Инфоурок Музыка Другие методич. материалыИгра-путешествие "Лирическая" в форме литературной гостинной для учащихся нач. школы

Игра-путешествие "Лирическая" в форме литературной гостинной для учащихся нач. школы

Скачать материал

Игра:  «Воспитанники по стране кадетской» для учащихся 1-4 классов

Станция «Лирическая»

 

Цель: создание условий для формирования гражданской позиции и патриотических чувств учащихся через изучения творчества выдающихся кадет прошлого и  нынешних воспитанников Сибирского Кадетского корпуса.

 Задачи:

         Воспитывать интерес к биографиям и произведениям выдающихся кадет Н.А. Римского-Корсакова, А.Н. Скрябина  и др.

         Формировать навыки культуры исполнения и слушания музыкальных, песенных, поэтических произведений.

         Развивать семейное и индивидуальное творчество.

         Воспитывать чувство любви и уважения к маме, Родине.

Предварительная работа: познакомить с портретами выдающихся кадет, автобиографией и их творчеством, подготовить стихи и песни о Родине,  маме, кадетах, включая  собственное творчество с родителями.

 

Для 1-2 классов станция "Лирической организуется для воспитанников с родителями, для 3-4 для сударынь с воспитанниками. Собравшиеся делятся на команды, родители распределяются равномерно по 3-4 в каждой команде, сударыни - поровну с воспитанниками.

 Ход мероприятия:

Здравствуйте, господа воспитанники и родители (сударыни). Сегодня мы продолжаем наше путешествие по Стране Кадетской. Наша остановка называется станция (детям демонстрируется маршрутный лист и они отвечают)  - "Лирическая". Я знаю, что вы готовились к этой игре, поэтому предлагаю выявить самую подготовленную команду. Теперь вы поняли почему мы вас так рассадили. Согласны? (на кадом столе лежит номер команды. На доске нарисована таблица. В нее будут вноситься результаты под номером каждой команды. За каждый правильный ответ - 1 балл. По окончании игры, результаты суиимируются и лучшая команда получает право закрасить звезду на маршрутном листе станция "Лирическая")

1 тур: "Стихи о Родине".

Мама, Родина - эти слова Любовь к Родине, чувство патриотизма… Как их объяснить? За что мать любит своих детей? А за что мы любим своих матерей?  За то, что они просто есть! Так и любовь к Родине. Она есть. Как мудро говорят в народе: «Матерей не выбирают!». Мы все равно их любим. Так и Родину никто из нас не выбирает, и любовь к ней, наверное, начинает пробуждаться с первым глотком материнского молока. Вначале это происходит неосознанно: подобно тому, как растение тянется к солнцу, как ребенок тянется к матери. Постепенно, подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, селу, городу. И только взрослея, набираясь опыта и знаний, он постепен­но осознает величайшую истину – свою принадлежность к матери-Отчизне, ответственность за нее. Так рождается гражданин-патриот.

Задание: прочесть стихотворение о Родине (можно четверостишие).

Команды соревнуются декламируя стихи о Родине. Результаты фиксируются в таблице баллов.

2 тур: "Песни о маме"

Очень скоро мы будем праздновать День матери. Самому близкому и родному человеку многие музыканты и поэты посвятили свои произведения.

Задание: вспомнить песни о маме и воспроизвести их (достаточно 1 куплета или припева).  По поднятой руке мы судим о вашей готовности к ответу.

Пока вы будете вспоминать произведения предлагаю спеть всем вместе под караоке песню, написанную на стихи Юрия Энтина:  "Мама".

Команды исполняют знакомые песни. Результаты фиксируются в таблице баллов.

3 тур: "Юные поэты".

Вы знаете множество сихов и песен о маме и Родине. Я знаю, среди вас есть начинающие поэты.

Задание: Сочинить стихотворение со словами: воспитанник, мама, Родина.(можно четверостишие).

Команды соревнуются декламируя стихи. Результаты фиксируются в таблице баллов.

4 тур: "Выдающиеся кадеты - композиторы"

В нашей стране родились всемирно известные композиторы. Многие из них в детстве и юности обучались в кадетских корпусах.

Задание: Предлагаю прослушать отрывки из известных произведений выдающихся кадет. Ответить кто является их автором и назвать само произведение. По поднятой руке мы судим о вашей готовности к ответу. Ответ будет заслушан по окончании звучания произведения.

Воспитанникам включаются отрывки из произведений кадет прошлого: 

         Н.А. Римского-Корсакова (“Полет шмеля” из оперы “Сказка о царе Салтане”, оперы “Садко”, оперы “Снегурочка”, сюиты “Шехеразада”, оперы “Ночь перед Рождеством”, оперы “Кащей бессмертный”, "Золотой петушок". Учащимся 1-2 классов - 3 произведения предлагать для прослушивания, 3-4 - 6-7, причем если воспитанники затрудняются с ответом предлагать варианты: полет насекомого, самый бессмертный персонаж русских народных сказок, самый драгоценный представитель птиц), 

Немного из биографии композитора (показ портрета):  Н.А.Римского-Корсакова (18. 03.1844 - 21. 06. 1908)  он обучался с Санкт-Петербуржском Морском кадетском корпусе, но стал профессиональным музыкантом. Среди сочинений Римского-Корсакова 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальная, вокальная и духовная музыка.

         А.Н. Скрябина - отрывок "Этюд №12" - этот этюд относится к числу произведений, с наибольшей силой воплотивших «мятежный дух» Скрябина. В этой музыке много драматизма, напряжённости, откровенно революционного пафоса. Отрывок из симфонической поэмы "Прометей" - Скрябин хотел рассказать слушателю о величии человеческих сил, побеждающих тьму, как ее побеждает свет огня, симфоническая поэма "Мечты", отрывки - мазурка, вальс).

Немного из биографии композитора (показ портрета): А.Скрябин (06.01.1872-27.04.1915г) - русский композитор и пианист. Выпускник 2-го Московского кадетского корпуса. Россия гордится воспитанниками кадетских корпусов. Одни становятся верными сынами своей Родины, готовыми в любой момент встать на ее защиту. Другие – писателями, композиторами, художниками, общественными и государственными деятелями. В кадетских корпусах воспитываются истинные граждане, патриоты, готовые служить Родине на любом поприще.

5 тур: " Патриоты Сибирского Кадетского корпуса"

Вы обучаетесь в уникальном образовательном учреждении - первым возрожденным в 1992г. в России Сибирском Кадетском корпусе. 29 октябре 2017г.  праздновали его юбилей - 25 лет. Мы гордимся многими нашими выпускниками. Среди них есть герои, депутаты и общественные деятели. Мы гордимся выпускником 1998г. Конько Сергеем Григорьевичем. Он участник контртерористической операции на Северном Кавказе. Награжден медалью "За Отвагу". Выпускником 2016г.Русланом Ахметзяновым, который будучи кадетом 11 класса 12 января 2016 года спас утопающего из реки Ельцовка. 18 января 2016 года на торжественном построении СКК руководитель аварийно-спасательной службы Фокин Д.А. вручил отличившемуся кадету грамоту.

Вы недолго учитесь в Сибирском Кадетском корпусе, но он уже стал частью вашей жизни.

Задание: Я хочу дать слово тем воспитанникам, которые со своими родителями, сочинили стихотворения, посвященные нашему любимому образовательному учреждению.

Команды соревнуются декламируя стихи. Результаты фиксируются в таблице баллов.

У меня появилось чувство гордости за то, что в Сибирском Кадетском корпусе учатся такие талантливые воспитанники, которых я уверена ждет большое будущее, как и многих выдающихся кадет прошлого.

Пусть не все из вас станут  профессиональными военными, но хочется верить что все свои знания и силы вы направите на благо Отечества. И надеюсь фамилии многих из вас  впишут в золотые страницы истории России.

(Подсчитываются баллы). А сейчас мы награждаем команду победителей (называю). Вам предоставляется право - закрасить звездочку на маршрутном листе вашего класса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-путешествие "Лирическая" в форме литературной гостинной для учащихся нач. школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал является частью годовой игры, проводимой в образовательном учреждении ежемесячно. Существует годовой маршрут с указанием названия станций.

Цель данной игры: создание условий для формирования гражданской позиции и патриотических чувств учащихся через изучения творчества выдающихся кадет прошлого и нынешних воспитанников Сибирского Кадетского корпуса.

Задачи:

  • Воспитывать интерес к биографиям и произведениям выдающихся кадет Н.А. Римского-Корсакова, А.Н. Скрябина и др.
  • Формировать навыки культуры исполнения и слушания музыкальных, песенных, поэтических произведений.
  • Развивать семейное и индивидуальное творчество.
  • Воспитывать чувство любви и уважения к маме, Родине.

Предварительная работа: познакомить с портретами выдающихся кадет, автобиографией и их творчеством, подготовить стихи и песни о Родине, маме, кадетах, включая собственное творчество с родителями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2018 472
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьёва Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьёва Ольга Михайловна
    Соловьёва Ольга Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91874
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек