Тема: «Функция и ее
график» 8 класс
Учебник Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г.
Цели урока:
Обучающие:
- Обобщить
имеющиеся у учащихся знаний о графиках линейной функции и взаимного их
расположения и графика прямой пропорциональности.
- Отработать умения
и навыки построения графика функции обратной пропорциональности;
- Формировать навык
нахождения значение одной переменной по соответствующему значению другой
переменной. ;
Воспитательная:
- Воспитывать
умение внимательно выслушивать мнение других;
- Стимулировать
познавательный интерес к предмету;
- Воспитывать
умение самостоятельно планировать и анализировать свои действия, реально
оценивать свои знания;
Развивающая:
- Развить умение
мыслить самостоятельно
- Развить умение
делать выводы
- Развить умение
аккуратно выполнять чертежи
План урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний
- Изучение нового материала
- Закрепление нового материала
- Физкультминутка
- историческая справка
- Подведение итогов урока
- Домашнее задание
Тип урока:
Урок
актуализации имеющиеся у учащихся знания о прямой пропорциональности, о
свойствах и графике линейной функции, изучения функции обратной пропорциональности,
её графиком с использованием групповой и дифференцированной технологий.
Метод: Словесный,
наглядный, практический
Ход урока:
«1» Проверка готовности учащихся к уроку. Сбор тетрадей с домашней
работой. Сообщение темы, цели и задач урока учащимся.
«2» Фронтальная
беседа с учащимися по вопросам:
1. Почему функция называется линейной?
2. Как называются функции,
заданные формулами ?
3. Что представляет собой
график прямой пропорциональности?
4. Как расположен график
прямой пропорциональности при к >0, при k<0?
5. В какой точке график
функции пересекает ось
абсцисс? ось ординат? Назовите область определения и область значения данной
функции.
6. Как расположены графики
функций , , относительно друг друга? Почему? Назовите среди
перечисленных формулу, которая задаёт прямую пропорциональность.
«3» работа учащихся с учебником в парах. Учащиеся должны найти ответы на
вопросы:
1.
Какая функция называется обратной пропорциональностью?
2. Какова область определения
обратной пропорциональности?
3. Как называется график
обратной пропорциональности?
4. В каких координатных
четвертях расположен график функции при положительных и отрицательных
значениях к.
Под запись в тетрадь.
Определение. Обратной
пропорциональностью называется функция, которую можно
задать формулой , где х
– независимая переменная и k – не равное нулю число.
Областью определения функции является множество всех чисел,
отличных от нуля.
Кривую, являющуюся графиком
обратной пропорциональности, называют гиперболой. Гипербола состоит из
двух ветвей, которые расположены в первой и третьей координатных четвертях,
если , и во второй и
четвёртой, если .
«4»
Организуется работа учащихся на доске и в тетрадях:
№№ 184 и 192 выполняются устно (по графику в учебнике);
№ 179 письменно в тетрадях (с комментированием);
№ 182 письменно на доске и в тетрадях ( если успеем)
«5» Гимнастика для глаз.
1. Крепко зажмурить глаза
(считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4 –
5 раз.
2. Вытянуть правую руку
вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями
указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4 –
5 раз.
«6»
В первой половине
XVII века начинает складываться представление о функции как о зависимости одной
переменной величины от другой. Так, французские математики Пьер
Ферма(1601-1665) и Рене Декарт (1596-1650) представляли себе функцию как
зависимость ординаты точки кривой от её абсциссы. А английский ученый Исаак
Ньютон(1643-1727) понимал функцию как изменяющуюся в зависимости от времени
координату движущейся точки.
Термин "функция" (от латинского function – исполнение , совершение)
впервые ввел немецкий математик Готфрид Лейбниц(1646-1716). У него функция
связывалась с геометрическим образом (графиком функции). В дальнейшем
швейцарский математик Иоганн Бернулли(1667-1748) и член Петербургской Академии
наук знаменитый математик XVIII века Леонард Эйлер(1707-1783) рассматривали
функцию как аналитическое выражение. У Эйлера имеется и общее понимание функции
как зависимости одной переменной величины от другой.
«7»
Как называется
функция ?
Как называется её
график?
В каких
координатных четвертях расположен график функции при , при
Какие вопросы на уроке вызвали затруднения?
Выставляются оценки за урок, учащимся работающим у доски
«8» построить графики функций и в одной координатной плоскости