либо к углублению и расширению сферы действия уже полученных знаний. И в том и в другом случае самостоятельная работа способствует развитию умственных сил ребенка.

Изучив работы многих специалистов можно выработать свою систему, которая поможешь сделать наиболее эффективным процесс формирования навыков самостоятельной работы.

Изучением самостоятельной работы учащихся на уроке занимались многие специалисты, такие как П.И. Пидкасистый, Б.П. Есипов, Чебышева, Л.П. Смолина, Л.В. Жарова.

В последние десятилетия в связи с распространением идей развивающего обучения заметно усилился интерес педагогов к той стороне самостоятельной работы, которая представлена самостоятельной деятельностью учащихся. Появилась и новая классификация работ, отражающая современные подходы к процессу обучения. В основу ее положены способы выполнения действий, уровень самостоятельной продуктивной деятельности ученика.

Приближаясь к итогу моей работы по этой теме, я пришла к выводу о том, что самостоятельная работа выступает в процессе обучения в качестве специфического педагогического средства организации и управления самостоятельной деятельностью учащихся. Естественно, что успешность реализации всех педагогических идей зависит от взаимодействия педагога и школьника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование навыков самостоятельной работы у школьников среднего звена при обучении иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2017 603
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богун Маргарита Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богун Маргарита Андреевна
    Богун Маргарита Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14149
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 836 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 248 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек