Инфоурок География КонспектыИнтегрированный урок по географии "Северная Америка"

Интегрированный урок по географии "Северная Америка"

Скачать материал

                                                                                                  Предмет: география

                                                                              Класс: 7

Дата проведения: 13.02.18

                                                               Провел: учитель                                                                                                                                        географии и биологии

                                                                                              Москаленко Н.А.

 

Интегрированный урок географии

Тема. Северная Америка

Цель:

Образовательная – проверить, обобщить и закрепить знания по теме (особенности ГП, история освоения и изучения материка Северная Америка,  климат, внутренние воды, природные зоны материка); закрепить знания о строении рыб, экологических группах рыб.

Развивающая – развитие умений систематизировать изученный материал и развитие географического и биологического  мышления у учащихся, умения развивать память и оценивать уровень своих знаний, развивать знания о связях предмета с другими науками.

Воспитательная – экологическое воспитание, развитие интереса к урокам географии, воспитывать чувство товарищества, дружбы, умение работать в группах; воспитать взаимоуважение и активное участие всех учеников на уроках.

Планируемые результаты:

- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

- метапредметные:  умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником, картами для исследования;

- предметные: знать номенклатуру по теме «Северная Америка» рельеф, климат, внутренние воды, береговая линия материка. Знать и объяснять причинно-следственные связи.

Универсальные учебные действия:

- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

-познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

- коммуникативные:  умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Оборудование:  физическая карта Северной Америки, компьютер с мультимедийным проектором для показа презентации, карточки – задания, колесо фортуны.

 

 

 

Ход урока

1. Организационный этап

Психологический настрой

Дорогие, ребята и гости! Пусть этот урок принесет нам всем радость общения, и наполнит наши  души прекрасными чувствами.

2.  Мотивация учебной деятельности

Создание игровой проблемной ситуации

( Чтение стихотворения, на доске 4 фотографии – нужно подобрать общее слово для фотографий, и определить тему урока)

…Волшебный материк,
Как много интересного он в себе таит.
На востоке - равнины, на западе – горы,
Есть там реки, моря и озера.
Есть туманы, дожди и снега,
На севере – холод, на юге – жара.
Как много удивительного хранит эта земля, 
Есть гейзеры, вулканы, свирепствует торнадо, 
Бушует Ниагара, всех удивляет Колорадо.

 

-  Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?

-  Какова тема урока?

(выслушиваются предположения учеников)

Тема урока.  

 

3. Обобщение, систематизация и контроль знаний

Учитель.  С какими науками или предметами  имеет связь  география?

Сегодня урок географии пройдет необычно.  С помощью различных учебных предметов и наук  попробуем раскрыть характеристику  материка  Северная Америка.  Определить, чем он интересен и загадочен. Работать вы будете в группах.

В проведении урока  нам поможет «Колесо фортуны».

Откройте табло под №  1.

 Наука картография

Что изучает эта наука?

(наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения объектов на карте)

Спутник не указал некоторые полуострова и острова Северной Америки.

Задание

С помощью картографии необходимо определить нахождение объектов и составить карту

(на карте отсутствуют острова  - Гренландия, Ньюфаундленд; и полуострова- Лабрадор, Флорида, Юкатан, Калифорния, Аляска)

 

Найти объяснения данных объектов.

о. Гренландия – с датского «Зеленая земля»,

о. Ньюфаундленд – по –английскому «Вновь открытая земля»,

п-ов Флорида – с испанского цветущий,

п-ов Юкатан – на языке местных индийцев «Мы вас не понимаем»

п-ов Аляска – от алеутского « Большая земля»

п-ов Калифорния – индейцы называли «Земля Сивола», что означало - богатая золотом

п-ов Лабрадор -  в переводе с португальского «Земля рабов».

 

Откройте табло под № 2

История

Что изучает наука?

(наука, изучающая прошлое и настоящее человечества)

Вспомним исторические события, которые связанные с материком Северная Америка.

Задание

Посмотрите  на слайды, вспомните тех, кто исследовал Северную Америку.

( показ презентации портреты исследователей Северной Америки:

Христофор Колумб,  Джон Кабот, Эрик  (Рауди) Рыжий, Маккензи,   Г.Гудзон,  Кортес, Витус Беринг и Алексей Чириков , Г.И.Шелихов,

С. Дежнев, Вераццано, В. Бальбоа, И. Федоров, М. Гвоздев)

Я зачитываю вопросы, а вам необходимо назвать ученых, исследователей, путешественников, первооткрывателей материка)

Вопросы:

1. Кто в 10 в. открыл остров Гренландию и основал там поселения? (Эрик Рыжий)

2. Ученый – путешественник, исследовавший северную часть материка, речные системы в 18 в. ? ( Маккензи)

3. Как звали путешественника, который в 1492 году дошел до Багамских островов  и 

о. Куба?  ( Х. Колумб)

4. Итальянец на английской службе открыл остров Ньюфаундленд и полуостров Лабрадор? ( Дж. Кабот)

5. Английский путешественник и мореплаватель, исследовавший северную и восточную части материка в 17 в.? ( Г. Гудзон)

6.Командор российского флота, возглавивший экспедицию к берегам северо- западной части материка? ( С. Беринг)

7.Путешественник, поход которого состоялся в 1519 г. он завоевал государство ацтеков и достиг Мексики, затем полуостров Калифорния? (Кортес)

8.В 1648 г. этот путешественник совершил первое плавание через Берингов пролив? ( С. Дежнев)

9.Этот исследователь создал первые русские поселения в Америке, его прозвали  «российским Колумбом»? ( Г. Шелихов)

 

Откройте табло под № 3

Гидрология

О чем пойдет речь?

(о природных водах)

Северную Америку омывают воды трех океанов. Назовите их.

Давайте вспомним, какой тип питания характерен для рек Северной Америки ( в северных широтах – снежное, в умеренных – смешанное- снежное, дождевое подземное, в южных широтах – дождевое)

Задание

Определить   бассейны рек  океанов Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического,  указать названия рек, их притоки, режим питания рек. Пользуясь физической картой  Северной Америки, составьте   схему.

Вспомним, каков режим питания рек, согласно расположению. (В северных широтах – снеговое, дождевое;  в умеренных широтах – смешанное, дождевое, снеговое, подземное; в южных широтах – дождевое).

 

 

 

Бассейны океанов

 

Северный Ледовитый океан

Тихий океан

Атлантический океан

                                                                         Реки

Маккензи

 

Юкон

 

 

Колумбия

 

Колорадо

 

Миссисипи

 

 

Рио - Гранда

 

Святого Лаврентия

Притоки

 

р. Пил

р.Лиард

р.Большая Медвежья

р.Артик – Ред - Ривер   

 

Танана

Сней

Грин Ривер

 

Миссури

Огайа

Арканзас

Пекос

Сент – Мерли

Детрой

Ниагара

Режим рек

Снеговое

дождевое

 

 

Снеговое, дождевое;

Смешанное;

дождевое

 

Дождевое, смешанное, горные источники

 

 

Откройте табло № 4

Биология

Что изучает наука биология?

Множество интересных животных обитает на материке, произрастает большое разнообразие растительности, имеются эндемики.

А вот на  уроках биологии мы более подробно изучили строение и особенности рыб. Давайте вспомним, какие существуют приспособления у рыб, чтобы жить в воде.

Задание

Прием «Свисток»

(Участники групп по - очереди записывают черты  приспособления рыб к водной среде;  затем зачитывают в  группах  характеристику,  другие группы вычеркивают в своих записях названные признаки. Победитель тот, у кого остались записи)

  • обтекаемая форма тела;
  • голова плавно переходит в туловище, а затем в хвостовой отдел;
  • маскирующая окраска тела – темная спинная сторона и более светлая – брюшная;
  • кожа покрыта чешуей, слизью – защищают тело и препятствуют трению в воде;
  • наличие плавников – непарных (препятствуют вращению рыбы вокруг своей оси, осуществляют поступательное движение и функцию руля), а парные плавники – обеспечивают поддержание равновесия и повороты;
  • боковая линия – обеспечивает чувствительность направления и скорость течения воды ; работа органов чувств;
  • наличие жаберных крышек, участвующих в дыхании рыб.

 

Интересные рыбы обитают в морях, реках, озерах, океанах  Северной Америки (показ слайдов).

Прием « Диаграмма вена»

Задание

Определить экологические группы рыб.

- Какие вы знаете экологические группы рыб?  (морские, проходные, пресноводные)

- Какие группы называют морскими рыбами? ( всю свою жизнь проводят в морской воде и будучи перемещены в пресную быстро погибают)

- Что собой представляют проходные рыбы?  (большую часть жизни проводят в море, где они питаются, а размножаются в пресных водах)

- Пресноводные – это какие рыбы? (обитающие только в пресной воде)

 

Вписать в диаграмму  с помощью раздаточных карточек виды рыб, которые обитают только в морях и океанах или пресных водах, и тех рыб, которые являются проходными.

 

 

Откройте табло № 5

Физкульт минутка

А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево

Тихо сели – вновь за дело.

 

Откройте табло № 6

Климатология

Что это за наука? (изучающая  климат)

Имеются  материалы наблюдений, проводившихся в разных районах материка  на метеостанциях в городах Черчилле, Принс-Руперте, Сан-Франциско, Детройте и Мехико.

 Задание

С помощью климатической карты Северной Америки и данных в таблице установить названия городов.

 

Географическая широта

Температура

января

Температура

июля

Количество осадков

Название местности

         59

         -24

         +16

    250-500

 

         54

          0

         +16

   2000-3000

 

         38

         -8

         +16

    250-500

 

         19

         +16

         +24

   500-1000

 

         42

         -8

         +24

   500-1000

 

         35

         +24

         +8

   500-1000

 

 

Откройте табло № 7

Математика

Задание

Рассчитайте протяженность Северной Америки с запада на восток  в градусах и километрах по параллелям:

- по 60 параллели      (140 -60= 80*55,8=4464 км), 11* 400= 4400 км

- по 40 параллели      (110-60=50*85,4= 4270 км), 10,4*400=4160 км

- по 20 параллели       (105-70=35*104,6=3661км), 9 * 400=3600 км

 

Можно поступить и проще: просто померяйте длину материка линейкой и умножьте на масштаб, указанный на карте. Конечно, такой результат будет очень приблизителен.

 http://100ballov.kz/pluginfile.php/6559/mod_page/content/4/image4.jpeg

 

4. Подведение итогов

 

Прием « Интеллект – карта»

Обобщив знания, я предлагаю вам  составить в группах интеллект - карту, в которой необходимо обозначить, все, что вы  можете рассказать  о материке Северная Америка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


https://www.metod-kopilka.ru/images/doc/34/28055/hello_html_6c28cc5f.png

 

 

 

5. Рефлексия

 

Учитель. У вас на партах лежат воздушный шар, а на доске  имеется карта интересных островов ( о. Грусти, о. Воодушевления, о. Ожидания, о. Радости, о. Интереса, о. Просветления, о. Удивления, о. Неожиданности).  Определитесь,  на каком «острове – настроения»  вы находились сегодня на уроке. У вас есть возможность приземлить свои воздушные шары на данный остров.   

 

6. Домашнее задание

 

- составить загадки, ребусы, четверостишия о материке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К          Ф            

О          О

Л          Р

Е          Т

С          У

О          Н

       

 

 

Вид обитает в бассейне реки Святого ЛаврентияВеликих озёр, в Гудзоновом заливе, от Квебека до Манитобы в Канаде и в бассейне реки Миссисипи, к югу до ОгайоТеннесси и Арканзаса в США. Кроме того, в бассейне рек Гудзон в Нью-Йорке. Имеются изолированные популяции в бассейне реки Миссури в Южной Дакоте и Айове.

 

 

Американская щука— вид лучепёрых рыб семейства щуковых. Распространена только в восточной части Северной Америки. Различают два подвида: северную краснопёрую щуку   и южную, или травяную,   живущую в бассейне Миссисипи и других рек Мексиканского залива.

 

 

Нерестится рыба в море, после чего икринкам нужно от 9 до 10 недель для развития мальков. После вылупления молодые угри движутся к побережью Северной Америки и проводят в пресных водоемах большую часть жизни.    Взрослые угри живут преимущественно в пресной воде, и найдены вдоль атлантического побережья Северной Америки, включая Чесапикский и Гудзонов залива. Охотятся преимущественно ночью, а днём скрываются в иле, песке или гальке.

 

Аркти́ческий голе́ц — вид лучепёрых рыб семейства лососёвых, образует множество форм: проходных, озёрно-речных и озёрных. Ареал проходной формы кольцеобразно охватывает весь полярный круг и области к северу и югу от него (циркумполярный ареал). Проходные гольцы идут на нерест в реки КанадыАляски и Гренландии В тихоокеанском бассейне арктический голец встречается по азиатскому и американскому берегу до Кореи и Калифорнии.  

 

Белый осётр  — вид рыб семейства осетровых, встречающийся вдоль западного побережья Северной Америки от Алеутских островов до центральной Калифорнии. Крупнейшая пресноводная рыба Северной Америки.

 

 

Веслонос — вид пресноводных  лучепёрых рыб семейства веслоносовых отряда осетрообразных. Обитает в основном в реке Миссисипи, а также в ряде рек, впадающих в Мексиканский залив.  Веслоносы обитают в водоёмах восточной части Соединенных Штатов: река Миссисипи, её притоки ОгайоМиссури и Иллинойс; озёра, связанные с рекой Миссисипи, и другие реки, впадающие в Мексиканский залив.  

 

Данный вид распространен в Северной Америке от северо-востока Канады до северо-запада США, через центральную и южную Канаду, район Великих Озер, в штат Южная Каролина в США.  Жёлтый окунь является достаточно экологически гибким видом: живет как в быстротекущих реках, так и в непроточных прудах и озёрах; впрочем, повсюду пытается держаться среди водной растительности.

 

 

 

  В Америке вид известен от Аляски до Калифорнии.  Проходные рыбы, родиной являются  пресные воды тихоокеанского побережья Северной Америки, акклиматизирована во многих странах мира.

 

Пикша (Melanogrammus aeglefinus).

Пикша

            Пикши обитают в полносольных морях.  Ареал обитания — северная часть Атлантического океана, в водах, находящихся вблизи берегов Северной Америки  и Северной Европы, возле берегов Исландии, а также в Баренцевом и Норвежском морях Северного Ледовитого океана. Особенно много пикши в южной части Баренцева моря и в Северном море близ Исландии, и на Ньюфаундлендской банке. Небольшое количество пикши встречается у берегов Гренландии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чавыча

Чавыча

Чавыча (англ. Chinook Salmon) - вид проходных рыб из рода Тихоокеанские Лососи семейства Лососевые. Самый крупный представитель рода, вторая по величине рыба из Лососевых (после Тайменя). Из-за огромных размеров (может достигать массы более 50 кг при полутораметровой длине) и вкусного мяса эту рыбу на Аляске называют Королевским Лососем (англ. King Salmon). Важный объект спортивного и промышленного рыболовства.

 

Кижуч

Кижуч

Кижуч, или Серебряный Лосось (англ. Coho Salmon) — вид анадромных (проходных) рыб из рода Тихоокеанские Лососи семейства Лососевые. Является важным объектом как промысловой, так и спортивной рыбалки. На Аляске этот вид лосося считается вторым по популярности после Чавычи, и многие рыболовы съезжаются поохотиться за Кижучем в период его массового нерестового хода. Из-за яркого окраса рыбы в преднерестовый период американцы называют этого лосося Серебряным (англ. Silver Salmon)...

 

Кета

Кета

Кета (англ. Chum Salmon) – самый распространенный вид лосося из рода Тихоокеанские Лососи семейства Лососевые. Населяет обширные площади Тихого и Северо-Ледовитого океанов. Заходит на нерест в реки Восточной Сибири, Камчатки, Кореи, Японии, США и Канады. Кета является ценной промысловой рыбой, а также важным и популярным объектом спортивного рыболовства, особенно на западном побережье США..

 

Нерка

Нерка

Нерка, или Красная, или Красница (англ. Sockey Salmon) – вид лосося из рода Тихоокеанские Лососи семейства Лососевые. Распространен вдоль всего побережья Северной Америки. Является объектом спортивной рыбалки и промыслового лова. Мясо Нерки высоко ценится в кулинарии из-за своей калорийности и полезных свойств. Кроме того, его вкусовые качества считаются лучше, чем у таких известных видов лососей, как Кета и Горбуша.

 

 

 

Тунец-рыба-Образ-жизни-и-среда-обитания-тунца-1

Тунец

 Акватории, где обитает рыба тунец – огромны. Морские рыбы. Благодаря повышенной t° крови рыба комфортно чувствует себя и в +5° и в +30°. Ареал тунца захватывает тропические, субтропические и экваториальные воды трех океанов: Индийского, Атлантического и Тихого. Некоторые виды предпочитают мелководье близ берегов, другие – наоборот – простоты открытой воды.

 

Атлантический тунец

Треска-рыба-Образ-жизни-и-среда-обитания-рыбы-трески-6

Атлантическая же треска полностью зависит от морских течений. Мигрировать длительное время для нее в порядке вещей. Во время таких заплывов стаи рыб преодолевают немаленькие расстояния с нерестилища до откорма. Порой они достигают до 1.5 тысяч км.

Палтус-рыба-Образ-жизни-и-среда-обитания-рыбы-палтус-3

Рыба палтус исключительно морская. Предпочитает находиться на больших глубинах с повышенным содержанием соли, но взрослые особи летом в теплую погоду поднимаются и на срединные зоны. Особи этого вида встречаются в северной части Тихого и Атлантического океанов. Некоторые из них в качестве территориальной среды обитания отдают предпочтение северным морям.

 

Скумбрия-рыба-Образ-жизни-и-среда-обитания-скумбрии-1

 

Скумбрия

Скумбрия относится к числу рыб, которые не проводят основную часть жизни близко к дну, а плавают в пелагической зоне. Это прекрасные пловцы, замечательно чувствующие себя в водной среде и приспособленные к активной жизни в глубинах солёных водоёмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=25919d9575528cc424b368fa329ab85d&n=13

 

 

 

мелкая морская рыба

 

морские рыбы фото


Экологические группы рыб Северной Америки

 

 

 

 

 

 


Пресноводные                                                                                                                                Морские

 

 

 

 

 

 


                                                                                     Проходные

 


 

Бассейны океанов

 

Северный Ледовитый океан

Тихий океан

Атлантический океан

 

Реки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Притоки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Режим питания рек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бассейны океанов

 

Северный Ледовитый океан

Тихий океан

Атлантический океан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

1. Кто в 10 в. открыл остров Гренландию и основал там поселения? (Эрик Рыжий)

2. Ученый – путешественник, исследовавший северную часть материка, речные системы в 18 в. ? ( Маккензи)

3. Как звали путешественника, который в 1492 году дошел до Багамских островов  и 

о. Куба?  ( Х.Колумб)

4. Итальянец на английской службе открыл остров Ньюфаундленд и полуостров Лабрадор? ( Дж. Кабот)

5. Английский путешественник и мореплаватель, исследовавший северную и восточную части материка в 17 в.? ( Г.Гудзон)

6.Командор российского флота, возглавивший экспедицию к берегам северо- западной части материка? ( С. Беринг)

7.Путешественник, поход которого состоялся в 1519 г. он завоевал государство ацтеков и достиг Мексики, затем полуостров Калифорния? (Кортес)

8.В 1648 г. этот путешественник совершил первое плавание через Берингов пролив? ( С. Дежнев)

9.Этот исследователь создал первые русские поселения в Америке, его прозвали  «российским Колумбом»? ( Г.Шелихов)

10.В 1524 г. исследовал восточное побережье Северной Америки от 33 0 с.ш. до Ньюфаундленда и поднялся на гору по реке Гудзон? (Вераццано)

11. Впервые переправился через Панамский перешеек в 1513 г. и достиг берегов Тихого океана? ( В.Бальбоа)

12.Достигли  в 1732 г. мыс принца Уэльского и нанесли на карту американские берега в Беренговом проливе? (И.Федоров, М.Гвоздев)

13.В 18 ст. открыли острова Диомида и Святого Лаврентия? (С. Беринг, О.Чириков)

 

Вопросы:

1. Кто в 10 в. открыл остров Гренландию и основал там поселения? (Эрик Рыжий)

2. Ученый – путешественник, исследовавший северную часть материка, речные системы в 18 в. ? ( Маккензи)

3. Как звали путешественника, который в 1492 году дошел до Багамских островов  и 

о. Куба?  ( Х.Колумб)

4. Итальянец на английской службе открыл остров Ньюфаундленд и полуостров Лабрадор? ( Дж. Кабот)

5. Английский путешественник и мореплаватель, исследовавший северную и восточную части материка в 17 в.? ( Г.Гудзон)

6.Командор российского флота, возглавивший экспедицию к берегам северо- западной части материка? ( С. Беринг)

7.Путешественник, поход которого состоялся в 1519 г. он завоевал государство ацтеков и достиг Мексики, затем полуостров Калифорния? (Кортес)

8.В 1648 г. этот путешественник совершил первое плавание через Берингов пролив? ( С. Дежнев)

9.Этот исследователь создал первые русские поселения в Америке, его прозвали  «российским Колумбом»? ( Г.Шелихов)

10.В 1524 г. исследовал восточное побережье Северной Америки от 33 0 с.ш. до Ньюфаундленда и поднялся на гору по реке Гудзон? (Вераццано)

11. Впервые переправился через Панамский перешеек в 1513 г. и достиг берегов Тихого океана? ( В.Бальбоа)

12.Достигли  в 1732 г. мыс принца Уэльского и нанесли на карту американские берега в Беренговом проливе? (И.Федоров, М.Гвоздев)

13.В 18 ст. открыли острова Диомида и Святого Лаврентия? (С. Беринг, О.Чириков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о. Гренландия 

                                                             с датского «Зеленая земля»,

 

о. Ньюфаундленд  

                                                            по –английскому «Вновь открытая земля»,

 

п-ов Флорида

                                                   с испанского цветущий,

 

п-ов Юкатан

                                   

                                                       на языке местных индийцев «Мы вас не понимаем»

 

п-ов Аляска   

                                                от алеутского « Большая земля»

 

п-ов Калифорния   

                                                                 индейцы называли «Земля Сивола»,

                                                                           что означало - богатая золотом

п-ов Лабрадор

 

   

                                              в переводе с португальского «Земля рабов»

 

 

о. Гренландия 

                                                             с датского «Зеленая земля»,

 

о. Ньюфаундленд  

                                                            по –английскому «Вновь открытая земля»,

 

п-ов Флорида

                                                   с испанского цветущий,

 

п-ов Юкатан

                                   

                                                       на языке местных индийцев «Мы вас не понимаем»

 

п-ов Аляска   

                                                от алеутского « Большая земля»

 

п-ов Калифорния   

                                                                 индейцы называли «Земля Сивола»,

                                                                           что означало - богатая золотом

п-ов Лабрадор

 

   

                                              в переводе с португальского «Земля рабов»

 


  

1

2

3

4

5

6

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 Физкульминутка

 

 

 

 

 

Климатология

https://fs00.infourok.ru/images/doc/237/137406/2/img15.jpg

 

http://bigslide.ru/images/8/7288/960/img10.jpg

https://bigslide.ru/images/5/4335/831/img0.jpg

http://uslide.ru/images/19/25177/960/img9.jpg


https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/031d/000323e4-4582f4be/img14.jpg

https://fs00.infourok.ru/images/doc/119/139752/img8.jpg

 

 

 

 

 

 

Задание

С помощью климатической карты Северной Америки и данных в таблице установить названия городов.

 

Географическая широта

Температура

января

Температура

июля

Количество осадков

Название местности

         59

         -24

         +16

    250-500

 

         54

          0

         +16

   2000-3000

 

         38

         -8

         +16

    250-500

 

         19

         +16

         +24

   500-1000

 

         42

         -8

         +24

   500-1000

 

         35

         +24

         +8

   500-1000

 

Г. Черчилл, г. Детройт, г. Сан – Франциско, г. Мехико, г. Принц - Руперт

Задание

С помощью климатической карты Северной Америки и данных в таблице установить названия городов.

 

Географическая широта

Температура

января

Температура

июля

Количество осадков

Название местности

         59

         -24

         +16

    250-500

 

         54

          0

         +16

   2000-3000

 

         38

         -8

         +16

    250-500

 

         19

         +16

         +24

   500-1000

 

         42

         -8

         +24

   500-1000

 

         35

         +24

         +8

   500-1000

 

Г. Черчилл, г. Детройт, г. Сан – Франциско, г. Мехико, г. Принц - Руперт

Задание

С помощью климатической карты Северной Америки и данных в таблице установить названия городов.

 

Географическая широта

Температура

января

Температура

июля

Количество осадков

Название местности

         59

         -24

         +16

    250-500

 

         54

          0

         +16

   2000-3000

 

         38

         -8

         +16

    250-500

 

         19

         +16

         +24

   500-1000

 

         42

         -8

         +24

   500-1000

 

         35

         +24

         +8

   500-1000

 

Г. Черчилл, г. Детройт, г. Сан – Франциско, г. Мехико, г. Принц – Руперт

 

 

http://100ballov.kz/pluginfile.php/6559/mod_page/content/4/image4.jpeghttp://100ballov.kz/pluginfile.php/6559/mod_page/content/4/image4.jpeg о. Грусти

о. Воодушевления  о. Ожидания  о. Радости  о. Интереса  о. Просветления

 о. Удивления  о. Неожиданности http://100ballov.kz/pluginfile.php/6559/mod_page/content/4/image4.jpeg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по географии "Северная Америка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
