Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыФункциональная грамотность на уроках английского языка

Функциональная грамотность на уроках английского языка

Скачать материал

Выступление на педсовете Рой Ольги Владимировны от 19.01.2023

Формирование функциональной грамотности в области чтения на уроках английского языка (из опыта работы)

На уроках английского языка, как и на любом другом предмете, формируется функциональная грамотность учащихся, их умение применять полученные знания на практике, в различных жизненных ситуациях. «Функционально грамотный человек – это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений» (А. А. Леонтьев).

 

В своей практике учителя школ сталкиваются с многочисленными затруднениями учащихся при работе с текстом. Зачастую учащиеся не могут выделить ключевые слова и определить главную мысль текста, и, как следствие, подобрать к этому тексту заголовок, не умеют читать диаграммы и интерпретировать информацию, данную в таблицах, то есть они не в состоянии перенести знания и умения из одной области в другую. В результате при выполнении заданий раздела «Чтение» (ОГЭ и ЕГЭ), объектом контроля которого являются умения понимать основное содержание прочитанного текста, устанавливать структурно-смысловые связи в прочитанном тексте, полно и точно понимать содержание прочитанного текста, учащиеся допускают многочисленные ошибки. Следовательно, результаты ОГЭ и ЕГЭ показывают, что выпускники школы имеют недостаточный уровень читательской грамотности, что в будущем может оказать негативное влияние на дальнейшее обучение, работу и социальные отношения.

Учитывая вышесказанное, мы можем увидеть существующие противоречия

- между требованиями к подготовке выпускника школы и практикой обучения;

- между потребностью общества в гражданине с высоким уровнем читательской грамотности и её недостаточным уровнем у выпускников.

 

Исходя из указанных противоречий, можно обозначить следующую проблему: как организовать работу на уроке английского языка, чтобы в процессе обучения была сформирована функциональная грамотность у учащихся.

 Достичь функциональной грамотности в процессе обучения английскому языку можно различными способами. Однако поскольку одной из главных составляющих преподавания иностранного языка является заинтересованность обучающихся, на уроках при работе с текстом мы используем следующие современные педагогические технологии и методы, которые делают урок интересным и повышают мотивацию обучающихся:

· технология развития критического мышления через чтение и письмо;

· метод проектов;

· личностно-ориентированное обучение (технология коллективного взаимообучения, технология сотрудничества);

· информационно-коммуникационная технология

 

В данной статье я предлагаю рассмотреть возможности, которые даёт использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) в 9 классе Технология развития критического мышления через чтение и письмо (авторы Чарльз Темпл, Джинни Стил, Курт Меридит) представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения: выделять причинно-следственные связи, отвергать ненужную или неверную информацию, структурировать информацию текста. Игровые приёмы, групповые формы работы, частая смена деятельности всегда нравятся учащимся. Основой данной технологии является коммуникативно-деятельностный принцип обучения, предусматривающий интерактивный режим занятий, совместный поиск решения проблем. Разнообразные приёмы технологии развивают умение прогнозировать информацию, творчески интерпретировать её, задавать вопросы.

 

 

 

Основные стадии технологии РКМЧП и их задачи

Название стадии

Задачи

Приёмы и методы

Evocation

(Вызов. Побуждение)

Актуализация имеющихся знаний.

Пробуждение их интереса к получению новой информации и как итог – постановка учащимися собственных целей.

Ассоциативный ряд.

Рассказ по ключевым словам.

Кластеры.

Найти, выписать и перевести предложения с определенными словами.

Найти пары: слово и его дефиниция.

Подобрать антонимы или синонимы к словам

Объяснить слово или фразу, не переводя ее.

Выписать и перевести предложения с определенной грамматической структурой: пассивным залогом, инфинитивом, косвенной речью и т.д.

Перефразировать предложения, используя определенную грамматическую структуру.

Перефразировать предложения, заменив выделенное слово или выражение на синоним, использованный в тексте.

Составить предложения с определенными словами, чтобы стало ясным их значение.

Частичный перевод предложения, где учащимся остается перевести на английский только одно слово, данное в скобках.

Прочитать заглавие и сказать, о чём (ком) будет идти речь в данном тексте

Realization of meaning. (Осмысление содержания)

Получение новой информации. Непосредственная работа с текстом. Корректировка целей

Активное чтение (маркировка с использованием знаков +,-, ?)

«Толстые» и «тонкие» вопросы.

«Фишбоун» – способ структурирования текста.

Прочитать текст, разделить его на смысловые части, подобрать названия к каждой из них.

Прочитать текст и выделить основные темы повествования. Прочитать текст, отметить (выписать) места, раскрывающие разные аспекты проблемы.

Прочитать текст и найти в каждой части по одному предложению, передающему основную мысль этой части.

Прочитать текст и перечислить вопросы, освещаемые в нём.

Прочитать текст и расположить пункты плана согласно логике повествования.

Прочитать текст и передать его основную идею несколькими предложениями.

Сказать, какие из приведённых утверждений соответствуют содержанию текста.

Найти (зачитать, выписать) главные (ключевые) факты текста.

Расположить следующие предложения текста в логической последовательности и пронумеровать их по порядку

Reflection (Рефлексия)

Очень нужна обратная связь, чтобы корректировать и планировать свою дальнейшую работу.

Нужно помнить, что в процессе обучения важны не только знания, но и впечатления, с которыми ребенок уходит с урока.

Анализ. Творческая переработка, интерпретация полученной информации

Бортовой журнал.

Синквейн (Formula poetry).

Сигнальные карточки.

На данном этапе возможны также творческие задания:

6.1. Представить поведение героев в изменившихся обстоятельствах, например, несколько лет спустя или спросить, чтобы стало с героями, если бы что-то не произошло;

2. Пересказать текст от лица различных персонажей.

3. Предложить картину-иллюстрацию к тексту, не рисуя ее, а просто описать, что там будет;

4. Написать свои вопросы к персонажам, если бы была возможность оказаться там.

5. Написать рекламную брошюру какого-либо места из текста или заведения.

7.  Написать  краткую  аннотацию  к  книге,  которая  могла  бы  послужить вступлением.

9. Дать совет герою (героине).

 

Cluster - пучок, гроздь. «Кластер», графический приём систематизации материала, мысли не громоздятся, а располагаются в определённом порядке. Вокруг ключевого слова, располагаются слова, тематически связанные с ним, каждое новое слово образует ядро, которое вызывает дальнейшие ассоциации. Кластер необходим при введении новой лексики, при систематизации материала по какому-либо принципу, служат опорой для составления монологического высказывания.

 

Графическая техника «фишбоун» (название метода японского учёного Каору Исикавы) позволяет наглядно видеть ход анализа какой либо проблемы через выявление причин и следствий. Работая в парах или группах, учащиеся визуализируют причинно-следственные связи, дают оценку данного явления. Голова рыбы – проблема, верхние кости скелета – причины данной проблемы, нижние кости – факты, подтверждающие их наличие, хвост – обобщение, вывод.

 

Вышеуказанные упражнения, используемые для проработки текстов на иностранном языке, способствуют расширению лексического запаса, умению понимать значения незнакомых слов из контекста, закреплению различных разделов грамматики, совершенствованию речевых навыков.

 

Следует отметить, что не всегда все три этапа (стадии) могут быть проведены на одном уроке, это зависит от выбранного текста и запланированной учителем работы. Серия УМК Spotlight и «Английский Язык» за авторством Ю.А. Комаровой предлагают книги для чтения, в которых к каждой главе произведения разработаны упражнения, соответствующие каждому этапу работы с применением данной технологии, работа над данными произведениями занимает весь урок. Однако в данной серии учебников есть и так называемые «несплошные» тексты (в терминологии PISA). Несплошные тексты – это реклама в СМИ, ценники продуктов, этикетки на товарах, инструкции к товарам, различная реклама, буклеты, объявления в библиотеке, посты в блогах, документы, удостоверяющие личность и т.п. Авторы учебника предлагают такие тексты с учётом возрастных особенностей учащихся, актуальности для учащихся, наличия новой (для учащихся данного возраста) интересной информации. Именно на основе работы с такими текстами формируется способность решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизнедеятельности: прочитать и понять объявление (рекламу, афишу т.д.), заполнить бланк (миграционную карту, анкету и т.д.), написать письмо, e-mail и т.д. На основе данных текстов спроектированы учебные задачи, направленные на формирование функциональной грамотности в области чтения.

 

Задачи данного упражнения:

1. Развитие умений ознакомительного чтения.

2. Развитие умений устной речи на основе прочитанного текста (с переносом на личный опыт).

Какие упражнения можно предложить учащимся?

- выписать ключевые слова;

- составить список вопросов к тексту;

- составить и разыграть диалог.

- анализ текста

Учителя, работающие в старших классах, могут использовать упражнения данного пособия в зависимости от темы и задач урока, а также давать некоторые материалы пособия для самостоятельной работы отдельным учащимся.

Если проанализировать ошибки, допускаемые участниками экзамена при выполнении экзаменационных заданий раздела «Чтение», можно выявить причины данных ошибок, а именно: непонимание смысла высказывания, неумение выделять общие и отличительные характеристики, неправильная интерпретация текста и, конечно же, ограниченный словарный запас учащихся. Именно технология развития критического мышления предлагает упражнения, которые помогут решить эти проблемы.

Чтение на иностранном языке является одним из самых необходимых видов речевой деятельности для большинства людей. Не все из нас имеют возможность общаться с носителями языка (хотя в век высоких технологий это тоже не такая уж большая проблема), но читать могут все. Вот почему обучение чтению выступает в качестве целевой доминанты. Читающий человек способен мыслить проблемно, схватывать целое и выявлять противоречивые взаимосвязи явлений, адекватно оценивать ситуацию и находить верные решения. Чтение формирует качества социально ценного человека.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Функциональная грамотность на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 881 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2023 73
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рой Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рой Ольга Владимировна
    Рой Ольга Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5629
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 473 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов