Инфоурок Технология СтатьиИнтеграция современного оборудования в учебный процесс с целью адаптации к условиям современной жизни.

Интеграция современного оборудования в учебный процесс с целью адаптации к условиям современной жизни.

Скачать материал

Интеграция современного оборудования в учебный процесс с целью адаптации к условиям современной жизни.

 

             Интеграция является относительно новым веянием в образовательном процессе и становится востребованным в современной школе, где развернуты активные поиски инновационных педагогических технологий.

При интеграции появляется возможность вырваться за рамки одной учебной дисциплины, наглядно, в действии показать, как всё в мире взаимосвязано, и одновременно усилить мотивацию изучения своего предмета.

            Образовательная область «Технология» является основной практико-ориентированной областью знаний в общеобразовательной школе, знакомящей школьников с различными сферами общественного производства и, в наибольшей степени, способствующей профессиональной ориентации, нравственно-трудовому становлению и воспитанию подрастающего поколения. Эта область развивает и расширяет интегративное начало образования, заложенное в Концепции модернизации российской школы.

            Дети лучше всего учатся в процессе деятельности, удовлетворяющей присущую ребенку любознательность — игры-исследования, творческого моделирования и конструирования.
Я, как учитель технологии, стараюсь создавать в кабинете швейного дела богатую и разнообразную предметную, информационную и инструментальную среду, которая располагает учащихся к познанию мира всеми органами чувств, творческому самовыражению, самостоятельной исследовательской и творческой деятельности, решению учебных задач, формированию необходимых коммуникативных навыков и навыков работы с информацией. Поэтому, для решения этих задач в полной мере необходимо современное оборудование.

              Кабинет швейного дела – это маленькая планета в школе, на которой дети получают возможность реализоваться в разных видах творчества. Поэтому создание предметно-развивающей среды в кабинете является важным средством организации оптимальных условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса по предмету и создании возможности творческой самореализации детей. Правильно организованная предметно-развивающая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к школе, желание посещать ее, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной учебной деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей.
Дизайн кабинета швейного дела способствует художественно-эстетическому и познавательному развитию ребенка. Оформление выдержано в современном стиле, простота формы, комфорт и удобство за счет продуманного решения. Художественную сторону оформления характеризуют гармоничное соотношение отдельных элементов, подчинение их целом.

В кабинете труда для девочек зонирование происходит следующим образом:

·        Рабочая зона учителя и консультативно-информационная зона

      Учебно-образовательная зона

      Техническая зона

      Творческая зона

Зонирование учебного кабинета на рабочие пространства способствует развитию личности учащегося на основе освоения способов деятельности.

Рассмотрим каждую зону кабинета более детально.

Рабочая   зона учителя и консультативно-информационная зона.
Эта часть представляет собой учебный класс с партами, магнитно-маркерной доской и столом учителя, проектором, интерактивной доской. При наличии такой техники часть учебных материалов хранится в электронном виде, что существенно экономит пространство и расширяет возможности обучения.

Учебно-образовательная зона.

Эта зона оснащена столами и стульями, магнитно-маркерной доской, интерактивной доской и проектором, ноутбуком.  Эти современные технические средства позволяют визуализировать и моделировать различные объекты и отношения между ними, т.е. создают виртуальную лабораторию. Оборудование кабинета мультимедийным комплексом позволяет проводить уроки с применением современных образовательных технологий и осуществлять проектную деятельность с использованием информационных технологий. Внедрение информационных технологий на уроке рассматривается не как цель, а как еще один способ постижения мира ребенком; как источник дополнительной информации по предмету; как способ самоорганизации труда и самообразования учителя и учащихся; как возможность личностно-ориентированного подхода для учителя; как способ расширения зоны индивидуальной активности ребенка.

            Техническая зона- это мастерская обработки ткани.

В этой зоне установлены швейные машины.  Выделена зона для примерочной с зеркалом и манекеном. Так же, кабинет оснащен раскройным столом. Новое оборудование позволило значительно улучшить условия обучения учащихся и укрепить материально-техническую базу. Кабинет оснащен швейными машинами, что способствует сокращению времени обработки изделий. Теперь учащиеся могут проводить примерку своих изделий на раздвижном манекене. Появилось дополнительное рабочее место для проведения утюжильных работ, что позволяет существенно сократить время обработки изделия, современные манекены, утюжильные доски и утюги с отпаривателями дают большие возможности для освоения программного материала, при этом развивается творчество, аккуратность. Теперь каждая девочка может работать на своем рабочем месте, изготавливать изделие от начала до конца. Работы стали выполнятся быстрее и качественнее. Девочки с большим интересом и удовольствием посещают уроки, работают на уроке с желанием.

Творческая зона- это зона развития творческих способностей учащихся, фантазии, креативного мышления и воображения.

 

Заключение:

Грамотно оформленный кабинет технологии с наличием демонстрационных материалов, наглядных пособий и необходимых инструментов способствует лучшему усвоению теоретического материала, закреплению его на практических занятиях и воспитанию эстетического вкуса у школьников. 

Одна из главных задач изучения технологии состоит в том, чтобы не только дать знания по предмету, но и пробудить личностный мотив, привить интерес к изучаемой дисциплине, развить стремление к самосовершенствованию, повысить качество образования по предмету.

Реализация учебной программы по технологии теперь возможна благодаря полному обеспечению школьного кабинета по этому предмету соответствующим оборудованием, способным сделать учебный процесс эффективным и максимально безопасным. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция современного оборудования в учебный процесс с целью адаптации к условиям современной жизни."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Творческий проект по технологии «Встречают по одёжке, провожают по уму». Кукла в региональном национальном костюме России
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
  • Тема: Создание изделии из текстильных материалов
  • 18.05.2020
  • 1582
  • 25
«Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
Презентация по Технологии ремонтно-отделочных работ "Теплоизоляционные материалы"
  • Учебник: «Технология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Сасова И.А., Леонтьев А.В. и др./ Под ред. Сасовой И.А.
  • Тема: Ремонт потолков, окон и дверей, пола
  • 18.05.2020
  • 910
  • 37
«Технология (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Сасова И.А., Леонтьев А.В. и др./ Под ред. Сасовой И.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 231
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белая Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белая Людмила Петровна
    Белая Людмила Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17985
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек