Инфоурок / Музыка / Конспекты / Интегрированный урок музыки и самопознания "Нравственный опыт народов, выраженный в музыке"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Интегрированный урок музыки и самопознания "Нравственный опыт народов, выраженный в музыке"

библиотека
материалов

Интегрированный урок музыки и самопознания во 2 классе.



Тема урока: Нравственный опыт народов выраженный в музыке.

Цель урока: Формировать ценностное отношение к музыкальному нравственному наследию народа.

Задачи:

- Обобщить знания учащихся об истории казахской музыки, о процессе формирования профессиональной казахской музыки .

-Способствовать развитию познавательного интереса к музыке и природе родного края.

- Воспитывать уважение к народной музыке; формировать патриотическое сознание на основе усвоения исторических национальных духовно-нравственных ценностей; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся ( высказывать свою точку зрения, работать в паре, прислушиваясь к мнению других).

Тип урока: Обобщение.

Оборудование: видео «оркестр казахских нар. инструментов», шумовые инструменты, трафареты бабочек, аудиозапись звуков природы с музыкой.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Приветствие:

У1: -Доброе утро!

-Қайырлық таң!

У2: Есть на земле огромный дом

Под крышей неба голубой.

Живут в нем птицы и цветы,

Живем в том доме я и ты!

-Этот дом, дети, называется-планета Земля.

А на этой Земле есть замечательная страна- наш родной Казахстан.

У1: Где во все времена люди ценили родную природу и отражали эту любовь в музыке: песнях и кюях.

-Что такое кюй?(инструментальная музыка, повествующая о каких-нибудь событиях в жизни народа, о природе).

Издавна люди объединялись и исполняли музыку вместе на разных инструментах. Так постепенно стали возникать оркестры.

Оркестр- это дружный, слаженный коллектив музыкантов.

Первым оркестром казахских народных инструментов стал Казахский государственный оркестр им. Курмангазы, организованный композитором, знатоком казахской музыки А.Жубановым в 1934 году.

В составе оркестра было 4 группы инструментов: струнно-щипковая( домбры), струнно-смычковая(кобызы), духовая(сыбызгы), ударная(дауылпаз, асатаяк).

Послушайте кюй «Сарыарка» Курмангазы (видеозапись)

- Какие чувства родились в вашей душе? (радости)

-Что бы вы нарисовали, слушая эту музыку?

Каких кюйши вы еще знаете, слагавших кюи о родном крае? (Дина, Таттимбет, Ыхлас, Даулеткерей)



У2: -А смогут ли люди жить без природы, без растений и животных?

- Как сделать так, чтобы всем тепло и уютно жилось на планете?



Упражнение «Если бы я был…»

Как бы ты хотел, чтобы люди заботились о тебе, помогали тебе?

Если бы я был: цветком

Травой

Деревом

Птичкой

У2: - Ребята, какое время года наступило?(весна)

Какой праздник а марте празднует народ Казахстана? (Наурыз)



По традиции в этот день с утра дети и старики выходили расчищать родники, русла речушек, сажать саженцы деревьев.

-Зачем они это делали?(чтобы чистой была вода в источниках, чистый воздух)



У1: Дыхательная гимнастика.

Попевка «Липка» ( спеть ласково, протяжно, затем весело)



Этой традиции, празднику весны, щедрости казахского народа посвящались и песни.

Разучивание песни «Қазақы дастарханым»

-Какое настроение передается в песне?

-Какой характер имеет музыка?



Чтобы природа была чистой, люди берегли ее, трудились над тем, чтобы она была еще краше.

Важность и ценность труда отражалась в музыке и песнях и русского народа.



Исполнение русской народной песни «Во кузнице» ( исполнение с сопровождением шумовых инструментов).



У2: «Наедине с собой»-минута релаксации.

Рефлексия: Творческая работа «Выпусти бабочку» (работа в парах)

Дети «выпускают бабочек из банки, раскрашивают их и украшают полянку.

( на доске солнце и травка)





Кто в душу природы сумел заглянуть,

Ее хрупкий мир не нарушив,

Сумеет познать изначальную суть, Которая вложена в душу.

Стряхнув с себя путы дурманного сна,

Ты дышишь медвяным нектаром.

Да, жизнь неспроста человеку дана

И мир этот создан недаром.



У1: Коллективное исполнение песни Д. Кабалевского « Край родной»



Итог урока:

Сегодня мы с вами еще раз вспомнили и закрепили свои знания о казахской музыке.

Что нового вы узнали на уроке? (оркестр, состав оркестра)

Чему научились? (надо беречь и любить природу родного края, трудиться)



Благодарим за работу на уроке. Оцениваем работу учащихся.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
