Тема: Гласные
звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки.
Цели:
·
в ходе урока обеспечить закрепление
основных понятий о гласных буквах и звуках; продолжить формирование следующих специальных умений по предмету: определять гласные звуки в словах; сопоставлять звуковую
запись слов с их написанием; активизировать работу над орфографической
зоркостью и орфографической памятью школьников;
·
продолжить формирование следующих общеучебных умений и навыков: планирование ответа,
сравнение, обобщение, работа с книгой;развивать умение
пользоваться знаниями, приобретенными ранее; продолжить работу по
развитию связной речи
учащихся, памяти;
·
воспитывать культуру письма, внимательность, интерес к предмету.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
рисунок гнома-буквоеда, таблица «Гласные буквы», лента букв,
раздаточный материал (кружки красного и зелёного цвета, звукочеловечки), дидактический
материал (карточки для работы в паре)
Литература:
Канакина В.П.
Русский язык. 1 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий. – 8-е изд., испр. – М: Просвещение, 2016. – 143 с.: ил. – (Школа
России).
Ход урока
І.
Организация класса
На уроке я
сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
- Пусть
девизом нашего сегодняшнего урока станут слова «Знаешь – говори, не знаешь –
слушай»
ІІ. Актуализация
опорных знаний
- Ребята, скажите,
что обозначают эти знаки?
[ ] ' ´
(звук, мягкость
согласного звука, ударение)
- На что
указывает ударение? (На ударный гласный звук)
- А какие ещё бывают звуки? (Согласные)
- Во что звук превращается на письме? ( В букву)
- А чем отличается буква от звука? (Буквы мы видим, пишем и называем, а
звуки мы слышим и произносим)
- Сколько букв в русском алфавите? (33буквы)
- Какая буква
начинает алфавит? (Буква «а»)
- А какую букву нужно дописать к букве «а», чтобы получилось слово-призыв о
помощи в лесу? (Букву «у»)
- Что получится? («Ау»)
ІІІ.
Каллиграфическая минутка
- Откройте
тетради, запишите число, сегодня будем писать букву «а» на чистописании.
- Какие секреты письма надо помнить, чтобы
красиво писать? (класть тетрадь под наклоном, правильно держать ручку, сидеть
ровно, стараться)
Я тетрадочку открою
И красиво положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку правильно держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- За работу! Пишем красиво и аккуратно.
IV.
Сообщение целей и задач урока
- Ребята, для вас на доске записаны слова, прочитайте их, пожалуйста. Ой…А что
это с ними случилось? Куда пропали буквы?
Т…рт, кр…м, к…ш…а.
- Кажется я догадываюсь. Это всё проделки гнома-буквоеда! Это Ам
проказничает! (На доске рисунок гнома Ама)
- Как вы думаете, почему его так зовут? (Потому, что съедает –
«амает» буквы)
- Я знаю
секрет Ама: он очень боится красного цвета. Давайте вставим пропущенные буквы,
записывая их красным цветом. (Дети по очереди у доски записывают)
Торт, крем, каша.
- Что вы
заметили общего у букв, которые съел Ам? (Все они обозначают гласный звук)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О гласных звуках)
- Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока «Гласные
звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки».
- С новой строки запишите слова, которые мы спасли от Ама и подчеркните буквы,
обозначающие гласные звуки.
V. Изучение нового материала
5.1 Работа с учебником
- Ребята, а почему гласные звуки так
называются? (От слова «глас» – голос, в образовании гласного звука участвует
только голос)
- Произнесите любой гласный звук.
- Мешало ли что-нибудь вам произносить звук или воздух проходил через рот
свободно? (Ничего не мешало, воздух проходил свободно)
- А какую роль играет в словах гласный звук? Чего без него не бывает? (Гласный
звук образует слог)
- Откройте учебники на с.58 и прочитайте памятку «Как определить
гласные звуки»
- Как определить количество слогов? Сколько в слове может быть слогов? От
чего это зависит? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов)
- Сколько всего гласных звуков в русском языке? (6 звуков)
- А сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10 букв)
- Почему так? (Потому, что 4 буквы «е», «ё», «ю», «я» обозначают те
же звуки, что и буквы «э», «о» , «у», «а» - повторяют их)
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше, потянитесь.
Ну-ка,
плечи распрямите,
Поднимите,
опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Руками коленей коснитесь.
Сели-встали, сели-встали
И учиться дальше стали.
Упражнение 3, с.59
- А теперь немножко попоём. Рассмотрите рисунок к
упражнению 3 на с.59.
- Что делают дети? (Дети поют звуки)
- Правильно. Это участники хора, и перед тем, как спеть песню, они обычно
распеваются.
- А вы знаете, как называют тех, кто поёт в хоре? (Хористы)
- Догадайтесь, какой гласный выбрал для распевки каждый хорист.
- Пропойте звук [а] и обратите внимание на то, в каком положении находятся ваши
губы, как меняется ваша артикуляция. Какой по счёту ребёнок поёт этот звук? (
Третий)
- Пропойте звук [и]….по аналогии.
([и] – четвёртый, [о] – пятый, [у] - первый, [ы] – шестой, [э] – второй)
5.2. Работа над звуковой записью слов
- Ребята, а как называются гласные звуки,
на которые падает ударение? (Ударными)
- Как называются гласные, на которые ударение не падает? (Безударные)
- Рассмотрите звуковые записи.
ХОРИСТЫ
5.3. Работа над определением гласного
звука
Упражнние 5 с.59
- Найдите упражнение 5 на с.59
- Прочитайте самостоятельно, что вам нужно сделать в этом упражнении.
- Прочитайте вслух ещё раз. Объясните, что нужно сделать. (Один ученик
читает)
(Прочитать слова, найти пары слов, в которых есть одинаковый гласный звук,
назвать его, списать и подчеркнуть эти гласные звуки)
- Запишите «Упражнение 5»
- Найдите слова, в которых повторяется гласный звук. Начнём с первого
слова.
(Дети по одному выполняют задание у доски – 3 чел.)
(Пенал – экран, звук – ключ, кино – стол)
Физкультминутка
Мы
капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как
топором)
Мы капусту мнём-мнём, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку
соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём. (сгибание и
разгибание кистей рук)
VI. Закрепление и осмысление знаний
6.1. Работа в парах
- Сейчас вам нужно будет поработать в
парах. У вас на столах лежат карточки с заданием. Вам нужно будет выполнить его
вместе. На карточках даны слова. Ваше задание вставить пропущенные
гласные буквы так, чтобы получились новые слова. Например, липа –лупа,
веник – венок. (Образец на доске)
І ряд ІІ
ряд ІІІ ряд
Белка – б…лка
Река – р…ка
Мошка
–м…шка
шлюпка – шл…пка палка –
п…лка струна – стр…на
тучка – т…чка кисти –
к…сти бутон – б…тон
- Что у вас получилось?
Проверка фронтально (пара от ряда)
6.2. Игра «Да – нет»
(«Светофор»)
- А сейчас знакомая вам игра «Да – нет». Я прочитаю вам предложения. Вы будете отвечать
мне с помощью сигнальных карточек: зеленый – вы со мной согласны, красный цвет
– нет.
– Приготовились? Начнем!
– Звук – это то, что мы видим.
(Нет)
– Буква — это
то, что мы пишем. (Да)
– Звуки бывают только
гласными. (Нет)
– Звуки
бывают гласными и согласными. (Да)
– [с], [т], [к] –
это гласные звуки. (Нет)
– Гласные звуки
нельзя пропеть. (Нет)
VII. Итог урока
- Какой
была тема нашего урока? («Гласные
звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки»)
-
Какие звуки называют гласными? (Звуки,
которые поются)
-
Сколько гласных звуков в русском языке? Произнесите их. (6
гласных звуков: а, о, у, ы, и, э)
-
Назовите буквы, обозначающие гласные звуки, сколько их?(10
букв: а, о, у, ы, и, э, я, ё, ю, е)
- Спасибо за урок.