Инфоурок Русский язык Конспекты"Игровая деятельность на уроках русского языка"

"Игровая деятельность на уроках русского языка"

Скачать материал

Игровая деятельность на уроках русского языка.

 

         Игровую деятельность как элемент урока я применяю на любом этапе его – от проверки домашнего задания до выполнения контрольной работы и обобщения.

1-й этап. Проверка домашнего задания.

         Этот момент урока наиболее традиционен: устная и письменная фронтальная проверка.  На этом этапе я часто использую элемент игры.

         Наиболее эффективными являются игры по фонетике, развивающие речевой аппарат у детей и выявляющие степень усвоения лингвистического материала. «Фонетическую разминку»  ввожу наряду с орфографической в привычку. Так, например, при изучении в 5-м классе темы «Звонкие и глухие согласные» провожу игры «эхо», «найди пару». Все они основаны на делении согласных на парные и непарные звонкие и глухие.

Игры провожу до тех пор, пока все ученики в классе не усвоят классификацию звуков по звонкости/глухости. Приведу пример одной из игр.

Игра «Эхо».

Цель игры: усвоение классификации согласных.

Дети становятся в два ряда лицом друг к другу. Один ученик громко произносит звонкий согласный. Другой, как эхо, вторит ему потише, называя парный глухой. Если назван звонкий непарный согласный, ведущий указывает на это – ученик выбывает из игры. Побеждают те ученики, которые в паре правильно назвали согласные.

Если было задано на дом познакомиться с понятием тембра голоса, то я  проверяю задание, поиграв в конкурс пародистов.

Конкурс пародистов “Кривое зеркало».

Цель игры: отработка умения менять тембр голоса.

Объявляется конкурс на лучшего пародиста. Задание: произнесите фразы из любимых мультфильмов, подражая тембру голоса героя. Зрители должны отгадать, какого героя вы пародируете. Очень интересно ребятам здесь еще увидеть после правильного ответа спроецированное изображение любимого героя на экране.

Фраза

Тембр

“Ура! Наконец-то мой любимый дядя Федор приехал! Теперь мы вдвое больше сена для нашей коровки запасем!”

"Каникулы в Простоквашино".

Ласковый, нежный, мурлыкающий.

«Эх, жизнь моя, жестянка! А ну её в болото!»

"Летучий корабль".

Грустный, сожалеющий, прерывистый.

«   «Ждёт мои подарочки Ребятня! И тебе достанется от меня! — Наконец, сбываются все мечты. Лучший мой подарочек — Это ты!»

      «Ну, погоди!».

Взвизгивающий, переменчивый,  грубый,  деланный, низкий.

«Если я чешу в затылке – не беда!
в голове моей опилки – да, да, да!»

«Кто ходит в гости по утрам – тот поступает мудро! Известно всем, тарам-парам, на то оно и утро!»

«Винни Пух и все-все-все».

Быстрый,  чистый, упругий.

«Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье!

Ведь я умный, красивый, в меру упитанный мужчина, ну в полном расцвете сил»

«Малыш и Карлсон».

Мелодичный, приятный, могучий, музыкальный, мягкий.

«А где дедушка-то спит?
-Да вон там в коридоре. на коврике. а если не слушается, так я его веником!»

"Бобик в гостях у Барбоса"

Неестественный, певучий, фальшивый.

«Куда ты меня привез?»
«Колхоз «светлый путь».
«Как «светлый»? Не видно же ничего!»

«Возвращение блудного попугая»

Удивленный, возмущенный.

«А много ль корова дает молока?»
«Не выдоишь за день – устанет рука!

Буренку свою не отдам никому – такая скотина нужна самому».

«Как старик корову продавал».

Низкий, старчески-блеклый, напряженный, натруженный.

«Миш! А у меня клюёт? А у тебя клюёт? А когда клюёт? А здесь клюёт? А почему не клюёт? А где клюёт? А кто клюёт?»

«Маша и медведь».

Заливистый, звонкий,театральный, юный.

 

Своих учеников я приучила к систематической работе над орфографией, поэтому на этапе проверки домашнего задания я провожу орфографические игры.

«Откуда слово к нам пришло?»

Цель: отработка правописания слов с непроверяемыми орфограммами путем обращения к их этимологии.

Задание: с помощью этимологического словаря найдите все слова на букву А, заимствованные из французского, немецкого, татарского, и даже латинского и русского языков. Сравните их произношение и правописание,   Побеждают те (команда или ученик), кто нашел больше слов и правильно их написал.

например:

Авангард. Это слово связано прежде всего с армией: французское avant (передний) и garde (охрана) объясняют значение этого слова: "выставленное вперед охранение". Авангардистами называют и некоторых художников.

Автобус. Это слово настолько утвердилось в русском языке, что воспринимается почти как исконно русское, однако существительное автобус, как и само это транспортное средство, появились в России лишь в начале XX в. И то, и другое среди ближайшей родни числили омнибус – так в XIX в. называли многоместный конный экипаж для перевозки пассажиров. Интересно происхождение этого слова: оно образовано от латинского omnibus, означающего "всем" (дательный падеж от omnis – "весь"). Когда в омнибусе вместо конной тяги стали использовать двигатель внутреннего сгорания, называть его стали автомобиль-омнибус. Со временем от первого слова в этой паре осталось "авто", а от второго – "бус", так вот и получился современный автобус.

Акварель. Заимствовано из немецкого (aquarell) или французского (aquarelle). Латинский корень этих слов – aqua означает "вода", а в целом акварель – это "водная краска". Интересно, что по-английски это понятие передается сочетанием "water color", то есть тоже "водная краска".

Алтын. Старинная русская монета в три копейки. Это древнерусское заимствование из татарского, где алтын – "золото, золотая монета". Первоначально такое же значение было у слова алтын и в русском языке: "медная монета в 3 копейки" (в прежние времена "монета в 15 копеек" называлась пятиалтынный: 3x5 = 15).

 

Игра «Найдите слог с нужной гласной».

Цель: отработка правописания словарных слов с безударными гласными.

Ход игры. Словарные слова, в которых буквы О или А в одинаковых первых слогах находятся в слабой позиции, разрезаются на части, например: Каждому игроку выдаются разрезанные части слов (10 слов).

ма-

никюр

мо-

дель

ма-

нометр

мо-

заика

ма-

нсарда

мо-

бильник

ма-

газин

мо-

золь

ма-

гнетизм

мо-

нета

 

ка-

ламбур

ко-

лбаса

ка-

морка

ко-

лготки

ка-

нализация

ко-

лодец

ка-

нарейка

ко-

медия

ка-

ланхоэ

ко-

ленкор

 

са-

поги

со-

бака

са-

рдина

со-

лдат

са-

рафан

со-

лома

са-

квояж

со-

ревнование

са-

лями

со-

чинение

 

та-

блица

то-

вар

та-

бурет

то-

варищ

та-

ракан

то-

рпеда

та-

релка

то-

ропливость

та-

можня

то-

пор

 

ба-

зар

бо-

лото

ба-

клажан

бо-

ярин

ба-

ктерия

бо-

ярышник

ба-

лахон

бо-

таника

ба-

ндероль

бо-

ржоми

 

Задание: кто быстрее и правильнее «соберет» эти слова и выложит их на парте.

 

Очень эффективной, на мой взгляд, является игра «Орфографическое лото».

Заблаговременно я готовлю карточки со словами, в которых пропущены буквы в слабых позициях: о, а, и, е, я. Нужный набор букв раздается участникам игры. Каждое слово имеет свой номер. Ведущий вынимает номера и оглашает их. Участники игры закрывают буквами пропущенные места. Побеждает тот, кто первый правильно закроет все пропуски.

 

Карточка  №1

к_рпич

вал_нки

в_зде

в_лшебный

г_рчица

б_тон

в_рота

в_сток

в_гон

в_трина

 

Карточка  №2

к_ртина

г_рох

г_рбарий

к_см_навт

к_р_дор

кв_ртира

в_ноград

вокзал

в_н_грет

б_тарея

 

Карточка  №3

к_л_ндарь

л_пата

л_п_сток

ли_мон

к_мыш

к_л_грамм

л_донь

г_рань

л_ловый

к_п_тан

 

Карточка  №4

к_пуста

к_рзина

м_л_ко

к_литка

м_тро

м_лл_метр

мес_ц

м_роз

мальч_к

м_чта

 

Карточка  №5

м_дведь

н_давн_

м_к_роны

к_стюм

н_деля

н_род

к_стрюля

м_талл

к_стёр

к_р_ндаш

 

Карточка  №6

п_нал

м_рковь

м_н_лог

к_пыто

м_г_зин

к_б_нет

к_лено

м_лина

м_т_ллич_ский

кур_ца

 

Карточка  №7

комн_та

природа

песчаный

питомник

косм_с

к_мпьютер

м_шина

_з_рник

м_л_ток

меб_ль

 

 

 

 

Карточка  №8

п_тух

пр_вет

кр_вать

пш_ница

п_сс_жир

п_года

по_еда

к_ртоф_ль

пам_тн_к

п_н_мать

 

Карточка  №9

к_бина

к_мбайн

круж_в_

п_м_дор

_гурец

п_н_дельник

пр_дмет

к_рниз

прав_л_

к_рн_вал

 

Карточка  №10

п_льто

р_бина

пр_ветливый

пр_красный

к_пейка

к_рова

пр_стор

пр_вительство

п_п_рёк

п_анин_

 

Карточка  №11

с_лют

с_лазки

к_ричневый

с_л_вей

с_крет

св_бода

п_сок

с_йчас

пятн_ца

с_ница

 

Карточка  №12

сев_р

п_йзаж

прав_льн_

с_кунда

с_лфетка

п_рог

с_поги

п_лотенце

с_лома

с_рень

 

Карточка  №13

с_молёт

красота

свит_р

корр_сп_ндент

к_блук

стр_коза

п_нгвин

с_годня

св_бодно

к_рабль

 

Карточка  №14

к_лхоз

с_всем

пр_стиж

ст_речь

п_латка

к_нструкт_р

праздн_к

п_деж

по_с

пр_мер

 

 Карточка  №15

к_вер

 к_лина

скат_рть

с_туация

п_ртрет

п_ррон

с_реневый

п_суда

п_рчатка

_б_яние

 

Карточка  №16

с_рока

р_монт

р_сун_к

т_вар_щ

_вца

р_сст_яние

кр_к_дил

с_бака

сл_вяне

р_бята

 

Карточка  №17

т_ска

т_рр_тория

р_зинка

ул_ца

к_мандир

п_чаль

об_ятельный

облако

ур_ган

р_ссказ

 

Карточка  №18

_кипаж

ф_нарь

ящ_рица

ябл_ня

яг_да

_нтарь

т_традь

ст_кан

ф_олетовый

эст_фета

 

Карточка  №19

Т_релка 

т_атр

_г_род

тракт_р

т_ржеств_нный

тр_вога

т_традка

т_перь

п_рад

пр_фессия

 

Карточка  №20

уз_л

экск_ват_р

ястр_б

к_нцерт

тр_диция

ре_ть

т_пор

п_жалуйста

эск_лат_р

т_л_фон

 

Карточка  №21

с_сед

_зык

к_нструкция

отеч_ство

одинн_дц_ть

ябл_ко

т_гда

тр_мвай

т_рраса

отча_ние

 

2-й этап. Объяснение нового материала.

На этом этапе я провожу обучающие игры. В 5–6-х классах при введении сложного и неинтересного для школьников этого возраста материала используется элемент занимательности.  

Игра «Собери слово» при изучении темы «Соединительные гласные О и Е».

 

При изучении фонетики, к примеру,  читаю стихотворение Ф.И.Тютчева

Еще земли печален вид,

А воздух уж весною дышит,

И мертвый в поле стебль колышет,

И елей ветви шевелит.

 А учащиеся 5-6 классов, мои любознательные исследователи, находят самую «глухую» строчку и  самую «звучную» строчку. Им нравятся грамматические сказки, беседы, миниатюры о правописании, орфографических и пунктуационных правилах, нормах ударения, грамматических особенностях частей речи. На мой взгляд, вполне логично и целесообразно обращаться к такой игровой форме при изучении нового материала либо при закреплении полученных знаний. Например, грамматические сказки «О пользе знаков препинания», «Ссора предлогов со всеми словами», «Служебное положение частиц», «Кто подсчитает?», «Проделки наречий», «Как причастия с прилагательными подружились», «Сила любви», «Лентяй – Инфинитив», «Как мама Глаголиха учила Глагольчиков», «Прилагается ли прилагательное?», «Откуда пошли названия падежей?», «Как Морфология порядок навела?».

        

Пользуется особой популярностью среди моих учащихся игра  «Справочное бюро». Можно использовать словарь.

Выбери слово,  соответствующее лексическому значению.

Пример 1. Ягдташ, ядрица, ягель, явор. («Дерево сем. кленовых, белый клен»). Ответ: явор.

Пример 2. Лангет, ланцет, лампада, лампас. (« Цветная нашивка - полоса по наружному боковому шву форменных брюк). Ответ: лампас.

Пример 3. Вакса, вакцина, вакансия, вакуум («Черная мазь для чистки кожаной обуви»). Ответ: вакса.

Пример 4. Аграрий, агитатор, агрегат, агент. («Политик, представляющий интересы агропромышленного комплекса (разг.). 2. Крупный землевладелец, помещик (устар.)»). Ответ: аграрий.

Пример 5.  Анналы, анонимка, анонс, аналогия («Летопись (у некоторых древних народов). (перен.: о чем-н. значительном, героическом, о том, что вошло в историю; высок.)». Ответ: анналы.

Пример 6.  Рубище, рубеж, ропот, ропак.(« Льдина в торосах, стоящая ребром»).  Ответ: ропак.

Пример 7. Типаж, типун, титло, тимпан. (« Древний ударный музыкальный инструмент, род тарелок, литавр»).  Ответ: тимпан.

Пример 8.  Сабо, сайка, сайда, саго. («Крупа из зернистого крахмала, добываемого из  пальм, а также сходная по виду крупа из картофельного или кукурузного крахмала». Ответ: саго.

Пример 9.  Осот, осокорь, остов, оспа. («Крупная сорная колючая трава семейства сложноцветных»). Ответ: осот.

Пример 10. Чага, чартер, чадра, чардаш. (« Венгерский народный танец со сменой медленных и стремительных движений, а также музыка в ритме этого танца»). Ответ: чардаш.

Пример 11.  Хариус, халифат, хартия, хаки. («Старинная рукопись, а также материал, на котором она написана (спец.). 2. В составе некоторых названий: документ важного общественно-политического значения»). Ответ: хартия.

Пример 12. Набат, навага, навет, навой. («Удары в колокол как сигнал к сбору людей в случае пожара, тревоги. Бить, ударить в н. (также перен.: о тревожном призыве на помощь, о необходимости срочного вмешательства во что-нибудь)».  Ответ: набат.

Пример 13.  Байбак, багор, базальт, багет. («Шест с металлическим крюком и острием. Пожарный б.»). Ответ: багор.

Пример 14.  Кимвал, кивер, кильватер, кета.(«В некоторых старых армиях: высокий головной убор из жесткой кожи с козырьком»). Ответ: кивер.

Пример 15. Жавель, жакан, жардиньерка, жабо. («Подставка, ящик или корзинка для комнатных цветов. Ж. с кактусами»). Ответ: жардиньерка.

 

3–4-й этапы. Закрепление, повторение, обобщение.

При закреплении и повторении материала, когда исчезает элемент новизны, особенно полезны технологии, поддерживающие интерес.

Так, например, закрепляя тему «Основные способы образования слов в русском языке» (6-й класс) я использую словообразовательную игру «Чье гнездо больше?».

Игра «Чье гнездо больше?»

Цель: развитие навыка словообразования.

Класс разбивается на несколько команд, в каждой выбирается капитан. Я  засекаю время по секундомеру. Каждая команда получает конверт с корнем слова. Задача команды – за определенное время (например, за 7 минут) составить гнездо однокоренных слов, определяя при этом способ словообразования. О результатах работы докладывает капитан. Побеждает та команда, которая уложилась в срок и дала максимальный список слов, входящих в словообразовательное гнездо.

Материал для команд: корни с чередованием 1) -раст-/-ращ-/-рос-; 2) -лаг-/-лож-; 3) -кас-/-кос-; 4) -тир-/-тер-.

Любят ребята  игру «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон».

Цель этой игры: автоматизация звуков, развитие фонетико-фонематического восприятия, обогащение словарного запаса, развитие логического мышления.

Условия игры: играть в паре, один загадывает, другой- расшифровывает; а после расшифровки всех слов — находит лишнее слово во всей цепочке.

Примеры можно использовать следующие.

При изучении раздела «Синтаксис и пунктуация»:

Пример 1.

 

дополнение

определение

подлежащее

обстоятельство

опнедолние

ределеопние

жадлепощее

обтельстояство

Пример 2.

 

точка

тире

запятая

буква

кочта

рети

пятазая

вабук

 

При изучении раздела «Лексика»:

Пример 1.

синоним

антоним

омоним

звук

миносин

тониман

монимо

вукз

 

Можно использовать и слова из текстов упражнений в учебнике.

 

ручка

карандаш

фломастер

обложка

каруч

рандашка

масфлотер

ложкаоб

 

василек

дуб

лилия

роза

лексива

убд

илиля

ораз

 

 

сова

лиса

белка

волк

васо

асил

белак

клов

 

Игра «Почтальон».

Цель игры: закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширить словарный запас, развивать фонематический слух, профилактика дисграфии.

Ход: Сначала все группы детей выполняют задание на карточке (заранее лежит на столе).

Воз..т  поч..ту  к..рабли

Сам..леты по..зда

Мч..т во все к..нцы з..мли

(В)степи (в)горы (в) г..р..да.

Поч..ту (в)дальние районы

Д..ставляют поч..тальоны.

А потом почтальон раздает группе детей (по 4-5 чел.) приглашения.

Дети определяют, куда их пригласили.

огород

парк

море

школа

столовая

зоопарк

гря-ки

доро-ки

пло-цы

кни-ки

хле-цы

кле-ка

кали-ка

бере-ки

фла-ки

обло-ки

пиро-ки

марты-ка

реди-ка

ду-ки

ло-ки

тетра-ка

сли-ки

тра-ка

морко-ка

ли-ки

остро-ки

промока-ка

голу-цы

реше-ка

Задания:

1.Объяснить орфограммы, подбирая проверочные слова.

          2. Составить предложения, используя данные слова.

 

Игра «Клички».

Цель: формирование процесса словоизменения и словообразования, закрепление фонетического и грамматического разбора слов, правописание собственных имен.

Ход: Образуйте клички животных от следующих слов:

Шар, стрела, орел, рыжий, звезда, февраль, март, перс, ночь, метель, бурая,  матрос, капля, милая, дареная, заря, апрель, черная, красная, пестрая, белая, барс, туз, боб.

Составить предложения.

Шарик, Стрелка, Орлик, Рыжик, Звездочка, Февралик, Марта, Персик, Ночка, Метелька, Буренка, Матроскин, Капелька, Милка, Даренка, Зорька, Апрелька, Чернушка, Краснушка, Пеструшка, Белянка, Барсик, Тузик, Бобик.

Выделить ту часть слова, которой вы воспользовались при составлении кличек (суффикс, окончание).

Игра «Найди «лишнее слово».
Цель: развивать умение выделять в словах общий признак, развитие внимания, закрепление правописаний непроверяемых гласных.

 

МАК

РОМАШКА

РОЗА

ЛУК

ЭКСКАВАТОР

БУЛЬДОЗЕР

ВЕЛОСИПЕД

КРАН

ЖИРАФ

ДЕЛЬФИН

АИСТ

ЮЛА

КОРОВА

ЛИСА

ВОЛК

МЕДВЕДЬ

ВОРОБЕЙ

КОШКА

СОБАКА

КОРОВА

БЕРЕЗА

МАЛИНА

ОСИНА

ДУБ

ПИНГВИН

ЧЕРЕПАХА

ЯЩЕРИЦА

ХОМЯК



Задания: Подчеркни « лишнее» слово в каждой строчке.  Какие орфограммы встретились в этих словах?

 

Детям очень нравятся игра «Нарядим елку»,  обычно я провожу ее на закрепление какой-либо темы, например, «Правописание проверяемых безударных гласных в корне», «Правописание проверяемых согласных в корне», «Правописание непроизносимых согласных в корне».

 

Задание. Отгадайте загадку, запишите ответ, обозначьте орфограмму, получите выигранный шарик, чтобы повесить его на елку.

 

И в дождь и в зной

Надежный друг

Укрыться нам поможет:

Протянет он десятки рук

И тысячи ладошек.

Ответ: дерево (деревья).

 

Ствол этот непростой:

Хоть длинный, но пустой. (Тростник)

 

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо,

Если вдруг прекратится этот стук. (Сердце)

 

За тобою он плетется,

Хоть на месте остается. (След)

 

Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам. (Верблюд)

 

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет. (Дождь)

 

Перед ним молодые березки

Поправляют, красуясь, прически.

И месяц, и звезды

В нем отражаются…

Как это зеркало называется? (Пруд)

 

Круглые глаза мигают,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит в дупле погожим днем. (Сова)

 

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет –

В лесу подснежник расцветет. (Весна)

 

Вместо обычных загадок иногда я предлагаю другое задание: замените именем существительным данные словосочетания, раскрывающие их лексическое значение (примеры приведены на разные орфограммы):

 

1.     Одно из исполинских существ, вступивших в борьбу с богами (в древнегреческой мифологии). б) перен. Очень высокий человек (гигант);

2.     единственная звезда Солнечной системы (солнце);

3.     традиционное место в классе, откуда ученики делятся своими знаниями с учителями и одноклассниками (доска);

4.     тот, кто несёт знамя  (знаменосец);

5.     человек, идущий по одному пути с кем-нибудь  (попутчик);

6.     тот, кто едет верхом  (всадник);

7.     мужчина со светлыми волосами  (блондин);

8.     совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в установленном порядке (азбука);

9.     вращающаяся модель земного шара с его картографическим изображением (глобус);

10. самая низкая школьная учебная отметка (единица);

11. звуковой сигнал, извещающий о начале и окончании уроков (звонок);

12. планка для вычерчивания прямых линей, для измерений (линейка);

13. человек, распространяющий ложные обвинения (клеветник);

14. тот, кто предпочитает проводить свободное время дома  (домосед);

15. мальчик или девочка в переходном возрасте  (подросток);

16. вызов по фамилиям, именам, с целью проверки  (перекличка);

17. разграфлённые листы в обложке (тетрадь);

18. то, что определяет, сколько и каких уроков будет (расписание);

19. коробка для ручек, карандашей (пенал);

20. территория, на которой запрещена охота, рыбная ловля. (заповедник);

21. самый низкий мужской голос (бас);

22. то, что ученику каждый день нужно приготовить, но нельзя съесть (уроки);

23. обычные, непраздничные дни  (будни);

24. маленькие цветные бусинки  (бисер);

25. перенесение чего-либо на более поздний срок  (отсрочка);

26. судно для перевозки жидких грузов  (танкер);

27. промежуток времени в 60 минут (час);

28. военнослужащий, стоящий на посту (постовой);

29. ребенок, любящий сладкое (сладкоежка);

30.  раздел науки о языке, изучающий  его звуковую сторону (фонетика);

31. падеж существительных, который никогда не употребляется с предлогами (именительный)

Как вариант этой же игры: иногда я даю одни и те же задания 2-3 группам детей, но они должны нарядить свою елку шарами со словами только одного вида орфограммы, к примеру «Непроверяемые согласные в корне слова».

 

Традиционными являются такие задания как

     1)Вставьте пропущенные буквы, найдите «третий лишний»:

а) проз…вать, прил…теть, прол…вать

б) зан…зить, прил…скать, отх…дить

в) пир…жок, расск…зать, колб…са

г) изм…рять, отб…вать, подм…гнуть

2) Подчеркните в данных цепочках однокоренные слова по отношению к данному:

а) беру - берите, берущий, берём

б) солнышко - солнышку, солнышком, солнцем

в) к воде - вода, из-под воды, водный, водой

г) тяжёлые - тяжело, тяжёлая, тяжёлым

3) Вставьте пропущенные буквы, найдите «третий лишний»:

а) о матер…, о дочер…, о дом…

б) к Мари…, к Елен…, к Анн…

в) син… небо, син… цветы, син… море

г) в Испани…, в Америк…, в Росси…

4) Вставьте Ъ или Ь. Найдите «третий лишний»:

а) под…езд, об…ект, прем…ера

б) коп…ё, стул…я, с…едобный

в) бул…он, раз…ёмный, об…явление

г) вороб…и, б…ёт, с…ёмка

5) Вставьте пропущенные буквы, найдите «третий лишний»:

а) (он) крут…т, (он) кашля…т, (он) хоч…т

б) (они) зна…т, (они) уме…т, (они) кле…т

в) верт…шь, бре…шь, стел…шь

г) (он) обид…тся, (он) расскаж…т, (он) ненавид…т

6) Отметь строку, где во всех словах есть Ь:

а) калач…, передач…, дрож…, дач…

б) мыш…, полноч…, нож…, шалаш…

в) доч…, теч…, молодёж…, роскош…

г) гараж…, врач…, чертёж…, тиш…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Игровая деятельность на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
