ГИДРОСФЕРА —
ВОДНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ
Состав и строение гидросферы
Цели урока:
— сформировать представление о гидросфере, выяснить её
состав;
— сформировать представление о Мировом круговороте воды;
— развивать логическое мышление учащихся, интерес к изучению
Мирового океана и его частей:
— раскрыть значение воды в природе, для всего живого на
Земле;
— воспитывать убеждение в необходимости бережного отношения к
гидросфере и нашей планете в целом, понимание процессов, происходящих в
гидросфере; чувство прекрасного.
Оборудование: физическая карта полушарий, схема «Мировой
круговорот воды в природе».
Когнитивный компонент урока: гидросфера, её состав; Мировой
круговорот воды в природе; необходимость охраны гидросферы.
Деятельностный компонент урока: выявлять причинно-следственные
связи между гидросферой и другими оболочками Земли; узнать свойства воды;
понять значение
воды для человека; сравнивать соотношение отдельных частей
гидросферы; выявлять взаимосвязи между составными частями гидросферы по схеме
«Круговорот воды в природе».
Эмоционально-ценностный компонент урока: понять универсальную
ценность воды на планете Земля; осознать значение гидросферы; понимать
необходимость охраны гидросферы.
Работа с учебником: работа с иллюстрациями и текстом,
вопросами и заданиями учебника.
Тип урока: изучение нового материала.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний и умений.
«Блиц-опрос»
·
Какие оболочки Земли вы знаете?
·
Что представляет собой каждая из них?
«Фантастическая добавка»
Когда-то давно жила себе планета. Была она молодая, горячая и
очень одинокая. Другие планеты Солнечной системы, такие же молодые и горячие,
находились далеко, и общаться с ними было тяжело. Очень хотелось планете с
кем-нибудь подружиться. И вот однажды в результате очень сложной
последовательности химических реакций, в веществе мантии планеты начала
образовываться вода. Постепенно воды стало так много, что она заполнила
впадины. А поскольку поверхность планеты была теплой, то вода начала активно
испаряться, образовались облака, тучи и из них пошел дождь. В один из
благоприятных моментов в воде появились первые простейшие живые организмы. Как
из них возникли сложные живые системы, пока еще неизвестно. Но главное, наша
планета перестала страдать от одиночества. Нетрудно догадаться, о чем говорится
в этой сказке. Естественно о воде, о водной оболочке Земли, о взаимосвязях
гидросферы с другими оболочками. Именно водную оболочку – колыбель жизни на
нашей планете, мы будем изучать на уроках, посвященных теме «Гидросфера». Вас
ждут просторы океанов, загадочные реки и таинственные озера, цветные водопады и
холодные ледники. Так начнем же знакомство с водной оболочкой планеты.
Изучение нового материала
Планета «Земля» или планета «Океан»?
Многие люди полагают, что Земля присвоила чужое имя, так как
¾ её поверхности покрыто водой, и следует называть её «Океан». В
действительности же, при огромной площади поверхности Мирового океана объем его
вод равен 1/800 объема Земли. Средняя глубина Мирового океана – около 4 тыс.м.
– это всего только 0,0007 радиуса земного шара. Следовательно, на долю океана,
учитывая, что плотность его воды равна 1, а плотность твердого тела Земли 5,5,
приходится лишь ничтожная часть массы нашей планеты. Все это говорит о справедливом
названии планеты.
Прежде чем приступить к изучению водной оболочки Земли,
учитель предлагает учащимся объяснить, что означает слово «гидросфера». С этой
целью учащиеся рассматривают шмуцтитул темы и выясняют значение этого термина.
Формирование понятия «гидросфера» осуществляется с помощью
исследовательской деятельности — работы со словарями. Для этого используются
различные словари, по которым учащиеся определяют понятие «гидросфера». Вода —
самое удивительное вещество на Земле.
Уникальные свойства воды («Мозговой штурм»)
Используя текст учебника (с. 94), учащиеся устанавливают,
сколько воды на Земле, и делают вывод, что ¾ поверхности земного
шара занято водой.
Объясняя состав гидросферы, учитель вместе с учащимися заполняет
схему:
Состав гидросферы
|
Вода морей
|
Воды суши
|
Вода в живых
организмах
|
Вода в атмосфере
|
На уроке учащиеся выполняют задания 1 и 25 тренажёра.
Рис.
61 учебника даёт возможность определить, какова доля вод морей и океанов, суши,
атмосферы и живых организмов в гидросфере. Учитель обращает внимание, что
только 3% жидкой воды на Земле является пресной, остальная вода солёная, т. е.
в ней растворены химические соединения. Чтобы учащиеся лучше усвоили, в каких
состояниях
вода
встречается на Земле, учитель предлагает им составить схему:
Вода
|
Твердая
|
Снег и
лед
|
Жидкая
|
|
Газообразная
|
Пар
|
Приступая
к изучению Мирового круговороты воды в природе, учитель приводит слова
известного географа А. А. Григорьева о том, что вода не только образует гидросферу,
т. е. одну из самостоятельных сфер Земли, но и проникает в другие её сферы —
литосферу, атмосферу, биосферу. Она входит с ними в теснейшее соприкосновение, возвращаясь
обратно в свободную гидросферу, придаёт ей часть приобретённых от других сфер
свойств. Учащиеся делают вывод о том, что все составные части гидросферы связаны
между собой.
-
Как изменится гидросфера, если Земля утратит атмосферу?
Используя
рис. 63 учебника, объяснить, как происходит Мировой круговорот воды. Следует
обратить внимание на то, что слово «круговорот» означает «вращение по кругу,
возвращение к началу, к тому пункту или состоянию, откуда началось движение». Поэтому
вначале надо выяснить начало круговорота и его этапы. Необходимо обратить
внимание на то, с какой скоростью происходит круговорот в различных частях
гидросферы.
Влагообмен
в некоторых частях гидросферы осуществляется за:
В
реках – 2 недели; в воде атмосферы – 9 суток; в горных ледниках – 10-120 лет; в
Антарктиде и Гренландии – 250 тыс.лет. (Работа с текстом учебника стр.96)
-
Как Вы считаете, почему именно за такое количество времени происходит
влагообмен в различных частях гидросферы? Объясните свой ответ.
-
Как Вы считаете, в результате чего происходит мировой круговорот воды? Докажите
свой ответ.
Обобщая
знания, подчеркнуть, что Мировой круговорот воды в природе приводит в движение
всю воду на нашей планете, участвует в перемещении тепла по поверхности Земли.
Благодаря круговороту происходит очистка воды и обмен минеральных веществ на
Земле.
«Географический
кросс»
·
Водная оболочка нашей планеты называется ……(Гидросферою)
·
Основная часть вод гидросферы сосредоточены в …….(Мировом океане)
·
Вода может пребывать в трех агрегатных состояниях…… (жидком,
твердом, газообразном)
·
Основною причиной образования кругооборота воды в природе является
…..(энергия Солнца)
·
Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океаны вместе
формируют……..(Мировой океан)
Заключительную
часть урока следует посвятить значению воды для всего живого на Земле и
необходимости её охраны. Учащиеся самостоятельно составляют и заполняют схему:
Значение
воды
|
Для
природы Земли
|
Для
себя лично
|
Анализируя
составленную учащимися схему, учитель объясняет, почему охрана гидросферы —
забота всех людей, населяющих планету.
Домашнее
задание
1.
Изучить § 28.
2.
Ответить на вопросы 3—7.
3.
Выполнить задания 1, 2; задания 8—10 по выбору.
4.
Составить небольшой рассказ или сочинить сказку по теме «Путешествие капельки»