Инфоурок Другое КонспектыФормирование здорового образа жизни детей в рамках работы летнего лагеря

Формирование здорового образа жизни детей в рамках работы летнего лагеря

Скачать материал

        Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования

Станция юных техников

Ступинского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

 

«Формирование здорового образа жизни детей в рамках работы летнего лагеря»

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Разработчик:

                                                           заместитель директора по ВР

                                               Золотарева Е.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место проведения:

МБУ ДО «СЮТ»

.

 

 

 

 Ступино 2016 г

Доклад

«Формирование здорового образа жизни детей в рамках работы летнего лагеря»

Докладчик:

зам. директора по ВР МБУ ДО «СЮТ»                   Золотарева Е.Е.

Современный школьник находится в условиях максимально - учебной загруженности. В связи с этим ребенок постоянно находится в состоянии своего рода психологического стресса и невозможности, из-за отсутствия времени, реализовать свои собственные потребности и интересы. Организованная деятельность школьников, во время каникул – одна из эффективных форм данной интеграции. Но время провождения детей не может быть стихийным процессом. Этот процесс необходимо организовать, учитывая потребность подрастающего поколения, а также влияние микросоциума на процессы социализации личности.

Организация детского отдыха во время школьных каникул направлена на представление максимальной возможности, научиться самостоятельной деятельности, развивать свои творческие способности.

Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Каждому родителю хочется, чтобы ребёнок на каникулах был при деле. Чтобы не слонялся из угла в угол, не пропадал до ночи на улице и хоть изредка открывал книжку.

Во время каникул происходит разрядка накопившейся за время учебы напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей. Он выполняют очень важную миссию оздоровления и воспитания детей, когда многие семьи находятся в сложных экономических и социальных условиях.

Ежегодно на базе Станции юных техников в июне в рамках летней оздоровительной кампании работает летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Юный техник».

Цель:

Воспитание социально - адаптированной личности через пропаганду здорового образа жизни, обучение и воспитание ребенка.

Задачи:

1.Использовать многообразие методов и форм организации отдыха и оздоровления детей в условиях городского оздоровительного лагеря;

2. Сочетать различные формы игровой и развивающей деятельности; 3.Профилактика детской безнадзорности в каникулярное время;

4..Развивать и укреплять связи "Станции юных техников", семьи, общественности, микросоциума.

Аудитория:

20 детей( в возрасте 7-10 лет), посещающих занятия в течение учебного года в МБУ ДО "Станция юных техников".

Охват проекта:

1 смена в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания в июне месяце.

Финансирование:

Средства, выделенные из бюджета города.

Описание проекта:

Над реализацией программы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием “Юный техник ” работает педагогический коллектив Станции совместно с учреждениями микросоциума. На “Лето -2016» г. предложена программа “Здоровое детство”, которая является продолжением воспитательной работы, проводимой в течение учебного года. Низкая общая культура, слабые традиции здорового образа жизни, нет потребности, нет привычки, нет навыков - эти основы не заложены с детства. Именно поэтому так остро стоит проблема сохранения здоровья наших детей. Именно поэтому и была разработана программа “Здоровое детство”. Центром воспитательной работы лагеря является ребенок и его стремление к реализации своих потребностей. Пребывание здесь для каждого – время оздоровления и получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта. Это возможно благодаря продуманной организованной системе планирования лагерной смены.

Наши ребята в течение смены активно участвуют в городской спартакиаде лагерей, посещают бассейн два раза в неделю. В программу лагеря входит ежедневная физзарядка, воспитатели проводят "Веселые старты", конкурсы рисунков на тему: "Здоровое питание", "Не кури", "Нет наркотикам". Наши воспитанники ежегодно принимают участие в  городской антинаркотической акции.

Детский оздоровительный лагерь — уникальное пространство не только оздоровительного, но и воспитательного потенциала. Ценностью которого является творчество детей, развитие их навыков и умений. Ежедневно воспитатели проводят с детьми творческие мастерские по бумагопластике, оригами, квиллингу, нтм.

Другой важный воспитательный фактор — возможность общения ребенка с живой природой. В программу лагеря «Юный техник» входит посещение живого уголка в ДЭЦ «Островок», экскурсии в парк, викторины о природе.

Не умаляя роли игры в жизни детей, мы обращаем внимание на необходимость формирования патриотической личности. Для этих целей в программу лагеря включены следующие мероприятия: беседа на тему «Я-гражданин России», викторина «Наш дом Россия» и «Символика России», возложение цветов в День скорби, участие в военно-патриотической игре-квесте «Дозор победы», прохождение военно-патриотического маршрута «Мы победили!».

План работы лагеря — единый и целенаправленный последовательный процесс, а не хаотический набор мероприятий. Формы проведения досуговой работы отличаются разнообразием, что позволяет поддерживать стабильный интерес детей и возможность их самовыражения.

За смену нашим воспитателям удается создать единый сплоченный коллектив лагеря, заинтересованного в его интересной и плодотворной жизни, что заметно влияет на повышение уровня комфортности детей и развитие их коммуникативных способностей. Дети, наравне с воспитателями, являются инициаторами общелагерных дел, что помогает соотносить деятельность лагеря и интересов детей. Это ,в свою очередь, способствует адаптации ребенка в коллективе, развитию творческих и лидерских качеств.

Лето-самое благоприятное время для обретения новых друзей, открытия своего мира, время новых возможностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование здорового образа жизни детей в рамках работы летнего лагеря"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 2307
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотарева Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотарева Елена Евгеньевна
    Золотарева Елена Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34159
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой