Инфоурок Другое СтатьиИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

Скачать материал

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

П.А. Бичуренко

 

В условиях формирующейся современной модели обучения востребованными оказываются профессиональная и социальная мобильность выпускника, его конкурентоспособность, социальная активность, готовность быстро осваивать новые, перспективные технологии и профессии.

В образовательном процессе профессионального обучения существует ряд особенностей, которые негативно влияют на процесс профессиональной подготовки обучающихся: недостаточная информированность о требованиях к современному специалисту; неспособность к совершению самостоятельного выбора; неуверенность в собственных силах; неспособность видеть различные возможности, предоставляемые рынком труда.

Все это требует поиска новых педагогических подходов для развития профессиональной компетентности обучающихся и формирования у них необходимых профессиональных и личностных качеств.

Развитие профессиональной компетентности осуществляется при реализации в образовательном процессе индивидуального подхода.

Использование данного подхода позволяет каждому обучающемуся проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, способствует развитию профессиональной подготовки.

Индивидуальная образовательная траектория обучающегося состоит из обязательной, вариативной, коррекционной и организационной частей. Обязательная часть включает основные для изучения модули, которые соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. Вариативная часть включает набор модулей и предполагает выбор обучающимися интересующих их направлений для дальнейшего изучения. Коррекционная часть предусматривает оказание помощи обучающимся в выборе модулей из вариативной части с учётом их индивидуальных особенностей, а также определение организационной части. В организационную часть входят следующие компоненты методической системы: формы, методы, технологии, средства, контроль изучения выбранного содержания. Эта часть индивидуальной образовательной траектории также предполагает выбор обучающихся. Выбор осуществляется как преподавателем, так и обучающимся, но может корректироваться преподавателями, родителями и психологами.

Перед учителем встает вопрос: как организовать обучение по собственным, но разным траекториям обучающихся? Организация обучения по индивидуальной траектории требует особой методики и технологии. Решать эту задачу в современной дидактике предлагается обычно двумя противоположными способами, каждый из которых именуют индивидуальным подходом.

Первый способ-дифференциация обучения, согласно которой к каждому обучающемуся предлагается подходить индивидуально, дифференцируя изучаемый им материал по степени сложности, направленности или другим параметрам. Для этого обучающихся обычно делят на группы по типу способные, средние, отстающие.

Второй способ предполагает, что собственный путь образования выстраивается для каждого ученика применительно к каждой изучаемой им образовательной области.

Первый подход наиболее распространен в общеобразовательной школе. Нами используется именно этот способ.

При составлении индивидуальной образовательной траектории создаю обучающемуся возможность для выбора, выступая, как консультант и советчик. В процессе обучения учитываются индивидуальные интересы школьников; особенности учебной деятельности; предпочитаемые виды учебных занятий; способы работы с учебным материалом; особенности усвоения учебного материала; виды учебной деятельности.

Для обучающегося при составлении индивидуальной траектории самое важное – оценить свои возможности, способности, перспективы, интересы, усилия, которые он предполагает приложить для изучения того или иного материала, чтобы добиться запланированного результата.

Как было упомянуто раньше, индивидуальные траектории в обучении подразумевают работу не только с одаренными детьми, но и с отстающими. В данной статье уделяется внимание индивидуальной работе с одаренными обучающимися.

Приведем пример методики обучения по профессии «Оператор ЭВ и ВМ»:

Первый блок – «Основы языка гипертекстовой разметки HTML». Эта тема вызывает наибольший интерес у обучающихся, т.к. практически каждый день они осуществляют серфинг по web-страницам в поисках информации или, когда общаются в социальных сетях. Обучающиеся понимают, что эти знания очень актуальны и могут пригодиться как в будущей профессии, так и в личных интересах. Данный блок мы начинаем с изучения структуры HTML-документа (изучение основных разделов, входящих в состав любого html-документа). Далее мы переходим к изучению основных команд языка html. После этого создаем простые web-страницы и переходим к их визуальному оформлению (форматирование текста, вставка графики и т.д.). Это тот обязательный минимум, который должны изучить все обучающиеся.

С теми обучающимися, которые проявили повышенный интерес и показали успехи в изучении данного блока, мы работаем по индивидуальным траекториям, исходя из личных предпочтений обучающихся. Мы изучаем каскадные таблицы стилей для более гибкого и удобного оформления web-страниц. После этого переходим к изучению программ, которые ускоряют процесс создания и оформления web-страниц.

Еще один блок рабочей программы, который также вызывает у обучающихся повышенный интерес - это «Основы компьютерной графики». Обучение по данному блоку начинается с изучения видов компьютерной графики, их сравнения и выявления преимуществ и недостатков. Далее переходим непосредственно к выполнению практических заданий в растровом графическом редакторе. Задания рассчитаны на быстрое ознакомление обучающихся с интерфейсом программы. Некоторые обучающиеся уже на этом этапе показывают имеющиеся навыки, которые были приобретены на занятиях в школе или в результате самостоятельного изучения.

После изучения растрового редактора обучающиеся выполняют практические задания в векторном графическом редакторе. Как показывает практика, не у всех обучающихся получается быстро освоить весь интерфейс векторного редактора и технологию создания векторных изображений. И только некоторые из них показывают достойные результаты. В этом блоке это является обязательным минимумом, который есть в рабочей программе.

Решающее значение в работе инженера-конструктора или проектировщика имеет способность к пространственному воображению. Как и любая способность, пространственное воображение может быть улучшено человеком при помощи практических занятий. Как показывает практика, не все люди могут развить пространственное воображение до необходимой конструктору степени, поэтому освоение 3D-моделирования в профессиональном обучении призвано способствовать приобретению соответствующих навыков.

Знакомство с трехмерной графикой мы начинаем после изучения растровой и векторной графики. Сначала моделируем простые объекты, затем детализуем эти объекты, создаем объекты с реальными размерами и переходим к построению более сложных моделей, с мелкой детализацией и прорисовкой. После этого переходим к этапу рендеринга, т.е. осуществляем переход от трехмерной векторной модели к ее растровому плоскому изображению, тем самым добиваемся фотореалистичности.

С теми обучающимися, которые проявили повышенный интерес в изучении данного блока, мы работаем по индивидуальным планам, опять же исходя из их личных предпочтений. Я предлагаю для самостоятельного изучения другие аналогичные программы, которые обладают расширенными возможностями и функционалом. В ходе самостоятельного изучения у обучающихся возникает масса вопросов, которые зачастую ставят их в тупик. Ответы на эти вопросы мы находим совместно. 

Результаты движения по образовательной траектории можно проверять, ориентируясь на созданный обучающимися продукт; полученные знания, которые реализуются в умениях оперировать ими в стандартной или творческой ситуации, отмечая формирование различного вида умений – мыслительных, коммуникативных, познавательных и т.д. Кроме того, необходима постоянная обратная связь, позволяющая не только корректировать движение обучающегося по траекториям, но и оценивать его продвижение.

В результате индивидуального образовательного движения каждый обучающийся предлагает идеи, разрабатывает модели, конструирует поделки в процессе изучения материала. Это можно наблюдать, когда обучающиеся выбирают темы выпускных квалификационных работ.

 

Литература:

1.                 Сысоев, П.В. Индивидуальная траектория обучения: что это такое? [Текст] / П.В. Сысоев // Иностранные языки в школе. – 2014. – №3. – С.2

2.                 Краснова, Л.Г. Индивидуальная образовательная траектория учащихся [Электронный ресурс] / Л.Г. Краснова – Дата запроса 20.01.2016 – Источник: liceum2.moy.sustatyi/krasnova.doc

3.                 Картополова, И.В. Построение индивидуальной образовательной траектории в условиях профильной школы [Текст] / И.В. Картополова // Вестник НГУ. – Серия: Педагогика. – 2008. – Том 9. – Выпуск 1. – С. 57-61.

4.                 Хуторской, А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному?: [Текст] / А.В. Хуторской // Пособие для учителя. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС. – 2005. – С.383.

5.                Абдуллина, О.А. Новые технологии образования. Личностно- ориентированная технология обучения: Проблемы и поиски [Текст] / О.А. Абдуллина, А.А. Плигин // Наука и школа. – 1998. – №4. – С. 34-36.

6.                 Шепель, Э. В. Индивидуальные траектории обучения в аспекте личностно-ориентирующего развития [Текст] / Э.В. Шепель // Педагогический процесс и проблемы его организации: Сб. науч. статей. Вып. 4 / Отв. ред. И. В. Павлов. – Чебоксары. – 2012. – С. 67-72.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 1503
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бичуренко Павел Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бичуренко Павел Андреевич
    Бичуренко Павел Андреевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7656
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой