ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
Тема урока: Художественные особенности повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место»
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цель
урока: формирование смыслового чтения
Технология(-и)
урока: проблемно-диалогическая, решение задач, практически значимых для
изучения окружающего мира, прием «Инсерт»
Формы организации
деятельности: фронтальная, индивидуальная
Опорные
понятия: юмор, лирика
Новые
понятия:
сатира, гротеск, фантастика
Межпредметные
связи: русский язык тема «Лексикология: диалектные и устаревшие слова»
Образовательные
ресурсы: учебник «Литература. 5 класс»
Задачи:
·
Акцентировать внимание на мировоззрении писателя,
·
формировать умение опознавать устаревшие и диалектные слова,
определять их роль в художественном тексте;
·
формировать умение критического чтения научной статьи;
·
формировать умения сопоставления информации, опираясь на
литературоведческую терминологию (реальное и фантастическое, трагическое и
комическое);
·
формировать умение читать текст с использованием устаревших и
диалектных слов, интонировать при чтении;
·
развивать умение самоконтроля в процессе построения грамотного и
обоснованного собственного высказывания.
Результаты:
предметные
·
понимать,
что такое сатира, гротеск, фантастика;
·
знать
определения сатира, гротеск, фантастика;
·
правильно
читать устаревшие и диалектные слова;
·
уметь
переводить текстовую информацию в таблицу;
·
уметь
читать по ролям, передавая интонацией характер, настроение героя;
·
уметь
сопоставлять полученную информацию с ранее полученной, проводить параллели,
видеть художественное произведение в разрезе народного литературного наследия.
метапредметные
регулятивные
·
осуществлять
прогнозирование, планирование и контроль учебной деятельности;
·
осуществлять
взаимопроверку;
·
познавательные
·
Самостоятельное
выделение познавательной цели;
·
Поиск
и выделение информации;
·
смысловое
чтение;
·
анализировать
языковые явления, классифицировать и делать выводы, строить рассуждение по
образцу;
коммуникативные
·
инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации;
·
продуктивно
взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и учителем;
личностные
·
осуществлять
целеполагание;
·
найти
ответ на вопрос «Какое учение имеет смысл для меня?» (мотивация)
·
стремиться
к личностному самоопределению;
·
стремиться
к обогащению собственной речи, совершенствованию норм
Этап урока
|
Деятельность учителя
(применяемые технологии, приёмы)
|
Деятельность учащихся
(формы организации деятельности)
|
Формируемые УУД
|
Организационный
момент
|
Проверить
готовность к уроку
|
Подготовка
к работе.
Самоопределение
к деятельности.
|
Личностные:
действие смыслообразования
Коммуникативные:
готовность к сотрудничеству
Регулятивные:
самоорганизация и саморегуляция
|
Проверка
домашнего задания, Целеполагание и определение задач урока
|
Что было
задано на прошлом уроке? Как по домашнему заданию определить, что мы сегодня
будем делать?
Диктует
термины
|
Озвучивают
ДЗ, напоминают, что они должны продемонстрировать знание терминов, знание
биографии писателя, умение работать с текстом.
Пишут терминологический
диктант
|
Личностные:
самоопределение
и самоконтроль
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
Познавательные:
демонстрация
знаний
логические: выстраивать
последовательность урока
Коммуникативные: учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками
|
Актуализация
знаний и фиксация затруднений
|
Актуализация
Слушает
учащегося
-Какие
трудности вызвало чтение «Заколдованное место»?
Словарная работа
учитель
распределяет слова в два столбика
- Почему
эти слова появились в повести?
- стр. 158
Давайте прочитаем в учебнике, какое место занимает повесть в литературе и
какие ее особенности отмечают литературоведы и читатели.
При чтении помечайте ! я знал
+ новое для меня
- вызывает сомнение
? что это
|
Ученик
рассказывает о жизни Гоголя.
Дети
отмечают особенности жизни писателя:
- знаком
с народной жизнью,
- знал
быт украинской деревни,
- любил
украинские сказки, песни, предания
Называют
«трудные» и «незнакомые слова»
Записи в
тетради
- объясняют,
почему слова записаны в два столбика.
ДИАЛЕКТНЫЕ И УСТАРЕВШИЕ СЛОВА (связь с темой по русскому языку)
- для
создания колорита украинской жизни
Чтение учебника с пометами
Фиксирование затруднения
? юмор
? сатира
?
фантастика
?
гротеск
- лирика
-
комическое
!
бытовое
- Формулируют тему урока
Художественные
особенности повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место»
-
оформляют свои результаты в виде таблицы с графой для примеров
|
Личностные:
самоопределение
и самоконтроль
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
Познавательные:
демонстрация
знаний и отсутствия знаний
логические: находить
причинно-следственные связи происходящего
Коммуникативные: учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками
|
Постановка
учебной задачи.
Мотивация
познавательной деятельности.
|
Предлагает
ученикам сформулировать задачи урока
|
Ставят задачи:
Как
подобрать пример к незнакомым терминам?
- найти
значение определений неизвестных терминов и подобрать в тексте примеры;
-
доказать, что повесть содержит сатиру, юмор, гротеск, фантастику, лирику,
комическое, бытовые зарисовки.
- научиться
читать повесть Гоголя и передавать ее художественные особенности
|
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
постановка
вопросов
Познавательные:
общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; логические: формулирование проблемы
|
Построение
проекта выхода из затруднения.
Открытие
нового знания (Изучение нового материала)
|
прогнозирование
- Как определить
подходит ли нам пример из текста?
Проектирование (фронтальная форма)
Подумайте: какие действия и в какой последовательности мы
должны выполнить?
|
Высказывают предположения
Составляют
план достижения цели и определяют средства (алгоритм).
- начать
с самых трудных и неизвестных слов (чтобы учитель мог помочь и
скорректировать), закончить легкими можно и дома
-
внимательно читать определение
- найти
его исключительные особенности
-
применить их к тексту;
-
заполнить таблицу
-
сделать вывод: Какие художественные особенности есть в повести Н.Гоголя?
|
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Познавательные:
выдвижение
гипотез и их обоснование; моделирование;
логические:
анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации,
классификации объектов; решение проблемы, построение логической цепи
рассуждения, доказательство
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации
|
Первичное
закрепление
На
смысловое чтение
|
Предлагает
задание для самостоятельной словарной работы с текстом
- Кто
нам рассказал эту фантастическую историю? - Где Гоголь дал нам ответ? Почему
сразу Гоголь указал род деятельности рассказчика?
|
Используя содержание текста, дополняют
записи:
- рассказчик дьячок- служитель церкви, служит
Богу (в заглавии повести)
|
Познавательные: умение
структурировать знания
Коммуникативные:
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой
|
Организует
деятельность учащихся в группах по
применению новых знаний
1.
На какой вопрос отвечает нам дьячок, рассказывая эту историю?
2.
Какое качество сгубило деда?
В парах:
-
Посмотрите на последние три записи и определите основную идею произведения.
|
Находят
в тексте ответы на поставленный вопрос и формулируют доказательство правоты
своего ответа.
- Как морочит голову нечистая сила?
- Жажда богатства, поиск клада
Формулируют основную мысль произведения или роль художественных
приемов в тексте.
- Гоголь
хотел показать, что нарушение божьих заповедей приводит к искушению, что
человек не устоит перед злом, но получит по заслугам.
|
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска; умение структурировать знания
Коммуникативные:
принятие
решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
Этап
продуктивного использования полученных знаний
|
- Какие
два вывода мы сформулировали?
Давайте
прочитаем отрывок, где во всей красе Гоголь показал нечистую силу.
Мотивы
каких русских народных сказок Вы нашли в повести?
|
- Что рассказ дьячка фантастический
- Идея автора показать действие нечистой силы.
Читают
по ролям сцену в лесу с голосами животных
-
«Морозко», «Бобовое зернышко», «Зимовье»
|
Регулятивные: осознание
качества и уровня усвоения, контроль, коррекция
Личностные:
самоопределение
Коммуникативные:
управление
поведением партнёра - контроль, оценка, коррекция действий партнёра;
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации
|
Рефлексия
деятельности
(итог
урока)
|
Организует
рефлексию:
1.Оцените
личный результат своей деятельности на уроке
+ научился
+ - затрудняюсь
- не получается
Что я
узнал на уроке? Какими действиями на уроке я доволен?
Какое
произведение мы сегодня изучали и кто его автор?
|
Дети
отвечают по тетради:
- нахожу
в научном тексте термины, их определение
- на
основе определения могу раскрыть смысл термина и привести пример из текста,
- могу
сделать вывод после наблюдений
- вижу
связи с другими произведениями
- могу
интонировать и выразительно читать текст с устаревшими и диалектными словами.
Устно
дают оценку своей деятельности и определяют уровень своей мотивации на уроке,
фиксируя в памяти изученный материал.
|
Личностные:
смыслообразования,
действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания
Регулятивные:
осознание
качества и уровня усвоения, контроль, оценка
Познавательные:
рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности
Коммуникативные:
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
Домашнее
задание
|
Инструктирует
учащихся
- Составить
по образцу таблицу
«ИВСЯ в повести Гоголя «Заколдованное место» (гипербола,
сравнение, эпитет)
2.
«Мороз, Красный нос» Н. Некрасова читать.
|
Анализируют
и выявляют степень готовности
|
Личностные:
самоопределение
Коммуникативные:
прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности
Познавательные: умение
осознанно строить речевое высказывание в письменной форме
|