Инфоурок Музыка КонспектыИнтегрированный урок "Зимняя сказка"

Интегрированный урок "Зимняя сказка"

Скачать материал

Интегрированный урок музыки Зимняя сказка


Технология развития ассоциативно – образного мышления школьников.
Методическая разработка интегрированного урока музыки, внеклассного чтения и ИЗО.

«Зимняя сказка»

Цель:

1.Через разные виды искусства показать красоту русской природы.
2.Через «живое» исполнение музыкальных произведений (песен, имитацию шумовых звуков) погружать учащихся в атмосферу сказочного леса.
3.Показать детям красоту русской зимней природы через игровые моменты.

Задачи:

1.Обучающая - научить видеть красоту природы в любое время года.
2 Познавательная - показать, что средствами разных видов искусств решается одна и та же задача. Пробуждать у учащихся стремление размышлять, анализировать.
Первичное формирование умения работать с поэтическими произведениями, обогощать словарный запас детей.

3.Воспитательная - показать красоту зимней природы, прививать чувства любви и бережного отношения к природе.

Тип урока:

Углубление знаний.

Проблема урока:

Можем ли мы увидеть и услышать, как композиторы, поэты и художники в своих произведениях передали чувства? настроение русской зимы?

Вид и формы контроля:

Групповая и индивидуальная работа. Совместное исполнение, наблюдение, размышление, анализирование, слуховой контроль пения (чистота интонаций, выразительное исполнение). Элементы игровой, здоровьесберегающей и проектной технологии.
Прогнозируемые результаты: понимать, что каждый вид искусства имеет собственные средства выразительности, выяснить, какие краски использовал художник в своей картине; рассказать, какое настроение передаёт поэт словами; какими звуками, выразительными средствами в музыке передаётся картина зимы.

Ход урока

1. Вход детей под музыку.

Дети входят в класс, помахивая снежинками, горят свечи.

Учитель:

Ребята, сегодня Фея снова приглашает нас в царство литературы. Мы попадём в один из волшебных её уголков. Как, вы думаете, куда же позвала нас Фея?
Посмотрите внимательно, может нам Фея, оставила какой – нибудь знак? Вот эта самая необычная снежинка. А на ней что – то написано.
Письмо от Феи. Здравствуйте ребята!

Сегодня вы увидите мои владения. Мы совершим путешествие в Зимнее царство. А чтобы попасть туда, вам нужно сделать маленький снегопад. Какое же Зимнее царство без снега!

И, конечно же, нам помогут попасть туда зимние стихи, песни, картины. В путь, друзья мои!

Учитель: Как же нам устроить снегопад? Подданные зимнего царства- снежинки.

Снежинка белая, 

Какая чистая,

Какая смелая!

Снежинки, как смешинки,

Танцуют на лету!

Ребята, я открою вам тайну. Один раз в сто лет добрый из самых добрых стариков Дед мороз приносит волшебные краски. Этими красками можно нарисовать всё, что захочешь, и нарисованное оживет. Сегодня эти волшебные краски он принёс вам.

Перед вами лист бумаги и краски… Возьмите кисточку и смочите чуть водой и немного голубой краски, а теперь нанесите на бумагу. Получается? Что же это такое? (на листе проявляется белая снежинка, звучит музыка «Снежинка серебристая»).

Учитель: Ваши снежинки необыкновенные, они только что надели свой наряд, хрустальный и кристальный. Они юные крестницы зимы закружились в вальсе до глубокой тьмы.
(Дети исполняют песню «Снежинки»)

Вот какой снегопад у нас. Настоящая метель. А по двору метелица ковром шелковым стелется. Теперь надо выполнить второе условие Феи. Снег творит чудеса, преображает землю. Снег к лицу земле. Она похожа на застенчивую невесту. Глубокие сугробы приносят земле удивительный покой и сон. Деревья скрыла седина, и наступила тишина. А знаете, кто хозяин в этом зимнем царстве? (мороз)

Мороз, как хозяин по лесу шагает.

Некрасов в поэме «Мороз красный нос»

(Чтение стихотворения учениками, словарная работа)

Поэт изобразил Мороза живым существом.

Какую работу он выполняет?

Зима хозяйничает на земле. Она раскрывает перед поэтами свои тайны, а поэты рассказывают нам о том, что они видят, слышат, чувствуют.

Вот, как сказал о поэме поэт Вяземский:

Здравствуй, гостья – зима!

Здравствуй, русская молодка!

Раскрасавица – душа!

Белоснежная лебёдка,

Здравствуй, матушка - зима!

Как же поэт называет зиму?

Гостья - зима, «русская молодка», раскрасавица- душа, белоснежная лебёдка, матушка - зима. Как нежно, ласково и радостно обращаются к ней. А.Пушкин называет её…Как?

Учитель музыки:

Это время года отразилось и в творчестве композиторов, как русских, так и зарубежных. У А. Вивальди и П. Чайковского есть сборник произведений «Времена года».А сколько песен сложено о зиме! Одну из них мы сейчас споём. (Ученики поют песню о зиме).

А вот Фёдор Иванович Тютчев называет зиму по-другому. Хотите узнать как?
Вы были в лесу? Какой он? ( Сказочный, волшебный, прекрасный)
Тогда слушайте. (учитель читает стихотворение под музыку)
 


Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.


И стоит он, околдован-

Не мертвец и не живой-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…


Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой-

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

Понравилось, какое настроение оно вызывает?

Чтобы лучше увидеть красоту и очарование зимнего леса, прочитайте стихотворение «про себя», вчитывайтесь в каждое слово. Обратите внимание на непонятные слова


Мещет (бросает)

Бахрома (Тесьма для обшивки какого- нибудь изделия с рядом свободно – свисающих шнуров, кистей).

Анализ произведения:

Какие же картины родились в вашем воображении?

Как автор называет зиму? (Чародейка)

Как вы понимаете лексическое значение этого слова?

Давайте подберём к этому слову однокоренные слова, скажем значение этих слов:

Чародейка
Чары
Очаровать
Очаровательный

А теперь синонимы (фея, колдунья, волшебница, кудесница)

В этом стихотворении она добрая или злая? Докажите!

Мы с вами уже говорили, что поэты рисуют картины словами. Попробуем увидеть эти слова - краски.

Эпитет (очень красивые слова, которые помогают описать предмет)

Найдите эпитеты:

Цепь
Жизнь
Сон
Луч

Помните, мы с вами говорили, что волшебная красота речи прячется в сравнении.
С чем автор сравнивает снег, снежный покров? (с пухом)

В этом стихотворении есть ещё много сравнений. Эти волшебные слова называются метафорой (перенос) Имя одного предмета переносится на другой, когда предметы похожи. Поэты очень часто используют метафоры, так как они делают стихотворение загадочным, сказочным. Если метафоры перевести на обычный язык, то поэзия теряет свою красоту, таинственность. Сравните:

И под снежной бахромою

Неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит.

Лес стоит тихо, весь покрыт снегом.

А есть и другие слов – краски, которые помогают оживить неживые предметы. 
Что это? ( Олицетворение) то есть создавать живое, оживлять.

Найдём эти волшебные слова.

Лес околдован

Очарован, стоит, вспыхнет, блестит.

Солнце мещет, то есть бросает

Прочитайте последние строчки . В стихотворении много слов, обозначающих действие.
Давайте подберём синонимы, к слову заблещет (заискрится, засияет, засверкает, заиграет).

А теперь проведём стилистический эксперимент – вместо слова заблещет читаем наши слова.

Ребята, среди множества слов автор выбрал именно это слово. Почему?
(Хотел подчеркнуть много света яркого, даже глазам больно).

Вот видите, как много можно увидеть и почувствовать, если уметь читать волшебные слова – краски.

А сейчас давайте ещё раз прочитаем это стихотворение. (Выразительное чтение).

Учитель музыки:

Ребята, я предлагаю вам отправиться в зимний лес. (На экране сменяются кадры зимнего леса). Зимой в лесу красиво и он наполнен таинственными звуками. Попробуем воспроизвести эти звуки. Вот мы вошли в лес. Тихо кругом. Под нашими ногами скрипит пушистый снег. (Ученики имитируют «скрип снега под ногами» в умеренном темпе, взяв в руки шуршащие фантики от конфет). Кое – где от мороза трещит кора деревьев (воспроизводят этот звук щелчками пальцев рук). Но вот погода стала портиться, подул ветер постепенно усиливаясь (имитируются звуки ветра в сочетании 2х звуков « ш..у… ш.. у..», под руководством учителя – дирижёра звуки то усиливаются, то затихают). Всё завьюжило, запорошило, дороги не видать. Но слышите, где - то в далеке послышался звон колокольчиков. Это тройка лошадей по дороге мчится.

(дети звенят маленькими колокольчиками на фоне звучания песни « Три белых коня»).

Пора возвращаться из леса, поторопимся, пока дороги не замело (вновь имитируются звуки «скрип снега под ногами» в быстром темпе).

Вам понравилось наше путешествие? Какие звуки услышали? Расскажите о зимнем лесе.
Художники не раз признавались в своей любви к зиме. Игорь Эммануилович Грабарь – тонкий знаток русской природы. Как – то раз художник приехал на дачу, чтобы писать зимние этюды. Бродил он около усадьбы и ахнул. Что за сказочная, необыкновенной красоты картина открылась перед ним.

Посмотрите на репродукцию картины (на экране репродукция картины И.Э.Грабаря «Голубая лазурь»).

Конец февраля, последний праздник зимы. Праздник лазоревого, ясного и чистого неба с яркой бездной, синью в вышине! Солнце высветило кружево ветвей и жемчужную белизну берёзок. В лучах солнца стал розоватым снег, и глубокие синие тени тянутся от берёз. От такой чистоты и прозрачности, кажется, сам воздух звенит.

А сам художник писал: «В природе творилось нечто необыкновенное. Казалось, она праздновала какой – то небывалый праздник, праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».

Понравилась вам картина?

Продолжите предложение: Смотришь на картину и..

Учитель музыки:

Я смотрю на картину, и хочется взять снег, слепить ком и бросить высоко – высоко.

Физминутка (слова снег, снег произносят все дети, при этом подбрасывают и ловят ком снега).

В еловых лапах – снег, снег.               Нам румянит щёки – снег, снег.
Заискрилось поле – снег, снег.          Вьётся белым роем – снег, снег.  
Белое раздолье – снег, снег.             А мы крепость строим – снег, снег.
По лучам, полянам – снег, снег.        Вихри, будто кони –снег, снег.
На катке стеклянном – снег, снег.     Ловим мы в ладони – снег, снег.
Летит, кружится – снег, снег.

Учитель:

А мне вспомнились стихотворение С.Есенина. Поэты тоже обратили внимание, как красива наша русская берёзка.

Чтение стихотворения «Берёзка»

Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.


И стоит берёза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом

Обсыпает ветки новым серебром.


Мы обратили внимание, что у Есенина берёзка тихая, скромная, застенчивая.
С чем поэт сравнивает снег, иней?

Снова нам встретились эти слова: бахрома, кайма, кисти.

Вот и закончилось наше путешествие в зимнее царство, закончилась зимняя сказка. 
Мы с вами увидели, услышали, как художники, композиторы, поэты почувствовали и в своих произведениях передали разные напевы зимушки – зимы: то тихие, спокойные, сказочно – волшебные, то громкие, звонкие.

Может быть, и вам захочется написать свою сказку о красоте нашей русской природе, её чарах и волшебстве. На уроке мы ещё раз доказали, как прекрасна наша русская природа, а в месте с нею наша Россия, не случайно поэт Георгий Иванов сравнил всю Россию с лирой, засыпанной снегом: «И Россия – как белая лира под засыпанной снегом судьбой». И увидели, как прекрасен, велик и могуч наш русский язык, какие он творит чудеса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Зимняя сказка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
