03.02.2021.
Русский
язык
Учитель:
Евчук И.В.
Урок № 100
Тема:
Главные члены предложения. Глагол.
ТИП УРОКА: урок
открытия новых знаний.
ЦЕЛИ:
Формирование системы знаний, умений, навыков по теме «Глагол как часть речи»;
Развитие мышления, элементов творческой деятельности (интуиции, воображения,
смекалки); Развитие эстетических представлений, художественного вкуса.
Воспитание уверенности в своих силах; гуманизма и любви к прекрасному;
Воспитание творческой, ответственной личности, стремящейся к самоорганизации и
субъектности на всех этапах обучения.
ЗАДАЧИ: 1.
Образовательные: Дать понятие глагола, его основных особенностей и
характеристик; Научиться определять глаголы в тексте; Формирования умений
применять полученные знания на практике. 2. Развивающие: Развитие навыков
самостоятельной работы; Развивать умения высказывать свою точку зрения, вести
аргументированный разговор, делать выводы; Развивать логическое мышление (на
основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного
анализа). 3. Воспитательные: Воспитание творчески активной личности; Воспитание
у учащихся уважительного отношения к точке зрения своих товарищей, навык
активного слушания и корректного участия в учебном диалоге.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УУД:
Личностные: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного
отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;
развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности; интерес к
чтению и читательской деятельности; развитие чувства прекрасного; ориентация на
развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе
выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока.
Метапредметные Регулятивные
УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи; адекватно воспринимать оценку своей работы
учителями, товарищами, другими лицами. Познавательные УУД: осознавать
познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);
анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и
несущественных признаков; осуществлять подведение фактов языка под понятие на
основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза; строить
несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать
выводы, формулировать их. Коммуникативные УУД: выражать свои мысли и чувства в
устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая
нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность,
содержательность, последовательность выражения мысли и др.); адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
понимать зависимость характера речи от задач и ситуации общения. Предметные
результаты: формирование позитивного эмоционально-оценочного отношения к
русскому языку, понимание значимости хорошего владения русским языком,
стремления к его грамотному использованию; овладение изучаемыми нормами
русского языка; использование этих норм для успешного решения коммуникативных
задач в ситуациях учебной языковой деятельности и бытового общения;
формирование сознательного отношения к качеству своей речи, контроля за ней;
овладение основными понятиями и правилами из области морфологии, а также
умениями находить, опознавать, характеризовать, сравнивать, классифицировать
основные единицы языка; использовать эти знания и умения для решения
познавательных, практических и коммуникативных задач.
Оборудование: Учебник, тетрадь рабочая,
Ход урока:
Организационный момент.
Главные
члены: подлежащее и сказуемое
Главные члены предложения —
это подлежащее и сказуемое. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую
основу предложения. Грамматическая основа
предложения — это основная часть предложения, которая состоит из его главных
членов: подлежащего и сказуемого.
Подлежащее —
это главный член предложения, который отвечает на вопрос кто?
или что? Подлежащее называет объект, который производит
действие, испытывает какое-либо состояние, обладает определённым признаком.
Подлежащее подчёркивается одной чертой: подлежащее.
Подлежащее обычно выражается именем
существительным или местоимением в именительном падеже.
Пример.
Дождь шёл
весь день. Что шло? — Дождь.
Мы идём
в кино. Кто идёт? — Мы.
Сказуемое —
это главный член предложения, который отвечает на один из вопросов: что делает?
что делается? каков? кто он? что такое?
Сказуемое связано с подлежащим и называет его действие, состояние или признак.
Сказуемое подчёркивается двумя чертами: сказуемое.
Сказуемое обычно выражается глаголом, но
оно может также быть выражено именем существительным и именем прилагательным.
От подлежащего к сказуемому можно задать вопрос.
Пример.
Солнце ярко (что делает?) светит.
На улице (что делается?) темнеет.
Цветок (каков?) красив.
Менделеев – (кто он?) учёный.
Золото – (что такое?) металл.
Подлежащее
и сказуемое связаны друг с другом по смыслу и грамматически.
Типы
сказуемых
Сказуемое может быть простым и составным.
Составные сказуемые делятся на глагольные и именные.
Целеполагание: Перепишите
с доски число и «классная работа». Сегодня, ребята, мы с вами повторим и
обобщим сведения о части речи, изучением которой мы занимались на протяжении
многих уроков. Мы должны с вами всесторонне изучить эту часть речи, но что это
за часть речи – я предлагаю вам сейчас выяснить. Поэтому оставьте пустую
строчку для темы урока.
3. Актуализация знаний
Давайте проведем
интересную зарядку для мозгов “Кто что делает?” На доске записаны слова.
Давайте я их вам зачитаю. Какой частью речи они являются? (Существительные).
Правильно. Я предлагаю вам одним словом ответить на вопрос, какие действия
выполняют те лица или явления, что записаны на доске. Перепишите в тетради в
столбик через тире существительное и действие, которое выполняется, в одно
слово. Также вставьте пропущенные буквы и запишите в скобках проверочное слово.
(Запись в тетради)
Повар – готовит
Врач – лечит
Учитель – учит
Уч(е)ник (учение) –
учится
Баянист – играет
Художник – рисует
Портниха – шьет
Прод(а)вец (продажа) –
продает
Пекарь – печет
Ветер – дует
Гром – гремит
Молния – сверкает
Тр(а)ва (травы) –
растет
Дождь – хлещет
(о)гонь (огненный) –
горит
Со(л)нце – светит
В(о)да (воды) – льется
Давайте прослушаем
ответ одного из учеников. (Прослушивание, оценка, комментирование затруднений,
орфографическая и лексическая работа). Ребята, скажите, а вам знакома часть
речи, которая получилась при ответе на поставленный вопрос? (Да, это глагол).
Запишите тему урока – «Глагол как часть речи».
4. Этап объяснения
новых знаний
Название «глагол»
происходит от старославянского слова «глаголить — говорить». Одним из значений
слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь вообще». Глагол как
часть речи обозначает «процесс». С помощью глагола мы узнаем, как все в этом
мире двигается, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя.
Я хотела, чтобы вы в
процессе выполнения упражнения сами осознали, что делает глагол в речи. С
помощью имен существительных можно назвать все, что нас окружает – именно эти
названия реальных лиц или явлений я вам перечислила. Имена прилагательные
помогают нам уточнить то, что названо именем существительным, ответить на
вопрос «какой?» Но только глаголы могут «оживить» окружающий нас мир, показать
предмет или явление в плане выполняемых ими действий.
По подсчетам ученых
глагол занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в
речи. Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, глаголов около
2500. Самые частотные из них – мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть,
хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять,
понимать, сделать, делать, значить.
Давайте с вами изучим
теорию на странице 53. Один из вас прочитает теорию вслух. правило
5. Этап закрепления
новых знаний.
Стр 52. Ребята,
давайте выполним упражнение на развитие речи на полях учебника. Итак, как вы понимаете
выражение «Устами младенца глаголет истина»? (Выслушивание ответа, оценивание
культуры высказывания). Из теории мы узнали, что глаголы изменяются по временам
и числам.
А теперь я хочу вам
предложить работу над упражнением 371. Но я хочу усложнить ваше задание. Те
глаголы, которые вы отберете подходящими для существительного книга, запишите в
таблицу в формах всех времен вместе с существительных. После таблицы выпишите
глаголы, которые вам не подошли. Давайте начнем первый глагол вместе, а дальше
вы продолжите сами.
(Запись в тетради
книгу
|
глагол
|
прошедшее (м.р.)
|
настоящее
|
будущее
|
читать
|
читал
|
читаю
|
буду читать
|
писать
|
писал
|
пишу
|
буду писать
|
вспоминать
|
вспоминал
|
вспоминаю
|
буду вспоминать
|
сушить
|
сушил
|
сушу
|
буду сушить
|
проглотить
|
проглотил
|
-
|
проглочу
|
забыть
|
забыл
|
-
|
забуду
|
взять
|
взял
|
-
|
возьму
|
Глаголы сварить и
посетить не подходят.)
Ребята, заметили вы
что-то особенное в формах настоящего и будущего времени? (От последних трех
глаголов нет форм настоящего времени. Есть глаголы, которые требуют глагол
«буду» для образования будущего времени, а есть такие, которые просто изменяют
форму – это последние три глагола). Вы познакомитесь с этим явлением на
следующих уроках, но сейчас вам надо запомнить, что есть глаголы, которые
отвечают на вопрос «что делать?» - это те глаголы, которые потребовали помощи у
слова «буду». А глаголы, которые отвечают на вопрос «что сделать», помощи не
требуют, но формы настоящего времени не образовывают.
Задание *
Я предлагаю вам еще одно упражнение. Вам необходимо вставить в пропуски глаголы
и определить букву в орфограммах. Выполнение этого задания мы проверим у
некоторых учеников, которым я по итогу урока поставлю оценки.
(Встало, взошло,
поднялось) в(е)сен(н)ее солнышко. Умылось оно теплым д(о)ждем и пошло (шагать,
гулять) по небу. Взмахнуло солнышко з(о)л(о)тым рук(а)вом. (Брызнули,
покатились, посыпались) солнечные пылинки. (Засветились, засверкали,
заискрились, заблестели) на з(е)мле маленькие желтые огоньки - одуванчики.
Зима (пряталась,
скрывалась, таилась) в др(е)мучем л(е)су. Выглянула она. В траве бл(е)стели
миллионы маленьк(их) солнышек. И так (Разозлилась, разгневалась, рассвирепела)
на это зима! (Закрыла, запорошила) она снегом в(е)селые огоньки и (скрылась,
ушла, убежала) на север.
Так теперь одуванчики
(с)начала в желтом плат(ь)е (ходят, гуляют, щеголяют), а потом бел(ую) пушистую
шубку (надевают). (По Н. Толмачевой).
(Прослушивание текста у
1 ученика, работа с орфограммами у 1 ученика).
6. Информирование о
домашнем задании и инструктаж
На дом я вам задаю
номер 373. Задание будет такое же, как и то, что вы выполняли сейчас. Но также
вам нужно дописать продолжение текста. Начните продолжение с нового абзаца и
напишите 5-7 предложений. Все ли вам понятно?
7. Рефлексия,
оценивание.
Итак, ребята, вам
понравился сегодняшний урок? Что вы отметили для себя нового и интересного, с
чем познакомились? (Краткий пересказ учеником сути урока). Спасибо. Поднимите
руки те, кто сегодня хорошо справился с заданиями, доволен своей работой на
уроке. Спасибо. Теперь те, кто собой не доволен и справился плохо. Почему так
получилось? (Выслушивание ответов). Как вы думаете, что нужно сделать, чтоб
впредь избегать такой ситуации? (Выслушивание ответов). Спасибо. Я надеюсь, в
дальнейшем все будут хорошо справляться с классной работы и научатся на своем
опыте. Оценки за урок получают (выставление). Спасибо за урок!