Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок русского языка и русской словесности в 6 классе с использованием ИКТ на тему: «Употребление имен существительных в речи»

Интегрированный урок русского языка и русской словесности в 6 классе с использованием ИКТ на тему: «Употребление имен существительных в речи»

Скачать материал

Интегрированный урок русского языка и русской словесности в 6 классе с использованием ИКТ на тему:

 «Употребление имен существительных в речи»

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Нахабинская гимназия №4»

Хомик А. И.

Цели урока: расширить представления о номинативной, коммуникативной и эмоционально-выразительной роли имен существительных в устной и письменной речи; повторить ряд орфограмм, пунктограмм.

 

Ход урока

Эпиграф к уроку:
Имя существительное – хлеб языка.

Л. Успенский

1. Вступительное слово учителя

Сегодня у нас необычный урок, когда взаимодействуют два предмета. От вас потребуются  смекалка и сообразительность, ваше творческое воображение. Сегодня мы с вами расширим наши представления о роли существительных в устной и письменной речи. Повторим орфографические и пунктуационные правила.

Итак, начнем наше занятие.

- Запишите эпиграф. Объясните постановку тире в предложении.

- Как вы понимаете данное высказывание? (Имя сущ. – основа языка)

Земля, вода, пшеница, класс –

Все сущее, что окружает нас,

Мы называем. Имя им даем:

Береза, солнце, речка, дом…

Явления природы: буря, дождь…

Без существительных не проживешь.

                                (Коготина)

Каждое слово русского языка, даже самое маленькое и неприметное, может иногда иметь большое значение и быть совершенно незаменимым.

  Это подтверждает высказывание  К. Паустовского: Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия

Эти слова прежде всего относятся к существительным

Имена существительные – самые частотные в нашей речи слова: ученые подсчитали, что на каждые 100 слов приходится приблизительно 40 имен существительных и только 26 глаголов.

 

2. Работа с текстом (упр. 137).

- Выразительно прочитайте текст, соблюдая интонацию перечисления и наиболее подходящий темп.

- Какая картина рисуется в вашем воображении?

- Назовите слова, которые создают эту картину?

- Объясните постановку знаков препинания во втором предложении.

- Каким членом предложения являются однородные члены, чем они выражены?

 

3. Что же это за часть речи – имя существительное?

 

4. Какова же роль имен существительных в речи? Вспомним уроки словесности и расскажем об этом.

- Выступление учащихся (презентация).

 

5.Словарно – орфографическая работа.

Кафтан                                   Сизиф

К..нюшни                              (А, О) хиллес

Конь                                       В..вилон

Тру(д, т)                                 Филька

 П..та                                      Тришка

Ст..на                                      Троя

Ст..лпотворение                  Эзоп

 Грам..та                                  Китай

Язык                                        Авгий

                                  

    - Подберите к именам существительным нарицательным имена собственные, так, чтобы получилось устойчивое словосочетание, фразеологизм.

- Объясните орфограммы.

- Расскажите о некоторых из фразеологизмов, об их происхождении.

 

 

6. Изобразительные возможности имени существительного.

Имя существительное очень поэтичная часть речи! Какие картины можно создавать с помощью существительных! Мы уже говорили с вами о том, что с помощью существительных можно «изобразить» картину природы, портрет, обстановку.

Некоторые из вас попробовали сами создать стихотворные произведения. Наиболее удачные мы послушаем. (Дети читают свои стихи)

- Конечно, вам еще многому надо научиться. Мне бы хотелось, чтобы вы еще раз поучились у мастеров слова.


Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

            Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

            Этот говор вод,

 

Эти ивы и березы,

Эти капли - эти слезы,

            Этот пух - не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчелы,

            Этот зык и свист,

 

Эти зори без затменья,

Этот вздох ночной селенья,

            Эта ночь без сна,

Эта мгла и жар постели,

Эта дробь и эти трели,

            Это всё - весна.

                                        (А. А. Фет)

- Какие чувства возникли у вас, когда вы прослушали стихотворение? (вместе с весенним пейзажем к нам в класс ворвалось само ощущение весны, как будто теплый весенний лучик солнца пробрался к нам в класс и согрел нас)

- Чем примечательно это стихотворение? (состоит только из существительных)

- Слова каких частей речи есть в этом стихотворении?

 

7. Обратим внимание на отрывок из стихотворения В. Маяковского

 

Вечер. Поле. 
Огоньки. 
Дальняя дорога.

 

- Нарисуйте устно картину

 

  • Выполните синтаксический разбор предложений по рядам

1 ряд - предложение Вечер.

2 ряд – Поле.

3 ряд – Огоньки.

(В предложениях существительное является подлежащим, по цели высказывания повествовательное, по интонации голоса невосклицательное, по структуре простое, односоставное, по наличию второстепенных членов нераспространённое, ничем не осложнено).

Творческое задание.

  • А теперь, ребята, придумайте сами односоставные предложения
  • Рассмотрите картину художника А. М. Герасимова «Дары осени» и придумайте односоставные предложения.

 

8. Имя существительное – интересная часть речи. Она занимательна тем, что с её помощью можно строить сравнения и создавать метафоры.

- Что такое сравнение и метафора?

-Подберите сравнения и метафоры, для описания этого осеннего букета.

 

        8.Цифровой диктант с использованием стихотворений С.Есенина. Задание: определить, какое изобразительное средство использовано в отрывке – сравнение или метафора. В тетрадях оформляется запись:  на первой строке – сравнение, на второй – метафора. Во время просмотра слайдов с репродукциями известных художников с изображением времён года и подписями под ними из стихов С.Есенина дети записывают номера предложений, в которых содержится указанное средство речевой выразительности.


 


Слайд 1.И Грабарь. «Февральская Лазурь»

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

 

Слайд 2. . И. Левитан. «Осенний пейзаж»

В прозрачном холоде заголубели долы,

Отчетлив стук подкованных копыт,

Трава поблекшая в расстеленные полы

Сбирает медь с обветренных ракит


.


Слайд 3. И.Саврасов. «Весна. Огороды»

Прошлогодний лист в овраге
Средь кустов, как ворох меди.

 

Слайд 4.  И. Левитан. «Березовая роща»

Хорошо и тепло,

Как зимой у печки.

И березы стоят,

Как большие свечки.


 

Слайд 5. И. Левитан. «Вечер на Волге»

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.

 

Слайд 6.А.Парамонов. «Черёмуха»

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.


 

 Слайд 7. И. Левитан. «Туман. Осень»

Туча кружево в роще связала,
Закурился пахучий туман.


 

Слайд 8. И. Левитан. «Осень»

Тенькает синица
Меж лесных кудрей,
Темным елям снится
Гомон косарей.





Слайд 9. Проверьте правильность ответов:

Сравнение: 1, 3,4, 6

Метафора: 2, 5, 7, 8,

 

 

- Самый главный вопрос: зачем используются метафоры и сравнения в речи?

(Для создания ярких, запоминающихся образов, для выразительности текста, для более эмоциональной передачи настроения)

 

9. Употребляя существительные, люди очень часто ошибаются. Поработаем над предупреждением некоторых ошибок.

 -Что такое паронимы?

-Объясните значение слов: невежа-невежда, адресат-адресант, поступок-проступок, служба-служение.

10. Заметили ли вы, как часто люди ошибаются, когда произносят слова, и очень часто эти ошибки связаны с постановкой ударения. Каждый день мы сталкиваемся с подобной ситуацией.

В стихотворном фельетоне В.Масса и М. Червинского “Между прочим” есть такие строки о человеке, не желавшем придерживаться правил литературной речи:

Говорил он, между прочим,
“Красив`ее”, “Мы так х`очим”,
“Д`осуг, ш`офер, пр`оцент, з`аем,
Кв`артал, п`ортфель, билитень”,
“П`оверх плана выполняем”,
“Агент зв`онит целый день”.

- Расставьте правильно ударения в словах: досуг, шофер, процент, агент, красивее, звонит.

- Слова каких частей речи перед вами?

 

11. Подведение итогов урока, оценки

-Какова же роль имен существительных в речи?

- Имя существительное даёт названия всем предметам.

- С помощью существительных можно “нарисовать” картину природы.

- Существительные несут в себе эмоциональную окраску и придают предмету усилительное и уменьшительно-ласкательное значение слова.

 

Д/з: напишите сочинение-миниатюру по картине, включая в него средства выразительности и односоставные предложения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок русского языка и русской словесности в 6 классе с использованием ИКТ на тему: «Употребление имен существительных в речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
