Разделы лингвистики и
дорожная безопасность
Цель:
проверка уровня сформированности знаний, умений и навыков, полученных при
изучении курса русского языка в 6 классе при помощи материалов по ПДД.
Ход урока
-Доброе утро, ребята.
Очень рада вас видеть. И готова начать урок. А тему нашего урока мы с вами попробуем
определить позже.
1 задание
-Ребята, сейчас мы с вами
вспомним орфографию и синтаксис. Вам нужно списать текст, вставив пропущенные
буквы и знаки препинания.
Ребята буд_те
дисциплинированы на улице! Х_дите только
по тротуару! Переходите улицу в местах где имеются линии или ук_затели перехода
а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров. Переходя улицу, посм_трите
налево а дойдя до середины – направо! На улицах и дорогах, где дв_жение
регулируется, переходите прое_ую часть только при з_лёном сигнале свет_фора или
разрешающем жесте регулировщика. Не перебегайте дорогу перед бли_ко идущим
транспортом! Не устаивайте игры и не катайтесь на коньках лыжах и санках на
проезжей част_ улицы. Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям
не моложе 14 лет! Соблюдайте правила пользования _бщественным городским
транспортом. Соблюдайте правила дорожного дв_жения сами и п_могайте в этом
своим родным и бли_ким.
Проверяем
правильность выполнения задания.
2 задание
-А теперь поработаем
над развитием речи. (Детям раздаются карточки, на которых написаны половины
пословиц. Ребятам предлагается найти человека, у которого находится карточка с
началом или концом этой же пословицы).
Тише едешь - дальше
будешь.
Опасайся бед, пока их
нет.
Гляди в оба, да не разбей
лоба.
Ехал прямо, да попал в
яму.
Едешь в путь – осторожен будь!
Люди узнаются в беде и в дороге.
Спешил на обед, а и к ужину не попал.
-Ребята, давайте попробуем объяснить
значение этих пословиц.
Определение темы урока
-Ребята, чем мы с вами занимаемся?
Что вспоминаем? (Разделы русского языка, изученные в 6 классе).
-А при помощи какого материала мы
это делаем? (При помощи правил дорожного движения).
-Итак, давайте сформулируем тему
нашего урока. (Дети называют тему).
3 задание
-Следующий раздел, который мы с вами
вспомним «Словообразование». Я предлагаю вам вспомнить и записать как можно
больше сложных слов, значение которых связано с дорожным движением.
(Пешеход, автомобиль, автокресло и пр.)
-А теперь вам нужно записать слова
той же группы, но образованные способом аббревиации. (ПДД, ДТТ, ГАИ, ДПС и
пр.)
Физминутка
-Я думаю, что пришло время
отдохнуть. Предлагаю всем встать. Я буду показывать вам кружки, которые
символизируют знаки светофора. Что мы делаем, когда горит зеленый свет?...
Красный?...Желтый? Молодцы. Когда я покажу зеленый кружок – вы будете идти на
месте, желтый-хлопать в ладоши. Красный – поворачивать головой вправо-влево.
4 задание
-Вспомним раздел «Орфоэпия». Ребята,
у вас на столах лежат красные и зеленые кружки. Я называю слово. Если правильно
– вы показываете зеленый кружок, если нет – красный. Затем мы запишем эти слова
в тетрадь и поставим ударение.
(Жалюзи, банты, звонит, щавель,
свекла, водопровод, индюки, квартал, каталог, ветряная, брал, брала, брало,
новорожденный…)
-Молодцы, ребята. Мы хорошо
поработали.
Вспомним еще раз, чем мы занимались
на уроке?
При помощи какого материала мы это
делали?
А зачем нам нужны правила дорожного
движения?
Выставление оценок.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
записать 10 загадок на знание правил дорожного движения.
Рефлексия.