Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыГлавный путь к здоровью-спорт.

Главный путь к здоровью-спорт.

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 17»

городского округа город Стерлитамак

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа

«Главный путь к здоровью-спорт»

 

 

 

 

 

 

 

 

     Выполнила: Савельева Анастасия

ученица 5 а класса

Руководитель: Бормотов В.В.

учитель физической культуры

 

 

 

 

Здоровье – это не всё,

                                                                        но без здоровья всё – ничто.                                                                                                        

                                                                                                           Сократ

Введение

        Здоровье  – главная ценность человека. Его невозможно купить. Мы, получая его при рождении, можем лишь беречь и укреплять или наносить непоправимый вред. Жизненный опыт показывает, что обычно заботиться о своем здоровье люди начинают лишь после того, как недуг даст о себе знать. А ведь можно предотвратить эти заболевания в корне, нужно только вести здоровый образ жизни. В последнее время и государство, и общественные организации проводят множество мероприятий, направленных на оздоровление нации. Но здоровье человека  зависит не только от лечебно-профилактических мероприятий, но и от него самого. Не случайно все больше людей посвящают свой досуг занятиям спорта, туризму.

         Моим любимым видом спорта является лыжный спорт. Зимой много времени я провожу,  катаясь на лыжах. В своей работе я хочу рассказать о лыжном спорте, его разновидностях и, самое главное, чем он полезен для здоровья.

         Актуальность  моего исследования состоит в формировании у моих сверстников стремления вести здоровый образ жизни.

         Цель работы: изучить, способствуют ли занятия лыжным спортом  укреплению здоровья; провести социологическое исследование для выявления собственного отношения  учащихся к спорту.

         В соответствии с целью в моей работе ставились следующие задачи:

1.           Изучить литературу по данной теме;

2.           Провести социологический опрос учащихся школы;

3.           Обобщить результаты проделанной работы в выводах и рекомендациях.

В  работе использовал теоретические,  поисковые, частично-исследовательские методы, анкетирование.

 

 

2.1. История возникновения лыжного спорта

 

        Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Первые лыжи появились у древних охотников в северных странах. Они были похожи на современные снегоступы. Самые древние письменные свидетельства о применении скользящих лыж относятся к 6-7 в. н. э. В 960 лыжи упоминаются как принадлежность для обучения придворных норвежских сановников. Первое употребление слова «лыжи» на Руси относится к 12 в. В конце 19 в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира.

          Во второй половине 19 в. в России начало развиваться организованное спортивное движение. 29 декабря 1895 года в Москве состоялось торжественное открытие  организации – Московский клуб лыжников. Эту официальную дату принято считать днем рождения лыжного спорта в нашей стране.[3]

 

3.Лыжные виды спорта  

3.1. Биатлон  

         Биатлон - олимпийский зимний вид спорта, который заключается в перемещении на лыжах при помощи конькобежного стиля и стрельбе из мелкокалиберной винтовки.  

          Первые состязания по передвижению на лыжах со стрельбой проводились в 1767г. в Норвегии.  Несмотря  ранее зарождение, биатлон не получил распространения. День рождения биатлона был официально объявлен 2 марта 1958г. на первом чемпионате мира в Австрии. [2]

 

3.2.  Горнолыжный спорт 

         Корни этого вила спорта также уходят в Норвегию. Термин «слалом» переводится как «спускающийся след», «след на склоне». В древний период норвежцы, спускаясь на лыжах с гор, осуществляли повороты на склонах при помощи одной палки, застопоривая ею с одной или другой стороны. Техника горных лыж начала формироваться  на юге Норвегии.  Однако, по утверждению специалистов, настоящими родоначальниками горнолыжного спорта стали  австрийцы. Горнолыжные состязания начали проводиться в Альпах с 1905. А в 1931 Международная лыжная федерация  ввела в программу чемпионата мира по лыжам слалом и скоростной спуск для мужчин и женщин. [2]

3.3. Лыжное двоеборье

     Лыжное двоеборье — олимпийский вид спорта. Другое название — северная комбинация.

Включает в себя следующие дисциплины: прыжки с 90-метрового трамплина (2 попытки, очки за попытки суммируются) и лыжная гонка на 15 км свободным стилем. Для каждой из этих дисциплин действуют общие правила с незначительными дополнениями.

Стартовая позиция участников во второй день соревнований на лыжной трассе определяется местом, занятым в предыдущий день в прыжках с трамплина. Первым уходит на дистанцию победитель, остальным за каждое очко отставания на трамплине начисляется по 5 секунд.

 Кроме основного вида, существуют спринт (один прыжок и гонка на 7,5 км) и эстафета (по два прыжка каждого участника и гонка 4×5 км). В последние годы традиционная программа лыжного двоеборья претерпела существенные изменения. [2]

3.4. Лыжные гонки

      Лыжные гонки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта. Олимпийский вид спорта с 1924 года.

       Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись в Норвегии в 1767 году. Затем примеру норвежцев следовали шведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце 19 — начале 20 вв. во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта. В 2000 г организация насчитывала 98 национальных федераций.

Основные виды лыжных гонок:

·                    Соревнования с раздельным стартом

·                    Соревнования с общим стартом  

·                    Гонки преследования  

·                    Эстафеты

·                    Индивидуальный спринт

·                    Командный спринт  [2]

4.     Социологические исследования

       Социологическое исследование мне нужно было для того, чтобы выяснить, отношение к спорту моих сверстников и какими видами спорта хотели бы заниматься  или уже занимаются учащиеся нашей школы.

Я составила две анкеты  и опросила по ней  23 человека, учащихся  5- 6 классов.

         В первой анкете  я указала 5 вопросов и попросила участников анкетирования написать рядом с каждым вопросом ответ.

                                                                             

Таблица 1

 

 

 

Отношение школьников к спорту

Вопросы

Да

Нет

1

Занимаетесь ли вы спортом?

21

2

2

Занимаетесь ли вы в спортивных секциях (кружках)?

Если да, то в каких?

17

6

3

Утренней гимнастикой занимаетесь регулярно?

8

15

4

 Вам нравится ходить на уроки физической культуры?

23

0

5

Для чего вы занимаетесь спортом?

 

 

 

 чтобы укреплять здоровье

15

 чтобы побеждать соперников

 

2

 чтобы быть сильнее

 

5

чтобы стать известными спортсменами 

 

1

 

      Вторая анкета состояла из одного вопроса. Результаты сведены в таблицу (таблица 2).                                                                                        

                                                                                                                  Таблица 2         

Какой вид спорта предпочитают выбирать школьники.

 

Каким   видом спорта вы  хотели бы заняться или уже занимаетесь?

Волейбол 

  Футбол

Баскетбол

 Теннис

  Лыжные гонки

  Лёгкая атлетика

 Велоспорт

9

11

6

14

9

2

3

Причем 8 человек выбрали один вид спорта, 4 человека – два вида, 11 человек – более двух видов. Анкетирование показало, что ребята занимаются спортом, посещают школьную секцию, с удовольствием занимаются на уроках физкультуры, но зарядку регулярно не делают   (таблица 1).

 

 

5.     О пользе лыжного спорта

      Лыжные прогулки оказывают оздоровительное воздействие и очень полезны для здоровья. Они улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательных систем, благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат.

   Во время прогулки активируются обменные процессы, увеличивается количество кислорода, которое поглощает организм, лыжная прогулка поможет избавиться от лишнего веса, чистый воздух помогают расслабиться, получить заряд бодрости и отдохнуть. Лыжный спорт принадлежит к числу физических упражнений, способствующих общему физическому развитию и физической выносливости. При ходьбе на лыжах в работу вовлекается большое число мышечных групп всего тела. Заниматься лыжами можно без возрастных ограничений.[1]

 

6.     Заключение

 

       Лыжи – средство физического воспитания для людей любого возраста,  состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Прогулки на лыжах на чистом морозном воздухе заметно повышают сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям, положительно сказываются на умственной и физической работоспособности, доставляют положительное влияние на нервную систему.

Во время занятий на лыжах успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей, физическая выносливость. И тот факт, что после даже небольшой пробежки самочувствие значительно улучшается, доказан неоднократно.

      В результате своих исследований я выяснила:

- большинство учащихся нашей школы занимаются спортом;

- посещают школьную секцию;

 - многие хотели бы заниматься каким-то видом спорта профессионально.

    Поэтому, исходя из условий жизни, возможностей,  стоит задуматься и начать заниматься лыжами, хотя бы на любительском уровне. Ведь  лыжный спорт - это здоровье.

 

  

 

 

 

 

Список литературы

 

1.      И.М. Бутин. «Лыжный спорт».- М.: Молодая гвардия, 2007.258с

2.     Школьная энциклопедия 20 в.- М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.682с

3.     Школьная энциклопедия История древнего мира. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.523с

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%FB%E6%ED%FB%E9_%F1%EF%EE%F0%F2
  2. http://gendocs.ru/v24476/%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82-%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%822
  3. http://budzdorov.org/?p=1891
  4. http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/%C2%ABvliyanie-lyzhnogo-sporta-na-razvitie-fizicheskikh-kachestv%C2%BB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

Доклад

Добрый день уважаемые жюри меня зовут Савельева Настя я представляю вам работу на тему: Главный путь к здоровью-спорт.

Цель работы: изучить, способствуют ли занятия лыжным спортом укреплению здоровья; провести социологическое исследование для выявления собственного отношения  учащихся к спорту.

Актуальность: состоит в формировании у моих сверстников стремления вести здоровый образ жизни.

Задачи:

Изучить литературу по данной теме;

Провести социологический опрос учащихся школы;

Обобщить результаты проделанной работы в выводах и рекомендациях.

В работе использовала теоретические, частично-исследовательские методы, анкетирование.

 

Здоровье  – главная ценность человека. Его невозможно купить. Мы, получая его при рождении, можем лишь беречь и укреплять или наносить непоправимый вред. Жизненный опыт показывает, что обычно заботиться о своем здоровье люди начинают лишь после того, как недуг даст о себе знать. А ведь можно предотвратить эти заболевания в корне, нужно только вести здоровый образ жизни.

Моим любимым видом спорта является лыжный спорт. Зимой много времени я провожу, катаясь на лыжах. В своей работе я хочу рассказать о лыжном спорте, и самое главное чем он полезен для здоровья.

На данном слайде вы можете посмотреть на какие виды делиться лыжный спорт.

Чтобы выяснить, отношение к лыжному спорту моих сверстников и какими видами спорта хотели бы заниматься  или уже занимаются я провела социологическое  исследование.

Я составила две анкеты  и опросила по ней  23 человека, учащихся  5 классов.

         В первой анкете  я указала 5 вопросов и попросила участников анкетирования написать рядом с каждым вопросом ответ. Таблица 1. Анкетирование показало, что ребята занимаются спортом, посещают школьную секцию, с удовольствием занимаются на уроках физкультуры, но зарядку регулярно не делают.  

7.     Вторая анкета состояла из одного вопроса. Результаты сведены в таблицу (таблица 2).   Причем 8 человек выбрали один вид спорта, 4 человека – два вида, 11 человек – более двух видов.

О пользе лыжного спорта

      Лыжные прогулки оказывают оздоровительное воздействие и очень полезны для здоровья. Они улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательных систем, благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат.

                                                                                     

Заключение: Лыжи – средство физического воспитания для людей любого возраста,  состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Прогулки на лыжах на чистом морозном воздухе заметно повышают сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям, положительно сказываются на умственной и физической работоспособности, доставляют положительное влияние на нервную систему.

В результате своих исследований я выяснила:

- большинство учащихся нашей школы занимаются спортом;

- посещают школьную секцию;

 - многие хотели бы заниматься каким-то видом спорта профессионально.

    Поэтому, исходя из условий жизни, возможностей,  стоит задуматься и начать заниматься лыжами, хотя бы на любительском уровне. Ведь  лыжный спорт - это здоровье. Спасибо за внимание!!!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Главный путь к здоровью-спорт."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 3838
    • DOCX 99.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бормотов Владимир Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3932
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 408 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе