Инфоурок Другое СтатьиГеографическая карта. Определение, свойства, элементы, применение

Географическая карта. Определение, свойства, элементы, применение

Скачать материал

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«Картография с основами топографии. ГИС. ИКТ на уроках географии»

 

 По теме:

 

«Географическая карта: определение, свойства, элементы, применение.»

 

 

 

 

 

 Исполнитель:

Гладышева Александра Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Восточный

2016

Содержание.

Введение                                                                                                  стр.3

1.     Географическая карта – особый источник информации                стр.5

2.     Свойства и элементы географической карты                                стр.7

3.     Применение географической карты                                              стр.9

Заключение                                                                                              стр.11

Список литературы                                                                                 стр.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человеком всегда движет любопытство. Тысячи лет назад первооткрыватели, заходя все дальше и дальше в неизведанные земли, создавали первые подобия географических карт, пытаясь нанести увиденный рельеф на листки папируса или глиняные таблички.

Вероятно, древнейшей из найденных является карта из Египетского музея в Турине, сделанная на папирусе по приказу фараона Рамзеса IV в 1160 году до н. э. Этой картой пользовалась экспедиция, которая по приказу фараона искала камень для строительства. Карта, привычная для нашего глаза, появилась в древней Греции за полтысячи лет до нашей эры. Первым картографом, который создал карту известного к тому времени мира, считают Анаксимандра Милетского. Оригиналы его карт не сохранились, но через 50 лет их восстановил и усовершенствовал другой ученый из Милета – Гекатей. Ученые воссоздали эту карту по описаниям Гекатея. На ней легко узнать Средиземное и Черное моря и близлежащие земли. Но можно ли по ней определить расстояния? Для этого нужен масштаб, которого на древних картах еще не было. За единицу измерения длины Гекатей использовал «дни плавания» по морю и «дни переходов» по суходолу, что, конечно же, не добавляло картам точности.

Современные географические карты - весьма эффективное средство хранения и передачи пространственной информации. Они допускают единовременный обзор пространства в любых пределах - от небольшого участка местности до поверхности Земли в целом; создают пространственный образ отображаемых явлений; содержат их необходимые количественные и качественные характеристики; позволяют определять координаты, длины, площади, высоты и объемы нанесенных объектов; показывают их сочетания, взаимосвязи, особенности и закономерности размещения. Эти свойства объясняют значение и ценность карт. Обобщая многообразие линий их практического использования, можно выделить следующие главные направления:

- общее ознакомление с местностью, районом, страной и т. д., их изучение по картам без посещения в натуре;

- ориентирование по картам, т. е. их применение в качестве путеводителей на местности - на суше и в океане, при движении войск и в туристских походах, для навигации, мототранспорта и т. д.;

- использование карт в качестве основы для инженерного проектирования - транспортного, энергетического, промышленного и сельскохозяйственного, а также для организации территории (включая районные планировки); достаточно сказать, что наивыгоднейшие трассы железных дорог, автомагистралей и трубопроводов теперь изыскиваются не в поле, а намечаются по картам в кабинетах проектных организаций;

- обеспечение картами государственного и регионального планирования, а также нужд управления - административного и хозяйственного на любых территориальных уровнях от отдельного города и района до страны в целом;

- применение карт в школе и внешкольном обучении, для пропаганды научных знаний и подъема общей культуры, а также для ознакомления народных масс с родной страной и другими государствами мира.

Цель работы – подробное изучение географической карты, ее определения, свойств, основных элементов и области применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Географическая карта – особый источник информации.

В международном многоязычном словаре технических терминов картографии (1973) карта определяется как «уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, других небесных тел или небесной сферы, построенное по математическому закону на плоскости и показывающее посредством условных знаков размещение и свойства объектов, связанными с этими поверхностями».

Энциклопедические издания, государственные стандарты, учебники по картографии дают различные определения карты, хотя в большинстве своем они отличаются лишь редакцией, выделяя те или иные свойства картографического изображения.

В большинстве изданий, в т.ч. и в учебниках К.А. Салищева, определение таково: географическая карта есть уменьшенное, обобщенное, математически определенное, образно-знаковое изображение земной поверхности на плоскости, показывающее размещение, состояние и связи различных природных и общественных явлений, отбираемых и характеризуемых в соответствии с назначением каждой конкретной карты.1 В данном определении нашли отражение практически все признаки карты: размещение (сопоставление в пространстве местоположения объектов и явлений и их свойств), уменьшенность изображения (масштаб), математическая определенность (определенные математические законы построения карты, которые обусловлены проектированием физической поверхности Земли на поверхность эллипсоида, а затем переходом от этой последней к плоскости), условный (образно-знаковый, посредством символов) способ отображения действительности и, наконец, генерализованный (обобщенный) способ изображения содержания. Географические карты являются образно-знаковыми моделями действительности, обладающими (по определению К.А.Салищева) функциями коммуникативности (передачи информации), оперативности (решения с их помощью различных практических задач), познавательности (приобретения знаний), прогностичности (выявление будущего развития изучаемых по ним явлений).

Название «карта» происходит от латинского слова «Charta», что обозначает лист, бумага. Впервые термин «карта» появился в средние века, в эпоху Возрождения, до этого в обиходе были слова «tabula» и «descriptions» (изображение). В России первоначально карта называлась чертежом, и только во времена Петра I появился вначале термин «ландкарты», а затем - «карты».

На карте изображаются объекты и явления природы и общества. Отдельные из них мы можем наблюдать на местности и провести топографическую съемку их контуров (например, гидрографию, рельеф, почвенно-растительный покров, различные сооружения и т.д.). Другие объекты, такие как климатические явления, магнитные склонения и т.п. получаются в результате наблюдений при помощи специальных приборов. Определенные явления связаны с изучением жизни и деятельности людей и исторических событий. На карте могут показываться не только объекты и явления местности, но и различные явления, происходящие над земной поверхностью (ветры, температуры воздуха и др.) или внутри ее (эпицентры землетрясений). Карты могут показывать изменение явлений во времени (разливы рек и озер), перемещение явлений (маршруты путешествий, пассажиро- и грузопотоки, морские течения), реальные и прогнозные явления, давать оценку явлениям (оценочные карты) и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Свойства и элементы географической карты.

Одним из важнейших свойств географических карт является их обзорность и наглядность. Обзорность позволяет читателю охватить единым взглядом всю отображенную на ней земную поверхность или ее часть. Этот процесс облегчается тем, что на карте объекты и явления действительности отображены с отбором и обобщением их качественных характеристик, т.е. в результате чтения карты у читателя возникает обобщенный, но адекватный действительности «образ местности». Одновременно перечисленными свойствами не обладает никакое другое картографическое произведение (аэро- и космические снимки, рисунки, математические модели и др.). Если снимки дают копию местности, ее «портрет», то на картах посредством условных знаков можно передать количественные и качественные характеристики объектов, показать объекты не воспринимаемые органами чувств (магнитные склонения), недоступные взору человека объекты (строение земной коры на больших глубинах), представить научные понятия, обобщения, абстракции.

На карте может быть показано размещение явления, его состояние, связь различных явлений природы и общества. Особенностью географической карты является то, что все ее элементы изображаются в плане. Другой особенностью географической карты, как уже отмечалось, является применение специальных условных знаков для отображения содержания карты. Некоторые условные знаки по своему рисунку напоминают изображаемый объект. Применение различных условных знаков позволяет составлять карты, которые отображают несколько явлений (например, рельеф, почвенно-растительный покров, грунты и другие характеристики).

При изображении многих объектов дают их контуры, а внутри контуров помещают принятые обозначения. Так, поверхность морей, озер и рек окрашивают голубым цветом, почвенно-растительный покров отображают цветом, штриховкой или различными значками.

Если какой-либо объект не выражается в масштабе карты, то применяют условные знаки произвольного размера, но всегда необходимо стремиться к их правильной локализации. Например, знак автострады, вычерченный на карте, если его ширину измерить с учетом масштаба, значительно превышает ширину этой дороги на местности, но располагаться он должен так, чтобы его ось совпадала с действительным положением оси дороги. Для других объектов (указатель дорог, отдельно стоящее дерево, труба) условные знаки наносятся так, что их основание совпадает с действительным положением объекта.

Подписи на карте также могут играть роль особых условных знаков, указывая не только название того или иного объекта, но зачастую давая качественную, а порой и количественную его характеристику. Например, применяя разные шрифты, отображают тип поселений: города – прямой заглавный шрифт, городские поселки – наклонный заглавный, сельские поселения – прямой строчный; судоходную часть реки подписывают прописными буквами, а несудоходную – строчными.

Условные знаки должны хорошо читаться, быть легкими для исполнения, убористыми (компактными), быть удобными для печатания, не перегружать карту и т.д.

Общегеографические карты состоят из следующих элементов:

1. Математическая основа, куда входит картографическая проекция, выражающая аналитическую зависимость между координатами точек поверхности земного эллипсоида и его плоского изображения, масштаб, геодезическая основа (на крупномасштабных картах) и компоновка. С картографической проекцией связана координатная сетка, которая на некоторых картах отсутствует, если карта является схемой или изображает небольшую территорию, и эта карта не предназначена для измерений. С математической основой связана и компоновка карты.

2. Картографическое изображение, т.е. содержание карты – основной элемент любой географической карты. Оно состоит из физико-географических элементов (гидрография, рельеф, растительность и грунты) и социально-экономических (населенные пункты, пути сообщения и средства связи, объекты экономики и культуры, политического и административного деления). На тематических и специальных картах комплекс элементов содержания иной. На них выделяется общегеографическая часть содержания, которая является географической основой, служащей для ориентирования по карте и привязки содержание (например, характеристика почв или геологического строения территории).

3. Вспомогательное оснащение – легенда (условные обозначения и текстовые пояснения к ним), картографические графики для измерений по картам, справочные данные (название карты, автор, редактор, использованные источники, издательство, место и год издания и др.).

4. Дополнительные данные – карты-врезки, профили, текстовые и цифровые данные, диаграммы, графики, фотографии, таблицы, которые поясняют, дополняют и обогащают картографическое изображение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    Применение географической карты.

Если в начале развития человеческой цивилизации карты использовались преимущественно географами и путешественниками, то в настоящее время картография используется практически в любой области социальной, экономической, научной, военной, политической жизни общества. Так, например, чтобы построить производственный объект, необходимо изучить распределение и плотность населения в конкретной местности и его потребности, обеспеченности региона минеральными ресурсами, возможности транспортировки готовой продукции, а для этого необходимы карта размещения населения мира, карта минеральных ресурсов мира, карта добывающей промышленности мира, карта электроэнергетики мира и карта мирового транспорта. Развитие политических отношений между странами или отдельными субъектами одного государства невозможно без учета языковой, национальной и религиозной принадлежности народов, их населяющих (политическая карта мира, карта размещения населения мира, карта языковые семьи и народы мира, карта религии мира, уровень экономического развития стран мира).

Успешное развитие сельского хозяйства требует учета природных зон, климатических условий, характеристики почв (карта агроклиматические ресурсы мира, карта природных зон, карта сельское хозяйство мира и другие).

Военно-промышленный комплекс использует карты и для планирования, и для ведения активных военных действий (карта размещения населения мира, карта минеральных ресурсов мира, карта добывающей промышленности мира, карта электроэнергетики мира, карта мирового транспорта, физическая карта, политическая карта мира, карта языковые семьи и народы мира, карта религии мира, уровень экономического развития стран мира, космические технологии в картографии).

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Значение карт огромно в жизни и деятельности человека. Карты позволяют знакомиться с местностью без непосредственного ее посещения, быть путеводителями в туристских походах, при движении транспорта и т.п. Карты широко используются в аэро- и космонавтике, кораблевождении, планировании, проектировании и строительстве различных сооружений; разработке полезных ископаемых; организации промышленного и сельскохозяйственного производства, мелиорации, в дорожном деле, для районных планировок и охраны окружающей среды и т.п. Трудно найти такую отрасль народного хозяйства, которая бы не использовала карту.

Велико значение карт в военном деле. Как для наступления, так и обороны необходимо иметь крупномасштабные карты.

Исключительно большое значение карт в научных исследованиях. Практически каждое географическое научное исследование начинается с изучения карт и кончается их пополнением и совершенствованием. Посредством карт изучаются процессы развития и прогнозирования различных явлений и процессов, их взаимосвязи. Выдающийся российский географ Д.Н.Анучин писал, что «степень географического познания страны определяется степенью совершенства, имеющейся для нее карты». Разработка методов использования карт для целей исследования является одной из важнейших задач современной картографии.

Карты служат незаменимым пособием в учебных целях в школах, в средних и высших учебных заведениях, в культурно-просветительской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Багров Л. История картографии. - М., 2014.

2. Берлянт А.М. Картографический метод исследования. М., 1978

3. Кучер Т. География для любознательных. – М., 2006.

4. Малов В. Географические карты. – М., 2011.

5. Салищев К.А. Картоведение. М., 1976

6. Энциклопедия для детей. Т. 3. География. – М., 2014.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Географическая карта. Определение, свойства, элементы, применение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2017 1782
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладышева Александра Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17765
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек