Инфоурок Физическая культура Конспекты"Интегрированный урок физической культуры и математики в 1 классе".

"Интегрированный урок физической культуры и математики в 1 классе".

Скачать материал

Автор: Потехина Эмилия Михайловна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ Калининская  СОШ
Населённый пункт: с. Аскиз, Аскизский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Интегрированный урок физической культуры и математики"

 

Интегрированный урок физической культуры и математики в 1 классе.

 

Раздел: Легкая атлетика.

Тема: Подвижные игры и эстафеты с бегом. «Число и цифра 5».

Тип урока: интегрированный.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель урока: Закрепление навыков бега, понятие о числе и цифре 5, умение сравнивать числа в процессе выполнения игр и эстафет.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепление навыков бега, через подвижные игры и эстафеты.
  • Повторение строевых упражнений, закрепление знаний о числе и цифре 5.

Развивающие:

  • Развивать творческое воображение, математическую речь, смекалку, умение обосновывать свою точку зрения, делать выводы, учить подводить итог урока
  • Формировать у обучающихся умения взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию положительной учебной мотивации, согласованности действий, умение работать друг с другом, оценивать результат своей работы.
  • Формировать умения проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении цели.

 

Оборудование: фишки 10 штук, обручи, фитнес мячи, 2 стула, карточки – задания.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Дозировка

ОМУ

Формирование УУД

Подготовительная часть урока

1. Этап мотивации

Построение

приветствие

( 4 мин.)

Класс, в одну шеренгу становись. Класс, равняйсь, смирно. Повторение строевых упражнений.

- Здравствуйте мои друзья!

Нам уже спешить пора

Математика и спорт

Приглашают на урок!

Ребята сегодня у вас необычный урок - сегодня урок физической культуры и математики и мы с вами отправляемся в путешествие по стране «Цифр»

Ну прежде чем нам начать путешествие отгадайте загадку.

На вокзале у перрона
Стояло 4 вагона
Добавили еще 1,
Чтоб был большой локомотив.
Теперь вопрос мы зададим.
Какой длины локомотив?

Правильно, вот она красавица!

Учитель показывает цифру 5, ставит в последний вагон.

Строятся

 

Здороваются

 

 

 

 

 

Задают вопросы

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

Дети показывают 5

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

Добиться дисциплинированности и внимания.

 

Следить за правильностью выполнения строевых упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При возникновении трудностей озвучить правильный ответ

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

уметь совместно договориться о правилах поведения в строю и следовать им

уметь оформлять свои мысли в устной форме

умение слушать и понимать речь других

 

Личностные: формирование интереса к року.

2. Этап актуализации

Разминка

(7 мин.)

Ребята на уроках математики вы изучали цифру 5! А как вы думаете могут ли пригодиться вам эти знания на уроках физической культуры?

Где мы используем числа на уроках физкультуры?

Молодцы ребята, итак отправляемся в путешествие.

 

Класс, направо, в обход по залу шагом марш.

Виды ходьбы

- на носках

- на пятках

- перекат с пятки на носок

В ходьбе выполняют хлопки над головой, их количество определяется названным учителем числом (хлопки спереди, сзади, над головой)

Бегом марш

- бег змейкой (через пять фишек с правой стороны спортивного зала и пять с левой стороны зала)

Шагом марш

- упражнения на восстановление дыхания.

Ребята, что интересного заметили в расположении фишек?

Отвечают на вопросы

 

Формулируют цель урока: применять на уроках физической культуры знания по теме «Число и цифра 5», в процессе выполнения игр и эстафет.

 

 

Выполняют команды

 

 

Следят за правильностью выполнения упражнения.

 

 

 

Выполняют упражнение с учителем.

Выполняют команды

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос: их по пять с каждой стороны.

1 мин.

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

30 м.

 

30 м.

30 м.

 

 

 

 

 

 

60 м.

 

 

 

1 мин.

 

 

 

30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темп средний

Интервал – дистанция 1,5-2 м.

Следить за осанкой

Руки вверх, спина прямая

Руки в стороны

Руки на поясе

 

Выполнить правильное количество хлопков.

 

 

Темп средний, соблюдать дистанцию.

Не задевать фишки.

 

Дышать равномерно, слушать команды учителя, дыхание не задерживать.

Коммуникативные:

Уметь выразить собственное мнение, свою точку зрения

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные:

Воспитание дисциплинированности

Регулятивные:

Развитие внимания, умение выполнять упражнения по укреплению осанки.

 

 

Личностные: осознание роли разминки, бережное отношение к своему здоровью, умение выполнить двигательное действие

Регулятивные: выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Коммуникативные: деятельность направлена на продуктивное взаимодействие как со сверстниками так с учителем

3 Этап

Самостоятельная работа с проверкой

5 мин.

Игра «К своим номерам»

Построение в одну шеренгу.

Равняйсь, смирно на 1-5 рассчитайсь.

Объяснение правил игры

Каждый из вас по сигналу бежит к цифре, которая соответствует вашему порядковому номеру и берет геометрическую фигуру. По второму сигналу строимся в одну шеренгу (цифры весят на противоположной стене спортивного зала)

 

Посмотрите на фигуру. Сколько у нее вершин? Как можно назвать такую фигуру?

 

Слушают учителя.

Бегут к своим номерам, берут фигуру, по второму сигналу строятся в одну шеренгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считают, отвечают на вопрос. 5 вершин это пятиугольник. Выбрала потому что повторяем число 5.

30 сек.

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

Внимательно слушать правила игры.

 

 

 

Начинать игру только по сигналу учителя, не толкаться во время бега.

Коммуникативные: взаимодействие при проведении игры со сверстниками

Регулятивные: оценивают правильность выполнения учебной задачи, принимают решения

Личностные: оценивают результат своей деятельности



Основная часть урока

4.Этап

Включение в систему знаний и повторения.

Эстафеты с предметами

17 мин.

Дается команда на перестроение (расчет на 1,2)

1 - эстафета

Добежать до стула взять 5-угольник, вернуться обратно, передать эстафету касанием руки (на стуле лежат круги, квадраты….)

Взаимопроверка. Проверить правильные ли фигуры у команды соперников.

2 – эстафета

Выполняется всей командой в обруче. Дети встают в обруч, расставляют фишки с числами от самого маленького до самого большого (1-5 фишек). Таким же образом бегут обратно, ложат обруч рядом выстраиваются в колонну, поднимают правую руку.

Затем можно переставить цифры от наибольшего к меньшему.

3 – эстафета

Выполняется каждым игроком команды. Игрок на фитнес мяче скачет до стула, выполняет задание (поставить знаки 5 = 4, 6, 5,2)

Проверка как справились с заданием

Подводим итог эстафет

Учащиеся рассчитываются и перестраиваются в две колонны по команде учителя.

 

Слушают учителя, выполняют задание

 

 

Показывают свои фигуры и проверяют правильность своего выбора.

 

Слушают учителя, выполняют задания.

Затем выполняют взаимопроверку задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

Проверяют постановку знаков у соперников

1 мин.

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

Начинать эстафету строго по свистку.

Правильно передавать эстафету, не заходить за ограничительную линию.

При окончании окончанию эстафеты поднять правую руку вверх.

 

 

Выполнять работу в команде, соблюдать ТБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побеждает команда правильно выполнившая задание.

 

 

 

 

Подвести итоги после каждой эстафеты.

Коммуникативные: взаимодействие при проведении эстафеты с командой

 

Регулятивные:

Осуществляют контроль своей деятельности, дают оценку двигательным действиям.

Личностные:

Умение активно включаться в коллективную деятельность

Коммуникативные:

Умение работать в группе, команде.

 

 

 

 

Познавательные: повторяют новые полученные знания на уроке

Личностные: оценивают результат своей деятельности

Заключительная часть

5. Этап

Рефлексия

 

Подведение итогов

5 мин

Построение в одну шеренгу.

Наше путешествие подходит к концу.

Незаконченное предложение:

- Могу похвалить себя за то, что…..

- Больше всего мне понравилось….

- Я бы хотел сказать учителю…….

Перед вами солнышко и тучки если вы считаете, что вам всё удалось берете -

«Солнышко», «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось.

Спасибо за урок, я думаю, что вы все будете получать только оценку 5. До свидания!

Строятся

Учащиеся оценивают урок

 

 

Анализируют свою деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

Четко высказать свое мнение, помочь ученикам изложить свою мысль.

 

 

 

Взять ту картинку, которая соответствует впечатлениям от урока.

 

 

 

 

Учителю отметить лучших на уроке.

 

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке

 

Личностные:

Способность к оценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Интегрированный урок физической культуры и математики в 1 классе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
