Тема: Эпоха Петра I.
Цель урока: формирование
знаний учащихся по теме, реформ Петра Великого, представление учащихся о личности Петра, его роли в истории,
расширение словарного запаса по немецкому языку.
Задачи:
1)активизировать
познавательную и мыслительную деятельность учащихся;
2)воспитывать
бережное отношение к историческому прошлому, чувство патриотизма и гордости за
свою Родину,
3)формировать
интерес к изучению отечественной культуры и истории;
4)воспитывать
на примере жизни и деятельности Петра I чувства патриотизма и гордости за своё
Отечество.
5)организовать
деятельность обучающихся по формированию универсальных учебных действий.
Планируемые
результаты урока:
Предметные
–
уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и
процессам, деятельности исторических деятелей.
Личностные –
понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к
Родине, уважение к ее истории;
Метапредметные – владеть
умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять
причинно-следственные связи;
УУД:
Личностные:Формирование
и осознание чувства патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.
Регулятивные:Постановка
учебной задачи (формулирование темы); принятие познавательной цели
(целеполагание)
Познавательные:Общеучебные:
осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием основной учебной и дополнительной литературы, мультимедийных
материалов.
Логические:
анализ текста, выделение и осмысление информации из текстов, документов.
Коммуникативные:
Коммуникативно-речевые
действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей
цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах
Оборудование:
·
Компьютер
·
Мультимедийный
проектор
Дидактические
материалы:
·
Презентация.
·
Карточки
с заданиями для учащихся, карта, иллюстрации
Ход
урока
1)Орг. момент
-Авдеева
2)Подведение к
теме урока с помощью «Верю, не верю». Итак тема урока «Эпоха Петра1» (слайд1-8)
Цель урока:
формирование знаний учащихся по теме, реформ Петра Великого, представление учащихся о личности Петра, его роли
в истории, расширение словарного запаса по немецкому языку.
А, что же мы будем сегодня на уроки
делать, каковы задачи нашего урока?, ведь урок у нас сегодня необычный,
одновременно и урок истории, и немецкого языка…
3)-Учитель
истории (о Петре1) «Древо
династии царей». ( слайд9)
(слайд
10)Детство -учителем маленького Петра был дьяк
Никита Зотов. Будучи человеком добрым и терпеливым, Зотов не стремился
подавлять природную любознательность и непоседливость царевича. Никита Зотов
привил Петру интерес к истории, военному искусству, дипломатии, географии,
научил мастерить.
(слайд 11)Весной 1682 г. умер царь Федор Алексеевич, не назвав имени
наследника трона.
На
царство венчали сразу двух царей – 16-летнего болезненного и слабоумного Ивана
и 10-летнего смышленого Петра. Из-за молодости обоих царей управление страной
было вручено царевне Софье.
(слайд12)После венчания на трон, Петр I
обосновался в подмосковном дворце в селе Преображенском. Играя с друзьями в военные игры, он
постепенно создает «потешное войско». «Потешные» проводили военные маневры,
учились строить, защищать и брать приступом крепости. Юный царь был всегда в
первых рядах атакующих. Вскоре
потешные полки стали ядром регулярной армии.
(слайд 13) Вскоре
к прежним увлечениям Петра прибавилось новое – строительство кораблей и
плавание на них.
(слайд14) В 1696
г. умер соправитель Петра Иван V, царевна Софья была свергнута.
Петр I становится единовластным правителем
России. Еще в 1695 г. он организовал поход на турецкую крепость Азов, но из-за
отсутствия флота крепость взять не удалось. На следующий год был построен флот
и в 1696 г. русские одержали победу. Это победа над турками обеспечила России
выход к Азовскому морю. Чтобы закрепить успех, России нужны были союзники, с
этой целью в Европу направилось Великое посольство.
4)-Авдеева- (слайд 15)Начнем наше путешествие по эпохе двумя командами на двух фрегатах.
Дайте своим фрегатам название
Деление на две команды(зафиксировать на
доске названия команды)
5)Учитель истории-Итак, ребята, вы
прослушали информацию о Петре1,давайте выполним задание в командах. (слайд
16) Первое задание «задание с пропусками (раздается раздаточный
материал, затем по ключу взаимопроверка)(ключ слайд 17)
6)Физминутка –проводит учитель немецкого
языка(слайд18)
Я называю слова,
если они относятся к реформам Петра I, то хлопните в ладоши, если нет -
приседаете.
флот
машина
борода
газета самолет
армия
телефон
томат банан
елка
лампочка
кофе азбука
ручка
7)Учитель
истории –(слайд19) Весной
1697 г. из Москвы в Европу отправилось «Великое посольство». Впервые за всю историю русский
царь ехал посетить другие страны. Под
именем простого урядника Петра Михайлова, отказавшись от царских почестей,
правитель России шагал с посольским обозом. Петр I
посетил Ригу (владение Швеции), Курляндию, Бранденбург, Голландию, Англию,
Австрию.
8)учитель немецкого языка-Заимствования-А,
кто помогал Петру осваивать такие нужные ему знания и умения по арифметике,
геометрии, фортификации, кто учил Петра строить корабли, обучал военному делу.
Его наставниками и сподвижниками были швейцарцы, немцы, голландцы, англичане.
Сам Пётр I с юных лет знал немецкий язык, а затем изучал голландский,
английский и французский языки. Изучение иностранных языков вменялось
Петром I в обязанность дворянским детям С петровских времен
существуют в русском языке такие заимствованные иностранные слова, как алгебра, амуниция, ассамблея, оптика, глобус, апоплексия, лак, компас, крейсер, порт,корпус, армия, капитан, генерал, дезертир, кавалерия, контора, акт, аренда, тариф и
многие другие.
Задание№2(заимствования)(слайд
20)
Раздается раздаточный материал
к заданию №2.
Прочтите текст и выпишите слова, которые, по вашему мнению,
заимствованы из немецкого языка.
Работа в группах. Чтение текста.
Прошлым летом наша семья решила отдохнуть на курорте. Мы поехали
на машине из Петербурга. Мама, она по профессии бухгалтер, подсчитала, что
стоимость бензина будет для нас приемлемой.
Автобан был перегружен. Однако папа, как опытный гроссмейстер,
лавировал между машинами, не думая о штрафах.
Скоро путь нам преградил шлагбаум, и мы некоторое время смотрели
на мчащийся поезд. В этот момент сестра, которая была по профессии
парикмахером, соорудила у себя на голове фейерверк из волос.
Было жарко, хотелось пить. Фляжка с водой̆ была почти пуста. Мы
сделали привал под деревьями, перекусили запасёнными бутербродами, потом
двинулись дальше.
Ландшафт был великолепен, и уже скоро впереди айсбергами
засверкали вершины гор. Мы приближались к цели.
Какие немецкие слова вы нашли в тексте?
(слайд 21)(Ключ к заданию№2)
Автобан Петербург Курорт Рейс Ландшафт АйсбергГроссмейстер
Бухгалтер Бензин Штраф Шлагбаум Фейерверк Парикмахер Фляжка Бутерброд
9)Учитель
истории- Петром
І были проведены преобразования в управлении страной, экономике, армии, и
других областях. В результате появилось много новых понятий, давайте
познакомимся с некоторыми из них.(раздаточный материал заданию №3)
10) учитель
немецкого языка-Задание №3Соотнесите определение и понятие( слайд22)
(понятия на немецком)+ ключ(слайд23)
1) Rekrutierte Anwerbung
• 2) zugeschriebene
Bauern
• 3) Kollegien
• 4) Senat
• 5) Gouvernement
• 6) Synod
• 7) Zeugniss über
die Ränge
•
11)Учитель истории-(слайд 24) В 1700 г. в Европе началась Северная
война. Юный король Швеции Карл XII стремился расширить свои
владения. Располагая самой могущественной в Европе армией, Карл XII подчинил себе Данию, победил польское войско и намеревался
захватить русские города. 19
ноября 1700 г. в битве под Нарвой шведская армия разбила русское войско. Но
Петр I не пал духом.
12)учитель
немецкого языка-Задание №4 (слайд
25)Раздаточный материал карта+ задания
(слайд26 - ключ)
13) Рефлексия- (слайд
27)Дети получают карточки, на которых должны написать свои ассоциации с
именем Петра I. Затем на
доске вокруг портрета вывешивают эти карточки.
14)( слайд 28)Домашнее
задание. Подведение итогов, оценки
Табель о рангах-Zeugniss über die Ränge
приписные крестьяне-zugeschriebene Bauern
рекрутский набор- Rekrutierte Anwerbung
губерния-Gouvernement
синод-Synod
Сенат-Senat
Коллегии-Kollegien