Инфоурок Окружающий мир СтатьиФормирование УУД на уроках Окружающего мира в начальной школе

Формирование УУД на уроках Окружающего мира в начальной школе

Скачать материал

Тема  «Формирование метапредметных универсальных учебных действий младшего школьника на уроках окружающего мира» по УМК  А.А. Вахрушева и др.   

Основная цель изучения курса «Окружающий мир» в начальной школе — формирование исходных представлений о природных и социальных объектах и явлениях как компонентах единого мира, практико-ориентированных знаний о природе, человеке, обществе, метапредметных способов действий (познавательных, коммуникативных, регулятивных) Предмет «Окружающий мир» через две главные линии развития обеспечивает формирование личностных и метапредметных результатов. Первая линия – знакомство с целостной картиной мира (умение объяснять мир) – обеспечивает развитие познавательных уни- версальных учебных действий. И Вторая линия – формирование оценочного, эмоционального отношения к миру (умение определять своё отношение к миру) – способствует личностному развитию ученика Учебные задания данного УМК сконструированы с точки зрения развития УУД в соответствии с возрастными возможностями детей. Входящие в УМК тетради для проверочных и контрольных работ (в 1 классе самостоятельных и итоговых) содержат необходимый набор для осуществления контроля, включая итоговый. При этом задания снабжены указаниями на проверяемые умения и включают разноуровневые варианты.          Организация учебника способствует использованию разнообразных форм учебной деятельности. Предусмотрена совместная с учителем учебно-познавательная деятельность, работа в группах и самостоятельная работа детей. Так, например, работая с учебниками окружающего мира в заданной методическими рекомендациями проблемно-диалогической технологии, учитель может использовать задания учебника для организации фронтальной, групповой и индивидуальной форм обучения. УМК по окружающему миру гармонично сочетает предметные и метапредметные результаты. Входящие в УМК тетради для проверочных и контрольных работ, учебники   учат работать с информацией, познавать мир, задания в учебнике различают по цвету, кружком определены цвета, показывают его направленность на различные группы результатов, красным –личностные, синим - познавательные, универсальные учебные действия, зелёным–коммуникативные, серым- предметные,  оранжевым- регулятивные УУД, Познавательные УУД учат извлекать информацию, делать логические выводы Подобные задания, нацеленные на объяснение окружающего мира, в тексте учебника, начиная с 3 класса, помечены синим цветом - первая буква первого слова. Отличительной чертой всех учебников образовательной системы «Школа 2100» и учебника окружающего мира в частности является широкое использование продуктивных заданий, т.е. заданий, прямого ответа на которые нет в тексте учебника, а есть только намеки. Такие задания позволяют научить школьников применению знаний в новой ситуации, т.е. сформировать познавательные универсальные учебные действия. Подобные задания, нацеленные на объяснение окружающего мира, в тексте учебника, начиная с 3 класса, помечены синим цветом - первая буква первого слова.

Примеры продуктивных заданий: Учебник 1 класса, ч.2 (с. 46) 
Какие свойства живых организмов мы можем обнаружить у неживых предметов? А какими свойствами живых организмов они не обладают? Найди общие черты и различия в каждой паре рисунков.

Учебник 1 класса, ч.2 (с. 53) 
Лягушонок прыгал и кричал: «Я зелёный – значит, я растение!» Что ему ответил умный утёнок Кряк?Учебник 2 класса, ч.1 (с. 23) 
Представь, что ты попал на необитаемый остров. Как ты узнаешь время без часов? Как ты определишь стороны света?

Учебник 4 класса, ч.1 (с.41) 
Представь, что ты ощущаешь все сигналы, поступающие от внутренних органов, и должен следить за их работой. Какие трудности и преимущества появились бы у тебя при этом?

Регулятивные УУД    выбирать цель деятельности, действовать по плану, сверять свои действия с целью, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат:               В значительную часть уроков 2 класса и во все уроки 3-4 классов включены проблемные ситуации, позволяющие школьникам вместе с учителем выбрать цель деятельности (сформулировать основную проблему (вопрос) урока), авторские версии таких вопросов помогут оценить правильность действий учеников. Приведенный в рамках в конце всех тем во всех без исключения учебниках главный вывод поможет проверить и оценить результат. Проектная деятельность предусматривает как коллективную, так и индивидуальную работу по самостоятельно выбранной теме.

Примеры проблемных ситуаций:   

Учебник 2 класса, ч.1 (с. 62) 
Лена: Теплее на юге. Там даже зимой жарко. 
Миша: А как же Южный полюс? Там ведь Антарктида! 
А ты как думаешь: где теплее?

Учебник 4 класса, ч.1 (с. 12) 
Лена: Клетки нашего тела такие нежные! Внутри тела они, наверное, хорошо себя чувствуют. А каково же приходится тем, которые снаружи!? 
Миша: Как раз на самой поверхности тела клеткам ничего не страшно: ведь они мёртвые. 
Как могут мёртвые клетки защитить наш организм?

 Формированию коммуникативных универсальных учебных действий посвящена система заданий, нацеленная на организацию общения в паре . заданий по организации работы в группе. В учебниках со 2 класса часть времени посвящена обучению детей подготовке сообщений (докладов). Для этого приведена памятка ученикам, дана тематика докладов.

Коммуникативные УУД вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде, уметь формулировать высказывание. Формированию коммуникативных универсальных учебных действий посвящена система заданий, нацеленная на организацию общения в паре или группе учеников. Примеры:

Учебник 1 класса, ч.1 (с. 29) 
Постройте город из кубиков. А теперь давайте поиграем в водителя и штурмана гоночной машины. Штурман мысленно прокладывает маршрут и объясняет водителю, куда он должен ехать.

Учебник 1 класса, ч.1 (с. 33) 
Давайте поиграем! Пусть один из вас будет роботом, а другой – изобретателем. Проводим испытания: робот ищет спрятанный предмет. Испытатель подаёт ему команды – слова, обозначающие направления.

Одна из целей предмета «Окружающий мир» в программе авторов – научить школьников объяснять свое отношение к миру. Такой подход позволяет учителю не навязывать «правильное» отношение к окружающему, а корректировать мировоззрение ребенка, его нравственные установки и ценности. Этим целям служит целая линия развития. Начиная с 3 класса такие задания в учебнике помечены красным цветом - первая буква первого слова. Примеры заданий на объяснение своего отношения к миру:

Учебник 1-го класса, ч.2 (с. 72) 
На каких рисунках человек ведёт себя как разумное существо? Где он ведёт себя неразумно? Объясни, почему ты так считаешь.

Учебник 3-го класса, ч.2 (с. 21) 
Объясни, что означают для тебя слова: «Моя Родина — Россия!».

Учебник 4-го класса, ч.1 (с. 25) 
Сформулируй свои собственные правила здорового питания и объясни их смысл.

Именно такое сотворчество учеников и авторов позволяет надеяться на достижение личностного, социального и познавательного развития обучающихся.В результате изучения курса «Окружающий мир» уже на начальной ступени общего образования у учащихся будут формироваться метапредметные учебные действия как основа умения учиться для успешного продолжения образования в основной школе. УМК по окружающему миру гармонично сочетает предметные и метапредметные результаты.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД на уроках Окружающего мира в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2019 340
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казак Зоя Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казак Зоя Михайловна
    Казак Зоя Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13412
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе