Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыФрагменты уроков окружающего мира

Фрагменты уроков окружающего мира

Скачать материал

Конспект урока «Окружающий мир» 1 класс. Фрагмент. Кроссворды. Загадки.

Тема урока: «Земноводные».

Пока мы с вами отдыхали, к нам прискакала жаба. (…)

Земноводные приносят большую пользу, поедая насекомых — вредителей полей и огородов, являются пищей для других животных.

Лягушкам поставлено два памятника. Это маленькое животное помогло человеку сделать много важных открытий в биологии, химии, физике.

Жаба хочет показать вам памятник лягушке, который стоит в Японии в городе Токио. На высоком золоченом постаменте расположена фигура лягушки. А еще жаба принесла кроссворд (на слайде изображен кроссворд с пустыми ячейками, при разгадывании слов буквы появляются по щелчку компьютерной мыши).

Кроссворд

http://www.fedyushkina.com/images/stories/bt-arise/ris8.png

1.      Это полезное животное поедает много комаров, живет в прудах, озерах и канавах, на спине носит гребешок? (Тритон).

2.      Над водой-водицей — царевна круглолица.

Поет царевна, да так напевно,

Что все на суше затыкают уши? (лягушка).

3.      Это животное похоже на ящерицу. Живет в холодных ручьях. В Японии обитает самый крупный представитель величиной с человеческий рост? (саламандра).

–        Прочитаем названия, которые у нас получились.

–        Как, одним словом можно назвать всех этих животных? (земноводные).

–        Почему их объединили в одну группу?

–        Жаба к кроссворду принесла одну букву, если ее добавить, то получится слово. Оно имеет отношение к земноводным? (пруд).

–        Почему жаба загадала это слово?

–        Тритон, лягушка и жаба живут в пруду /

–        Посмотрите, а наш пруд пустой! Давайте заселим его земноводными. Для этого нам необходимо разгадать ребус:

http://www.fedyushkina.com/images/stories/bt-arise/ris2.png

 

Уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся. Поскольку фантазия и желание проявить себя у младшего школьника велики, стоит учить его как можно чаще излагать собственные мысли, в том числе и с помощью информационных технологий. Использование информационных технологий может преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, подняв на неизменно более высокий уровень — интерес детей к учебе.

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока «Окружающий мир» 1 класс. Фрагмент. Занимательные картинки. Загадки.

ТЕМА. « КТО ТАКИЕ ЗВЕРИ ?»

ТИП: Объяснение нового материала

ЦЕЛЬ. Сформировать целостное представление о зверях, как о группе животных с отличительными особенностями, познакомить с внешним строением и разнообразием.

Развивать умение отличать зверей от других животных.

Воспитывать чувство ответственности за домашних животных.

(Класс разделён на 4 группы по желанию. Задания даются группам.)

Оборудование. Презентация, видеофильм.

ХОД   УРОКА.

I Cамоопределение к учебной   деятельности. (презентация) Картинки.

-Отгадайте ребусы.

1. Аист

2. Дятел

3. Бабочка

4. Жук

5. Сом

6. Щука

7. Волк

8. Крокодил

-Как назвать этих существ одним словом? (животные)

II Постановка проблемы, определение темы урока.

-Разделите животных на группы, называя их отличительные признаки.

-К каким группам относятся волк и крокодил?

-Почему не можете быть уверенны в своих ответах?

-Вспомните, как мы выделяли  другие группы животных?

-О чем мы будем говорить на уроке?

III Исследования и фиксация нового знания.

-Отгадайте загадки.

Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам.(верблюд)

Он высокий и пятнистый

С длинной, длинной шеей.

И питается он листьями

Листьями деревьев.(жираф)

Меньше тигра,больше кошки,

Над ушами, кисти-рожки

С виду кроток , но не верь.

Страшен в гневе этот зверь.(рысь)

-Вот так лошадка!-

Воскликнул Андрейка,-

Словно большая тетрадка в линейку.(зебра)

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова.(коза)

-Рассмотрите строение тела зверей.

-Назовите части тела.

(голова, шея, туловище, ноги, хвост)

-Можете назвать что-то  необычное в строение тела зверей?

-На что мы не обратили внимание?

(тело покрыто шерстью)

(на столах лупы и кусочки шерсти)

-Что такое шерсть? Рассмотрите через лупу кусочки шерсти и сделайте вывод. (волосяной покров)

-Какая она на ощупь, цвет?

-Количество шерсти  на теле зверей может быть разным. У лисы её много, у слона мало. Это зависит от того , где зверь живет, какой образ жизни ведёт. У дикобраза особые  волосы-иголки.

-Какой же отличительный признак зверей вы можете назвать?

-Вернёмся в начало урока к группе животных, которых мы назвали зверями, правы ли были мы?

(крокодил не зверь)

-Исследования продолжаются. Предлагаю вам открыть ещё одну особенность зверей. Но её могут увидеть только самые наблюдательные и умные ученики.

(демонстрация фильма «Продолжение рода»)

-Каких зверей увидели? Какую отличительную особенность заметили?

(выкармливают детей молоком)

-Зверей ещё называют млекопитающими.

-А крокодил выкармливает детей молоком?

-Сделайте вывод, как зверей отличить от других животных?

1.Тело покрыто шерстью.

2. Выкармливают детей молоком.

IY ЗАКРЕПЛЕНИЕ   ЗНАНИЙ.

-Рассмотрите  животных. (иллюстрации)

(крот, летучая мышь, кит)

http://planeta.moy.su/_bl/598/94694219.jpghttp://animals-wild.ru/uploads/posts/2011-09/1317049510_news_hero-6vbld2zzdg.jpg

 

 

http://mostinfo.su/most/sinij-kin-main-most.jpg

 

 

 

-Как вы думаете, звери ли это? Докажите.

-Эти животные необычные.Что же их отличает от других зверей?

-Хотите узнать почему они такие?.Прочитайте предложения о них.

(Крот живет под землей. Отлично роет ходы. Вот ноги  и превратились в своеобразные лопаты.

Летучая мышь питается насекомыми, чтоб их догнать нужны крылья. Крыльями ей служат лапы, между пальцами которых натянута кожа.

Киты всю жизнь проводят в воде. Их ноги превратились в плавники.)

-Что важного узнали о строении тела зверей?

-По внешнему виду научились отличать зверей. А узнаете ли вы зверей по голосу?

(кассета «Лесные голоса»)

(голоса медведя, белки, лисы, волка)

-Найдите некоторых животных на рисунке.

(иллюстрация 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока «Окружающий мир» 1 класс. Фрагмент. Занимательные картинки. Загадки. Сценка. Интеллектуальная игра. Частушки.

Тема: "Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты"


II. Сообщение темы и цели урока. 
- Внимание, внимание. Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску. 
В ходе путешествия мы узнаем о разнообразии овощей, фруктов, и их пользе, узнаем, какое значение имеют витамины и минеральные вещества в жизни человека. 
III. Работа над темой урока. 
1. Знакомство с овощами. 
- Ребята, сейчас вам надо узнать название первой станции. Послушайте отрывок из 
стихотворения Ю. Тувима: 
Хозяйка однажды 
С базара пришла, 
Хозяйка с базара 
Домой принесла: 
Картошку, капусту, 
Морковку, горох, 
Петрушку и свеклу... 
- Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка? (дети перечисляют овощи.) (Слайд 2.) 
- Как всё это назовём? (овощи.) 
- Кто догадается, какая станция нас ждёт? (Овощная.) (Слайд 3.) 
2. Загадки об овощах. 
Подготовленные дети читают загадки об овощах, дети их отгадывают, а к доске 
прикрепляются рисунки с овощами. Одновременно выполняется работа на с.61 
рабочей тетради «Разговор о правильном питании». Дети находят отгадку, соединяют 
линией с названием. 
- Какие овощи вы ещё знаете? (Дети называют) (Слайд 4,5.) 
- Хозяйка решила сварить борщ. Подскажите хозяйке, из чего приготовить 
это блюдо. (Слайд 6.) 

- Ребята, как много овощей вы знаете! А кто из овощей и вкуснее и нужнее? 
3. Сценка «Спор овощей.» 
Овощи: Кто из нас из овощей, и вкуснее и нужнее? Кто при всех болезнях будет всех 
полезней? 
Хозяйка: Выскочил горошек — ну и хвастунишка! 
Горошек: ( весело) Я такой хорошенький, зелененький мальчишка! Если только 
захочу, всех горошком угощу! 
Хозяйка: От обиды покраснев, свекла проворчала... 
Свекла: ( важно ) Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала. Свеклу надо для 
борща и для винегрета. Кушай сам и угощай. Лучше свеклы нет! 
Капуста: ( перебивая ) Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи. А какие 
вкусные пироги капустные! 
Огурец: ( задорно ). Очень будете довольны, съев огурчик малосольный. А уж свежий 
огуречик всем понравится, конечно! 
Редиска: ( скромно ). Я — румяная редиска, поклонюсь вам низко-низко. А хвалить 
себя зачем? Я и так известна всем! 
Морковь: ( кокетливо ). Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины? Пей 
всегда морковный сок и грызи морковку — будешь ты тогда, дружок, 
крепким, сильным, ловким. 
Хозяйка: Тут надулся помидор и промолвил строго... 
Помидор: Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного. Самый вкусный и приятный, 
уж конечно, сок томатный. 
Лук: ( заманчиво ) Я — приправа в каждом блюде и всегда полезен людям. 
Картошка: ( скромно ) Я, картошка так нужна и большим и малым. 
Баклажаны: ( робко ) Баклажанная икра так вкусна, полезна... 
Хозяйка: Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно! Чтоб здоровым, сильным 
быть, надо овощи любить все без исключения, в этом нет сомнения! 
4. Игра «Угадай овощ» 
Н.Кончаловская. «Про овощи» 
Жил один садовод, 
Он развёл огород, 
Приготовил старательно грядки. 
Он принёс чемодан, 
Полный разных семян, 
Но смешались они в беспорядке. 
Наступила весна, 
И взошли семена - 
Садовод любовался на всходы. 
Утром их поливал, 
На ночь их укрывал. 
И берег от прохладной погоды. 
Но когда садовод 
Нас позвал в огород, 
Мы взглянули и все закричали: 
-Никогда и нигде, 
Ни в земле, ни в воде 
Мы таких овощей не встречали! 
Показал садовод 
Нам такой огород, 
Где на грядках, 
Засеянных густо, 
Огурбузы росли, 
Помидыни росли, 
Редисвекла, челук и рекуста. 
- Назовите правильно, что выросло на грядках? ( Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редиска, свекла, чеснок, лук, репа, капуста ). 


V. Продолжение путешествия. 
1. Знакомство с фруктами. 
- Нам пора спешить на следующую станцию, её жители уже ждут нас, но посмотрите, что говорят нам овощи: 
Ешьте больше овощей - 
Будете вы здоровей! 
- Название второй станции вы сможете назвать, если разгадаете 
буквенные ребусы.(Слайд 7.) 

ЛО ЯБ КО НАН БА ША ГРУ 

ПЕЛЬ А СИН ВА СЛИ 

- Как называется эта станция? ( Фруктовая ) (Слайд 8.) 
- Ученые установили, что человеку лучше употреблять те фрукты, которые растут на 
территории его проживания. 
Несколько интересных фактов о фруктах. ( рассказывают дети ) 
Груша живет до 100 лет. Из её древесины делают мебель, музыкальные инструменты. Ученые установили, что желательно, чтобы каждый человек потреблял в год по 100 кг фруктов. Это примерно 270 гр. в день. 

- Фрукты приготовили для вас задание, разгадайте кроссворд. (Слайд 10.) 

Слова для 1,4,5,6,7 -х строчек ученики находят на рисунке на стр.65 рабочей тетради «Разговор о правильном питании». Задание для строк 2,3 и 8 читает учитель: 
2. Младший брат апельсина ( мандарин ) 
3. Меленькая печка с красными угольками. ( гранат ) 
8. Как назвать это все одним словом? ( фрукты ) 
Ученики вписывают слова и получают слово: Витамины. 
4. Знакомство с витаминами. 
- Ребята, как вы думаете, почему появилось это слово? 
- Витамины — это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах; они полезны для 
организма человека. 
- Впереди нас ждут очень полезные друзья — витамины, которые живут на «Витаминной 
станции». Давайте познакомимся с ними. (Слайд 11.) 
- Посмотрите, в зелёной одежде нас встречает витамин А. В синей одежде — витамин В, а в красной — витамин С. 
- Что в руках у друзей — витаминов? ( корзины с овощами и фруктами ) 
- А почему у них разные овощи и фрукты? ( в разных овощах и фруктах содержатся разные витамины ) 
- Витамин А — витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Его можно найти в моркови, томатах, петрушке, луке, абрикосе. ) (Слайд 12.) 
- Витамин В — в капусте, бананах, гранате, зеленом горошке. Недостаток витамина В приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта, снижается аппетит, замедляется процесс роста, могут появляться судороги и вялость. (Слайд 13.) 
- Витамин С — способствует повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, влияет на функцию кроветворения. Витамин С активизирует иммунную систему. При недостатке витамина С развивается повышенная ломкость мелких кровеносных сосудов, патологическим заболеваниям. Витамин С содержится в шиповнике ( мы с вами сейчас в столовой пили компот из шиповника ), в черной смородине, рябине, апельсинах, киви, малине, чесноке. (Слайд 14.) 
- Что мы должны помнить, когда едим ягоды, овощи, фрукты? ( Не забывать перед едой хорошо мыть овощи и фрукты - Сегодня я получила телеграмму от наших друзей - Кати, Зелибобы и Бусинки. (Слайд 15.) 
- В огороде началась эпидемия гриппа. Боюсь заболеть. Помогите! Катя. 
1-й ряд придумывает блюда, которые помогут Кате. 
- В последнее время нет аппетита. Подскажите, что делать? Бусинка. 
2-й ряд помогает Бусинке. 
- Стал хуже видеть. А я люблю читать. Выручайте! Зелибоба. 
3-й ряд помогает Зелибобе. 
- Теперь, я думаю, наши друзья справятся со своими проблемами и будут здоровы.

 
7. Частушки. 
- А сейчас мы послушаем частушки, в которых говорится о пользе витаминных продуктов. Они нужны не только для здоровья, но и для красоты. 
Мы — веселые девчата. 
Красотой рекорды бьем. 
Красоты своей рецепты 
В огороде мы берем. 

У меня фигурка тонка 
И высокий каблучок. 
Я не буду есть котлеты - 
Мне пожарьте кабачок! 

На себе всегда ловлю 
Восхищенья взоры! 
Красоту мне и здоровье 
Дарят помидоры. 

Я секрет румян достала 
У прабабки Феклы: 
Лучше всех румян заморских 
Сок от нашей свеклы! 

Я — румяная девчонка 
И танцую ловко! 
Потому что ем всегда 
Свежую морковку. 

Не болеем больше гриппом, 
Не боимся сквозняка - 
Все таблетки заменяет 
Нам головка чеснока. 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока «Окружающий мир» 1 класс. Фрагмент. Сказка. Занимательные картинки.

Тема: "Наша страна – Россия"

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока. Слайдовая презентация (вопросы и задания на слайдах).

1. Дети хором читают название ( название вынесено на слайд).

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Как вы думаете, наш Горный Алтай больше или меньше, чем Россия?

- А из чего может состоять наша страна? (Свою родину мы ещё называем родной землёй)

(2 слайд)

2. Карта (на следующем слайде вынесена карта РФ, ученики рассматривают 7 федеральных округов, находят город Горно-Алтайск, республику Алтай, рассматривают формы поверхности).

3. Послушайте сказку (слушание сказки сопровождается рисунками и фотографиями на слайдах).

Сказка

Алёша гостил в деревне у бабушки. У бабушки был огромный старый сундук. Однажды бабушка взяла старый ржавый ключ и открыла сундук. “Надо достать оттуда старый ковёр. Пусть на верёвке во дворе повесит, да солнышке прогреется. Когда они развесили ковёр на верёвке, Алёша стал разглядывать ковёр. На нём шёлковыми нитями были вышиты поля, леса, реки, города с резными теремами и златоглавыми храмами. Какой ковёр интересный! Теперь таких не делают”, - подумал мальчик.

- Алёша, почисти ковёр, пожалуйста, - попросила бабушка.

Мальчик взял веник и ударил по ковру раз, другой…

- Ой, больно, ой, больно! – громко закричал ковёр. – Ты зачем меня бьёшь? Я ведь не простой ковёр, а волшебный. Я – ковёр-самолёт. Слышал о таком?

Алёша очень удивился. О ковре-самолёте он, конечно, слышал, но видеть такой ковёр ему не приходилось.

А ковёр захлопал крыльями, и, приподнявшись с верёвки, закружил по двору.

- Давненько я не летал.

Бабушка ушла по делам, а Алёша вернулся к ковру.

- Давай с тобой, ковёр-самолёт, полетаем немножко. Я тебе покажу наш Горный Алтай. Я здесь родился и вырос. Это моя родина!

- Это и моя родина! – отозвался ковёр-самолёт. Я эти места с давних пор люблю. Готовься к путешествию. Сначала полюбуемся на нашу малую родину, а потом я покажу тебе всю великую Россию. Ты даже представить себе не можешь, как огромна страна, в которой ты живёшь!

- Ковёр приподнялся с верёвки, покружил в воздухе над Алёшиным домом, а потом плавно опустился на лужайку во дворе.

- Садись, Алёша поудобнее, устраивайся.

Мальчик уселся на ковёр.

Ковёр плавно набрал высоту, покружился над речкой Майма, а затем быстро полетел над гимназией № 3, над горами, реками, лесами.

(Слайды фотографиями гимназии, реки, гор и лесов Горного Алтая)

- Кстати у меня тут Баба-Яга знакомая живёт. Хочешь, залетим к ней в гости.

- А она меня не съест – спросил мальчик.

- Не съест, не съест! Она совсем не злая. (Слайд с рис. Бабы Яги)

Ковер спустился вниз и оказался над избушкой Бабы-Яги. Старушка, видно, собравшись куда-то по своим делам, вылетела из избы. Она мастерски управляла ступой и ловко орудовала помелом, заметая невидимый след. Увидев ковер-самолет, Баба-Яга очень обрадовалась.

- О, старый знакомый! Сколько лет, сколько зим! Как живешь-поживаешь, как здоровье?

- Да здоровье-то мое ничего. Видишь - летаю! - гордо ответил ковер-самолет.

- Куда это ты с мальчишкой направляешься?

- Хочу ему Россию показать. А то некоторые в дальние страны рвутся, а своей-то страны и не видели. Полетишь с нами, Бабуся-Ягуся?

- Ой, да куда же я полечу-то в таком виде? - Баба-Яга смущенно показала на свой грязный передник и растрепанные седые волосы.

- А ты переоденься, причешись и тряхни стариной! - предложил ковер.

- И то правда. Давненько я на ковре-самолете не летала, все в ступе да в ступе. А в ступе далеко не улетишь! Подождите меня, я на минутку! - крикнула старуха и скрылась в избушке.

Алеша сошел с ковра, стал собирать малину, а ковер, развалившись на солнышке, отдыхал. Прошло с полчаса, наконец, Баба-Яга вышла из избушки.

В новом расшитом бусинками сарафане, на высоких каблуках, с аккуратной прической она смотрелась очень нарядно.

(Слайд с рис. преображённой Бабы Яги)

- Вот это краля! - восхищенно воскликнул ковер-самолет.

- Тебя и не узнать! Хоть на конкурс красоты или на бал!

Баба-Яга кокетливо поправила косынку на шее и уселась на ковре-самолёте.

- На курорт хочу! - капризно сказала старушка.

- К морю, к тёплому солнышку.

- Ну, к морю, так к морю,- согласился ковёр-самолёт. (На слайде рис.)

Через минуту они оказались на берегу моря. Вдоль моря тянулся песчаный пляж. Смуглые курортники плескались в воде и загорали на прибрежном песке.

- Эх, жаль купальник дома забыла, а то бы сейчас искупалась, - вздохнула Баба-Яга.

- А я искупаюсь обязательно, - Алёша сбросил джинсы и футболку и побежал к морю. Наплававшись всласть, он вернулся к ковру.

- Как есть хочется, - сказал мальчик.

- А я вот яичек в палатке купила, только где бы нам их приготовить, - Баба-Яга призадумалась.

- В долине гейзеров, - ответил ковёр.

- А где это? – спросил Алёша.

Вопрос ученикам:

А вы знаете, где находится долина гейзеров?

- Ну, конечно, на Камчатке, в этом замечательном крае, где из-под земли бьют горячие фонтаны! – ковёр-самолёт уже приземлился там.

- Как красиво! Я и не знал, что в России есть такие красивые места,- восхищённо заметил Алёша.(Слайд с видеофрагментом гейзера)

- Ты много чего не видел. Вот есть люди, которые в чужеземные страны мечтают попасть, а своей-то родной земли и не знают! – сказал ковёр-самолёт.

- Ну да ладно, давайте еду готовить, - Баба-Яга опустила яйца в лунку с горячей водой и через несколько минут яйца были готовы. Путешественники с аппетитом подкрепились.

- Куда теперь полетим? – спросил ковёр.

- Я вернусь домой, в свою избушку на курьих ножках, - ответила Баба-Яга, - а то там мой кот без меня уже соскучился.

Ковёр-самолёт доставил Бабу-Ягу в лесную избушку и путешественники полетели дальше. С каждой секундой становилось всё холоднее, поднялся порывистый ветер.

Вопрос ученикам:

Как вы думаете, где оказались путешественники?

Вскоре под ковром заплескались огромные волны Северного Ледовитого океана.

- Ой, как холодно! – воскликнул Алёша, закутавшись в край ковра.

Он посмотрел вниз – теперь кругом расстилались только снега и льды. На одной голубовато-зелёной льдине мальчик заметил огромного белого медведя. Тот медленно брёл по снежным торосам. (Слайды с фотографиями тундры, крайнего севера, белого медведя)

- Пора возвращаться домой, пока ты в ледяную сосульку не превратился, - ковёр развернулся.

Не успел Алёша согреться, как ковёр-самолёт оказался возле его дома. И вовремя! Скрипнула калитка, и во двор торопливо вошла бабушка. Мальчик спрыгнул на землю, а ковёр занял своё место на верёвке. Уже смеркалось, стал накрапывать дождик.

- Алёша, давай-ка снимем вещи с верёвки, да уберём назад в сундук, а то как бы их дождь не замочил.

-А мы неплохо полетали, - шёпотом сказал ковёр.

- Замечательно! – тихо сказал Алёша. - А мы ещё куда-нибудь полетим?

- А как же! В России много удивительного, а твоё путешествие по ней только начинается.

Алёша снял с верёвки волшебный ковёр, свернул его и осторожно убрал в сундук.

4. Виды разных уголков России (на слайдах фотографии триумфальной арки в Москве, Троице-Сергиевской лавры, русской равнины в Мещере, озера Байкал, Кавказкой Ривьеры, Волги в окрестностях Костромы, ледохода на Индигирке и др.)

5. Рассматривание национальных костюмов (на слайдах фотографии ).

Вопрос ученикам:

Почему так говорят: “Народы нашей страны дружбой сильны?”

6. Права и обязанности, Конституция.

(На слайдах фотографии Москвы, В.В.Путина).

Вопросы ученикам:

- Как называется главный город нашей Родины? Кто президент страны?

Чтение текста на слайде:

Каждый человек живёт в каком-то государстве, является её гражданином

Государство предоставляет ему права, которые записаны в Конституции России.

·         Каждый человек имеет право на труд.

·         Каждый гражданин имеет право на образование.

·         Каждый человек имеет право получить помощь врача при заболевании.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фрагменты уроков окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
