Инфоурок Английский язык КонспектыИнтегрированный урок русского языка и литературы и английского языка

Интегрированный урок русского языка и литературы и английского языка

Скачать материал

Интегрированный урок английского языка и русского языка в 7 классе

Тема урока: «Портрет как средство характеристики».  «Portrait»

 

Учителя: Аликашева Алсу Тимершаевна.– учитель русского языка и литературы

Каримова Асия Халеловна.– учитель английского языка

 

Цель урока: подготовка к сочинению – описанию внешности человека,

                 -обогатить речь образно-выразительными средствами русского и английского   языка, помогающими более ярко описать портрет,

Задачи урока:

- совершенствовать умения и навыки создавать связный текст,

- повторить и обобщить теоретические сведения по теме урока,

-активизировать мыслительную деятельность обучающихся, совершенствовать коммуникативные навыки,                 

1.      Воспитательные:

  – воспитание познавательного интереса к диалогу культур,

           - воспитание уважительного отношения как к родному, так и иностранному языку

2.Развивающие:

- развитие ассоциативного мышления, воображения,

- развитие умений и навыков анализа художественного текста и полотна,

-развитие умения смотреть – всматриваться,

- развитие навыков устной речи,

- развитие навыков применения полученных знаний в речевой ситуации,

- развитие языковой догадки и интереса к предмету

 

3. Обучающие:

   -учить анализировать художественный текст, соотносить авторскую позицию с изображаемым;

  - повторить тип речи описание, композицию описания, лексику по теме урока

   - учить развитию связной письменной и устной речи;

  - формировать умения и навыки говорения по теме «Портрет как средство характеристики»

 

 

 

Тип урока:            

  - комбинированный

   - интеграция предметов гуманитарного цикла

 

Технологии:

    - личностно- ориентированное обучение

    - развивающее обучение

 

Основные методы:

   - наглядный

   -  словесный

   - частично-поисковый

   - практический

.

Средства обучения: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Этап учебного занятия, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы и наглядные пособия

  1. Мотивация

(самоопределение )

к учебной деятельности

 

1.     Вступительное слово

 

Учитель ин. яз.

Good morning dear students and our guests! We are glad to see you! Today we are at an unusual lesson. You see two teachers:  English and Russian. Now let’s begin our lesson. By the way, who is absent?

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, размещают учебные материалы на рабочем столе.

 

 

 

 

 

 

 

2.Повторение и  пробное учебное  действие

Now let’s begin our lesson. By the way, who is absent?

-- Oh, I haven’t seen her for ages.  Lets try to describe his appearance. How does he look?

Student X… is absent

He is a young handsome boy. He has beautiful brown eyes. His hair is brown and short . His face is oval. He is of medium height.

 

3.Целеполагание 

 Учитель русского языка
Ребята , обратимся к высказыванию:

«Манеры человека- это зеркало, в котором отражается портрет его».                                                              

Иоганн В. Гете

 

Это высказывание о внешности человека, портрете.

Итак, тема сегодняшнего урока «Портрет как средство характеристики. Portrait». Попробуем научиться словами создавать портрет на английском и русском языках. У нас сегодня необычный урок.

- Как вы думаете, почему  этот урок мы проводим с учителем английского языка?

Действительно, тема «Портрет» изучается не только на уроках русского языка и литературы («Портрет литературного героя»), но и на уроках музыки («Музыкальный портрет»), ИЗО, истории («Исторический портрет»), английского  языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы учащихся)

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙДЫ № 1-2

 

 

 

 

 

СЛАЙД  № 3

 

 

4. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

физкультминутка

Перед вами несколько определений понятия «портрет» (на столах распечатки с определением понятия «портрет» из «Словаря иностранных слов», «Толкового словаря живого великорусского языка» В.Даля, «Словаря русского языка» С.И.Ожегова, «Словаря литературоведческих терминов. В своих маршрутных листах  подчеркните в каждом определении ключевые слова.

Кратко подведите итог: что такое портрет?

 

Прочитайте понятие «портрет» на английском языке

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подчёркивают ключевые слова, подводят итог:

- Портрет – это…

СЛАЙДЫ №4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД №6

 

 

 

 

 

- Какие составляющие входят в понятие «портрет»?

 

 

 

 

Ответы учащихся.

-                            Фигура

-                            Черты лица

-                            Одежда

            -               Манера держаться

 

 

СЛАЙДЫ № 7-8

 

 

 

 

 

 

 

О чем может рассказать портрет человека внимательному читателю, слушателю?   

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

-                                        Возраст

-                                        Занятия

-                                        Условия жизни

-                                        Переживания

-                   Характер

 

СЛАЙДЫ №9-10

 

 

 

 

 

Let’s relax and do our morning exercises. Давайте отдохнем и выполним зарядку

Head and shoulders

Knees and toes, knees and toes

Head and shoulders

Knees and toes, knees and toes

Eyes, and ears, and mouth, and nose,

Head and shoulders

Knees and toes, knees and toes.

Проговаривают слова и выполняют движения.

 

Видеозапись «Shoulders Knees And Toes»

 

 

- Давайте вспомним композицию описания:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Именно такую композицию вы должны будете выдержать, выполняя домашнее задание.

- Назовите примеры жизненных ситуаций, в которых нам необходимо умение описывать внешность человека?       

 

Ответы учащихся.

 ОПИСАНИЕ

 

-На какой вопрос дается ответ в тексте? – КАКОЙ? КАКОВ ПРЕДМЕТ, ЧЕЛОВЕК?

- О чем говорится в тексте? – О ПРИЗНАКАХ ПРЕДМЕТА, ЧЕЛОВЕКА

- Каково типичное строение текста? – ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ (ПРИЗНАК) И ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА (ЧЕЛОВЕКА). ВОЗМОЖЕН ВЫВОД

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД №11

 

 

 

 

 

 

 

5.Творческая практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, когда вы путешествуете в том числе и в дальнее зарубежье не исключены случаи, что вы можете потеряться в незнакомом городе и тогда тоже возникает необходимость описать внешность и на англ. языке -ведь это язык международного общения. Внешность –определённо не самое главное в человеке. Однако по внешним признакам мы отличаем людей друг от друга, поэтому эти черты важны. Дать словестный портрет кого-то- значит позволить другим людям более полно представить, о ком идет речь.

 Поэтому мы предлагаем вам сегодня выступить в роли переводчиков с русского на англ.яз.

 

 

С этой целью обратимся к 2 портретным зарисовкам.

ЗАДАНИЕ: сравнить.

Определите, какие  изобразительно-выразительные средства  лежат в основе описания?

 

- О чем может рассказать данное описание? Какие средства на это указывают? Обратимся к следующему тексту:

О чем рассказывает это описание? Какие средства на это указывают? («Дети подземелья»)

 

- Можно ли судить об отношении автора к своим героиням?

Да, верно, по деталям портрета и выразительным средствам мы можем судить об отношении автора к героине.   Слова какой части речи помогли сформировать это представление? Подчеркните прилагательные и переведите те, которые вам знакомы, на английский язык

 

3.Учитель ин. яз.

-Try to find adjectives in the texts  What adjectives   and _____________(сравнительные обороты) did you find?

-Thank you found all the adjectives and we see you can define them from the other parts of speech in English to.

 

 

 

 

 

 

БЛЕДНЫЙ

 

МАЛЕНЬКИЙ

 

ТОНКИЙ

 

БЕЛОКУРЫЙ

 

ГРЯЗНЫЙ

 

СТАРЫЙ

 

КРАСИВЫЙ

 

КАК ЦВЕТОК

 

роскошный

 

тёмный

 

белокурый

 

круглая

 

упругая

 

алая

 

кривые

 

 

5.Учитель англ.яз.

Какие детали портрета можно описать с  помощью данных прилагательных?

Добрые

 

Грустные

 

Злые

 

Голубые

 

Карие

 

Зеленые

 

Большие

 

Выразительные

 

круглые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выразительно читают:

1 группа

Это было бледное крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца.   Она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны… ветер шевелил ее белокурые волосы… почти никогда не бегала и смеялась очень редко… смех ее звучал, …как колокольчик. Платье ее было грязно и старо, в косе не было лент, но волосы были роскошные…

 

2 группа…она была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. … она так резво бегала и так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. 

 

 

 

 

 

Ответы: (прилагательные)

 

Учащиеся работают с текстом, выписывают прилагательные и сравнительные обороты, переводят на английский язык.

 

 

 

 

 

БЛЕДНЫЙ

 pale

 

МАЛЕНЬКИЙ

 small

 

ТОНКИЙ

 thin

 

БЕЛОКУРЫЙ

 lightheaded

 

ГРЯЗНЫЙ

 dirty

 

СТАРЫЙ

 old

 

КРАСИВЫЙ

 beautiful

 

КАК ЦВЕТОК

like a flower

 

роскошный

 

 

 

тёмный

 dark

 

белокурый

blonde

 

 

круглая

 round

 

 

упругая

 

 

 

алая

 

 

 

кривые

 

 

 

 

 

 

Добрые

Kind

Грустные

sad

Злые

angry

Голубые

Blue

Карие

Brown

Зеленые

Green

Большие

Big

Выразительные

Vivid

круглые

round

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД №8

 

7.Включение в систему  знаний и повторение.

4.Учитель русского языка

Опишите своего одноклассника на русском или английском языке

 

 

 

Вывод о связи внешности и характере человека:

Твоя красота- это твой внутренний мир, и как ты над ним работаешь, как ты себя хранишь, какую ты имеешь внутри себя культуру, так ты и выглядишь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Сообщение домашнего задания

Написать сочинение: « Описание  любимого литературного героя »  на английском и на русском языках

Записывают домашнее задание в дневники

 

9.Рефлексия (подведение итогов урока)

 

Вывод: Английский язык более консервативный. Русский язык более гибкий, способный изобразить все чувства человеческие.

Сегодняшний день требует, чтобы вы были способны понимать особенности национальных культур мира, чтобы вы были открыты к диалогу, понимали традиции другого народа. Сегодня на уроке  мы сделали еще один шаг к этому…

Мы с вами убедились на примерах текста, что английский- лаконичен, консервативен, а русский язык- выразительный, глубокий, более гибкий, способный изобразить все чувства человеческие.

 

Приложение

 

Маршрутный лист обучающихся.

Portrait-(noun) a painting, drawing or other picture of a person, especially the head and shoulders.                                                                              

                                                                               Cambridge Dictionary

                  

        Portrait-(countable) a description of  someone  or something, for example in a book.                                            

                                                                                                  Macmillian Dictionary

ПОРТРЕТ

муж. портретик, франц. изображенье человека, лица его чертами, живописью; подобен, облик, образ, поличие, лик. Портрет грудной, поясной, в рост. Портрет миниатюрный, масляный, гравированный, фотографический и пр.

                                                                                          Толковый словарь В.Даля.

Портрет

портрет,  1. изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре. поясной п. скульптурный п. групповой п. (нескольких лиц). словесный п. (в криминалистике: описание наружности человека по определенному методу). сын - п. отца (перен.: очень похож; разг.). 2. перен. художественное изображение, образ литературного героя литературные портреты. ii прил. портретный, -ая, -ое (к 1 знач.). портретная живопись. 
                                                                                                 Толковый словарь С.И.Ожегова.

 

Портрет – это описание или создание впечатления от внешнего облика персонажа литературного произведения, в первую очередь мельчайших деталей лица, фигуры, одежды, манеры держаться. Обычно используется в эпическом роде, реже – в лирике и драматургии.

                                                                 «Словарь литературоведческих терминов»

1.Портрет – это

 

2. Какие составляющие входят в понятие «портрет»?

-

-

-

-

 3. Композиция описания:

-

-

-

4.  А) Это было бледное крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца.   Она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны… ветер шевелил ее белокурые волосы… почти никогда не бегала и смеялась очень редко… смех ее звучал, …как колокольчик. Платье ее было грязно и старо, в косе не было лент, но волосы были роскошные…

        Б)  …она была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. … она так резво бегала и так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту.

Эпитеты, сравнения

Английские эквиваленты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бледный

 

маленький

 

тонкий

 

кривые

 

грязный

 

старый

 

красивый

 

Как цветок

 

алая

 

роскошный

 

тёмный

 

белокурый

 

круглая

 

упругая

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок русского языка и литературы и английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
