Методическая разработка по немецкому языку
Тема:
"Игры на уроках немецкого языка в начальной школе"
Автор:
учитель
немецкого языка
Бондаренко
Светлана Владимировна
2016
КАК
СДЕЛАТЬ УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ИНТЕРЕСНЫМ?
Большое значение при обучении немецкому
языку на начальном этапе имеют игровые технологии. Благодаря играм возрастает
качество и эффективность обучения, легкость усвоения учебного материала. Любая
игра при правильном и грамотном использовании вызывает интерес у обучающихся к
языку и стране изучаемого языка, укрепляет мотивацию и повышает качество
овладения языком.
Игра на уроке должна отвечать определенным
требованиям:
1) Обязательно соответствовать
программному материалу.
2) Не отвлекать от учебного процесса в
целом.
3) Решать хотя бы одну из трех задач:
образовательную, воспитательную, развивающую.
4) Не быть длительной по времени.
5) Быть доступной обучающимся (учитывать
их психологические и возрастные особенности).
6) Активизировать учебный процесс.
7) Приносить удовольствие ученикам и
учителю.
Для формирования языковых навыков игры
подразделяются на фонетические, орфографические, лексические и грамматические.
Эти игры способствуют тренировке употребления языковых явлений на
предкоммуникативном этапе овладения иностранным языком.
Фонетические
игры:
1. Долгие и краткие гласные.
Цель:
Формирование навыков фонематического слуха.
Ход игры:
Учитель называет слова. Ученики поднимают руку, если звук произносится долго.
Если гласный произносится кратко, руку поднимать нельзя. Выигрывает команда,
которая допустила меньше ошибок.
2. Какое слово звучит?
Цель:
Формирование навыка установления звуко-буквенных соответствий.
Ход игры:
Учитель пишет на доске 10-20 слов. Потом начинает их читать с определенной
скоростью в произвольной последовательности. Обучаемые должны отметить в
списке и только те слова, которые были произнесены учителем. Или найти в списке
слова и поставить рядом с каждым из них порядковый номер по мере их
произнесения учителем.
Орфографические
игры:
1. Вставь букву.
Цель:
Проверка усвоения орфографии в пределах изученного лексического материала.
Ход игры:
Образуются 2 команды. На доске для каждой команды записаны слова, в каждом из
которых пропущена буква. Обучаемые выходят поочередно к доске и вставляют
пропущенные буквы.
2. Пять карточек.
Цель:
Контроль усвоения алфавита.
Ход игры:
Учитель показывает каждому из участников игры 5 карточек с буквами. Выигрывает
тот, кто правильно и без пауз называет все 5 букв.
Лексические
игры:
1. Антонимы.
Цель:
Формирование лексического навыка.
Ход игры:
Образуются 2 команды. Учитель называет прилагательные из парного ряда. Играющие
должны назвать слово с противоположным значением.
2. Числительные.
Цель:
Закрепление количественных и порядковых числительных.
Ход игры:
Образуются 2 команды. Учитель называет порядковое или количественное
числительное. Первая команда должна назвать предыдущее число. Вторая –
последующее. За каждую ошибку команда получает штрафное очко.
3. Снежный ком.
Цель:
Закрепление лексических единиц.
Ход игры:
Учитель задает вопрос, в ответе на который предполагается употребление
пройденной лексики. Первый ученик отвечает на вопрос, второй должен повторить
его ответ и в конце добавить свое слово и т.д.
4. Кроссворд.
Цель:
Активизация лексических навыков.
Ход игры: Учитель чертит на доске
кроссворд. Образуются 2 команды. Играющие получают карточку с вопросами, потом
по очереди выходят к доске и разгадывают кроссворд. За каждое угаданное слово
команда получает очко.
Грамматические
игры:
1. Изображение действий.
Цель:
Автоматизация употребления глаголов в устной речи.
Ход игры:
Ведущий выходит к доске и изображает действия. Играющие должны
прокомментировать его, употребляя изученные глаголы.
2. Игра в мяч.
Цель:
Автоматизация употребления предлогов перед географическими названиями.
Ход игры:
Учитель называет предложение, пропуская предлог перед географическими
названиями. Поймавший мяч должен повторить предложение, вставляя правильный
предлог и форму артикля, где необходимо.
Для обучения навыкам и умениям оформления
речевых высказываний существуют следующие игры:
Психологические
игры:
1. Важный гость.
Цель:
Формирование навыков лексико-грамматического оформления речевых высказываний в
диалогической речи.
Ход игры:
Обучаемые должны представить себе, что они ждут в гости известного человека из
страны изучаемого языка. Один из участников игры – иностранный гость входит в
класс, здоровается со всеми по очереди, знакомится и отвечает на вопросы
участников игры. Гость отвечает на них и сам задает вопросы.
2. Игра в куклы.
Цель:
Формирование навыков оформления речевого высказывания в процессе
взаимодействия.
Ход игры:
Для игры требуется несколько игрушек. Каждый обучаемый должен решить, кого
представляет та или иная кукла. Куклы должны в процессе общения поздороваться,
познакомится, расспросить об интересах и т.д.
Ролевая
игра:
1. Путешествие в страну изучаемого языка.
Цель:
Активизация монологической речи в предлагаемой ситуации и практика порождения
связного развернутого высказывания.
Ход игры:
Играющим задается ситуация экскурсия по одной из немецкоговорящих стран.
Каждому обучаемому предлагается сначала назвать достопримечательности страны,
затем выбрать те из них, которые они хотели бы посмотреть, а также объяснить
свой выбор. В этой игре каждый из обучаемых может попробовать себя в роли
экскурсовода.
Вывод:
Игровая деятельность на уроке иностранного
языка не только организует процесс общения, но и приближает его к естественной
коммуникации. Игры оживляют уроки и всегда приносят удовольствие младшим
школьникам.
Приложение
Deutschsprachige
Länder
По горизонтали:
1) Auf diesem Platz befindet sich die
Weltzeituhr.
2) Dieser Hund ist der Nationalstolz von
der Schweiz.
3) Die Heimatstadt von Mozart ist …
4) Die Hauptstadt von Österreich heißt …
5) Diese Berge sind bei Skifahrern sehr
beliebt.
6) In dieser Stadt gibt es das
Schokoladenmuseum.
По вертикали:
1) Diese Stadt liegt an der Elbe.
2) Das Brandenburger Tor ist das
Wahrzeichen von …
3) In diesem Park gibt es die älteste
Kindereisenbahn.
4) Die Straße Berlins heißt Unter den …
5) Die Stadtmusikanten sind aus der Stadt
…
6) In diesem Garten kann man laufen oder
Fahrrad fahren.