Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок по русскому языку и правилам дорожного движения

Интегрированный урок по русскому языку и правилам дорожного движения

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №30 Г.ЛИПЕЦКА ИМЕНИ О.А.ПЕШКОВА

 

 

 

 

 

Интегрированный урок по русскому языку и правилам дорожного движения в 5 классе на тему:

Обстоятельство

 

 

 

 

 

 

                                                                      Автор:

                                                                Васильева Светлана Викторовна,

                                                           учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

2017-2018учебный год

Цели:

Обучающие.

По русскому языку:

-повторить изученные второстепенные члены предложения;

-познакомиться с новым второстепенным членом предложения-обстоятельством;

-развитие связной речи учащихся.

     По правилам дорожного движения:

-повторить правила безопасного движения пешеходов в городе и за городом;

-формировать готовность к грамотному поведению на дороге.

 

 

Воспитывающие. Воспитывать культуру поведения на дороге, в транспорте, умение работать в коллективе, нести ответственность за свои поступки и высказывания.

Развивающие. Развивать логическое мышление, творческий поиск, память, внимание.

Оборудование. Мультимедийная доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпиграф:

Осень

Медленно шагая,

Осень к нам пришла

И подарков чудных

Много принесла.

Лес прекрасен желтый!

Листья-мотыльки

Кружатся, садятся

На ладонь мечты.

«Осень, ты прекрасна,

Равных тебе нет!»-

Это говорит тебе

Липецкий поэт.

Ход урока

1.Постановка мыслительной задачи.  Слово учителя.

-Здравствуйте, ребята!  Мы продолжаем говорить о второстепенных членах предложения и сегодняшний наш урок посвятим  обстоятельству.

 -Учебное занятие пройдет необычно,  мы с вами пойдем  по дороге знаний . А чтобы по ней  пройти , нужно знать правила дорожного движения.

-Как вы думаете для чего они нам нужны?( Правила движения нужны для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь окружающих людей опасности на дорогах.)

 - Ребята за окном чудесная осенняя погода. Чтобы урок прошел интересно, чтобы вы работали на нем с удовольствием, я выбрала  в качестве эпиграфа следующие строчки…( Читаю эпиграф.)

-Как вы думаете, кто автор этих строк? (Дети пытаются отгадать и с удивлением узнают, что автор- их одноклассница Корсунская Анна.)

-Мы еще обратимся к нашему эпиграфу, но сначала выполним следующее задание.

2.Словарный диктант (мультимедийная презентация учащихся с рисунками,  посвященными дорожной тематике).

-Запишем словами то, что изображено на картинке , подчеркнем трудные орфограммы , а в конце диктанта проведем взаимопроверку.

(Появляются слайды, учащиеся записывают  следующие слова: автомобиль, пешеход, дорога, велосипед, трамвай, такси, троллейбус, самокат, тротуар, пассажир, улица, трасса, шоссе, машина ,светофор ).

- Подберите однокоренные словак слову дорога и запишите их (дороженька, дорожка, дорожный, подорожник, бездорожье, дорожник, придорожный, дорожница). Докажите, что они однокоренные.

- Что такое дорога? (путь сообщения для передвижения людей и транспорта)

- Назовите синонимы слова дорога. (путь, тракт, шоссе, колея, трасса, автомагистраль, стезя, серпантин, проспект).

3. Сообщение учащегося на тему «Истории правил дорожного движения».

- С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными, особенно в осеннее и зимнее время года.

 -Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице. Послушайте немного об истории правил дорожного движения.

 

( Один из учеников рассказывает об истории ПДД:

   В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: “Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить”.

   Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.)

4. Повторение изученного с использованием технологии коллективного самостоятельного обучения.

-На прошлых уроках мы изучили дополнение и  определение.

 Найдите самостоятельно эти второстепенные члены в нашем эпиграфе.   (Ребята называют их.)

- Найдите второстепенные члены в записанных предложениях, при этом закончив предложения:

1) Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

2)Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

3)Идти толпой по тротуару…(разрешается)

4)Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

5)Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

6)Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

7)Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

8) Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

Итог:

-На какие вопросы отвечают дополнения и определения?

-От какого слова зависят?

-Как подчеркиваются?

-Какие дополнения называются прямыми и косвенными?

-Какие определения называются согласованными и несогласованными?

 

5. Работа с текстом. Использование технологии коллективного самостоятельного обучения.

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с еще одним второстепенным членом предложения –обстоятельством. Для этого запишем небольшой текст.

Пешеходы  ходят  только  по  тротуару.

Пешеходу  при  переходе  улицы    обязательно  надо  посмотреть  сначала  налево, а  потом -направо .

По   обочинам   люди    идут    навстречу  движущемуся    транспорту.

Переходить  улицу   можно  только  по  пешеходным  переходам.

 

-Подчеркните основы предложений, а потом попробуйте догадаться , где в этих предложениях обстоятельства .Кому трудно , могут прочитать материал учебника , затем вновь обратиться к написанному.

-Итак, вы самостоятельно попробовали найти обстоятельства. Какие вопросы можно задать к ним ?

-Какими частями речи они могут быть выражены?

6. Работа с таблицей.

-Посмотрите на таблицу и попробуйте еще раз сформулировать правило на тему: «Что такое обстоятельство?»

Что обозначает?

Место, время, способ действия

На какие вопросы отвечает?

Где? Когда? Откуда? Почему?  Зачем ? и Как?

Чем выражается?

Существительным, существительным с предлогом , наречием

 

7. Физминутка

Светофор.
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы писать.
(Потягивания)
В светофор мы поиграем,
(Ходьба на месте)
Руки, ноги разминаем.
(встряхивание руками, ногами)
Красный свет нам «Стой!» кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать нескучно,
Наклоняемся мы дружно.
И назад, и вперёд
(Наклоны).
Влево, вправо поворот.
(Повороты туловища)
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовиться пора.
Руки, ноги разогреем.
(Рывки руками перед грудью)
Начинаем, детвора!
(ходьба на месте)
Вот зелёный загорелся,
Можно нам идти вперёд.

8. Работа с учебником. Самостоятельные выводы учащихся по теоретическому материалу.

-А теперь мы прочитаем правило в учебнике самостоятельно и ответим на вопрос : что еще мы должны знать об обстоятельствах?

(Обстоятельства бывают времени, места и образа действия.)

-Найдите эти виды обстоятельств в записанном тексте, подчеркните.

9. Объяснительный диктант . Выполнение упражнения 192 по учебнику.

-А теперь потренируемся в умении использовать обстоятельства в речи. Для этого в текст упражнения вставим нужные по смыслу обстоятельства.

-Прочитайте полученные предложения.

-Два последних предложения разберите по членам и дайте им характеристику.

Итог:

-Какие виды обстоятельства  встретились здесь?

-Какими частями речи они выражены?

10.Проверка домашней работы с одновременным нахождением в ней обстоятельств того или иного типа.

- Ребята, для домашней работы вам был предложен текст, в который вы должны были  вставить пропущенные слова. Прочитайте его, так  я узнаю, кто из вас правильно переходит дорогу.

Прежде чем перейти дорогу, найди … место для перехода. Остановись у … тротуара: прислушайся, посмотри внимательно в … стороны, нет ли машин. Переходи дорогу по … . Вот так ты научишься переходить … .

Слова вставок: края, обе, дорогу, безопасное, прямой.

-Остальные попробуют найти обстоятельства в тексте и назвать их.

 

11.Сочинение-миниатюра на тему «Я – пешеход».

- Наша школа и дома, где вы живёте, находятся рядом с дорогой. По ней движутся легковые и грузовые автомашины, автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Мне хочется, чтобы вы не только грамотно писали, но были грамотными и на дорогах.

Задать вопросы:

- Где нужно ещё быть грамотными?

- Кто из вас знает и соблюдает правила дорожного движения?

- Составьте и запишите сочинение-миниатюру на тему «Я – пешеход» , используя в нем различные виды  обстоятельств.

( Сначала ребята пишут, потом идет обсуждение работ)

12. Подведение итогов

-Что мы с вами сегодня повторили по правилам дорожного движения?


-Надеемся, что вы так же правильно будете пользоваться своими знаниями в жизни. И с вами не случится на улице никаких неприятностей.

-Что повторили по русскому языку?

-Сегодня мы познакомились с обстоятельством , научились находить различные виды обстоятельств в тексте, выделять их.

-Еще раз ответьте на вопрос: что такое обстоятельство?

-Какие виды обстоятельств бывают?

-Какими частями речи могут быть выражены?

-Как подчеркиваются?

13. Домашнее задание: написать сочинение на тему « Светофор-мой друг», используя различные виды второстепенных членов предложения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по русскому языку и правилам дорожного движения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
