Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыФормирование понятий «самопожертвование», «подвиг», «героизм» на уроке развития речи (урок по ФГОС)

Формирование понятий «самопожертвование», «подвиг», «героизм» на уроке развития речи (урок по ФГОС)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Шацких Е.docx

Формирование понятий «самопожертвование», «подвиг», «героизм» на уроке развития речи (урок по ФГОС)

Выполнила учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 10 им. А. А. Забары
Шацких Екатерина Сергеевна

Самопожертвование, подвиг, героизм… Сегодня эти понятия  очень актуальны и должны формироваться на каждом уроке русского языка и развития речи, потому что, к сожалению, примером для подражания у современных детей являются образы западной киноиндустрии: Джек Воробей, Человек-паук,  Бэтмен ,Супермен и др. Это влияние  на определенное время затмило основные патриотические ценности и создало несколько иллюзорный образ героя. Поэтому на примерах героического прошлого России и на мужественных поступках наших соотечественников мы хотим  дать представление учащимся об истинной сути понятия «герой» и о подвиге человека во имя своего Отечества, своего народа.

Цель уроков развития речи – формирование у учащихся способности к самовыражению в речи, потребности в практическом владении навыками аргументированной, ясной, выразительной речи, воспитание уважительного отношения к родному слову, бережного с ним обращения, потребности в разнообразных знаниях, в постоянном их пополнении.

 

Именно на уроке развития речи учитель имеет возможность объединить обучение и воспитание, сформировать ученика как языковую личность. Эти задачи и решали мы на предложенном уроке по теме  «Подготовка к сочинению рассуждению  на морально-этическую тему в 7 классе».

Тема: «Подготовка к сочинению рассуждению на морально-этическую тему».

Ход урока:

 

1.      ОНУ.

Здравствуйте, садитесь. Проверьте,  все ли готово у вас к уроку?

2.Мотивация учащихся.

Сегодня у нас особый урок развития речи. Первая часть темы - подготовка к сочинению рассуждению.

Как вы думаете, какова цель нашего урока?

-Научиться писать сочинение рассуждение/размышление.

Целеполагание:

 

Знать: структуру  типа речи рассуждения, его виды, отличие рассуждения-размышления от рассуждения-доказательства и рассуждения-объяснения.

 

Уметь:  анализировать готовый материал и  самостоятельно отбирать материал на определенную тему, выразительно читать текст и делать сообщение, отбирать языковые средства для оформления сочинения, писать сочинение рассуждение-размышление.

 

Понимать различие между видами рассуждения.

 

3. Проверка домашнего задания.

 Что такое рассуждение? (тип речи)

Дайте определение рассуждения как научного понятия:

Рассуждение - это тип речи,  в котором дается словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли.

 

Какие 3 типа рассуждения нам известны?

 Заполните схему. (Слайд)

 

                                 Рассуждение

 

Рассуждение-объяснение     Рассуждение- доказательство     Рассуждение-

размышление.

 

Проверьте себя по схеме (слайд- самоконтроль).

У кого возникли сложности?

( кто не справился, проводят коррекцию)

Вспомним материал 5 класса.

По какому алгоритму  строится текст типа рассуждения? Какова его композиция?

  ( Алгоритм на доске и слайде)

·           Тезис

·           Аргументы с примерами.

·           Вывод.

– Одна  часть вытекает из другой.

Что мы узнали в этом году о  строении рассуждения/размышления? Кто забыл, обратитесь к памятке.

-Вопрос или цепь вопросов-раздумий. Риторические вопросы.

Или

-Альтернативные вопросы (соединены союзом или).

-Беседа с самим собой.

-Выбор варианта ответа.

Какие языковые средства используются для оформления рассуждения/размышления?

( Памятки на столах учащихся)

 

Основные языковые средства оформления рассуждения/размышления.

 

 

 

Виды

рассуждения

Вводные слова,

наречия

Союзы

Речевые обороты

Размышление

По-моему, по моему мнению, по моему убеждению, на мой взгляд, как мне кажется, скорее всего, очевидно, поэтому, потому, отсюда, таким образом

Поскольку, так как, так что, если, хотя, несмотря на то, что

Я полагаю, что…; попробуем сравнить…; попытаемся разобраться…; причина состоит в том, что…; это можно объяснить тем, что…; всё зависит от того, что…; это позволяет предположить, что…; получается, что…; предположим, что…; допустим, что…; мне близка мысль о том, что…; я согласна с тем, что…; некоторые сомнения у меня возникают, когда…;я могу с уверенностью сказать (утверждать), что…; я убеждён, что…; мне хочется сделать вывод о том, что…

 

4.Открытие нового знания.

Когда мы обращаемся к этому виду рассуждения – рассуждению/размышлению?

( Когда надо принять какое-то важное решение, ответить на волнующие нас вопросы: Как быть? Что  делать?

Как поступить?)

Именно такие вопросы часто приходится решать в особых жизненных ситуациях.

(Звучит музыка)

Послушайте, определите тему дальнейшего разговора.

 

  Беседа с учащимися.

 

Что вы знаете об Александре Матросове? ( фото на слайде)

 

5. Работа с текстом и его анализ.

 

 1.Слово учителя. Презентация (фото А. Матросова, памятника герою)

66 лет отделяют нас от тех весенних дней, когда отгрохотала последняя канонада самой кровопролитной в истории человечества войны. Но подвиг победителей, очистивших родную землю от вражеского нашествия, не подвластен времени...

Это произошло в самый разгар Великой Отечественной войны, когда многомесячная всенародная битва с сильным, коварным врагом – фашизмом – уже знала множество примеров героизма. Но этот буквально потряс человечество.

В феврале 1943 года возле небольшой, тогда мало кому известной деревни Чернушки, затерявшейся среди лесов и болот, совершил свой бессмертный подвиг стрелок-автоматчик 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сталинской стрелковой бригады добровольцев-сибиряков девятнадцатилетний красноармеец Александр Матвеевич Матросов. В критическое мгновение боя он вступил в единоборство с вражескими пулеметчиками, засевшими в дзоте. Прорвавшись к огневой точке врага и расстреляв патроны, мужественный воин без колебаний лег грудью на огнедышащую амбразуру и заставил на время замолчать дзот. Те драгоценные секунды оказались решающими для атакующих.

Бой за деревню Чернушки под Великими Луками стал частью стратегической битвы наших войск за снятие вражеской блокады Ленинграда, освобождения от захватчиков псковской земли и Прибалтики. Весть о подвиге Матросова молнией облетела войска, призывая их идти вперед, на разгром ненавистного врага. Родина высоко оценила подвиг красноармейца. Ему посмертно присвоено наивысшее звание – Герой Советского Союза. А гвардейский стрелковый полк, где он служил, удостоили имени отважного воина, которого навечно зачислили в список солдат 1-й роты 254-го гвардейского полка.

Проблема самопожертвования, подвига, героизма.  

О чем мы будем размышлять?

Чтобы наши размышления по проблеме, определенные тезисом, были аргументированы, я предлагаю послушать текст из газеты "Ветеран" от 5 февраля 2004 года.

Вот как описывает события того дня газета "Ветеран" (05.02.2004)

 ( тексты на столах в конвертах)

У вас в конвертах текст, достаньте его.

Как вы думаете, почему так сложен текст?  Что напоминает вам этот треугольник?

( такие треугольники-письма получали с фронта, конвертов не было)

Статья написана на основе письма с фронта. Представьте , что и вы получили фронтовое письмо.

Читает учащийся.

"Гвардейцы не знали страха в бою, но взять дзот не удалось. Три автоматчика, которые пытались поближе подползти к дзоту, пали смертью храбрых. Тогда поднялся связной командира роты комсомолец гвардии рядовой Александр Матросов.

- Я пойду! - сказал он решительно.

Старший лейтенант Артюхов, командир роты, пристально посмотрел на воина, обнял его и коротко сказал:

- Иди.

И гвардеец с автоматом, с гранатами стал пробиваться к проклятому дзоту, который мешал батальону, родной роте, товарищам продвигаться вперед. Умелый воин, он знал, что в бою дорога каждая секунда. Матросов напрягал все свои силы, чтобы быстрее подобраться к дзоту. Но что это? Его заметили. Пули стали решетить снег то впереди него, то позади. Двигаться было опасно. Но, как только струя пулеметного огня отводилась в сторону, Александр продолжал ползти вперед.

Вот уже близко и вражеская огневая точка. Одну за другой гвардеец бросил две гранаты. Они разорвались у самого дзота. Пользуясь заминкой врага. Матросов поднялся и сделал прыжок вперед. Но опять из амбразуры показались вспышки выстрелов. Пришлось залечь. Гранат больше не было. И патронов совсем немного осталось в диске. Прошла еще минута. Матросов вскинул автомат и дал по амбразуре очередь. Там, в дзоте, что-то взорвалось. Вражеский пулемет смолк. И вот Александр поднялся во весь рост, вскинул над головой автомат и крикнул что было сил своим товарищам:

- Вперед!

Как один встали  наши солдаты с заснеженной земли и ринулись вперед. Но тут же они вынуждены были залечь, так как вновь ожила вражеская огневая точка. И тогда Матросов рванулся вперед и грудью своей, сердцем своим припал к черной амбразуре. Великий подвиг гвардейца послужил сигналом к атаке. Путь вперед был открыт. Быстро покончили и с дзотом. А еще через несколько минут была взята и деревня Чернушки. Вскоре над этой маленькой деревушкой был водружен флаг страны, за свободу, славу и честь которой отдал свою жизнь комсомолец Александр Матросов.

Боевые друзья стояли рядом с дзотом, на снегу, у которого алела под солнцем кровь их товарища комсомольца-гвардейца Саши Матросова. У солдата из кармана достали комсомольский билет. Простым карандашом написали на нем: «Лег на огневую точку противника и заглушил ее.»

Этап первичного закрепления.

Анализ текста.

-Какова тема текста?

Подвиг Александра Матросова.

-Какова основная мысль текста?

Молодой гвардеец Александр Матросов пожертвовал своей жизнью ради товарищей, ради победы над фашизмом. Пример героизма и самопожертвования.

-Найдите  ключевое предложение.

И тогда Матросов рванулся вперед и грудью своей, сердцем своим припал к черной амбразуре. Великий подвиг гвардейца послужил сигналом к атаке.

- Как можно озаглавить  данный текст?

Подвиг Александра Матросова.

Великий подвиг гвардейца.

Гвардеец Александр Матросов.

-Подвиг Матросова бессмертен. Он сделал всего один шаг.

Шаг в бессмертие.

Что значат слова подвиг, героизм?

Дайте понятия слов героизм и подвиг.

Приглашаю эксперта, Ксения работала со словарем.

4. Словарная работа ( слайд)

Героизм-отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

Подвиг - героический, самоотверженный поступок.

От ( старосл.) « подвигнуться»-  « потрудиться, совершить подвиг»

- Составьте глагольные словосочетания с о словарными словами:

проявить героизм

совершить подвиг

А задумываетесь вы над вопросом: « Что значит героизм, подвиг в наше время?»

( Ученики высказывают свои суждения)

Знаете ли вы примеры героических поступков? Примеры героизма?

Ученики заранее подготавливают информацию.

( Ученики рассказывают о подвиге Рассохина.)

Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло.

 

Сегодня я прошу вас тоже поразмышлять и  ответить на вопрос: « Есть ли в жизни место подвигу?»

Я хотела бы увидеть в ваших сочинениях размышления о том, смогли бы вы проявить героизм.

Это будет темой нашего сочинения рассуждения-размышления.

Для его написания нам необходимо составить план.

5. Составление плана сочинения.

Мы знаем алгоритм построения текста типа рассуждения и структуру сочинения.

Какой тезис мы используем? Это вступление сочинения.

- Вопрос: В жизни есть место подвигу? В современной жизни подвиг не возможен?

Какие аргументы используем? Это основная часть сочинения.

- Самопожертвование А. Матросова.

- Героизм Д. Разумовского.

-……..

Какой вывод мы с вами сегодня можем сделать? Это заключение сочинения.

( Учащиеся предлагают свои варианты.)

Вывод напрямую связан с тезисом.

 В качестве вывода я предлагаю вам слова М. Горького. 

«В жизни всегда есть место подвигу».

(на доске должна появиться запись плана сочинения)

План.

1.      Вступление.                             Тезис .  Есть ли в нашей жизни место подвигу?

2.      Основная часть.                      Аргументы

                                                                         1 Подвиг  самопожертвования А. Матросова.

                                                                        2 Героизм Дмитрия Разумовского.

                                                                        3…….

3.       Заключение.                          Вывод.  «В жизни всегда есть место подвигу».

6.Рефлексия.

( слайд)

Затронула ли вас тема нашего сегодняшнего урока?

Героизм- это вершина проявления нравственных  качеств человека.

 

7. Написание сочинения рассуждения- размышления.

Отступите 1 строку от работы и запишите:

Сочинение рассуждение-размышление.

Есть ли в жизни место подвигу?

Желаю вам удачи.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование понятий «самопожертвование», «подвиг», «героизм» на уроке развития речи (урок по ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Шацких.pptx

Скачать материал "Формирование понятий «самопожертвование», «подвиг», «героизм» на уроке развития речи (урок по ФГОС)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Формирование понятий самопожертвование, подвиг, героизм на уроках Р/Р по ФГО...

    1 слайд

    «Формирование понятий самопожертвование, подвиг, героизм на уроках Р/Р по ФГОС».
    Выполнила учитель русского языка и литературы
    МБОУ СОШ № 10 им. А. А. Забары
    Шацких Екатерина Сергеевна

  • Тема: «Подготовка к сочинению рассуждению- размышлению на морально-этическую...

    2 слайд

    Тема: «Подготовка к сочинению рассуждению- размышлению на морально-этическую тему».
    Ход урока:
    1. ОНУ.
    2.Мотивация учащихся.
    3. Проверка домашнего задания.



    План- конспект урока по русскому языку в 7 классе

  • Рассуждение - это тип речи,  в котором дается словесное изложение, разъясне...

    3 слайд



    Рассуждение - это тип речи, в котором дается словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли.

  • 4 слайд






  • Текст типа рассуждения строится по алгоритму :
 •	Тезис
 •	Аргументы с приме...

    5 слайд

    Текст типа рассуждения строится по алгоритму :
    •Тезис
    •Аргументы с примерами.
    •Вывод.

  • Основные языковые средства оформления рассуждения/размышления.

    6 слайд

    Основные языковые средства оформления рассуждения/размышления.

  • 

4.Открытие нового знания.

    7 слайд



    4.Открытие нового знания.

  • Александр Матросов.

    8 слайд

    Александр Матросов.

  • 




    5. Работа с текстом и его анализ.
 

    9 слайд






    5. Работа с текстом и его анализ.
     

  • Героизм-отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке....

    10 слайд



    Героизм-отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

    Подвиг - героический, самоотверженный поступок.
    От ( старосл.) « подвигнуться»- « потрудиться, совершить подвиг»

  • 11 слайд

  • 

           6.Рефлексия.

    12 слайд



    6.Рефлексия.

  • 



      7. Написание сочинения     рассуждения- размышления.

    13 слайд





    7. Написание сочинения рассуждения- размышления.

  • Сочинение рассуждение-размышление.
          Есть ли в...

    14 слайд




    Сочинение рассуждение-размышление.
    Есть ли в жизни место подвигу?


    Желаю вам удачи.
     

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Самопожертвование, подвиг, героизм… Сегодня эти понятия очень актуальны и должны формироваться на каждом уроке русского языка и развития речи, потому что, к сожалению, примером для подражания у современных детей являются образы западной киноиндустрии: Джек Воробей, Человек-паук, Бэтмен ,Супермен и др. Это влияние на определенное время затмило основные патриотические ценности и создало несколько иллюзорный образ героя. Поэтому на примерах героического прошлого России и на мужественных поступках наших соотечественников мы хотим дать представление учащимся об истинной сути понятия «герой» и о подвиге человека во имя своего Отечества, своего народа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2020 1198
    • RAR 200.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шацких Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шацких Екатерина Сергеевна
    Шацких Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1284
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек