САМОАНАЛИЗ
УРОКА.
Предмет:
Русский язык
Класс: 4-а
Тема урока: «Глагол. Обобщение пройденного. Этимология глаголов»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания,
отработки умений и рефлексии.
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к постановке
учебных целей и их удержанию их в течение урока, к рефлексии, к систематизации
учебного материала.
Образовательная
цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о
глаголе; создать условия для расширения лингвистического и
культурологического кругозора; осуществление преемственности начального и
среднего звена школы.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны
формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная,
игровая.
Ожидаемые
результаты:
Предметные:
- совершенствование
уровня речевых умений и навыков в употреблении глаголов;
-
овладение новой языковой терминологией: «этимология», «языкознание»
Формирование
УУД:
Личностные
действия:
-
сформированность учебных мотивов;
- развитие
интереса к изучению предмета «Русский язык»
Регулятивные
действия:
- умение ставить цель
деятельности;
- выделение и осознание учащимися того , что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению;
-
самооценка работы на уроке
Познавательные
действия:
- структурирование
знаний о глаголе;
- совершенствование
умения извлекать информацию из разных источников: работа со статьями из этимологического
словаря;
Коммуникативные
действия:
-эмоционально
позитивное отношение к процессу сотрудничества;
-умение
слушать собеседника;
-учет
разных мнений и умение обосновать собственное
Пояснение:
Данный урок является одной из составляющих работы над организацией
преемственности между начальным и средним звеньями школы, над которой работаю
с 2014 г. Работа включает в себя кроме формирования УУД, предусмотренных ФГОС,
также и:
разновозрастное сотрудничество, когда дети
примеряют на себя роль учителя, готовя и проводя уроки в 1-3 классах. Цели:
повышение учебной мотивации, самостоятельности, определение границ своих
знаний.
создание собственных справочников по отдельным предметам. Цель: развитие умения систематизировать материал.
создание объединенного временного творческого коллектива педагогов
начальной школы и учителей 5-х классов основной школы.
Цель: создание преемственности начальго и среднего звена.
Содержание урока:
Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата.
Этап
|
Цель
|
Форма
|
1.
Оргмомент
|
Способствовать подготовке учащихся к
продуктивной работе
Готовность к деятельности, положительная
эмоциональная направленность
|
фронтальная
|
2.
Чистописание.
|
продолжить работу над навыком правильного и
каллиграфического письма, расширение культурологических знаний
|
Фронтальная, индивидуальная
|
3.
Мотивация к учебной деятельности. Определение
темы и целей урока.
|
Предположение, выявление места и причины затруднения, постановка цели
урока.
Формулировка темы урока и цели.
|
самостоятельная работа
|
4.
Актуализация знаний, выявление затруднений, поиск
путей их устранения
|
|
|
4.1.
Самооценка: значение, вопросы, грамматические
признаки
|
Актуализация изученных знаний и способов
действий, развитие мыслительных операций, интеллектуальная рефлексия
|
индивидуальная
|
Динамическая пауза
|
Снятие статического напряжения,
повторение грамматического признака глагола – времени.
|
Совместная
|
4.2. Рубрика «Знатоки родного
языка». Этимология глаголов.
|
Расширение лингвистических и
культурологических знаний, воспитание интереса к изучению языка
|
Фронтальная, индивидуальная
|
4.3.
Работа с фразеологизмами. Выполнение
задания в движении.
|
Снятие статического напряжения. Повторение
грамматических признаков глагола: вид, начальная форма глагола
|
Парная, групповая, фронтальная
|
4.4.
Итог урока
|
Оценивание результатов собственной
деятельности
|
Фронтальная
|
4.5.
Домашнее задание
|
По выбору разноуровневого плана
|
Фронтальная
|
Считаю, что заявленной цели и
поставленных задач проведённый урок достиг.
Урок прошёл очень плодотворно, ребята
работали с большим эмоциональным подъёмом, подбор заданий помог продвинуться в
своём индивидуальном развитии каждому ребёнку.На уроке использованы
инновационные технологии, соответствующие современным требованиям ФГОС.
1. Организационный момент.
- Ребята, вы успели заметить,
что наш урок сегодня необычный. Вести его будет не один учитель, как вы привыкли,
а два. Зинаида Ивановна преподает русский язык и литературу для ребят 5-11
классов, а в следующем году станет и вашим учителем. И сегодня З.И. расскажет
много интересного в рубрике «Знатоки родного языка».
2. Чистописание.
- Для минутки чистописания
предлагаю следующее высказывание:
НА ДОСКЕ:
Глаголом жги сердца людей.
- На какие орфограммы
следует обратить внимание?
- Высказывание принадлежит А.С.Пушкину.
Пока вы будете записывать это предложение, постарайтесь ответить на вопросы:
1) В каком значении употреблено
здесь слово «глагол»
2) Как можно сказать
по-другому?
(дети записывают предложение
в тетрадь)
- (после) Итак, выскажите ваши
мысли: 1)в каком значении употреблено здесь слово «глагол», 2) Как можно
сказать по-другому?
- А теперь сверим ваши
ответы с компетентным объяснением знатока русского языка – Зинаиды Ивановны.
Рубрика «Знатоки родного языка».
- Слово «глагол» раньше обозначало не только часть речи, но и целое
понятие: речь, слово.
- Не зря глагол называют огнепышущей, самой живой
частью речи.
3. Мотивация к учебной деятельности. Определение
темы и целей урока.
- Догадались, с какой какой
частью речи будем сегодня работать?
(С глаголом)
- Какова ТЕМА урока?
Прочитайте.
(Глагол. Обобщение
пройденного. Этимология глагола)
- Что в теме вам кажется важным,полезным,
интересным?
- Какие ЦЕЛИ поставите сегодня на уроке? (опорные
слова)
(С темой «Глагол» мы много
работали и сегодня повторим то, что знаем. Узнаем, что такое Этимология)
- Дополню ваши ответы: на ближайших уроках мы будем
выполнять морфологический разбор глагола и поэтому важно в начале вспомнить,
какими признаками обладает глагол. Какие из них постоянные, а какие
непостоянные.
4. Актуализация знаний, выявление затруднений, поиск
путей их устранения.
4.1. Самооценка: значение,
вопросы, грамматические признаки
- Можете ли вы сказать, что
разбираетесь в этой теме достаточно хорошо?
(ответы детей)
- Оцените уровень своих знаний. Как
это сделать?
(отметить цветом)
1. Глагол обозначает ________________________
|
2. На вопрос что делать? что делал? что
делает? отвечают глаголы ____________________ вида.
|
3. На
вопросы что сделать? что сделал? что сделает? отвечают
глаголы _________________ вида
|
4. Глаголы в начальной форме отвечают на
вопросы _______________, ________________.
|
5. Гнать, держать, дышать, слышать – глаголы
________спряжения.
|
6. Брить, стелить – глаголы
_________спряжения.
|
7. Дополни: видеть, терпеть, ненавидеть,
смотреть, обидеть,______________,__________________.
|
8. Глаголы в ________________ форме указывают
на того, кто совершает действие.
|
9. Глаголы имеют формы
______________,__________________и _________времени.
|
10. У глагола _____ наклонения.Перечисли.
___________________________________________
|
11. Отрицательная частица НЕ с
глаголами пишется _______________, кроме слов, которые без НЕ не
употребляются.
|
12. Исправь ошибки: уляжеца, слышешь, кукавать,
ждёшь, готовишся, встречаються, не здоровится
|
- ИТОГ:
- У кого получилось ответить на
все вопросы правильно?
- У кого возникли затруднения?
Изменение глаголов по временам.
ФИЗМИНУТКА: Изменение по временам.
- Я называю глаголы, а вы должны:
Присесть, если
глагол в прошедшем времени,
встать, если
глагол в настоящем времени,
потянуться, если
глагол в будущем времени.
Писал,
нарисую, спою, лежу, играл, сплю, бегал, принесу, заплАчу, кушаю, закричал,
читаю
4.2. Рубрика
«Знатоки родного языка». Этимология глаголов.
- А теперь перенесемся
на год вперед и окажемся в 5 классе и окажемся в 5 классе, где нас ждет Зинаида
Ивановна и ее интересная рубрика. Кто помнит, какая?
(«Знатоки родного
языка»)
- Ребята, очень скоро вы придете в 5
класс и познакомитесь с интересным разделом в русском языке, который называется
ЭТИМОЛОГИЯ (на экран проецируется 1-й слайд)
ЭТИМОЛОГИЯ – это раздел языкознания
, изучающий происхождение слов и выявляющий их лексическое значение .
Языкознание –
Лексическое значение -
Сегодня на уроке мы узнаем о происхождении
трех глаголов и выявим их лексическое значение
Ворожить
Ошеломить (Слайд 2)
Городить - от старославянского «
гордъ» (город). Слово город обозначало огороженное место.
Городить – значит ставить ограду,
забор…Огораживать , защищать от врагов… (Слайд 3)
Ворожить – от древнерусского слова
«ворог». Ворогами славяне называли колдунов. Отсюда и появилось слово ворожить
, то есть колдовать.
(Слайд 4)
Ошеломить – от древнерусского слова
«шелом» (шлем) –головной убор для воинов. Ошеломить буквально – «сбить с врага
шлем» ( повергнуть его в обморочное состояние) В современном обозначении –
сильно удивить
(Слайд 5)
-А сейчас , ребята, давайте составим
с этими глаголами предложения.
(лексическая работа)
-Чтобы узнать о происхожении того
или иного глагола , выявить его лексическое значение нужно пользоваться
этимологическими словарями.
(Слайд 6)
Наиболее распространенным для
школьников является «Школьный этимологический словарь русского языка»
Н.М.Шанского и Т.А.Бобровой.
(Познакомить со словарем)
А сейчас я предлагаю вам
познакомиться со словарными статьями из этого словаря.
(Раздать на каждую парту листок со
словарными статьями)
(Подводим итог)
-Как называется новый раздел, с
которым мы познакомились на уроке?
-Правильно , этимология.
-Что изучает этимология?
-Из каких словарей мы можем узнать о
происхождении и значении глагола?
-Я предлагаю вам дома составить
предложение с любым глаголом из этимологического словаря, который вам больше
понравится .
4.3. Работа с
фразеологизмами. Повторение грамматических признаков: вид, начальная форма.
Выполнение задания в
движении.
- Для выполнения следующего
задания вспомним, что такое фразеологизм.
(это устойчивое
выражение)
- Мы приготовили 2
вида карточек: на одной – записан фразеологизм, на второй – один глагол, т.е.
какое действие он обозначает. Под каждой партой находится карточка. Ваша задача
– найти свою пару, прикрепить карточки на доску. Как построите свою работу?
(находим карточку,
читаем, обсуждаем, ищем пару в классе)
Клевать носом
обидеться
Зарубить на
носу убежать
Унести
ноги мешать
Путаться под
ногами дремать
Надуть
губы запомнить
Считать
ворон отвлекаться
-
Обозначьте вид глаголов.
(ответы детей)
-
В какой форме употреблены все глаголы?
(в начальной)
- ВЫВОД: Что
повторили, выполняя данное задание?
(вид – соверш./несоверш., форму - начальная, личная)
4.4. Итог урока.
Н.В.: Вспомните, какие цели
ставили в начале урока.
(Повторить то, что узнали о глаголе. Узнать что-то
новое о глаголе, расширить свои знания.)
Н.В. Получилось ли их достичь? У
кого получилось вспомнить, повторить то, что забыл? Ко из вас и что нужно еще повторить?
- Подведите итог своей работы по
опорным словам.
З.И.: «Четыре У урока»: в
чём было для вас УДИВЛЕНИЕ, УСПЕХ, УДОВОЛЬСТВИЕ, УСИЛИЕ
4.5. Домашнее задание (на выбор):
З.И.: -Я
предлагаю вам дома составить предложение с любым глаголом из этимологического
словаря, который вам больше понравится .
Н.В.: КАРТОЧКА: ( отрывок из заповедей Владимира Мономаха)
- Правильно расставь
глаголы в заповедях.
Послушайте
же, дети мои, наставления. Старших ___________. В дому своём_______ . Лжи
________ . Гостя _________ . Больного ________. Что ________ хорошего, того
_________, а чего _________ – тому _________. Пусть __________ вас солнце в
постели.
( учитесь, почитайте,
привечайте, не ленитесь, навестите, остерегайтесь, умеете, не умеете, не
забывайте, не застанет)