Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Формирование познавательных УУД младших школьников через использование знаково-символических средств представления информации».

«Формирование познавательных УУД младших школьников через использование знаково-символических средств представления информации».

Скачать материал

Слайд 1.

   Добрый день, уважаемые члены жюри и участники конкурса. Разрешите представить Вам методический семинар, на тему: «Формирование познавательных УУД младших школьников через использование знаково-символических средств представления информации».

 

Слайд 2.

 

«Скажи мне - и я забуду,

покажи мне - и я запомню,

дай мне действовать самому - и я научусь».

(Древнекитайская мудрость)

Слайд 3.  

Цель моей работы в данном направлении:

создание условий для формирования у обучающихся познавательных УУД (работа с информацией, анализ объекта, моделирование) на уроках и во внеурочной деятельности посредством использования знаково-символических средств представления информации.

 

 

Задачи: (Над которыми я работаю, представлены на слайде)

1) осмыслить теоретический и методический материал по вопросу развития познавательных УУД на уроках и внеурочной деятельности через построение интеллект-карт, ЛСМ;

2) создать систему методов и приемов по развитию познавательных УУД;

3) проверить эффективность системы методов и приемов по развитию познавательных УУД.

 

Слайд 4.       

Процесс обучения и учения должен соответствовать логике и особенностям нашего мышления. А оно многомерно. Поэтому многомерная дидактическая технология (МДТ), представленная педагогической общественности доктором педагогических наук В.Э. Штейнбергом (Россия), так активно и настойчиво осваивается учителями всех предметов.

Данная технология была разработана в 90-е годы ХХ века. Главное преимущество применения дидактической многомерной технологии – это возможность от заучивания перейти к пониманию.

Многомерная дидактическая технология   –   современная технология  наглядного,  системного,  последовательного,  логичного представления,  восприятия,  переработки,  усвоения,  запоминания, воспроизведения и применения учебной информации; это технология развития интеллекта, связной речи, мышления, всех видов памяти.

 

          Главная цель  этой технологии  – снижение трудоёмкости и повышение эффективности деятельности учителя и учащихся. Дидактическая многомерная технология стимулирует групповую работу на основе логико-смысловых моделей (ЛСМ), которые являются графической интерпретацией этой технологии.

Данная модель получила название логико-смысловой по той причине, что схема содержит 2 компонента: логический – в виде системы расстановки координат и узлов;  смысловой – в виде закодированных понятий, названий координат и узлов. Использование  логико – смысловых моделей повышает качество образовательного процесса, способствует формированию у учащихся интереса к познанию, расширяет их кругозор.

 

Слайд 5.       

«Интеллект-карта»  (автор Тони Бьюзен) – это графическое выражение процесса мышления. Проще говоря, интеллект-карта – это инструмент, позволяющий эффективно структурировать информацию; мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Слайд 6.       

Преимущества использования технологии интеллект-карт.

В обучении

*  Для лучшего запоминания.

         Для анализа учебного материала.

         Для обобщения материала.

         Для концентрации внимания на главном.

         Для компактного вида записей.

 

Слайд 7.       

В общении

         Доступное изложение своего мнения и мыслей.

         Возможность понять мнения и мысли другого человека.

         Эффективный  способ привести группу к общему решению (мнению).

 

Слайд 8.       

В развитии мышления

*  Анализ своих мыслей.

         Четкость и гибкость мышления.

         Проявление интуитивных способностей.

         Активизация творческих способностей.

         Эффективность мышления.

 

 

Слайд 9.  

Карты-памяти и логико-смысловые модели хорошо применимы на всех этапах урока. Организационный этап. Эмоциональный настрой.

Этот этап очень кратковременный, определяет весь психологический настрой урока. Психологический настрой проводится для создания благоприятной рабочей обстановке в классе, чтобы дети поняли, что им рады, их ждали. На этом этапе можно предложить детям составить модель настроения (рис.1).

Дети, выбрав прилагательное-настроение, закрашивают его, либо подписывают свой вариант. И напротив стрелочки дорисовывают рисунок, соответствующий настроению. (щелк)

 

Слайд 10.  

2. Постановка цели и задач урока.

Этап целеполагания включает каждого обучающегося в процесс целеполагания. На данном этапе возникает внутренняя мотивация ученика на активную, деятельностную позицию, возникают побуждения: узнать, найти, доказать. В организации данный этап не прост, требует продумывания средств, приемов, мотивирующих учащихся на предстоящую деятельность. Наиболее эффективными приемами для моих уроков являются решение открытых задач и создание проблемной ситуации с помощью схем или моделей. На уроках не останется равнодушных детей, потому что каждому ученику предоставляю возможность высказать свое мнение и поставить учебную задачу в соответствии с его собственными способностями и намерениями. В этом мне помогает ЛСМ.

Так на уроке русского языка по теме “Изменение имен существительных по падежам” учащиеся получают задание поставить к этой теме вопросы, на которые они знаю ответ. Одновременно с объяснением “Что я знаю” дети ориентируются на ЛСМ: “Имя существительное”, которая выстраивалась постепенно из урока в урок соответственно порядку изучаемых тем. “Свернутая” информация на схеме может быть с легкостью воспроизведена учениками, так как они сами непосредственно ее составляли, структурируя основные понятия. (Рис. 2)

Ребята делают вывод, что понятие “падеж” им не известно. (щелк)

Слайд 11.  

3. Актуализация знаний - этап урока, на котором планируется воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для “открытия” нового знания. На этом этапе также осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение. Рассмотрим пример из урока математики по теме “Буквенные выражения” (рис. 3).

Для ребят были предложены следующие примеры на карточках (рис. 5):

Задача детей решить выражения и соотнести их с координацией. Возникает проблема: куда отнести выражение “11 + а”. Ребята делают вывод, что необходимо начертить ещё одну линию координат. (щелк)

 

 

Слайд 12.

4. Первичное усвоение новых знаний. На уроке, где при изучении нового материала используется многомерная дидактическая технология, работа является продуктивной для ученика. Так как результат её, продукт, лично создаётся учеником.

В первую очередь необходимо определить ресурсы. В обучении я предлагаю в основном следующие: учебник; справочную, энциклопедическую литературу; презентацию урока; интерактивные модели.

Ребята работают в группах с материалом учебника. Они заполнят координаты, предложенные учителем в виде плана для изучения темы. Это повышает их познавательную активность, самоконтроль. Обучающиеся видят всю тему целиком и каждый ее элемент в отдельности и соотносят понятия.

Изучая новую тему “Что такое погода” на уроке окружающего мира во 2 классе, ребята создали карту-памяти “Погода” (Рис. 6). Раскрыть полную картину этой темы помогла работа с информацией, жизненный опыт, обсуждение в группах, консультация учителя.

Слайд 13.

Технология многомерных дидактических инструментов способствует формированию целостного восприятия любой информации, значительно повышает эффективность обучения.

Для проверки динамики сформированности познавательных УУД была проведена диагностика.

Диаграмма1. Процентный показатель развития  познавательных УУД

 

 

 

 

 

 

 

 


1. Умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке

2. Умение отличать известное от неизвестного в ситуации, специально созданной учителем

3. Умение делать выводы

4. Анализ объектов с целью выделения существенных  признаков

5. Группировка и классификация объектов

6. Установление причинно-следственных связей

7. Умение выявить аналогии на предметном материале

8. Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей и схем

 

Анализируя результаты, представленные на диаграмме, хочется отметить рост показателей познавательных УУД: работа с информацией (повышение на 10%), анализ объекта (повышение на 12%), моделирование (повышение на 14%). Следовательно, можно сделать вывод о том, что применяемая мною технология даёт результат.

У ребят появился интерес к учёбе, к изучению нового. Это видно из диагностики “Школьная мотивация”, проведенной школьным педагогом-психологом.

Слайд 14.

Диаграмма 2. Школьная мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируя результаты диагностики, можно сделать вывод о том, что негативного отношения у учащихся к школе нет, положительное отношение к школе наблюдается у 94% обучающихся.

Слайд 15.

Анализируя все результаты, можно сделать вывод о том, что применяемая мной технология, создаёт условия для формирования у учащихся познавательных УУД.

Постоянное использование на уроках дидактических многомерных  инструментов позволяет:

- усилить интерес учащихся к предметам;

- развивать навыки работы с дополнительной литературой;

- формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы;

- повысить качество знаний.

Исходя из результатов использования в образовательном процессе младших школьников технологии многомерных дидактических единиц, можно утверждать, что урок будет результативным, если в его основу заложено сотворчество учителя и ученика. У ребят появился интерес к учёбе, к изучению нового.

Слайд 16.

 

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование познавательных УУД младших школьников через использование знаково-символических средств представления информации»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Процесс обучения и учения должен соответствовать логике и особенностям нашего мышления. А оно многомерно. Поэтому многомерная дидактическая технология (МДТ), представленная педагогической общественности доктором педагогических наук В.Э. Штейнбергом (Россия), так активно и настойчиво осваивается учителями всех предметов.

Данная технология была разработана в 90-е годы ХХ века. Главное преимущество применения дидактической многомерной технологии – это возможность от заучивания перейти к пониманию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2019 636
    • DOCX 353 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деева Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деева Марина Васильевна
    Деева Марина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 21061
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе