ИНТЕГРИРОВАННЫЙ
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИЗО.
Тема.
И. А.Крылов. Басни. Иллюстрирование басни «Ворона и Лисица».
Цели:
развивать логическое мышление, вырабатывать навыки выразительного чтения,
умение делать самостоятельно выводы. Развивать творческое воображение,
способствовать формированию художественного вкуса, развивать графические умения
для выражения главного в композиции, для передачи настроения и своего отношения
к героям.
Оборудование:
портрет
И. А. Крылова, аппликация по рисункам народного художника Е. Рачева, карточки
с выдержками из пройденных басен, текст, рисунки с изображением лисы, вороны,
«волшебная» шкатулка, альбомный лист, карандаш, ластик.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
II. Целевая
установка. Сегодня на уроке мы вспомним басни
русского баснописца И.А.Крылова. Познакомимся с новой басней и попробуем
нарисовать басенных героев.
III. Вступительное
слово учителя.
И.А.Крылов
– великий русский поэт-баснописец. Он любил всё русское: русский народ, русский
язык, русскую природу, русское искусство. Своим поэтическим словом выступал
против зла, высмеивал невежество дворян и слепое преклонение перед всем
заграничным. Глубоко и серьёзно работал он над своими баснями. Написал за свою
жизнь около 200 басен. Обогатил русский язык, русскую речь остроумными
выражениями, сравнениями, образами.
IV. Повторение пройденных басен.
-В
«волшебной» шкатулке лежат выдержки из басен Крылова. Вы, ребята, будете
выходить, откроете шкатулку, выберете листок, на котором будет выдержка из
басни, прочитаете выразительно, а остальные дети должны отгадать название
басни, действующих лиц и рассказать басню, или проинсценировать, или
выразительно прочесть.
(1.
«АЙ, Моська, знать она сильна, что лает на слона!» 2. «Да только воз и ныне
там…» 3. «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума,
оборотиться?» 4. «На ель Ворона, взгромоздясь, позавтракать совсем уж было
собралась…» 5. «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».)
V. Ребята, вы нас сегодня порадовали прекрасным
чтением, инсценированием. Я вам тоже сегодня хочу рассказать басню.
Прослушайте. (читаю наизусть «Ворона и Лисица»
VI. Чтение
басни детьми самостоятельно.
-
Что вы можете сказать об этой басне?
-
Назовите героев басни.
VII.
Словарная работа. – как вы понимаете значение слов: взгромоздясь,
пленил, плутовка, вещунья, в зобу дыханье спёрло.
VIII. Чтение
басни в парах.
-
Какой вы представили Лису? Ворону?
-
Прочитайте слова из басни, которые говорят нам о характере Лисы? Вороны?
-Найдите
слова, с помощью которых Лиса льстит Вороне?
-
А кто лучше покажет голосом хитрость Лисы?
IX.
Слово учителя. (перекладной «мостик» к рисованию)
-
Вы, ребята, увидели, как образными словами, точными определениями, глаголами
смог И.А.Крылов нам показать характеры своих героев, а теперь внимательно
посмотрите на аппликацию по рисункам художника Рачева.
-Какие
выразительные средства использовал художник, чтобы раскрыть характеры басенных
героев? (Лиса- сама невинность, движение тела, острая вытянутая вперёд
мордочка, опущенные уши, поджатый хвост). Аналогично и про Ворону. А теперь,
ребята, постарайтесь нарисовать иллюстрацию к этой басне, чтобы ясен был
характер героев: хитрая, льстивая Лиса и глупая, доверчивая Ворона.
-
Задание: нужно помнить, когда будете рисовать, нужно передать характер.
Лукавство и хитрость видны во всех её движениях, в выражении настороженных
глаз, острой мордочки. Сделать набросок с лёгкой штриховкой, подчёркивающей
форму. Не отвлекайтесь на мелкие детали, старайтесь передать общую форму.
Штриховкой можно передать меховой покров животных.
X.
Самостоятельная работа учащихся над композицией в карандаше.
XI.
Выставка детских рисунков. Анализ.
XII.
Рефлексия. Что понравилось на уроке? Покажи своё
настроение с помощью смайликов.
XIII.
Домашнее задание. Выучить басню наизусть.
Бугаева Любовь Ивановна
учитель русского языка и литературы
г. Шарыпово
2015г.