Тема урока :
Город сегодня и завтра
Цель: выполнить в материале разнохарактерные практические творческие работы.
Задачи:
образовательная – познакомить учащихся с
современными архитектурными стилями;
воспитательная - способствовать эстетическому
воспитанию, формированию у учащихся вкуса;
развивающая - развивать воображение,
творческие способности, формировать навыки по созданию фотоколлажа.
Тип урока: урок
формирования новых знаний, умений и навыков.
I. Организационный момент.
Организация рабочей обстановки в классе.
II. Ход урока:
Ребята сегодня у нас будет очень увлекательный
урок, а про что мы сегодня будем говорить мы узнаем из , а тему урока вы
определите сами, когда разгадаете кроссворд
1.Здесь картин полным-полно
Приходите все в нее
И художников аллею
Посмотрите в …..
(галерее)
2.Дом по улице идет,
На работу нас везет
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках
(автобус)
3. Как ребенка нет без мамы,
Сбыта нету без ……..
(рекламы)
4.Для приезжих этот дом
Служит временным жильем,
Где принять любого рады,
Но платить за это надо
(гостиница)
5.По городу едем
и их наблюдаем
места, что нам ценность
собой представляют
то могут быть парки, музеи культуры,
а может быть памятник архитектуры
как называются, знаешь ли ты такие места
неземной красоты?
(достопримечательность)
|
|
|
г
|
а
|
л
|
е
|
р
|
е
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а
|
в
|
т
|
о
|
б
|
у
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
е
|
К
|
л
|
а
|
м
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
г
|
о
|
с
|
т
|
и
|
н
|
и
|
ц
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
д
|
о
|
с
|
т
|
о
|
п
|
р
|
и
|
м
|
е
|
ч
|
а
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
с
|
т
|
ь
|
Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
Да, сегодня мы с вами будем говорить о нашем
городе . «Город : сегодня и завтра»
А город наш называется (Белово).
Стоит наш город Белово на маленькой речке
(Бачат)
А давайте вспомним как появился наш город.
- Когда-то
давным-давно на берегу реку Бачат, поселился Фёдор Белов со своей семьёй. Он считался сбежавшим с рудника,
где возмущался против страшного каторжного труда. Затем, за ним ушли с рудника
и другие рабочие, и поставили свои избы рядом с домом Фёдора Белова. Место , где стоял дом Федора Белова ,а сейчас
находится улица Пушкина в Старо Белово, было большим
берёзовым лесом. Люди собирали грибы, ягоды, разводили птицу, скот; засевали
опушки рожью, пшеницей. Так росла деревня, которую назвали в честь первоселенца
Фёдора Белова. Но до Фёдора Белова в этих местах недалеко жили местное население,
которое занималось скотоводством, у них были большие отары овец и большие табуны
коней, кто они?
- Телеуты.
Многие
традиции остались живы и телеуты до сих пор по ним живут.
- Ребята,
а на каком транспорте можно попасть в наш город?
- На поезде, автобусе.
- Куда прибывает поезд? Автобус?
- На железнодорожный вокзал,
автовокзал.
- Какой у
нас в городе основной вид транспорта.
- Автодорожный.
-
Назовите главные улицы нашего города.
- Советская, Ленина, Октябрьская.
фотографии (приложение №3).
- Ребята,
на фотографиях изображен наш город Белово.
Посмотрите как рос и развивался наш город.
На одной
фотографии изображен город в прошлом, на
другой в настоящем. Расскажите что изменилось?
Дети
рассматривают фотографии и поочередно рассказывают о том, что изменилось
в городских пейзажах.
Рассказывают
о Доме Творчества – музее и Палеховской росписи, «Вернисаже»,
памятниках БМП и ВОВ, магазинах, школах, институте, колледже, кинотеатре «Рубин», о часовне,
о ЦДК, Доме спорта – подчёркивают, на какой улице находится здание.
Наш город – город труженик. Чем славен наш город?
Город Белово крупный город в
Кузбассе и в России – труженики Белово добывают уголь,
энергию
Чтобы
было уютно и красиво в городе архитекторы
планируют и строят новые дома и магазины, банки, люди, работающие в «Зеленстрое», садят
деревья и цветы.
Мы с вами
жители нашего родного города. От
вас зависит, каким будет наш город в будущем.
III. Постановка художественной
задачи
Сегодня
на уроке мы с вами побудем архитекторами , и так как наш город растет и
процветает у нас создаются новые микрорайоны , и мы сегодня создадим новый
микрорайон с новыми улицами, домами , детскими площадками…(дети рисуют)
IV.
Подведение итогов урока.
Если мы будем очень сильно любить
свой город, заботиться о том, чтобы он становился с
каждым днём все лучше и лучше, то скажем так:
Ты
прекрасен, мой солнечный город
Эту песню тебе я пою
Над тобою пылают рассветы
День лазурный встает над тобой
Весь ты соткан из солнца и света
Стал навеки моею судьбой!
Рефлексия
я это знал
я продолжу изучение этой темы
самостоятельно
мне не интересно