Инфоурок Технология Конспекты"Инструменты и приспособления для ручной обработки древесины"

"Инструменты и приспособления для ручной обработки древесины"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 ИМЕНИ ГЕРОЯ КУБАНИ АТАМАНА МИНГРЕЛЬСКОГО ХУТОРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА С.А.ОСЬМИНИНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АБИНСКИЙ РАЙОН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока ТЕХНОЛОГИИ в 5 классе

Тема:  " Инструменты и приспособления для ручной обработки древесины"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

урока по Технологии по профилю столярное дело

Класс 5

Задачи урока: 

1.  Обучающая- закрепление теоретических знаний и практических умений при обработке древесины

ручным инструментом.

2.  Коррекционно - развивающая - коррекция памяти, восприятия, логического мышления, мелкой

моторики.

3.  Воспитательная - воспитывать трудолюбие, самостоятельность в работе, чувство ответственности за

выполненную работу.

Тип урока: урок - закрепление.

Наглядные пособия: образец изделия, кроссворд.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Материалы, инструменты и приспособления: образцы доски, лобзики, пилки, выпиловочные столики,

карандаши, копировальная бумага, шлифовальная шкурка, шило.

Ход урока.

  I.Организационная  часть.

Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания.

1.  Взаимное приветствие.

2.  Проверка готовности к уроку.

3.  Коррекционное  упражнение: набор предметов на рисунке.( Приложение 1)

Учитель: Ребята посмотрите внимательно на рисунок. Какие предметы вы  видите? Назовите их.

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: закрепить знания обучающихся по теме; коррекция устной речи.

1.  Сообщение темы и цели урока ( тему урока прочитать вместе с обучающимися).

2.  Игра " Политехническое лото ". ( Приложение 2)

Учитель: Ребята, чтобы вспомнить столярные  инструменты и приспособления, мы с вами проведем  игру,

которая называется " Политехническое лото "

Кто знает, что представляет собой игра лото?(Объяснение правил игры учителем.)

       3.   Описание  ручного столярного инструмента и правила безопасной работы

Вопросы:

 Для чего применяют коловорот?

Для чего используют столярную ножовку?

Для чего служит рубанок?

Для  чего применяют молоток?

Для чего служит лобзик?

4. Анализ значения пословицы: " Чем больше науки, тем умнее руки".

       5. Физминутка.

III. Практическая работа.

Цель: закрепить умение работы ручным столярным инструментом.

Учитель: Ребята сегодня на уроке вы будете изготавливать доски Сегена - это дидактический материал для

младших классов.

1. Показ образца изделия "Доски Сегена";

2. Составление плана работы;

Вместе с обучающимися составить план работы

1.  Обработать заготовку;

2.  Перевести рисунок;

3.  Проколоть отверстия;

4.  Выпилить по очертаниям внутри;

5.  Обработать шлифовальной шкуркой;

6.  Распилить на части;

7.  Обработать шлифовальной шкуркой.

Вопрос: Какие инструменты, приспособления и материалы вам понадобятся для работы?

3. Инструктаж по технике безопасности;

Учитель: Ребята, какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при работе с лобзиком?

Как надо работать с шилом?

Ребята вспомните рисунок, который вы рассматривали в начале урока. ( Приложение 1)

Сейчас я вам буду показывать рисунки, которые вы будете переводить на свою заготовку.

Какие из них вам уже встречались? 

Ребята посмотрите на доску и прочитайте пословицу.

 Как вы понимаете значение пословицы?

" Наскоро сделать- все переделать."

Самостоятельная работа по плану.

1.  Обработать заготовку.

2.  Перевести рисунок.

IV Микроитог.

 

 

2 час

I. Организационная часть.

Цель: коррекция зрительного восприятия. 

1.  Психологический настрой на работу

1.  Дети, тихо сядьте. Положите руки на грудь, послушайте свое сердце. Глубоко вдохните. 

2.  Медленно выдохните. Готовы к уроку?

3.  Коррекционное упражнение" Геометрические фигуры".

Посмотрите внимательно  на рисунок, какие фигуры вы видите?

Давайте посчитаем сколько окружностей, квадратов.

 Чем квадрат отличается от прямоугольника?

II. Вводная часть

Цель: подготовка детей к выполнению практического задания.

1.  Повторение плана работы;

2.  Краткий анализ выполненной работы;

3.  Постановка задачи;

4.  Настрой на работу.

III. Практическая работа

Цель: продолжать закреплять умения работы ручным столярным инструментом.

1.  Вводный инструктаж;

2.  Самостоятельная работа;

а) проколоть отверстие;

б) выпилить по очертаниям внутри;

в) обработать шлифовальной шкуркой;

г) распилить на части;

д) обработать шлифовальной шкуркой.

3.  Физминутка

Руки подняли и покачали- руки согнули, кисти встряхнули.

Низко присели, встали и сели(повтор 3-4 раза).

4.  Текущий инструктаж;

5.  Коррекционное задание в форме кроссворда ( Приложение 3)

Цель: развитие познавательной активности по трудовому обучению, коррекция мышления, памяти.

IV. Итог урока.

Цель: составление связного рассказа детьми о ходе выполнения практического задания.

1.  Уборка рабочих мест;

2.  Оценка работ обучающихся;

3.  Анализ работы класса;

4.  Самоанализ на примере одного из обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Инструменты и приспособления для ручной обработки древесины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
