Министерство общего
и профессионального образования
Свердловской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение
Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Конструкт урока русского языка
на тему «Глагол как часть речи»
3 Б класс
Разработчик:
Лила Вера Яновна,
студентка 246 группы.
Спец. «Преподавание
в начальных классах»
Педагог-наставник /Мельчакова
Т.В./
Руководитель практики /Афанасьева
Н.А./
Серов
2017
Тема урока: Глагол как часть речи;
Тип урока: урок закрепления;
Цель урока: закрепление знаний о глаголе,
как части речи (лексическое значение, изменение по числам временам);
Задачи:
Обучающие:
·
Повторить
все правила по теме глагол;
Развивающие
·
Развитие
навыков точного употребления глагола как части речи;
Воспитательные
·
Воспитывать
любовь к родному языку;
Ключевые понятия урока: глагол, неопределенная форма
глагола;
Оборудование учителя: компьютер, проектор, экран, учебник,
рабочая тетрадь;
Оборудование учащихся: учебник, тетрадь, экран;
Педагогический инструментарий: ИКТ, здоровьесберегающие
технологии
Планируемые результаты
Личностные (по материалам ФГОС НОО).
·
Формирование эстетических
потребностей, ценностей и чувств;
·
Развитие этических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания
и сопереживания чувствам других людей;
·
Развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные (УУД)
Познавательные УУД:
·
формируем умение извлекать
информацию из схем, иллюстраций, текстов;
·
формируем умение выявлять
сущность, особенности объектов;
·
формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
·
формируем умение слушать и
понимать других;
·
формируем умение строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
·
формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
·
формируем умение оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
·
формируем умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
·
формируем мотивации к
обучению и целенаправленной познавательной
·
деятельности;
·
формируем умение
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Предметные
В
ходе интеллектуальной игры «Умники и умницы» обучающиеся вспомнят все правила
по теме «Глагол как часть речи».
Этапы
|
Ход урока
|
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
|
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
- Добрый день! Я
очень рада видеть вас! Сегодня я проведу урок русского языка.
|
Приветствие учителя.
|
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
|
Мотивация к учебной деятельности.
Минутка чистописания
Словарная работа
|
- Откройте тетради по чистописанию урок 123.
- Посмотрите, что мы сегодня отрабатывать?
- Пропишите заглавные буквы, спишите предложение.
- Сегодня я предлагаю решить еще один ребус.
«Кровать»
- Что такое кровать?
- Давайте выделим орфограмму в слове - кровать
Кровать
|
Открыли тетради.
- Отрабатывать заглавные буквы, нижние и верхнее соединение.
Крова́ть —
изделие мебели для сидения и лежания, предназначенное для отдыха и сна
человека в положении лежа,
|
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Личностные:
действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
Актуализация
знаний.
|
- Вчера на уроке к нам приходили Маша и медведь. Давайте вспомним,
что мы вчера с вами узнали?
|
- Порядок разбора глагола как части речи.
|
Познавательные:
общеучебные:
умение структурировать знания;
|
Выявление места
и причины затруднения.
|
- Сегодня темой нашего урока будет закрепление всего раздела
«глагол».
- Как вы думаете, какую цель мы для себя поставим.
|
- Повторить весь материал по глаголу.
|
Познавательные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание.
|
Построение
проекта выхода из затруднения (выбор способов).
|
Сегодня я предлагаю вам сыграть в интеллектуальную иргу «Умники и
умницы»
|
|
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
|
Реализация построенного проекта.
|
В ходе игры обучающиеся вспомнят и закрепят знания по теме «Глагол
как часть речи».
Разделы игры:
·
Глагол как часть речи;
·
Частица не с глаголом;
·
Неопределенная форма
глагола;
·
Порядок разбора глагола
как части речи;
·
Как изменяются глаголы.
|
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со
сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
|
Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи.
|
Каждая группа выбирает раздел и уровень сложности. В конце
суммируются баллы команды, и выявляется победитель.
|
|
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать
свои мысли.
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Подведение итогов.
|
|
Познавательные:
общенаучные:
умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|