Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыФрагмент занятия по внеурочной деятельности "Люблю старинные названья..."

Фрагмент занятия по внеурочной деятельности "Люблю старинные названья..."

Скачать материал

                                            «Люблю старинные названья…»

Предлагаю фрагмент одного такого внеурочного мероприятия «Люблю старинные названья…», посвящённого топонимам Борисоглебского района.

Люблю старинные названья

Российских рек и городов.

Они как будто изваянья

Во мгле растаявших годов.

…………………………….

О Русь, летящая над Доном,

Я синевой твоей томим.

Я окольцован, околдован

Славянским именем твоим.

                                   В. Сидоров

Как появились эти названия? Что они означают? Во время сегодняшнего путешествия по родному Борисоглебску и его окрестностям мы и постараемся это выяснить.

Попробуем всмотреться в эту “мглу растаявших годов”. Какая жизнь “бушевала” в нашем краю в прошлом? Что осталось от неё? Проведём небольшой экскурс в историю Воронежского края.

Наш край был заселён людьми в глубокой древности. Здесь жили люди уже в каменном веке. Учёные-археологи находят на территории нашей области и нашего района орудия труда, остатки жилищ, украшения, произведения древнейшего искусства, погребения, отстоящие от нас во времени на 25-30 тысяч лет.

Примерно в VIII-III вв. до н.э. в нашем краю жили сарматы. Это были кочевые племена, говорившие на иранских языках (таджики, осетины, афганцы (пушту) говорят на иранском языке). IX-XIV вв. – время существования могучего средневекового феодального государства Киевская Русь. Но наша территория находилась за пределами древнерусского государства. Это были огромные степные пространства. Сначала (в IV веке) из края в край с востока на запад по нему пронеслись гунны и осели к северу от Дуная. Затем на пространствах восточноевропейских степей возникло Хазарское государство.

Разметав, разгромив хазар, расчистив себе дорогу на запад, наши степи заняли воинственные орды печенегов. Их, в свою очередь, сменили половцы. Эти народы говорили на тюркских языках (азербайджанцы, узбеки, киргизы, казахи, татары говорят на тюркских языках).

В 1237 году страшное бедствие обрушилось на русские земли: началось татаро-монгольское нашествие. Наш край опустел на долгие тысячелетия. Всё живое бежало от “поганых”, пряталось в леса, подальше от дорог.. Только после свержения татарского ига постепенно, начиная с конца XVI века, места наши заселяются вновь.

Гунны, хазары, печенеги, половцы, татары Золотой Орды, крымские татары, обитавшие в наших местах, исчезли. Но следы их существования в воронежских степях остались на современной карте в виде географических названий – топонимов. Слово топоним образовано от двух греческих слов: topos – место, onima – имя. Значит, топоним – название места.

Имена мест хранят память о “жизни той, что бушевала здесь”.

Ржавеет золото, и истлевает сталь,

Крошится мрамор. К смерти всё готово.

Всего прочнее на земле – печаль.

И долговечней царственное слово.

                                      А. Ахматова

Хопёр – река, протекающая по нашему району. Начало своё она берёт в Пензенской области, пробегает 1008 километров и впадает в Дон. Кто из вас знает, сколько лет Хопру? Возраст Хопра приблизительно 10 тысяч лет. А что означает слово “хопёр”.

Из уст в уста, из поколения в поколение передаётся легенда. Давным-давно в степи старик Хопёр набрёл на холм, из подножия которого били 12 ключей. Прямо из земли вытекали прозрачные холодные воды, разбегаясь по окрестностям. Старик соединил русла ручейков в один, построил небольшую мельницу и заставил работать на себя речушку. И назвали эту реку по имени её открывателя Хопром.

Красивая легенда. Но всё же легенда. А что же говорят учёные? Откроем «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля. Слово “хопер” означает ‘притон диких гусей’. В.И. Даль считал, что по Хопру проходили перелётные пути диких уток и гусей.

Известный учёный-лингвист А.И. Соболевский полагал, что слово это иранского происхождения (Вспомните, сарматы говорили на иранских языках). “Hu” значит ‘хороший’, “perena” ‘полный’. Таким образом, Хопёр – ‘полноводная река’.

А современные исследователи считают, что слово это финно-угорское (бассейн рек Хопра – Танцырей ещё в XVI веке был заселён финно-угорскими племенами, а именно – мордвой) и означает ‘изгиб’, ‘извилистость’. Хопёр действительно извилистая река.

Таинственное слово “хопёр” привлекает к себе всё новых и новых исследователей. Но чтобы имя реки не исчезло из языка, нужно сохранить реку. Некогда эта река считалась самой чистой в Европе. А Хопёр зарастает травой, мелеет. После Великой Отечественной войны по Хопру ходил пассажирский катер от села Варварино до слияния Хопра с Вороной. И Хопёр, и Ворона были значительно полноводнее, чем в настоящее время. Не говоря уже о более древних годах.

Леса сохраняют жизнь рекам, реки – лесам. Наши предки умели беречь природу. Давайте и мы будем бережно относиться к тому, что нас окружает. Тогда нашим детям и внукам будет где купаться, ловить рыбу, собирать грибы и ягоды, любоваться чудесными борами и рощами, окружающими наш город.

Мы представили вашему вниманию лишь небольшой фрагмент того, как можно реализовать региональный компонент во внеурочной работе в школе.

 

Литература.

1.                 Благова Н.Г., Коренева Л.А., Родченко О.Д. О концепции обучения русскому языку с учетом регионального компонента (для средней общеобразовательной школы) // РЯШ. – 1993. - № 4. – С. 16-19.

2.                 Благова Н.Г., Коренева Л.А., Родченко О.Д. О концепции обучения русскому языку с учетом регионального компонента (для средней общеобразовательной школы) // РЯШ. – 1993. - № 4. – С. 16-19.

3.                 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. Т. IV. – М. : Русский язык, 1991.

4.                 Топонимические предания Воронежской области. Вып. II. / Сост. Е.А. Орлова. – Воронеж : Изд-во Воронж. ун-та, 2003.

5.                 Фасмер М. Этимологический словарь русского языка : в 4 т. Т. 4. – М. : АСТРЕЛЬ – АСТ, 2003.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фрагмент занятия по внеурочной деятельности "Люблю старинные названья...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 256
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боярина Ирина Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боярина Ирина Серафимовна
    Боярина Ирина Серафимовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 82119
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе