Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование коммуникативной культуры личности средствами игровой и досуговой деятельности

Формирование коммуникативной культуры личности средствами игровой и досуговой деятельности

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ grigorjeva.doc

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ И ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Григорьева Галина Геннадьевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Кошки муниципального района Кошкинский, galinkamore@rambler.ru

 

Современный период в российской истории и образовании - время смены ценностных ориентиров.  Инициатива президента России «Наша новая школа» стала прологом разработки национальной образовательной стратегии, направленной на развитие школьного образования. Современный этап  характеризуется особым вниманием к воспитанию у учащихся способности к совместной деятельности, умению находить общий язык с окружающими, действовать в команде, активно и позитивно взаимодействовать с людьми, поэтому в новом государственном стандарте начального общего образования (2009г.) коммуникативные умения отнесены к важнейшим метапредметным результатам.

Задача учителя- создать условия для развития коммуникативной культуры ребёнка.

Коммуникативная культура личности - это часть базовой культуры личности, обеспечивающая ее готовность к жизненному самоопределению, установлению гармоничных отношений с окружающей действительностью и внутри себя. Она есть средство создания внутреннего мира личности, богатства ее содержания, средство решения возникающих проблем. В коммуникативную культуру входят: эмоциональная культура (культура чувств), культура мышления и культура речи.*

 Коммуникативная культура формируется с дошкольного возраста. Младший школьный возраст представляет собой один из наиболее важных и ответственных периодов в жизни ребёнка, в процессе его развития происходит изменение всех психических процессов, которые в свою очередь, коренным образом изменяют личность ребёнка и уровень сформированности коммуникативной культуры у младших школьников, который зависит от выбранных воспитательных методов и правильно организованной воспитательной работы.

Для любого школьника успешность традиционно характеризуется результатами учебной деятельности. Но мы - педагоги знаем, что это не может быть единственным критерием. С каждым годом обучения все больше возрастает значимость коммуникативной и социальной успешности школьника.

Что происходит, если ребёнок  испытывает трудности в общении?  В первую очередь это связано с низким развитием речи у детей, с недоразвитием их эмоционально-волевой сферы.  Из-за нарушений речевых высказываний нет качественной коммуникативной функции, нет полноценного навыка общения. Все это сказывается и на всех других видах деятельности. Ребенок становится некоммуникабельным, замкнутым, у него снижается познавательная активность, в речи использует стандартные, известные речевые конструкции, часто проявление агрессивности при решении конфликтных ситуаций. Нарушения общения не способствуют успешной социальной адаптации. Ребенок плохо проявляет самостоятельность при общении, с трудом устанавливает контакты с людьми, не уверен в себе, ощущает беспокойство. Такое состояние становится причиной конфликтов, разногласий.

Воспитание коммуникативной культуры обуславливается тем, как младший школьник усваивает отношения, существующие в обществе. Возникает вопрос, как обеспечить такое усвоение?

Я считаю, что в основе работы по воспитанию дружного коллектива лежит игра, игровая деятельность. «Вернуть детям игру!» - то не только призыв, это веление времени и того состояния, в котором оказалось детство. К сожалению, игра выпадает из поля зрения родителей, а ведь она занимает доминирующее положение , оставаясь наиболее освоенным видом деятельности младших школьников.

В процессе игровой и развлекательной деятельности, деятельности по интересам и досуговой деятельности у младшего школьника формируются ценностные ориентации, модели поведения и общения, которые функционируют в обществе. Рассматривая игру, известный психолог Д.Б. Эльконин подчеркивал, что ни один другой вид человеческой деятельности не образует вокруг себя такого мощного «педагогического поля». Л. С. Выготский видел в игре неиссякаемый источник развития личности.  Игра является условием открытия младшим школьником человеческих взаимоотношений. Именно через сюжет игры педагог должен вводить в сферу представления младшего школьника знания о нормах общественного поведения. Изменение сюжета игры способствует глубокому проникновению младшего школьника в коммуникативную культуру, отвечает познавательной потребности младшего школьника, направленной на сферу человеческих взаимоотношений.

Основными формами досуговой деятельности являются кружки, творческие объединения, занятия в творческих мастерских. Эта деятельность так же способствует воспитанию коммуникативной культуры. Во время проведения совместного досуга со взрослыми и сверстниками дети учатся правильно строить свои взаимоотношения, решать конфликтные ситуации.

Ещё одной формой организации образовательного процесса в совместной деятельности с детьми, где ребенок может проявить свою речевую активность, является общение в ходе утреннего сбора как важного режимного момента.

Эта технология позволяет создать эмоциональный настрой на весь день - “задать тон”, создать условия для межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых, развивать навыки общения, планирования собственной деятельности, навыки культурного общения (приветствия, комплименты и т. п.), учить объяснять словами свое эмоциональное состояние,  формулировать суждения, аргументировать высказывания, отстаивать свою точку зрения, выбирать из личного опыта наиболее значимые, интересные события, рассказывать о них кратко, но последовательно и логично, планировать собственную деятельность. Утренний сбор  школьников- это возможность несколько минут побыть вместе, что очень важно для застенчивых детей, рассказать, о чем думаешь, что чувствуешь, поздравить именинника.

Педагогам утренний сбор дает возможность создать атмосферу коллективного творчества, что помогает развитию у детей чувства взаимного уважения и доброты. Следовательно, одно из основных требований, предъявляемых к профессиональному мастерству педагога – это умение руководить межличностным общением детей, разрешать конфликтные ситуации, организовывать созидательную совместную деятельность.

Результатом созидательной совместной деятельности стало создание игрового проекта «Остров Детства», на котором живут «Непоседы»: исследователи, изобретатели, путешественники, сказочники. Они шустрые, заводные, озорные. Это люди, которые любят играть, творить, мечтать.

Главной целью проекта является возвращение в мир сказки, игры, мечты.

 

Используемая литература:

1.                    *  Словари и энциклопедии » Педагогика » Безрукова В.С. Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога), 2000 г.

2.                   Е.И.Тихомирова , В.Н.Чучкалова. Я расту...Человековедение. Программа деятельности педагога по созданию воспитывающей среды, 2002.

3.      http://www.uroki.net/docnach/docnach123.htm ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ КАК ФАКТОР УСПЕШНОЙ СОЦИЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ С ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ.

4.      http://www.coolreferat.com/ Воспитание_коммуникативной_культуры_младших_школьников_часть

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование коммуникативной культуры личности средствами игровой и досуговой деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современный период в российской истории и образовании - время смены ценностных ориентиров. Инициатива президента России «Наша новая школа» стала прологом разработки национальной образовательной стратегии, направленной на развитие школьного образования. Современный этап характеризуется особым вниманием к воспитанию у учащихся способности к совместной деятельности, умению находить общий язык с окружающими, действовать в команде, активно и позитивно взаимодействовать с людьми, поэтому в новом государственном стандарте начального общего образования (2009г.) коммуникативные умения отнесены к важнейшим метапредметным результатам.

 

Задача учителя- создать условия для развития коммуникативной культуры ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2014 2570
    • RAR 6.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Галина Геннадьевна
    Григорьева Галина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15326
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе