Инфоурок География Рабочие программыИндивидуальная рабочая программа по предмету "Английский язык" для 10 класса

Индивидуальная рабочая программа по предмету "Английский язык" для 10 класса

Скачать материал

Пояснительная записка

 

Данная программа составлена в соответствии с требованиями к содержанию дополнительных программ. Курс разработан на основе пособия издательства Макмиллан «Учебное пособие для подготовки к ПЕГЭ по английскому языку: Чтение. Письмо» (Мальком Манн, Стив Тейлор-Ноулс), Оксфорд, 2006.

 

Программа реализует принцип непрерывного образования по английскому языку, что соответствует современным потребностям личности и общества.

Программа рассчитана на 35 часов в год (1 час в неделю).

 

Необходимость совершенствования языковой подготовки воспитанников образовательных учреждений общего и среднего (полного) образования Министерства обороны Российской Федерации предусматривает серьезное расширение возможностей учащихся по приобретению иноязычной языковой компетенции.

Основная образовательная программа курса определяется, с одной стороны, требованиями стандарта по иностранным языкам, а с другой стороны, необходимостью специализированной подготовки к сдаче экзаменов по иностранным языкам.

Данная программа рассчитана на учащихся 10 класса, планирующих сдавать экзамен по английскому языку в предложенном формате.

Программа  может быть расширена за счет привлечения дополнительного материала для проведения тренингов или сокращен за счет уменьшения времени на объяснение лексико-грамматического материала при хорошей подготовке учащихся. Возможно, предложить учащимся тренировочные задания для самостоятельной работы  дома, при условии, что это для них не  будет большой перегрузкой.

          Вся программа является практико-ориентированной с элементами анализа и самоанализа учебной деятельности учащихся.

          Критерии отбора содержания учебного материала обусловлены спецификой формата ЕГЭ, требующего обобщения и систематизации полученных знаний и умений.

          В ходе работы осуществляется как текущий контроль, позволяющий судить об успехах учащихся (качество выполнения тренировочных заданий после каждых двух занятий), так и итоговый - по окончании курса.

          Основная цель данной программы: подготовка учащихся для успешной сдачи ЕГЭ.

  Содержание программы основывается  на базе Обязательного минимума содержания основных образовательных программ и Требований к уровню подготовки выпускников Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного)  образования  по иностранному языку (2004 года), а также Примерных программ по английскому языку (2004 года).

Изучение основного и элективного курсов по иностранному языку должно носить взаимосвязанный  и взаимодополняющий характер, что не только обеспечит формирование  речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций, но и будет способствовать созданию целостного представления о формате ЕГЭ.

 

Программа предназначена для обучения в курсе «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку» образовательной области «Филология» учащихся 10 класса, владеющих английским языком на уровне  Intermediate.

Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов:

·        Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (приказ Минобрнауки от 05.03.2004г. № 1089).

·                   Сборник нормативных документов. Иностранный язык. сост. Э,Д, Днепров, А.Г. Аркадьев.- М.; Дрофа, 2007год 

·        Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года (Приказ  Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.07.2003г. № 2783)

·        Примерная программа основного общего образования по иностранным языкам. Английский язык: Сборник. Новые государственные стандарты школьного образования по иностранным языкам.- М.: АСТ; Астрель , 2006г.

 

По учебному плану данная программа рассчитана на 1 час в неделю на протяжении года.  Срок реализации рабочей программы – один год. Полный  курс рассчитан на  35 часов и состоит из пяти модулей, соответствующих первой  ступени старшего обучения:

1 модуль Чтение - 4 часов;

2 модуль Аудирование - 4 часа.

3 модуль Письмо - 5 часов;

4 модуль Грамматика – 16 часов.

5 модуль Говорение –4 часа

Выполнение пробного варианта ЕГЭ – 2 часа

 

 

Основной целью элективного курса «Подготовка к  ЕГЭ по английскому языку» в десятом  классе является формирование

·          навыков аудирования (понимание основного содержания прослушанного текста и  понимание в прослушанном тексте запрашиваемой информации, общее содержание текста);

·        навыков чтения (понимание основного содержания прочитанного текста - установление соответствий и на понимание в прочитанном тексте запрашиваемой информации, полное понимание прочитанного);

·        навыков выполнения заданий раздела «Лексика и грамматика», направленных на проверку владения видовременными формами глаголов, личными и неличными формами глаголов, формами числительных, прилагательных, местоимений, владение различными  способами  словообразования, условных предложений.

·        навыков письма (написание письма личного характера и эссе)

·        навыков устной речи (тематические монологические высказывания, диалог-расспрос в предлагаемой ситуации и диалог – побуждение к действию).

Это соответствует основной цели обучения иностранным языкам в общеобразовательных учебных заведениях - развивать коммуникативную  компетенцию  учащегося.

Данная программа  направлена на решение следующих задач:

- углубить знания об основных грамматических явлениях    английского языка;

- расширить знания об основных способах словообразования и научить работе с лексикой;

- систематизировать умения по всем видам аудирования и чтения;

- совершенствовать умения  устной речи согласно предложенной тематике;

- совершенствовать умения в написании писем и эссе;

- ознакомить с правилами заполнения бланков ЕГЭ и работой с КИМами;

- обучить основным стратегиям поведения в трудной языковой ситуации.

 

В основе данного курса лежат как общедидактические принципы (доступность, наглядность, принцип расположения материала от простого к сложному), так  и специфические принципы,   используемые в преподавании иностранного языка. В данном случае использован принцип инвариантности. Содержание курса реализуется по принципам последовательности системности, на основе принципов интенсивного обучения. Курс опирается на знания, полученные на уроках английского языка.

 

     Опора на данные принципы, а также применение личностно-ориентированного подхода при изучении всех тем данного курса ставит в центр учебно-воспитательного процесса личность обучающегося, его способности, возможности и склонности, предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции, что отвечает требованиям данного учебного заведения и учитывает индивидуальные особенности конкретного учащегося.

Рабочая программа  «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку» характеризуется:

·               многоуровневостью (с одной стороны, необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, с другой - умениями в данных видах речевой деятельности);

·               полифункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в самых различных областях знания),

что позволяет формировать все аспекты коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, учебно-познавательной, компенсаторной компетенций) комплексно в процессе обучения.

 

        Основными отличительными особенностями курса являются:

- адекватность методического аппарата целям и традициям российской школы;

-соответствие структуры учебного материала структуре психологической деятельности учащихся в процессе познавательной деятельности: мотивация- постановка цели – самоконтроль- самооценка – самокоррекция;

-личностная ориентация содержания учебных материалов,

- система работы по формированию общеучебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной и практической деятельности;

- воспитательная и развивающая ценность материалов, широкие возможности для социализации учащихся;

    

Для достижения эффективных результатов в процессе обучения учащихся планируется использование  разнообразных форм и методов работы:

   

 

 

Форма работы:

 

- фронтальная

- групповая

- индивидуальная

- тесты, контрольные работы

- ролевая игра

 

Формы контроля

 

- тестовые задания

- опрос диалогов

- собеседование

- дискуссия

- письменные задания

- ролевые игры по темам

 

На занятиях предлагается использовать элементы следующих педагогических технологий:

 

1.Технология развивающего обучения;

2.Технология личностно-ориентированного обучения;

3.Технология коммуникативного обучения;

4.Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

 

 

Дата

Пл. Факт

Тема урока

Грамматика

Контроль

1

 

 

Лексико-грамматический практикум (повторение)

Способы выражения прошедшего времени.

 

2

 

 

Лексико-грамматический практикум (повторение)

Способы выражения прошедшего времени.

 

3

 

 

Лексико-грамматический практикум (повторение)

Способы выражения будущего времени.

 

4

 

 

Культура англоязычных стран. Молодежная мода.

 

Лексико-грам-матический тест

5

 

 

Культура англоязычных стран. Молодежная мода.

 

 

6

 

 

Лексико-грамматический практикум

Условные предложения

 

7

 

 

Международные связи. Дискриминация прав

 

 

8

 

 

Международные связи. Защита прав

Страдательный залог.

 

9

 

 

Экологическое образование. Переработка

 

Лексико-грам-матический тест

10

 

 

Лексико-грамматический практикум

Нереальное прошлое. Выражение желаний.

 

 

11

 

 

Зарубежные школы - пансионаты

 

 

12

 

 

Зарубежные школы - интернаты

Словообразование: способы образо-вания существите-льных,  глаголов, прилагательных.

 

13

 

 

Опыт образования в Великобритании

 

 

14

 

 

Опыт образования в Великобритании

Структуры с as

 

15

 

 

Фразовые глаголы. Семья

 

 

16

 

 

Фразовые глаголы. Семья

 

Лексико-грам-матический тест

17

 

 

Ознакомление учащихся с КИМ ЕГЭ по английскому. Структура экзаменационной работы по чтению.

 

 

18

 

 

Часть 2 раздел «Чтение». Чтение текстов на соотнесение утверждений с информацией, данной в текстах В2

 

 

19

 

 

Чтение с полным пониманием прочитанного.А 15 – А 21.

 

 

20

 

 

Итоговый тест по чтению.

 

Чтение

21

 

 

Структура экзаменационной работы по аудированию.Часть 1 раздел «Аудирование».

Установление соответствия между высказываниями каждого говорящего В1. (Multiplematching)

 

 

22

 

 

Часть 1 раздел «Аудирование». Понимание необходимой информации.А1 – А7.

 

 

23

 

 

Часть 1 раздел «Аудирование». Охват общего содержания текста. А8 – А14.

 

 

24

 

 

Итоговый тест по аудированию.

 

Аудирование

25

 

 

Структура экзаменационной работы по письму.

 

 

26

 

 

Часть 4 раздел «Письмо» Написание личного  письма по заданной теме.

 

 

27

 

 

Часть 4 раздел «Письмо» Написание эссе (прокомментировать утверждение)

 

 

28

 

 

Часть 4 раздел «Письмо» Написание эссе (прокомментировать утверждение)

 

 

29

 

 

Итоговый тест по письму.

 

Письменная речь

30

 

 

Часть 1 раздел «Говорение»

Развёрнутое монологическое высказывание по теме/ проблеме

 

 

31

 

 

Часть 1 раздел «Говорение»

Развёрнутое монологическое высказывание по теме/ проблеме

 

 

32

 

 

Часть 2 раздел «Говорение»

Диалогическая речь. Диалог-расспрос.

 

 

33

 

 

 

Итоговый тест по говорению.

 

Монологическая и диалоги-ческая речь

34

 

 

Выполнение пробного варианта ЕГЭ.

 

Чтение, аудирование, грамматика

35

 

 

Выполнение пробного варианта ЕГЭ.

 

Письменная речь, моноло-гическая, диалогическая речь

 

Требования к знаниям, умениям, навыкам по окончании курса

 

·                    овладеть навыками выполнения экзаменационных заданий по аудированию, чтению, письму, грамматике, говорению (монологическая и диалогическая речь);

·                    в разделе «чтение» уметь выполнять задания по трём видам чтения (понимание общего содержания прочитанного: поисковое чтение текста; чтение с полным пониманием прочитанного);

·                    в разделе «аудирование» понимать информацию на слух основные идеи высказывания; понимать на слух специфическую информацию; общее содержание текста на слух.

·                    в разделе «письмо» уметь написать  личное письмо и эссе в соответствии с предложенной ситуацией;

·                    в разделе «грамматика» обобщить закрепить лексико-грамматический материал,  необходимый для успешной сдачи экзамена; уметь выполнять тестовые задания в формате ЕГЭ.

·                    в разделе «говорение» уметь вести развёрнутое монологическое высказывание по теме\проблеме; вести диалог-расспрос с целью обмена фактической информацией; диалог с целью обмена оценочной информации.

·                    быть готовым к сдаче экзамена в формате ЕГЭ по всем видам деятельности.

 

При обучении по курсу «Подготовка к  ЕГЭ по английскому языку» рекомендуется использовать следующие учебно-методические и контрольно-измерительные материалы:

 

1. ФИПИ. Самое полное издание типовых вариантов, реальных заданий ЕГЭ. Английский язык. Москва, АСТ Астрель 2010.

2. Интернет программа по подготовке к ЕГЭ. ФИПИ. «EGECOR».3. 3.Е.Клековкина, Учебное пособие для подготовки к ЕГЭ по английскому языку: Чтение. Письмо,  « Макмилан », 2006.

3. Е.Клековкина , Учебное пособие для подготовки к ЕГЭ по английскому языку:      Грамматика и лексика,  « Макмилан », 2006.

4. .Е.Клековкина, Сборник тестов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку, «Макмилан», 2006.

 

 

Дополнительная литература:

 

Англо-русский -англ. словарь с грамматикой – 2 шт.

Новый англо-русский словарь современной разговорной лексики– 1 шт.

Англо-русский и русско-англ. словарь 20000сл– 1 шт.

 

          Интернет-ресурсы:

Интернет программа по подготовке к ЕГЭ. ФИПИ. «EGECOR»

www.ege.edu

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальная рабочая программа по предмету "Английский язык" для 10 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная программа составлена в соответствии с требованиями к содержанию дополнительных программ. Курс разработан на основе пособия издательства Макмиллан «Учебное пособие для подготовки к ПЕГЭ по английскому языку: Чтение. Письмо» (Мальком Манн, Стив Тейлор-Ноулс), Оксфорд, 2006.

Программа реализует принцип непрерывного образования по английскому языку, что соответствует современным потребностям личности и общества.

Программа рассчитана на 35 часов в год (1 час в неделю).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2020 314
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насонова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насонова Ольга Викторовна
    Насонова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7690
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе