В
мире музыкальных инструментов.
Интегрированное занятие .
Цель:
Формировать основы музыкальной культуры
дошкольников. Развивать музыкальные и творческие способности на основе синтеза
различных видов искусств.
Задели,,
° Учить детей в многоголосной музыке
слышать разные инструменты.
® Закреплять знания о музыкальных
инструментах. Учить играть на различных детских инструментах индивидуально
и в оркестре.
• Закреплять
навык естественного звукообразования, умение петь легко, свободно, без напряжения;
чисто интонировать.
Q Развивать изобретательность при изготовлении поделок из различных
материалов.
Программное содержание.
• Воспитывать
в детях чувство красоты. Поддерживать желание слушать музыку, эмоционально
откликаться на неё, высказывать свои впечатления. Учить различать смену
характера музыки, оттенки настроения.
• Учить
передавать в движениях характер музыки: плавным, изящным движением рук.
• Учить
различать группы музыкальных инструментов. Слышать и узнавать духовые
инструменты: трубу и флейту. Передавать различные ритмические рисунки.
0
Выступать в оркестре, вступать и заканчивать игру вместе. Слышать трёхчастную
форму музыки. Играть свои партии, сохраняя общий темп, динамику, настроение.
® Искать способы звукоподражания сказочным
персонажам, используя самодельные музыкальные инструменты.
® Учить выразительно читать стихи.
Развивать поэтический слух, способность воспринимать музыкальность поэтической
речи, чувствовать понимать поэтические образы. Развивать речевые способности
детей.
Оборудование.
Колокольчик,
набор музыкальных инструментов К. Орфа (ксилофон-сопраю
ксилофон-альт, металлофон, колокольчик-сопрано, колокольчик-альт), ударные
инструмент:
(бубны, треугольники, румбы, маракасы).Для занятий в детском саду пустые
бутылочки и коробочки из-под йогурта, пустые пластмассовые коробочки
«киндер-сюрпризов», бусинки,
ленточки, крепкая нить, трубочки для коктейля: наклейки, столы для работы.
Самодельные
инструменты для сказки.
Ход занятия
Дети
заходят в зал.
Музыкальный руководитель (м. р.). Сегодня я
предлагаю вам отправиться в необыкновенную страну музыкальных инструментов. И в
этом нам поможет волшебный колокольчик. Он превратит нас в фантастических птиц,
и мы полетим в страну прекрасных звуков.
(Звенит
колокольчик. Под музыку дети выполняют упражнение для рук, изображая птиц.) Давайте сейчас посидим в тишине,
Так тихо, как
будто бы это во сне.
Услышим тогда, как
звучит тишина,
Хоть
кажется нам, что она не слышна. Прислушайтесь...
Дети (по
очереди).
Ветер чуть слышно поёт, Липа вздыхает у сада.
Музыка
всюду живёт - В шелесте трав, в шуме дубрав.
Только
прислушаться надо.
Звонко струится
ручей,
Падает гром с
небосвода - Это мелодией вечной своей Мир наполняет природа!
Тихие слёзы свои
ива роняет у брода,
Трелью
приветствуют ночь соловьи,
Звоном ветвей,
песней дождей Мир наполняет природа!
Птицы встречают
восход,
Ласточка солнышку
рада!
Чуткая
музыка всюду живёт - Только прислушаться надо.
(В.
Семернин. Музыка всюду живёт)
М. р. Звуками наполнен весь окружающий мир. Они бывают
разные: звонкие, глухие, мягкие, звенящие, свистящие, шуршащие и даже
скрипящие. Одни - мелодичные, другие - похожие на шум.
Дети (по очереди).
Жизнь была бы
страшно скучной,
Если б жизнь была
беззвучной...
Как прекрасно
слышать Звук:
Шум дождя
и сердца стук!
Мы кричим,
смеёмся, дышим,
Мы слова и
мысли слышим,
Слышим
даже тишину...
Как гуляет кот по
крыше,
Как шуршат за
стенкой мыши,
Волки воют
на луну!
Рёв
слонов и мух жужжанье,
Топот,
свист, мычанье, ржанье -
Звуки эти на заре
Записал я в Звукаре.
(А.
Усачёв. Звукарик)
Ребёнок.
Мир без звуков был бы грустный,
Серый, скучный и невкусный.
М. р. Звуки
можно воспроизвести голосом или с помощью музыкальных инструментов. Благодаря
им музыканты и композиторы передают в своих произведениях характеры персонажей,
звуки природы и даже погодные явления. Например, звуки флейты очень похожи на
пение птиц, переливы арфы напоминают волнение воды, а звучание челесты -
хрустальный перезвон льдинок. (Звенит
колокольчик.) Слышите, это волшебный колокольчик приглашает вас
послушать произведение Антонио Вивальди «Весна» в исполнении оркестра. Вы
послушайте и определите настроение этого произведения, о чём рассказала нам эта
музыка. (Ответы детей.)
На музыкальных занятиях мы знакомились с
различными видами оркестров. В исполнении какого оркестра прозвучала «Весна»
Вивальди? (Симфонического.)
Дети (по очереди).
Оркестр симфонический
Вас может угостить:
Поэмой драматической,
Симфонией эпической,
Фантазией лирической,
Рапсодией трагической.
Всех инструментов
голоса Сольются, и тогда...
Услышим, как шумят леса,
И как журчит вода,
И как дрова трещат в огне,
И как пурга ярится,
И как мечтает о весне
Продрогшая синица.
(Л.
Яковлев)
М. р. Какие
группы музыкальных инструментов входят в состав симфонического оркестра? (Ответы детей.)
(Звенит
колокольчик.)
Наш колокольчик приглашает вас послушать,
как звучат музыкальные инструменты симфонического оркестра. Вспомните, как
называются эти инструменты, к какой группе относятся, и сравните их голоса. (В живом исполнении или в аудиозаписи звучат труба
и флейта.)
Чтобы так играть на флейте и трубе, надо
много учиться. Мы же с вами пока можем исполнять музыку только на детских
музыкальных инструментах. Назовите эти инструменты. (Ответы детей.)
(Звенит
колокольчик.)
Колокольчик приглашает вас поиграть на
музыкальных инструментах.
Дети с
инструментами участвуют в игре «Ритмическое эхо », исполняют песню «Звёздочка
моя» (муз. и сл.Л. Старченко), пьесу «Шарманка» Д. Шостаковича, украинскую
народную песню «Весёлые гуси».
Под музыку' «Кикимора» А. Лядова в зале
появляется Кикимора (взросчый в костюме). Кикимора.
Эй, здорово, ребятня!
Не узнали вы меня?
Я — Кикимора лесная,
Ух, какая
заводная!
Что, на занятие собрались?
Причесались, заплелись,
Ножками затопали,
Ручками захлопали.
Расшумелись, раззвенелись,
Расплясались и распелись.
(Грозно)
Занятие проводить не дам!
Я музыку не выношу!
Колокольчик отниму!
(Забирает
колокольчик и убегает)
М. р0
Что же нам делать? Без волшебного колокольчика не заиграют у нас музыкальные
инструменты... А помните, в начале занятия я вам говорила, что может звучать
всё, что нас окружает. Давайте попробуем сами изготовить музыкальные
инструменты и поиграть на них. Может, тогда Кикимора полюбит музыку и вернёт
нам волшебный колокольчик.
Дети
изготовляют самодельные музыкальные инструменты и подыгрывают на них
музыкальному руководителю под русскую народную мелодию «Пойду ль я, выйду ль
я...».
В зале
появляется Кикимора.
Кикимора. Что
слышу я?
Опять играют!
И снова музыка звучит...
Ну, что ж, ваша взяла -
Плохи Кикиморы дела.
Колокольчиком владей... (Отдаёт колокольчик музыкальному руководителю)
Пусть музыка придёт скорей!
Звенит
колокольчик.
М. ро Ты,
Кикимора, не спеши уходить. Ребята тебе сейчас расскажут и покажут сказку с
музыкальными инструментами, которые они изготовили дома вместе с родителями.
Шёл
однажды по лесу медведь М. Захотелось ему медку покушать. Вдруг видит он улей,
полный мёда, а пчёлы в нём так и жужжат #.
Знал
медведь, что связываться с пчёлами опасно, но уж больно ему мёда захотелось.
«Авось
не покусают», - сказал медведь и полез в улей.
Тут
пчёлы накинулись на него и стали больно
жалить
#.
Завыл медведь, застонал (ребёнок
изображает стон голосом).
Еле
ноги унёс! Бежит по лесу W, а сам пчёлам грозит:
«Вот
ужо я вас! Спилю сейчас сук побольше и всех вас разнесу!»
Вскарабкался
он на дерево, сел на самый толстый сук W и начал
его пилить Ц.
Летела
мимо птичка-синичка
«Не
пили, медведь, ветку! Гнёздышко моё разоришь и сам упадёшь!» - прощебетала она
тоненьким голосом.
«Без
тебя обойдусь!» - прорычал в ответ медведь. А сам дальше пилит ф.
Скакала
по веткам белочка 0 :
«Перестань,
медведь, пилить, всех бельчат разбудишь и сам упадёшь!»
«Скачи
своей дорогой», - буркнул медведь. А
сам
дальше пилит
Пробегал
мимо олень с оленятами Ш :
«Не
пили, медведь, сук! Нас без свежей листвы оставишь и сам упадёшь!»
Не
слушает медведь никого, знай себе пилит
Ш. Вылезли из нор свошс маленькие зверьки:
мышки, ёжики, кроты. Смотрят, а медведь всё
пилит
.
Тут
мимо ворона летела и каркнула (ребёнок изображает голосом):
«Ой,
упадёт медведь!»
Сук
обломился 6 и рухнул. Упал медведь с дерева М. Все бока отшиб. Заплакал,
застонал: «Простите меня, друзья! Всех вас обидел и сам пострадал!»
Пожалели
звери незадачливого медведя. Помогли подняться. И впредь ему наказали: «Никогда
не пили сук, на котором сидишь!»
Кикимора благодарит детей за сказку и ухе дит.
Звенит колокольчик.
М.
р. Слышите, дети, это колокольчик подска зывает, что пора возвращаться обратно.
Дети опять превращаются в волшебных пти\ - выполняют
упражнение для рук.