Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгровая программа для обучающихся 1-4 классов. Путешествие в эстонию

Игровая программа . Путешествие в эстонию

Скачать материал

День №2. 

 Игровая программа:

«Путешествие по Эстонии»

    Разработчик : Семёнова Н.Е.

 Цель: расширение кругозора и знакомство с коренными жителями финно-угорского древа, эстонцами.

Задачи :

- развивать логическое, творческое и аналитическое мышление;

- познакомить  обучающихся с одним из коренных народов Севера, относящегося к финно-угорскому древу, его культурой и обычаями.

   Ход мероприятия

     Оформление сцены: куклы в эстонских  костюмах,     варежки и носки с национальным орнаментом.

     Форма: мероприятие может проводиться  по «станциям»  и как общелагерное на воздухе во дворе  или в помещении, в актовом или спортивном зале.

Ведущий: Для того, чтобы познакомиться с эстонцами, придется ехать в Эстонию.  Итак, начинаем наше состязание на  внимание и догадливость. Какая команда наберет большее число правильных ответов, та и будет считаться победителем… А помогать нам вести эту программу будут Вогулка и Остячок, ваши старые знакомые, они приготовили для вас множество вопросов с загадками.  Вопрос будет звучать срязу для двух команд. Какая команда быстрее догадается, как правильно звучит ответ, та и выиграет.  Будьте внимательны и удачливы!

( Состязание  сопровождается презентацией, где расположены фотографии предметов, о которых идет речь.)

 

Тур  №1 «Отправляемся в  путешествие».

1.                 Название столицы Эстонии Таллинн переводится как «Датский город».И, хотя это мнение самое распространенное, существуют ещё варианты, Как бы могли жители этой страны назвать свой город? («tali linn» («зимний град») или «talu linn» («дом, усадьба-замок»).

2.     На каком языке говорят в Эстонии ( на эстонском).

3.                 Как вы думаете, на каком языке ещё говорят эстонцы? ( Очень многие знают русский язык и 25% жителей эстонии – русские).

4.                 С этой буквы не начинаются слова русского языка, а в эстонском языке – с этой буквы начинается много слов. О какой букве идет речь? (Здесь много слов и названий, начинающихся с буквы «Ы».)

5.                  Как вы думаете, чего больше всего в Эстонии? Гор, рек, морей, болот, островов, пустынь, степей? Посмотрите на карту Эстонии.  (В состав Эстонии входит 1521 остров. В Эстонии насчитывается 11800 болот (свыше 20% территории) и более 1150 озер.)

6.                 Как вы думаете,  молочный суп- любимая еда эстонцев? (Эстонская кухня достаточно специфична, например молочный суп с овощами.)

7.                 Правда ли, что в Эстонии пылесосят дороги? (Зимой здесь дороги посыпают не «песочком», а гранитной крошкой, весной гранитную крошку собирают, чтобы использовать на следующий год).

8.                 Сколько падежей в эстонском языке? (В эстонском языке целых 14 падежей.  А ещё в эстонском языке нет будущего времени.)

9.                 Сколько лет учатся в Эстонии? А сколько лет учатся в России? (Чтобы получить среднее образование надо учиться 12 лет.)

10.            Какое количество цветов принято дарить в Эстонии? (В Эстонии принято дарить четное количество цветов.)

11.            За всю долгую историю войн Таллинн ни разу не был взят приступом, не был захвачен. Как вы думаете, почему?
(Потому что эстонцы сами его сдавали/отдавали неприятелю на согласованных условиях.)

12.            Где  снимались   русские фильмы «Три мушкетера» и «17 мгновений весны» ?  ( В Эстонии.)

13.            В Эстонии запрещено ездить на русском бензине. Бензин из России (он дешевле) продавать здесь нельзя, за этим охотятся и штрафуют.  На каком горючем ездят эстонцы? (Все равно многие ездят именно на российском топливе.)

14.            В Эстонии нет праздника 8-е марта. Как вы думаете, когда  на календаре появляется этот день, эстонцы дарят девушкам и женщинам цветы? (Да, 8-го марта мужчины все равно дарят женщинам цветы.)

15.            Как вы думаете, если и «Три мушкетера» и «17 мгновений весны»- филь о русском знаменитом разведчике снимали в Эстонии, то какой памятник  европейскому разведчику могли поставить у себя эстонцы (герой тоже не имеет к этой стране никакого отношения и о нем тоже сняты фильмы). ( Агент 007).

16.   Как вы думаете, какой вид спорта популярен в Эстонии ? (В Эстонии не придают особого значения спорту.)

 

Остановка спортивная №1.

А вот мы познакомимся с национальными эстонскими играми.

ž    Лисий силок (Рэбасэпююдминэ)

В «Лисий силок» играют подростки и юноши, чаще на праздниках, где эта игра служит своего рода развлечением для зрителей. Играющих трое: двое из них - «ловцы», третий - «лиса». Берут веревку длиной 3-4 м и из нее делают затягивающуюся петлю («силок»), чтобы «лисе» можно было на четвереньках через нее прошмыгнуть.

Описание. «Ловцы» ставят свои левые ступни на нижние углы петли, левой рукой берутся за верхние ее углы, а правой рукой - за концы веревки. Задача «лисы» - проскользнуть через петлю. «Ловцы», в свою очередь, стараются в этот момент, затянув петлю, поймать «лису». «Лиса» вертится на четвереньках вокруг петли, спрашивает разрешения понюхать, отведать, отвлекая внимание «ловцов». Улучив благоприятный момент, она старается проскочить через петлю. Если же «ловцы» успеют затянуть петлю и поймать в нее «лису», то они - победители.

 

Тур №2.

Эти головоломки можно разгадать, включив логику и простое ассоциативное мышление: ответ кроется на поверхности, достаточно просто подумать о том, какие предметы и явления могли окружать в быту их авторов. Кстати, некоторые из этих загадок имеют довольно известные аналоги в русском народном фольклоре.

1.                 "Лебедь летит, крыльями помахивает, воду с крыльев отряхивает".         ( Лодка)

2.                 "Человек в лес идет, за ним два ручья бегут". ( Лыжи)

3.                 "Одна изба, пять горенок". (Перчатка)

4.                 "Вечером и ночью плачет, днем просыхает". ( Роса)

5.                 "Два пня в море погружаются и всплывают". ( Солнце и луна)

6.                 "Жеребец в конюшне, хвост на крыше".( Печка)

7.                 "Крохотная птичка с хвостиком льняным сквозь стены пролетает". (Иголка с ниткой)

8.                 "Сарай овечек полон, а посредине — баран остриженный".

(Месяц и звезды)

9.                 "Башмаки из камня, шляпа из бересты, в воде стоит, на земле падает".

(Рыболовная сеть)

 

Последняя творческая остановка №2.

 Птицы (Линнумянг)

Играющие по считалочке выбирают хозяйку и ястреба, остальные - птицы. Хозяйка тай­ком от ястреба дает название каждой птице: кукушка, ласточка и т. д. Прилетает ястреб. У него с хозяйкой начинается перекличка:

—        За чем пришел?

—        За птицей.

—        За какой?

Ястреб  называет, например, к у к у ш ку. О н а выбегает, ястреб ее ловит. Если названной ястребом птицы нет, хозяйка прогоняет ястреба. Игра продолжается до тех пор, пока ястреб не поймает всех птиц.

Прав и л а   и г р ы.

 Выбегать и ловить можно только угаданную птицу.

Добавим от  автора программы  лагеря: чем меньше птиц ястреб угадает, тем меньше заработает очков.

 

 

Тур №3.

1.   Священное дерево у финнов, как и в России - береза, а священный цветок  в Эстонии тот же самый, который растет в России в хлебных полях. Что это за цветок? (Василек)

2.   Откуда взялись эстонцы? ( Вряд ли кто ответит на вопрос, потому -демонстрация мультфильма «Колыбельные мира. Эстония- самое интересное»,1,5 минуты).

3.   Все эстонцы знают, что есть источник здоровья, который основан на чередовании температур в помещении и бассейне или жаровне. О какой лечебнице идёт речь? (Сауна.)

4.   Однако наступает час обеда, который  теперь бывает уже во всем мире. Как принято называть   стол с большим выбором маринованной рыбы, блюд из капусты и мяса, обилие салатов? (Шведским.)

5.   Деликатесом в Эстонии считают студень. Что это за блюдо? (Холодец.)

6.   На острове Сааремаа (Saaremaa) есть 9 озер очень круглой формы.Как вы думаете, как они образовались? ( Озеро, которое вы видите на этой фотографии — лишь одно из 9-ти больших метеоритных кратеров. Почти 7500 лет назад огромный метеорит, прилетевший из космоса, упал на Землю. За несколько километров от её поверхности от давления и тепла атмосферы он разлетелся на куски, которые с мощностью небольшой атомной бомбы упали на остров Сааремаа, навсегда изменив его ландшафт) Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146755094-top-10-strannye-i-neobychnye-dostoprimechatelnosti-v-estonii.html#ixzz4VtJSEABP)

7.   Очень многие северные народы любят играть на этом инструменте. Как он называется?  (Варган) –давайте послушаем, как он звучит в руках у эстонцев. (Krista ja Raivo 'Kännulugu' youtube.com) 

8.    А этот инструмент – самый любимый в Эстонии. Как он называется и как на нем играют? ( Волынка)

9.   Как вы думаете, проживают ли эстонцы в России ( Да, это народ «сето», проживающий в Псковской области)

 Творческая остановка №3.

 

Разучиваем эстонский танец ( демонстрация видео с сайта Россий ,2014 . Разные танцы. https://russia.tv/video/show/brand_id/58447/episode_id/1158392/video_id/1115401/

Подведение итогов мероприятия:   присваиваются звания «команда знатоков», «творческая команда», «спортивная команда». ( Пока жюри подводит итоги, обучающимся предлагается посмотреть мультфильм по эстонской сказке «Олень и волк».)

Кружковые мероприятия:

1.     Разучивание прибалтийско-финских танцев.( День 2-й эстонский)

2.     Изготавливаем из одноразовых тарелочек и фольги национальные украшения эстонцев и народа «сето», проживающих в Псковской области ( с просмотром фильма о народе «сето»).

http://ru.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?v=t9kWaDRD3Uw&utm_source=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube.com

 

Спортивное мероприятие

1.     Спортивные игры Эстонии ( спортзал).

 

 

Видеозал.

1.     Фильм «Сампо», Мосфильм-Суоми-фильм ( Финляндия) по мотивам карело-финского эпоса «Калевала»; постановка Александра Птушко, 1958 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая программа для обучающихся 1-4 классов. Путешествие в эстонию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 1559
    • DOCX 267.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Надежда Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Надежда Евгеньевна
    Семёнова Надежда Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28207
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой