Инфоурок Биология Другие методич. материалыИгра на уроке или чудесное решение задач ФГОС

Игра на уроке или чудесное решение задач ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Игра на уроке или чудесное решение задач ФГОС.docx

 Игра на уроке или чудесное решение задач ФГОС.

Человек - игрушка Бога. Этому - то и надо следовать. Надо жить играя

                                                                                                     Платон

Принято думать, что игра как вид деятельности присущ, только детям дошкольного, на крайний случай, младшего школьного возраста. На самом деле, в любом возрасте человек не прочь поиграть. А, что если поиграть на уроке?

 Как известно, перед современным учителем поставлены, подчас неразрешимые задачи, в виде грозной аббревиатуры ФГОС. Реализацию всех направлений государственного образовательного стандарта можно  решить, используя игровой метод. Возьмем, например, системно-деятельностный подход, который обеспечивает: 
• формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; 
• проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования; 
• активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; 
• построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся. 

Я работаю в особой школе, с детьми с ограниченными возможностями здоровья, дистанционно, индивидуально с каждым ребенком и, конечно же, в моей работе, мне очень помогает игровой метод. Мне очень нравятся дидактические сказки, которые ребята, в дальнейшем сочиняют сами:

Давным-давно это было. Жило-было  царство Клетка, в стране Растений.  Жителей Клетки называли органоиды.  Царь - Ядро. Он правил , и у него было всё богатство  - наследство Клетки. Царицей была Цитоплазма - живая, подвижная, всем угождала и питанием, и воздухом помогала. Дозорной была – Оболочка, никого не пропустит без спросу, если надо защитит. У Ядра и Цитоплазмы были дети-Пластиды: Хлоропласт, Лейкопласт, Хромопласт. Хлоропласт носил зеленую рубашку, Хромопласт – оранжевую, а Лейкопласт - белую. С ними жила бабушка - Вакуоль. У нее всегда был вкусный клеточный сок. Вдруг случилась беда - в Клетке кончилась вода. Сначала помогала Вакуоль, но скоро у неё тоже закончился сок. Все органоиды стали болеть: легла на кроватку, и вся сжалась Цитоплазма. Слегли детишки пластиды. Тогда Ядро приказало Оболочке, открыть ворота-поры, всем кто принесет воду.

А воду принесла  Даша, она помогала бабушке поливать огород. Обрадовались жители Клетки, ожила Цитоплазма, шустро помогают маме и папе Пластиды. Даже старенькая Вакуоль, опять наготовила свой вкусный сок. А Ядро наградил Дашу отличным урожаем. Тут и сказочке конец, а кто слушал - Молодец.

 

Согласно ФГОС универсальные учебные действия делятся на: 

1.     Регулятивные - способы организации своей деятельности, в т. ч. и учебной.

2.     Познавательные - способы и методы научного познания в рамках естественнонаучного и гуманитарного исследования вместе с различного рода интеллектуальными операциями.

3.     Коммуникативные - разного рода умения (компетенции), связанные с различными формами общения людей друг с другом.

Овладеть УУД также помогает игра. Игра-путешествие помогает освоить новый учебный материал, причем с минимальной помощью учителя, что особенно важно для  детей  с ОВЗ, например:

Игра-путешествие Класс Земноводные.

Сегодня нам предстоит необычное путешествие по удивительному Царству Животных , Типу Хордовых, где мы познакомимся с известным и знаменитым Классом Земноводных. Двигаясь по определенному маршруту, нам предстоит найти клад!

Первая станция – «Угадайка». На этой станции мы узнаем, кто относится  к Земноводным.

Выпуча глаза сидит,
Не по-русски говорит,
Родилась в воде,
А живёт на земле.  ( Лягушка)

Между грядок, осторожно,

Скачет, что-то бесподобно,

Слизняков по ходу ест,

Пробуждая интерес.

Вся спина на бородавках,

Так ведь это просто …! (Жаба)

Не ящерица, а с хвостом, не лягушка, а икру мечет (Тритон)

 

Ползает в лесах, огнем горит, хвостом шевелит

для добычи –  ядовита,

размножается в воде, а живет на земле (Саламандра)

Станция вторая – «Обзорная»

С помощью учебника, анимации составить общую характеристику класса Земноводных. В обычной школе для этой цели можно использовать влажные препараты или живых представителей.

Станция третья – «Их разыскивает природа»

Рассматривается по три описания и четыре рисунка с изображениями земноводных. 

Предлагается по описанию («фотороботу») определить животное, принадлежность, а для четвертого составить описание самому, указав:

1.Отряд

2.Семейство

3.Число видов

4. Внешнее и внутреннее строение (особенности)

5. Образ жизни

Станция четвертая – « Амфибиево»

С помощью учебника, в школе – дополнительной литературы, при дистанционном обучении – сетевых ресурсов, обучающей анимации, выяснить значение земноводных в природе и в жизни человека и составить схему.

Станция пятая конечная - « Будущево»

На этой станции, спрятан клад, найти его поможет ребус

Надо разгадать его и тогда мы найдем:

 

  '    / ''/  Я

 

 

Мы завершили путешествие и добыли бесценный клад - знания! Знания о земноводных и окружающем нас мире. Но это только начало путешествия в огромный мир живой природы.


Выучить необходимый материал ученика можно, либо заставив, либо заинтересовав его. Игра предполагает участие всех учеников в той мере, на какую они способны. Учебный материал в игре усваивается через все органы приема информации, причем делается это непринужденно, как бы само собой, при этом деятельность учащихся носит творческий, практический характер. 
Игра для детей – это способ научиться тому, чему их никто не может научить, это способ исследования пространства и времени, вещей и так далее. Включаясь в процесс игры, дети учатся в нашем символическом мире – мире смыслов и ценностей, и в то же время, исследуют, экспериментируют. Игра – это мостик между конкретным опытом и абстрактным мышлением, и именно символическая функция игры является максимально важной.
Решая ситуационные задачи, учащиеся углубляют знания, учатся применять знания на практике. При этом они понимают, что эти знания носят не только теоретический, но и практический характер. Игровые технологии обучения позволяют включать ребят в процесс добывания знаний. Необычность ситуации порождает интерес, а понимание личной значимости изучаемого материала определяет мотивацию обучения.

Таким образом, игровая деятельность на уроке, позволяет решать, если не все задачи, поставленные Федеральным Государственным Образовательным Стандартом, то, по крайней мере, многие. А для наших детей с ОВЗ, это позволяет забыть о недуге, всецело предаться процессу познания и творчества. Получается, что мы решаем сразу две задачи: реализуем ФГОС и создаем доступную среду для наших детей. И это замечательно!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра на уроке или чудесное решение задач ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра на уроке или чудесное решение задач ФГОС.

Человек - игрушка Бога. Этому - то и надо следовать. Надо жить играя

                                                                                                     Платон

Принято думать, что игра как вид деятельности присущ, только детям дошкольного, на крайний случай, младшего школьного возраста. На самом деле, в любом возрасте человек не прочь поиграть. А, что если поиграть на уроке?

 Как известно, перед современным учителем поставлены, подчас неразрешимые задачи, в виде грозной аббревиатуры ФГОС. Реализацию всех направлений государственного образовательного стандарта можно  решить, используя игровой метод. В этой работе, на примерах показано, как этого можно достичь. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2015 661
    • RAR 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Руфина Ханифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емельянова Руфина Ханифовна
    Емельянова Руфина Ханифовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 37499
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе