Инфоурок Английский язык СтатьиФормирование универсальных учебных действий на уроке иностранного языка

Формирование универсальных учебных действий на уроке иностранного языка

Скачать материал

Формирование универсальных учебных действий

на уроке иностранного языка

Аннотация: Данная статья посвящена вопросам реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта в предметной области «Филология. Иностранный язык». Автором рассматриваютсяособенности формирования универсальных учебных действий при обучении иностранному языку на начальном этапе обучения в общеобразовательной школе.

Annotation: This article is devoted to questions of implementation of requirements of the Federal state educational standard in subject domain "Philology. Foreign language". Features of formation of universal educational actions when training in a foreign language at the initial stage of training at comprehensive school are considered by the author.

Современные экономические, социальные и политические реалии диктуют необходимость изменений образовательных приоритетов. Современный выпускник школы должен не просто иметь знания, умения и навыки, но и быть способным организовывать собственную учебную деятельность, быть готовым и способным учиться самостоятельно, используя накопленный опыт. Исходя из этого, задача учителя английского языка - не просто обучить ребенка языку, а создать на своем уроке такие условия, которые позволили бы максимально раскрыть его интеллектуальный и творческий потенциал, способствовали бы поддержанию интереса к познанию.

Для обеспечения оптимальных условий реализации основной образовательной программы образовательного учреждения создается его информационно-образовательная среда, представляющая собой целую систему информационно-образовательных ресурсов и инструментов.

Ключевые цели введения ФГОС неразрывно связаны с изучением иностранных языков. В ближайшем будущем именно иностранный язык определен как один из предметов, предназначенных для сдачи в качестве обязательного экзамена за курс средней школы.

Согласно ФГОС ключевой целью в обучении иностранному языку (английскому – в частности) является формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих. Иными словами, речь идет о формировании и развитии у учащихся способности к иноязычной коммуникации, подразумевающей умение ученика общаться и овладение языком непосредственно через процесс общения.

Задача учителя в условиях перехода к ФГОС второго поколения – вести работу по формированию универсальных учебных действий, обеспечивающих дальнейшее развитие способностей школьников к саморазвитию и самосовершенствованию.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение ребенка учиться, т.е. его способность к саморазвитию и самосовершенствованию через осознанное и активное накопление нового социального опыта. В узком значении термин «УУД» -  это совокупность способов действий учащихся, обеспечивающих их способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Применительно к урокам иностранного языка методисты выделяют четыре основных блока универсальных учебных действий:

1.     Личностные универсальные учебные действия

Они способствуют развитию личностных качеств и способностей ребёнка. У ученика на начальном этапе обучения формируется представление о себе как о личности, когда он кратко рассказывает о себе. Ученик начинает осознавать, что существует другой язык и что он может в этой сфере общаться. Он начинает осознавать, для чего выполняются устные и письменные задания, для чего нужно выполнять домашние задания. Учащиеся знакомятся с традициями и обычаями других стран и начинают сравнивать их соответственно со своей страной. На этом этапе происходит нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей. 

2.     Регулятивные универсальные учебные действия

Неоспорим тот факт, что они неразрывно связаны с формированием оценочных качеств личности, ее самоэффективностью. Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают организацию и регулирование учащимися своей учебной деятельности.

Соблюдая преемственность обучения иностранному языку при переходе от начального этапа обученияк этапу средней школы необходимо чаще менять виды учебной деятельности, учитывая психологические и возрастные особенности учащихся. Например, игра в процессе обучения помогает естественному изучению языка: играя, учащиеся развиваются и обучаются. Главная задача при этом - научить учащихся регулировать свою игровую деятельность. Развитие механизмов саморегуляции также успешно происходит при инсценировке сказок, при составлении и воспроизведении диалогов, при составлении рассказа по цепочке, по опорной схеме, по картинкам.

Очень важно научить учащихся прогнозировать свои результаты. В качестве средств самоконтроля учащиеся используют учебник, рабочую тетрадь, схему оценивания качества своей работы. При этом их цель - понять, всё ли у них получается, сверяя свои ответы с эталоном. При самоконтроле корректируется письменная и устная речь учащихся. При положительном результате у детей появляются позитивные эмоции, повышается самооценка и, как следствие, укрепляется положительная мотивация к дальнейшему изучению языка.

3.     Познавательные универсальные учебные действия

Данная группа УУД представляет собой овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с программой обучения. При формировании и дальнейшем развитии познавательных УУД основная задача заключается в том, чтобы познакомить учащихся с доступными способами и приёмами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе, с использованием новых информационных технологий, научить их видеть проблему, ставить вопросы, представлять своё мнение и аргументировать его.

Познавательные универсальные учебные действия включают в себя три группы действий: обще-учебные, логические и действия постановки и решения проблем.

Логические УУД на начальном этапе только еще формируются, поэтому на уроках английского языка необходимо развивать у ребёнка логическое мышление, используя опоры (тексты, грамматический материал, лингвострановедческий материал и др.). При изучении грамматического материала целесообразно использовать схемы и условные обозначения, понятные и доступные детям младшего школьного возраста. Это могут быть, к примеру, геометрические фигуры, обозначающие различные члены предложения (подлежащее - четырехугольник, смысловое сказуемое - чёрный треугольник, именное сказуемое - заштрихованный треугольник, определение - ромб, обстоятельство – овал и т.д.) С помощью подобных условных знаков и формируется способность к моделированию.    

Анализировать учащихся можно научить при прохождении грамматического материала. Синтезировать – при монологической и диалогической речи или при выполнении упражнений в учебнике: вставить недостающие слова, вставить недостающие буквы, завершить предложение,заполнить таблицу, догадаться о правиле образования степеней сравнения прилагательных и т.д.

Постановка и решение проблем осуществляется в процессе проектной деятельности младших школьников.

4.     Коммуникативные универсальные учебные действия

Данные УУД как нельзя больше способствуют продуктивному взаимодействию и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми. Учащиеся должны уметь слушать других, участвовать в коллективном обсуждении проблем, а также работать в парах. Для успешного решения коммуникативных задач учителю необходимо создавать на уроке благоприятный психологический климат: замечено, чем благоприятнее атмосфера на уроке, тем быстрее происходит формирование коммуникативных действий.

Чтобы урок повышал мотивацию учащихся в изучении иностранного языка, материалы, на основе которых происходит изучение языка, должны быть интересными и учителю, и детям. Сегодня найти такой материал вполне доступно для любого учителя иностранного языка. В сети Интернет можно найти и использовать на уроке свежие статьи из газет, аудиозаписи песен и интервью с известными людьми, видеоролики реальных событий, вести электронную переписку с зарубежными сверстниками, общаться по скайпу, участвовать в сетевых проектах, в видеоконференциях.

Коммуникативная направленность процесса обучения иностранному языку должна найти отражение также и в многообразии форм организации этого процесса. Ролевые игры, театрализованные постановки, проектная и исследовательская деятельность наиболее часто используемые мною действия на уроках английского языка. 

Основная педагогическая задача учителя иностранного языка - организовать благоприятные условия для успешных учебных действий на уроке. Но для этого учитель должен чётко знать, чему учить и как учить.

Если сравнивать цели и задачи с прежними стандартами, их формулировка изменилась мало. Произошло лишь смещение акцентов на результаты освоения основной образовательной программы, которые представлены в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Вся учебная деятельность должна строиться на основе деятельностного подхода, цель которого заключается в развитии личности обучающегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Уроки должны строиться по совершенно иной схеме, ведь ребенок не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. Поэтому сам обучающийся должен стать живым участником образовательного процесса.

Новый стандарт, предъявив новые требования к результатам обучения, дал нам возможность по-новому взглянуть на урок, стремиться к воплощению новых творческих идей. Но это не значит, что традиционные приемы и методы работы нужно отвергнуть. Их можно и нужно применять, видоизменяя, наряду с современными технологиями.

Все происходящие сегодня изменения в российском образованиинеразрывно связаны с профессиональными личностным ростом учителя, с его осознанием собственного движения вперед, с его нравственным началом и культурной самоидентификацией, поскольку именно совокупность представленных качеств дает учителю возможность создавать условия для развития и формирования у учащихся умения и желания общаться на иностранном языке.

Список литературы

1.     Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли [Текст] / А.Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И.А. Володарская и др. / Система заданий. Пособие для учителя. (Стандарты второго поколения). — М.: Просвещение, 2010.

2.     Ворожцова И.Б. Личностно-деятельностная модель обучения иностранному языку. – Ижевск: Удмуртский университет, 2000.

Электронные ресурсы

1.     Современный урок в условиях реализации ФГОС ОО [Электронный ресурс] //Режим доступа:http://soc.edurm.ru/stati/metodicheskie-rekomendacii/sovremennyi-urok-inostrannogo-jazyka-v-uslovijah-realizacii-fgos-oo.html(Дата обращения: 8.05.2014).

2.     Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897) [Электронный ресурс]//Министерство образования и науки Российской Федерации. Режим доступа: http://минобрнауки.рф/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование универсальных учебных действий на уроке иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 326
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Ирина Сергеевна
    Комарова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23522
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 079 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе